Аркади Мартин."Пустошь, что зовется миром"

Аркади Мартин."Пустошь, что зовется миром" Литература, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Зарубежная литература, Космическая фантастика, Космическая опера, Премия Хьюго, Длиннопост

Это продолжение “сериала” про межзвездную империю Тейскалаан и про женщину по имени Махит Дзмаре. Про первый роман я писал немного раньше, найти текст будет довольно просто. И оно, это продолжение, опять огребло “Хьюго” и еще “Локус”. То есть, оценено. Посмотрим, по достоинству ли.

Махит Дзмаре живет на космической станции Лсел. Обитатели Лсел заняты добычей редких металлов, чем и кормятся. Империя Тейскалаан, как и положено империи, распространяется и поглощает все, что рядом и что плохо лежит, поэтому обитатели Лсел еще и заняты тем, чтобы их не проглотили. И первый роман дилогии, который, в общем, неплох, и который как раз про то, как Лсел попыталась увернуться от поедания, и какую роль в этом сыграли Махит и ее предшественник, хотя и не без видимых недостатков, однозначно стоит читать.

И, внимание, дальше маленький спойлер. Первый роман дилогии начинается тем, что станция Лсел втягивает Тейскалаан в войну со странными пришельцами, которые уничтожают людей без видимой на то причины.

Вторая книга, про которую мы и говорим, посвящена войне. Сторону пришельцев почти не видно, нам подается то, что происходит на станции Лсел. И то, что происходит в империи. В правящих кругах (император, наследник) и на флоте, который был отправлен размазать врага по вакууму.

Расскажу я о ней так же, как и о первой. Вначале о том, что мне понравилось. Потом о том, что не понравилось. И постараюсь отделаться минимумом спойлеров, чтобы читать вам было интересно.

Итак, плюсы.

В каком-то смысле это добротная космическая опера. Тут уже без вопросов, в отличие от первого романа: звездные флоты сталкиваются, лазеры и антиматерия грохочут, ракеты летят, полководцы полководят и все это происходит достаточно правильно, масштабно и вдохновенно.

Характеры персонажей, их описание, поступки, мысли - они хорошо выписаны. Люди разные. Объемные. Неоднозначные. В этом плане первый роман слабее. Персонажи динамично сталкиваются, их интересы пересекаются, плетутся интриги, приносятся жертвы. Порой совершаются глупости. В общем, как в жизни.

Идея. Я не буду раскрывать, в чем замысел автора и чем характерны “злобные” пришельцы. Может, не такие уж злобные. Это не оригинально, но в научной фантастике очень много тропок исхожено и истоптано. Но то, как подана, в общем, не такая уж новая идея, вполне свежо, забавно, у меня заняло достаточно долго времени догадаться, и это однозначный плюс. Описание самих “злобных” сделано очень качественно. Спасибо.

Теперь минусы. Их больше, но они не перевешивают плюсов.

Во первых, опять кругом, простите, сплошные дамы. Женщины на всех почти руководящих постах, все мужчины, способные что-то разумное делать, находятся под каблуком. И это уже четкий намек на необходимость визита к психологу.

Во вторых, все хорошие. В Империи. На станции Лсел есть свои говнюки, их даже слишком много, на мой вкус. Но в Империи - все в ажуре. Хорошие и правильные люди сражаются и интригуют с еще более хорошими и правильными. В результате победу по очкам получают самые … верно. Хорошие и правильные. Ау, люди. Так не бывает. Я понимаю, что это тренд в американском кино сегодня. И что у нас, некоторым образом, фантастика. Но так не бывает. Есть свои плохиши. Всегда.

В третьих, логика. Главные героини - лесбиянки. Этим никого не удивишь, это норма. С этим все в порядке. Непорядок начинается там, где автору почему-то надо, чтобы они поругались, и это происходит без намека на логику, здравый смысл и даже не то, с чем героини приходят к ситуации. Нужна ругань (для чего? Лишних страниц добавить?) - есть ругань. Не нужна - есть мир, любовь и всетакое. Потом опять разборки. И все подстроено под сюжет. Натянуто.

В четвертых, наследник престола Тейскалаана. Он крутой, он чудесно описан. Персонаж - настоящая находка. Может быть, слишком круто для одиннадцатилетнего пацаненка. А может, и нет. Иди знай, как взрослеют наследники тронов империй. Но вот во что не верится - это что такой парнишка может разгуливать без охраны по городу, кататься на метро, когда там периодически срабатывают адские машинки террористов. Нет, в то, что он может захотеть и что у него может получиться верится. Не верится, что его оставляют без присмотра. И за это никому не отпиливают голову ржавой пилой публично и на главной площади города.

В пятых, “злобные” пришельцы. Которые и млекопитающие, и одного с нами, видимо, генетического кода. В конце концов они тоже оказываются вполне милыми ребятами. Подумаешь, поубивали кучу народу. Просто непонимание. Бывает. Опять. Хорошие воюют с еще более хорошими. В бесконечной вселенной закончились злыдни.

Ну и в заключение.

Не шедевр. Добротная книга с легкими прибабахами. Которые ее не очень портят. Читать стоит. Перечитывать - нет. Это вам не Желязны и не Азимов.

© Юрий Супоницкий

#Книги_без_наркоза

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.