Автоспорт в Самаре. Тренировочные площадки есть?

Всем привет. Вопрос для жителей Самары и ближайших областей. Кто и где улучшает свои навыки вождения?

Небольшая предыстория.  Если не интересно долго читать, вопрос в самом конце.

Сам я родом из Тольятти. Там на озерах зимой добрые люди делают ледовую трассу для всех желающих. И как только я узнал про это дело (еще в институте, на второй год владения сильно б/у девяткой) начал туда кататься, пытаясь улучшить круг. Узнал много нового про зимнее вождение. Про заносы, сносы. Как с этим бороться. Что на скорости больше 60 км/ч у тебя есть меньше секунды, чтобы погасить занос, иначе машину ставит боком. А на скорости больше 100 км/ч остается только перекреститься, так как вывести из заноса не получилось ни разу. И потом, когда стал немного старше начал кататься по нашей необъятной родине, сколько раз меня спасали приобретенные навыки не пересчитать. Были случаи когда прямо передо мной выкидывало с дороги хорошие иномарки, из-за проблем с асфальтом (под снегом не видать), а мне удавалось удержать авто на дороге. Попадал и в гололед со снегом. Когда под мягким настом лежит корочка льда. А тут и колея, и какие нибудь сугробы наметает, и фура убгоняешь для большего драматизма ситуации. В целом благодаря тем навыкам сэкономил и деньги и здоровье.

После, когда пересел с десятки на гранту, думал что примерно один и тот же авто. Но стоило съездить на зимний полигон - и от уверенности ничего не осталось. Машину смог поймать и прочувствовать только через полчаса наката. Хотя с десяткой проблем не было (на ней я тоже там был, тяжелая жопа была даже прикольней в управлении, чем на девятке).

Так вот, сейчас пересел на более внушительный ларгус. По управляемости после гранты с распорками и подрамником не нравился совсем. Но потом насмотревшись советом одного чудесного человека с ютуба (привет Гене Бро), решил побаловаться с загрузкой колес авто. И вот чудо. У нас есть интересный поворот на 90 градусов. Без камер и ночью без машин. Можно сказать что за городом. На гранте контролируемый вход и выход были где-то при скорости 120 км/ч. На ларгусе  сначала 80. Но после советов и небольшого наката смог довести до 120 на входе и 110 на выходе (оттормаживаться и приходится больше). И естественно захотелось отработать навык рулежки до автоматизма. Ну и попутно понял, что даже до возможностей Ларгуса мои навыки вождения не дотягивают. И тут вспоминаем Ленина и думаем как начать учиться и отрабатывать навыки.

Да вот только площадок в Самаре прям беда. В Тольятти есть пару мест, где ты можешь спокойно улучшить свои умения. На асфальте. Начал искать в Самаре - чудо трек так и просрали. На площадке СОК уже давно тусуются строители и вообще это закрытая территория. Нашел два бесплатных автодрома. Один в Стройкерамике - кстати очень хороший, для начинающих или вспомнить как ездить - прям туда. Но находится в чистом поле (что очень неожиданно) и в диагональ метров 70. А хочется раза в два больше. Есть еще площадка на ракитовском, но туда никак не доеду, и по карте она тоже не большая.


Кто-нибудь знает, где в Самаре есть площадки? Зимой, естественно поеду на ледовый трек, но хочется кататься хотя бы раз в месяц на любом покрытии.

Так же в Тольятти проходят на квц тайм-атаки и даже гонки для любителей. Но семейный ларгус там разматывать не собираюсь, а на отдельный авто пока не накопил.


И еще хотел спросить, а в гугле забанили. Кто-нибудь знает хорошее приложение на телефон, которое позволит писать траекторию круга с хоть какими-то значениями. Типа время, скорость, ну или хоть что-нибудь. Платное, бесплатное. Чтобы хоть как то понимать куда двигаться нужно. Ну или тренера посоветовать, к кому с такой задачей обратиться можно. Я пока только Рощинский полигон с багги нашел. Но там тоже больше развлекаловка чем обучение.


Для альтернативно мыслящих - в городе на дороге, с другими участниками и пешеходами по бокам рысачить не пробовал и не собираюсь. Парковки тц тоже спорная затея.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.