пожалуйста подскажите. у меня на 9-ке раньше стояла простенькая магнитола, китайская. купил вот себе алпайн cde 171. так вот. когда завожу авто, то магнитола выключается и включается, так же такое происходит когда сильно увеличиваю громкость и пару раз было просто так, когда ехал по плохой дороге. в чем может быть проблема? на старом мафоне такого не было. говорят, вроде напряжение просидает, это так? а так в целом, магнитолой очень рад. звук отличный. заранее, большое спасибо))
Спасибо) Это старое фото, сейчас немного доделывал - справа появился второй усилок для акустики, Верх тоже зашит и немного больше хромированных болтиков для контраста. Пол так и не сделал) В планах спаять контроль напряжения и температуры с активным охлаждением, а то хорошая печка
У меня в калине вообще все минималистично. Усилителей вообще не видно. Они в боковинах спрятаны. Просто саб лежит и все. =) Если интересно могу фотку скинуть.
Ну оооочень поверхностно, прям вообще ниочем. Даже про типы мощности - забыл про DIN мощность. Вся суть поста сводится к тому - что берите эрку, а сони не валит.
Начни с мощностей, дальше про динамики, затем про оформление, потом про усилители и т.д.
Слуууууушай, автор, не в службу, а в дружбу, подскажи, пожалуйста, 2din бошку, которая на твой взгляд отвечает всем современным требованиям без потери качества (ну чёбы блюпуп там, тыры пыры). Ценник, в принципе, значения не имеет.
Может качество его звучание и неплохое, но шансов что он не сгорит в первые три месяца - 50/50, та еще лотерея... З.Ы. Я бы лучше за эти деньги б/у Infinity или MTX бы взял, а в идеале вообще Kicker, звучание гораздо приятнее, да и запас прочности гораздо больше... Но это уже личное дело каждого брать новое или б/у.
Ниочем. Раз начал затрагивать тему - пиши постепенно, сначала про мощность, потом про динамики и их параметры, вес подвижки, чуйка, параметры Т-С, оформления, потом про усилители, и так далее, а то вся суть поста сводится к тому что берите эрку, а сони шлак.)
Нормально так тут аудиофилов собралось... Ну Alpine скрии R не панацея, горят они если их нагружать долго и по много... Хотя динамик хороший, но не для капитальной давки и негров... Sundown как то к ним поближе на повседнев...
p.s. про музыку в жилых кварталах солидарен, сам делаю звук на порядок тише когда ночью еду по спальному району.
У меня лежит динамик Earthquake DBXi-10D. Написано, что максимально киловатт. И почему-то я в это верю - две обмотки, огромный подвес, вентилируемые катушки... И 4-канальный усилитель Kicx QS 4.160. @WiWcom , как считаешь, достойное железо? Подойдет ли подключение обмоток вуфера на B-каналы усилителя и 2 динамиков на на А-каналы?
Динамик отличный. А вот цеплять его к 4х канальнику извращение. Можно конечно в мост. Но не рекомендуется. Про мостовое подключение тоже в следующем посту расскажу.
Привет, а не подскажешь. что за вещь у меня с музыкой? Есть усилитель, через него подключены задние колонки и сабвуфер (в полку встроен) и при выключении раздается низкочастотный удар от всего заднего, больше всего от сабвуфера, поскольку если его отсоединить то колонки издают только слабый треск (хотя наверное и его быть не должно). Кто-то мне говорил что на магнитолу нужно массу толще, кто-то что нужно массу у уся и магнитолы в одном месте делать - в общем, однозначно никто ничего не ответил.
Нет. Масса должна быть от корпуса. Зачистить место на корпусе и туда посадить массу. А низкочастотный удар скорее всего из за какой то неисправности в усилителе.
Друже пикабушник!!! Подскажи пожалуйста можно ли собрать музыку чтоб бас был хороший в хёндай сонату (седан) ~ 20 тыс.руб., пока что стоит это: и еще, подскажи - как бас в салон вывести - полку заднюю убирать надо?
Заднюю полку не надо убирать. Басс. То етсь низкие частоты распространяются лучше всего. Замечали, что когда соседи слушают музыку, слышны только басы?
Пролистал комменты, ни вопроса ни ответа не нашел. Судя по всему вы отлично разбираетесь в акустике и установке. Так вот вопрос: в каком городе вы работаете?
Как раз начал выбирать новенькую автомагнитолу, уже пройдясь по многим форумам понял что лучше выбирать среди 4 фирм: Alpine, Pioneer, JVC и Sony. Жду с нетерпением следующего твоего поста!
Реально сложный выбор. Вы самые нормальные марки назвали. Смотря какой бюджет. В Alpine последнее время радует что можно настаивать прямо с телефона по Bluetooth. А по звуку мне больше Pioneer нравится.
Согласна, мало! А по поводу соньки и альпайна разница в звучании очевидна! Хоть, и как ты говоришь, ценник в 3 раза выше... Не люблю отталкиваться от цифр - это нужно только на соревнованиях по автозвуку. Главное же качество звука! Сделай пост о качестве и стоимости этого качества! Думаю, потребителю, будет интересно, сколько стоит хороший звук. Можно начать с самой дорогой комплектации и спускаться вниз по цене. Предлагаю начать с Focalа =)
Тут я хочу с тобой поспорить =) Много ли людей будут ставить дорогую музыку? У нас в городе в Автоазарте почти год лежал 99 пионер. В итоге его мы купили =/ Кстати он стоит в 2ке. Которую мы проклеивали.
Так вот. Большинство людей не готовы тратить даже 30 тысяч на музыку. Хотя 30 это мало. Все делают лица как в посте, когда говоришь им ценник с работой.
Поэтому начнем с бюджетного и среднего. Если будет желание сделаю и про 99 пионер и про середину от Rainbow которая 12к стоит.
Тут уж извините. Я тоже в наушниках не разбираюсь. После машины не хочется слушать музыку в наушниках. У меня у самого Шенхайзеры CX180. Я их очень редко слушаю.
Ну пионы с алпайнами выдают чуть поболее номинала, от 20 до 30 на канал (я не тебе аффтар:) ) Чувак! Запили пост о том почему не стоит покупать всякие мистери-хуистери, проЛОЖИ, говносупры и так далее.
"Режут усилителем" в смысле кроссовером? То есть, если в купе, то подиумы делают в дверях для 3х-полоски, а в задней полке пусто? Еще, целесообразно ли врезать бескорпусный саб в место под задним подлокотником (в спинку задних сидений)? Хотелось бы не занимать много места в багажнике коробкой баса)
Середину режут именно усилителем. Да. В двери ставят середину и мидбас, а твиттеры в стойки.
4х канальный усилитель берут. То есть у вас 2 канала это мид бас. и еще 2 канала это высокие и середина. Для пищалок в любом случае кроссовер нужен. Середина режется усилителем.
Получается 4 канальный усилитель играет только на перед. Зад вообще не подключают. Все это делается для качества. Абсолютно другой звук, по сравнению с 2х полосной акустикой.
хочу к штатной магнитоле мазда3 подключить саб, линейников естественно нет. Преобразователь частот насколько испортит качество музыки? Есть ли смысл его ставить или надо менять голову или перепаивать штатную?
извиняюсь, что под топовым. Я ЖДАЛ Я ЖДАЛ когда кто нибудь оформит длиннопост про ватты, про людей которые говорят что у их друга киловатт, не имея понятия что такое на самом деле киловатт и что его надо откуда то взять, как то запитать и насколько в этом нет надобности. Автор склепай еще про дБ пост, а то это тоже любят упоминать "ценители" акустики
Ок, не заметил. Я был бы очень рад увидеть в постах конкретные примеры сборок по уровням соотношения цена/качество. В своё время не нашёл ничего похожего.
Постараюсь. Сделаю отдельный пост с несколькими сборками по бюджету разному. Блин. Столько пожеланий. Сижу реально записываю в блокнот. Реально серия постов получится.
Сегодня выходной у меня, но ради фоток съезжу в мастерскую.
Не думал что здесь так много людей интересующихся автозвуком. P.S. Спасибо всем за поддержку.
Про 3й фокус вам ничего не скажу. А вот второй у моего отца. Динамики оставили штатные, так как комплектация Titanium. Поставили усилок. Заиграло отлично. Фотка кстати. Самые маленькие усилки которые я видел.
Вам надо разбирать и смотреть, что у вас там за динамики..
