11

Беларусь как сладенькая тепличка

Раньше, когда у меня спрашивали "правда ли, что в Беларуси нет наружной рекламы, чистота на улицах, вкусные продукты и отсутствие хамла на дорогах". Обычно я всех разубеждала историями о страшных налогах, политзаключенных и описанием других сложностей анти-социального закулисья.


Но недавно мне вспомнилась история, которая совершенно забылась и подчеркивает некоторую разницу между белорусом и людьми из других стран постсовка.


Дело было лет десять назад.


Я ехала к своему парню в Крым из Минска.

Вылезла из маршрутки в Киеве и отправилась искать на вокзале свой поезд до Симферополя.


И уже прямо у выхода на посадку я увидела женщину с огромным животом и двумя детьми на руках - 5 и 2 года. Женщина со слезами на глазах, глухо и отчаянно просила помочь с покупкой билета. В руках сумки, одета прилично.


Я подошла с желанием помочь разобраться в этой новой системе электронной покупки билета, или с чем там у нее могли быть проблемы. Оказалось, что у нее буквально накануне украли все деньги, а муж где-то в Крыму её дожидается. Переслать на карточку не может, да и паспорт будут восстанавливать несколько дней, а с детьми на вокзале ночевать ох как сложно!

Вот оно в чем дело!

Я очень сильно прониклась и сразу отдала женщине последние 50$, которые у меня были запасены. Буквально через 12 часов я буду в Крыму, там всё оплачено, на дорогу немного денег есть. Не пропаду.


Женщина очень сильно обрадовалась, быстро начала шептать спасибо и давайте адрес запишу, чтобы выслать вам, как только до дому доберусь.

Шепот мне не понравился, а остальное - почему бы и нет. Я могла бы и без адреса, деньги мне подарил случайный приятель перед отъездом и я точно решила, что отдам их на какое-то хорошее дело, но адрес оставила. Женщина еще раз слезно поблагодарила и спешно скрылась в переходе.


Приехала к парню в Симферополь, и получила нагоняй за наивность.

Парень сказал " зря-зря" и что-то про то, что я витаю в облаках (ага, чуть с единорога не упала от его слов).


К чему я клоню.

Лишь последние лет 5 на улицах Минска появилось много попрошаек, которых раньше попросту не было - большинство из них бедняги пенсионного возраста, но местами появились цыгане, странного вида дети, инвалиды. До этого просили только по электричкам и то не часто.

А 10 лет назад мне даже в голову не пришло, что женщина в положении может говорить неправду. Кроме того, она ведь была нормально одета! А в Крыму полно татар, которые могут слегка походить на цыган.


И да, я не глупая.

К моменту поездки мне было 25 лет и уже год я прожила в Польше, путешествовала по Европе, на счету было ~15000 км автостопом по Европе, РБ, Украине и России. Опыта общения с людьми по фестивалями и другим полуфриковым сообществам было завались.


П.С. Лет через 5 я поеду на год в Москву и Питер, буду жить весело и почти счастливо, но часть веры в искренность людей (читай: попрошаек) потеряю.

Беларусь

4.7K поста4.7K подписчика

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Автор поста оценил этот комментарий
Глупая ты все-таки... есть люди наивные, а ты просто глупая... ты своих клиентов случайными приятелями называешь?)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне показалось, или вы только что применили свой опыт при оценке ситуации?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"К моменту поездки мне было 25 лет и уже год я прожила в Польше, путешествовала по Европе, на счету было ~15000 км автостопом по Европе, РБ, Украине и России. Опыта общения с людьми по фестивалями и другим полуфриковым сообществам было завались."

Перечисленное, ни как не подтверждает ваше заявление "И да, я не глупая."

Хотя мне кажется тут дело не в глупости, а в наивности и доброте.

С такими людьми разобраться сложно, наплетут с три короба, и даже покупка билета лично не помогает, они его потом вернут обратно по паспорту.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Два тезиса никак не связаны, между ними даже точка и новый абзац.

В наивности тут дело или в доброте - тоже не мораль, которую я старалась показать в фокусе.

Мне кажется важнее это простота и не ожидание подвоха.


В России, пару лет назад, первую симку я очень озолотила, не отключив все навязанные услуги, так, как это делают почти автоматически все здравомыслящие люди при подключении симки. Вторую симку, конечно, я уже очень хорошо пролопатила на предмет договора, подключенных услуг и обзвонов оператора. Но первая симка в Питере у мтс меня очень разорила.


У нас в Минске я подключала мтс (три месяца назад) и оператор выдал мне рукописный листок "что отключить через звёздочку, чтобы никто не списал ничего лишнего" . Какая-то забота веяла от этого листочка и от этого оператора. :)

В России по умолчанию где-то обманывают и квест - найти обман.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества