Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1

Привет!

Так вышло, что мне нужно было сменить работу, и в текущем городе я ее не нашел (в Лондон из зэ кэпитал оф Грэйт Британ), а нашел на побережье в Дорсете. Ну и конечно же первое что необходимо для переезда - это жилье! Так что мне нужно было искать квартиру в аренду. Ну и собственно о процессе съема жилья сейчас и пойдет речь. С этим тут все строго, регламентировано и достаточно геморойно для арендатора. Посему решил поделиться своим опытом многочисленных эпопей с арендой квартиры... Конечно, у всех опыт разный, да и Англия большая, местных особенностей много, лично я жил в "зоне 4" Лондона и искал жилье там же.

Итак, для начала сразу пару интересных фактов для затравки :)


Первый факт - по моим личным ощущениям и опыту (а это 5 разных переездов и съемов жилья за последние 4 года в [Zone 4] Лондоне!), около 90% недвижимости сдается через агентства недвижимости. Вариантов съема жилья напрямую с арендодателем - крайне мало, только если это не огромная корпорация, у которых свое агентство недвижимости. И лично я считаю, что это не плохо, а весьма хорошо. Почему - расписано будет чуть позже.


Второй факт - большинство арендодателей ставят начальные условия для арендаторов. Да, это не то, что бы такая новость - регулярно на пикабу видел обсуждения аренды в Москве и требования в стиле "семья славянской внешности" ;) Просто тут своя специфика. Основное и железное правило для любой аренды - официальный совокупный месячный доход семьи (всех съемщиков) должен быть минимум в три раза выше стоимости аренды! Плюс дальше арендодатель может затребовать свои хотелки в рамках разумного - а) без животных б) без детей в) не курящие г) не студент. Это абсолютный топ четыре хит парада требований, который можно встретить практически в каждом(!!!) объявлении. Откуда такие правила - чуть позже.


Вот к примеру достаточно "обычное" объявление. Максимум 2 человека (желательно семья!), не студент, без животных, не курящий, минимально от 6 месяцев.

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

Третий факт - с 2019 года услуги агентств недвижимости при первичной аренде должны быть оплачены арендодателем. Т.е. когда ты снимаешь квартиру, то это в принципе практически бесплатно, заплатить придется только при выезде фиксированную не очень большую таксу, но об этом позже. Ранее все было весьма дорого, агентства заряжали ценники в 300-400 фунтов только за свои услуги по "составлению договора", плюс было очень много всяких левых "сборов" (или пошлин?), в итоге набегало иногда в пять, а то и семь сотен фунтов! Теперь эта нагрузка была сняла с арендаторов и переложена на арендодателей (агентства все равно свои бабки возьмут). Это, конечно, косвенно повлияло и на съемщиков, да.. но не будем пока вдаваться в такие подробности.


Четвертый факт - опять же, по моим наблюдениям и опыту - квартиры в основном сдаются без мебели. Конечно, все зависит от районе, где-нибудь в Лондон Сити или на центральной улице района - будет относительно бОльше предложений полностью меблированной квартиры. Но для стандартных низкоэтажных жилых районов это норма сдавать полностью пустые помещения! Лично я встречал 8 из 10 квартир - без мебели и только оставшиеся две будут хоть с чем то

внутри, часто по-минимуму, без излишеств.

Пятый факт - стоимость аренды, это одно, а вот полная стоимость обязательных арендных ежемесячных платежей - это уже другое. Можно возразить, что это будут коммунальные услуги, но для меня, жителя Беларуси - это было в новинку и я этого не ожидал (в России, думаю, так же). Плюс я считаю, что это можно смело включать в стоимость аренды, так как этот налог напрямую зависит от самого жилья.

В общем, к аренде смело можно приплюсовывать "муниципальный налог", который может быть совершенно разный в зависимости от самого жилья и от района. Существуют так называемые "диапазоны" - от А до H. Больше буква диапазона - больше платишь. Возьмем к примеру некий район "Ипсвич" и вот его муниципальные налоги в зависимости от "диапазона" (цифры год!) на картинке ниже:

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

Средний ценник в Лондоне, к примеру, будет чуть повыше, но не очень сильно. Я сейчас за "Band D" плачу более 1800 в год, то есть примерно 155 фунтов в месяц сверху аренды. И, как видно из картинки, ценники постоянно растут, индексируют, вестимо.


К вопросу что это вообще такое и "джонни, куда ты дел мои бабки?!" - вот показательная картинка со статистикой по одному из районов  в целом  :) (если точно, то это "Плимунт") Перевод: 86млн поддержка стариков, 42 млн поддержка детей и семей, 16млн вывоз мусора и обработка, 10млн поддержка школ, 8млн дороги и тротуары, 4млн библиотеки и пр. сервисы

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

Факт шестой, который тоже в итоге про арендные платежи! Это парковка. Очень часто парковочное место твоей машины - это парковка на улице. В Лондоне редко встретишь дома, которые бы предоставляли "свою" парковку, паркинг или парковочное место около дома. Если такие и выставляются - то ценник на них соответствующий.

Ну паркуйся на улице, и в чем подвох? А он в том, что в большинстве случаев жилые улицы имеют знаки "только для жильцов". Причем каждый район разбит на много особых парковочных зон, каждая со своим уникальным кодом\маркировкой. Что бы парковаться в такой зоне ты обязан заплатить деньги местному управлению и предоставить доказательства того, что ты тут живешь. Стоит это порядка 120...180 фунтов в год на первую машину по одному адресу. Как оплатил и подтвердил - высылают наклейку на лобовое. Если в семье две машины и более - платишь дополнительные бабки - еще большие - за каждую доп. машину!

В тоже время каждый день паркмэны пробегаются и быстро штрафуют всех, кто стоит на таких "жилых" улицах без соответствующей наклейки на лобовом. В общем, смело включаем это в аренду, если у вас есть машина и жилье не предоставляет парковку :)


К примеру, ниже выделены разными цветами отдельные жилые зоны для парковки. Заехал чуть дальше по улице в чужую зону - получил штраф, причем весьма большой, что-то в районе от 80 и до 150 фунтов :)

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

P.S.

Для любознательных, пруфы, источники материала да и просто интересности:

1. Плимунт, открытый документ с отчетом\планом по тратам муниципального налога: ссылка

2. Обсуждение поднятие муниципального налога Ипсвича и дивизионов: ссылка

3. Официальный правительственный документ-исследование с опросом и статистикой по арендаторам, очень интересно взглянуть: ссылка.К примеру вычитал, что 50% арендодателей имеют более 1й квартиры, приобретенной специально для аренды, и еще 20% имеют более 5(!!) квартир, которые сдают в аренду.

4. Парковочные зоны - весьма и весьма детально задокументированы! И публично выложены на сайте местного управления. К примеру вот тут можно посмотреть занятные ПДФки с планами города!


P.P.S.

Получился слегка большеватый пост, в следующей части перейду непосредственно к процессу поиска и съема жилья. Как в Лондоне (Zone 4), так и в относительно небольшом курортном городке в Dorset.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.