А какова цена вопроса замены стандартной акустики? Сколько надо денег на покупку самой акустики, и на работу по монтажу? Что бы было качественно и не сверх дорого.
Смотря какая у вас машина. Иногда нужно делать подиумы. Иногда нет. А бывает так вообще надо городить всякое, резать двери и т.д. Установка от 500 и до 2000.
А вообще. Не дорого и неплохо: URAL (Урал) AK-74.C. 2к где то. Средне и хорошо: Pioneer TS-E170Ci 5-6к.
Подскажи, как подключать двухкомпонентные колонки, у которых был штатный кроссовер, напрямую к четырехканальному усилителю, чтобы не просрать твиттеры от избыточной мощности канала?
Кстати тут говорили про убожество, так вот. Видел как люди, чтоб закрепить ящик просверлили в багажнике классики дырень, прямо в центре и огромным болтом и гайкой прикрутили ящик к кузову. Пришлось вытаскивать динамик, потом откручивать гайку. А еще туда попадала вода и все это дело было ржавое. Если найду фотку, выложу. =))
Звуком очень мало кто занимается, в основном из-за того, что слишком много цифр и вариаций и с ходу не у всех получается понять. Я когда начинал, не мог всё понять откуда такие мощности берутся на дешевых экземплярах. Правда когда понял, стало стыдно за тех, кто этими мощностями хвастается.
Хотя я занимаюсь больше акустикой для дома, но не видел, чтобы сборка в машину отличалась как-то кардинально, да вообще чем-то отличалась, ну кроме разве что питанием и материалом.
Я не спорю что есть куча тонкостей. Это было размытое сравнение. Кстати чтоб до 1000км/ч разогнаться, нужно 110 ТЫСЯЧ л.с. Почитайте про Thrust SSC. И вообще сопротивление воздуха зло.
Привет, купил сааб 9-5, а там встроенная музыка harman\kardon. По отзывам что-то нереальное, но по факту чуть лучше того, чем пичкают авто до 1кк. Так вот собственно вопрос, есть смысл колхозить её?
Если конкретно про покупку, старайтесь не брать с рук. Что усилители, что головы, что динамики могут быть на 10 раз ремонтированные. А если и брать с рук, то только если дают гарантию.
Здесь и научитесь. Я все распишу. Все по правилам, а не так, как делают "пацаны" во дворе.
На самом деле можно и 20 постов сделать.
Например разборка панели это отдельная тема. Например вы знали что есть специальные пластиковые лопатки, чтоб не царапать панель? Или какая самаю лучшая изолента? Или знаете что есть специальный инструмент для опрессовки клем?
По ходу постов и работы постараюсь все показать. На самом деле есть очень много тонкостей и все это очень интересно.
Привет, ТС. Есть такой вопрос. Есть ли кулибины, которые возьмутся перепаять внутрянку какой-нибудь мощной 2дин головы под "лицо" динавин? Насколько знаю, такое возможно. Просто все 2диновые в е46 ставятся не по феншую (через рамку переходную... буэ). И еще, мне, как звукоинженеру, стоит ли надеяться оргазмировать радугой от звука с бюджетом 50-60?;)
В красноярске у нас есть один товарищ. Он этим занимается.
Приезжал пацан на 525. Мучались 2 дня. Как же в ваших бэхах все сложно =)
50-60к это хороший бюджет. Если хотите качества. Ставьте 3х полосную акустику. Сейчас многие назад вообще не ставят. Потому что режут середину усилителем. Про это тоже пост сделаю. Самое сложное это найти место под динамики. Позже фотку выложу, как мы в форде 3х полоску делали.
Кстати тут говорили про убожество, так вот. Видел как люди, чтоб закрепить ящик просверлили в багажнике классики дырень, прямо в центре и огромным болтом и гайкой прикрутили ящик к кузову. Пришлось вытаскивать динамик, потом откручивать гайку. А еще туда попадала вода и все это дело было ржавое. Если найду фотку, выложу. =))
А можно с тобой связаться где-нибудь? Вопросы есть. Или если можешь ответить тут: Для 2ух блинов Сабвуфер URAL (Урал) AS-D12.3, какой мощности подойдет усилитель? И если можно: какой именно?
Сразу видно - человек "шарит" в автозвуке. На деле овалы часто используют в бюджетных инсталляциях. При правильной установке и настройке вполне заменяют сабвуфер.
