Беременность к которой тебя не готовили

Мне 29 лет и уже через пару недель я впервые стану мамой. Какими только байками про беременность, роды и материнство меня не пугали уже опытные знакомые, да только всё не тем. Последние 9 месяцев были для меня полны не самых приятных открытий, и если бы кто-то рассказал мне обо всём этом раньше, думаю, они прошли бы намного легче. Решила зафиксировать несколько своих наблюдений и оставить это здесь. Возможно, кому-то пригодится.

«Родишь и всё пройдёт»

Фраза, которую каждая женщина в России начинает слышать с самого пубертата: дома, в школе, на приёме у врача. Но все эти «мудрые» люди почему-то забывают продолжить предложение и добавить: «Всё то, что тебя начало беспокоить во время беременности». Беременность – это серьёзное испытание для организма. Обострятся не только хронические или спящие заболевания, но и вылезут те, к которым, казалось бы, совсем не было предпосылок. Например, гестационный сахарный диабет. И если этот диагноз снимут, как только ты родишь, уже имевшиеся хронические болячки могут перейти на качественно новый уровень паршивости. Поэтому не позволяй от себя отмахиваться. Решай как можно раньше все проблемы со здоровьем, а если планируешь ребёнка, проверь свой организм особенно тщательно.

Маме не виднее

Опыт женщины, которая тебя родила, никак не пригодиться тебе сегодня. То, что вы близкие родственники и она тоже была когда-то беременна – роли не играет. Если только твоя мать, по странному совпадению, не является твоим участковым акушером-гинекологом. Начнём с того, что она рожала 20-30 лет назад, когда медицина была совсем на другом уровне. Многие исследования, актуальные на сегодняшний день, не были проведены и врачи давали совсем другие рекомендации. Во вторых, ты – это не она, а твой ребёнок – это не ты. Мы наследуем часть генов матери, но это совсем не значит, что беременность будет протекать по тому же сценарию. Если и следовать чьим-то советам, то только своего участкового гинеколога. Он видел результаты всех твоих анализов и УЗИ. Это дипломированный специалист и вот ему действительно виднее, как поступить в конкретно твоей ситуации. В такой важный период поддержка близких очень важна, но вам стоит принять тот факт, что вы обе новички: ты в роли мамы, она в роли бабушки. Если до этого, конечно, не завели детей твои братья и сёстры.

Твой врач тоже не всё знает

Да, да, беременность превратила меня в параноика. Никому нельзя доверять! Но если серьёзно, твой гинеколог же не Господь Бог. Тебе может попасться плохой специалист и тогда ты имеешь полное право его поменять. Но даже в случае, когда компетентность врача не вызывает сомнений, он может упустить что-то из поля зрения и ошибиться. Необходимо помнить, что именно ты, в первую очередь, несёшь ответственность за ваше с ребёнком здоровье. Не ленись вести дневник питания, контролировать сахар и кетоны, если это необходимо, фиксируй необычные симптомы. Помогай собрать наиболее точный анамнез и если чувствуешь, что нужна консультация узкого специалиста, никого не спрашивай – записывайся. Твоя внимательность и подсказки помогут минимизировать ошибки.

Это мой второй пост на Пикабу и мне понравилось писать такой объёмный текст. Пожалуй, чуть позже сделаю вторую часть на ту же тему.