ATD-X Shinshin
Как многие следящие за миром авиации уже, вероятно, знают - японская компания Mitsubishi Heavy Industries завершила сборку первого нового истребителя проекта ATD-X Shinshin, получившего обозначение X-2. Публичная демонстрация самолета — демонстратора технологий состоялась в аэропорту Нагои 28 января 2016 года.
Что интересно - самолёт, выполненный в стандартной для "стелса" компоновке, не только имеет радар не уступающий установленной на F 35 РЛС с АФАР, но и меньше F 22 и Т 50 почти в полтора раза; на столько же легче и при этом будет обладать двумя двигателями с управляемым вектором тяги (возможно - плазменными).
Результат может получиться хоть и очень ограниченным в боевом радиусе, но крайне маневренным и при этом самым малозаметным среди всех ныне существующих истребителей пятого поколения... Вопрос только в том сколько он сможет "унести" боекомплекта - габариты в этом вопросе, увы, критичны.