У меня в калине вообще все минималистично. Усилителей вообще не видно. Они в боковинах спрятаны. Просто саб лежит и все. =) Если интересно могу фотку скинуть.
Помогите разобраться, в машине подключили новую магнитолу 4-х канальную, звук вроде бы и ничего, но какой то странный. Сказали у меня 6-канальная система, поэтому через 2 спец шнура подали на остальные 2 канала не знаю что, если баланс колонок переместить влево, все равно играет правая сторона, но уже тише. У меня там есть какой то кроссовер и маджести усилитель и саб. В салоне 8 динамиков, по 4 на каждую сторону
у вас просто все перепутано. попробуйте линейники с усилителе местами поменять. включите музыку негромко. вытащите все линейники из усилка и по одному обратно включайте. услышите что и куда у вас подключено!
Вот блять! Где ж ты раньше был! Пошёл покупать в подарок колонки в ДНС. На ценниках рядом с мощностью та самая RMS. У одного консультанта спросил что это - не знает. У другого спросил. А третий выкрутился и сказал что это внутренняя магазинная метка на ценниках. Но я ему не поверил. В характеристиках колонок так же была надпись RMS.
Ну раньше многие так делали. Вчера приезжал мужик. У него в багажнике тоже 90 лежат. Просил усилок под них подобрать. Он их на отдыхе включать собирается =) Представляю какой там кураж будет.
Привет, подскажи пожалуйста по пар вопросов. 1) в клеме усилителя на плюсе обломился шестигранник, попытка высверлить его нашими кривыми руками сделала все только хуже. Плюс теперь вообще не подключить, разве только намотать кольцом как то через не большую дырку просверленную. Можно ли заменить разъем на усилке? 2) совсем ли убого вышло: --голова kenwood 6051 --фронт сток шелковые пищи+миды от Rockford Fosgate T162S, кроссы от какого то альфарда --усилитель на морду calcell bst 100.2 --усилитель на саб kicks 1.600 --саб teac te-fw12, пока в неведомом ящике с фазиком, будет 25.5 литровый ЗЯ.
@WiWcom Раз занимаешься автозвуком, вопрос в лоб! Что бы ты выбрал JVC KD-DV5507EE + Alpine pha-700 (по toslink с г.у. на проц) или Pioneer 99rs и почему? Задача- разрулить трёхполоску + саб.
Над стелс-коробом не думал? ФИ есть? Я сделал фриэйр, чтобы побольше места было, а усилки некуда прятать - если закрывать то греются, а т.к. обшивки все равно не было - то оставил по одной стороне снаружи, потом еще и подсветкой выделил
Думал. Смысла нет. В боковинах места мало. Да и вообще я всегда вожу в багажнике только саб и инструмент. Хочу попробовать собрать ящик с 2 12шками. Но тогда надо переделывать крепления усилителей.
Так что да. Осенью клиентов меньше. Время будет, переделаю все. И усилители видно будет. И саб может даже как у вас соберу. Уж больно красиво.
Если делаю. будет отдельный пост про любимую калину. Она ведь вся проклеена, переделана...
Если ты взял машину относительно недавно - не торопись менять, колонки скорее всего еще не разыгрались. Меня тоже у третьего фокуса не устраивала акустика, а с полгодика спустя - разыгралась будь здоров! Не сказать что бы уж очень мощная акустика, но она очень сбалансированная! Только вот теперь не устраивает шумка - пластик от музыки вибрирует и гремит, чувствуется что надо хотя бы двери проклеить... (з.ы. у меня обычная акустика, не сониевская!)
На счет магнилоты даже странно. ну пускай в примере так и есть, но у меня был старый кенвуд там было написано чето вроде 4х100500RMS На самом деле там не 1005500 конечно было, а чето вроде 40, но все равно Если PMPO 40 то RMS там будет ватта 2. Центр у меня стоит на нем PMPO 2100, а RMS 2x70 кажись. Так что там не 2-3 разница, там счет на десятки идет.
Поверьте не порвет. Соревнования были 3 дня назад. Мазда приезжала. 10КВт. Вся музыка от Ground Zero. Рядом стоишь, дышать трудно. Погуглите Mazda 6 Overdoze Ground Zero.
Я всё время считал, что в графиках даташита указывают реальные замеры, следовательно КПД уже не важен. Так то понятно, что съедает она всегда больше чем отдаёт. А на счёт двух ом - поставить в параллель 2х4ома, вот и всё. Правда у меня машины то нет, я стационарными усилками пользуюсь, так что у меня места много для колонок.
ну пробуйте. просто у меня машина есть и я переставил кучу музыки и себе, и людям. переслушал уйму магнитол и усилков. все равно любой усил, даже та же supra будет играть лучше просто магнитолы.
В общем пили всё что знаешь, подпишусь на тебя) Чтобы хоть на Вики можно было писать. Какие фирмы лучше, хуже. Как выбирать сабвуфер колонки, пищалки (что там еще есть?). Как добиться кристально-чистого звука? Это вопрос очень волнует. В жизни только 1 раз слышал у парня на 4-х дверном хэтчбеке играла музыка (были открыты окна и багажник). От насыщенности басов и чистоты звука я был ошарашен, но по глупости не поинтересовался как он этого добился.
Про магнитолы - мое мнение другое. Производитель пишет мощность с даташита микросхемы. Выбрал наобум SUPRA SFD-111U , указана мощность 4х50w. Даташит на микру TDA7560 говорит о 4 x 50 W/4 ? max. Естественно магнитола не выдаст такую мощность на 4хомные динамики, ибо напряжение питания не абсолютно максимальное(18V). На 14.4V в даташите указана мощность 4 x 30 W/4 ? Но! Микра тянет 2хомные динамики, даташит говорит о 4 x 55 W/2 ? @ 14.4 V. Следовательно с этой магнитолы можно выдать эти самые 4х50W и дальше чуток больше, но это ещё может зависеть от того, что стоит в магнитоле кроме самой микры. А вот с использованием 8 омных динамиков действительно 4х50W никак с этой магнитолы не взять.
Ох,ну и попал ты на растерзание) очень интересная серия тем намечается,я так понимаю вопрос к знатоку Имею 124 мурзик хочу заменить штатную акустику,подключить через усь(всё на штатные места)
6 динамиков(2-на торпеде под лобовым-10см, 2-передние двери-13см, 2-задняя полка-13см) активный саб в багажнике и усь 4 канала саб подключается и с каналов и с тюльпанов,усь подключается только тюльпанами так вот вопрос как лучше поступить при подключении саб-торпеда-по каналам с магнитолы, а усь и через него двери-полка по тюльпанам или искать голову с 6 выходами на тюльпаны?а на каналы пустить только 10см?
за безумным буцбуц не охочусь,охочусь за эстетическим удовольствием на умеренных громкостях
спасибо за пост! Вопрос знатоку) Машина смарт 451, голова сток с мп3 и ауксом, твиттеры под лобовым, динамики на дверях и саб под попой водителя, есть ли смысл только сделать шумку и поменять акустику к примеру? саб какой то невнятный, но места в моей машине не много))) и багажник сабом захламлять не охота... что делать?)))
Под лобовым это нормально. Так часто делают. Делайте шумку, она лишней никогда не бывает. А вот с сабом беда. В середине салона саб всегда будет плохо играть, разве что для легкой подзвучки. Хотите бассов, перемещайте его назад.
Это тема для отдельного поста. Смотря какая акустика. Так вот сейчас мы собрали еще одни. В них НЧ динамик тоже автомобильный. Играют лучше. Сфотаю сегодня и скину.
У меня в тачке Cadence s2w8-s2 + cadence xam 1.600, в обрано-нагруженном рупоре. Есть на это тему пост. Всего пол кила играет очень хорошо, но для соревнований маловато.
Да уж)) на 14-й проклеишь))) думаю все авто стекловатой проложить... говорят от проклейки вибропластом и спленом эффект не очень впечатляющий... смотрел как в бмв зашумлена, так там все по другому - по умному
так ты знаешь как извлечь максимальный эффект от шумоподавления?
Ну я бы не сказал. Мы тут 2-ку проклеили. Так внутри только шум мотора чуть чуть слышен. Просто важна толщина вибропласта. Двери можно даже 2кой клеить, а вот стаканы 4кой. Обязательно крышу проклеивать. Обязательно проверить все уплотнители стекол, потому что в русских машинах часто стекла дребезжат.