Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1.

В первую очередь хочется поблагодарить всех тех, кто обратил внимание на мой прошлый пост про анорексию. И теперь, пока внимание не утеряно, хотелось подробней рассказать о том, что твориться в интернете, и какие нездоровые идеалы красоты навязывают в интернете неокрепшим умам.


Поскольку рассказать есть много чего, введение в этот голодный ад будет разделён на несколько частей. И прошу прощения за манеру повествования, орфографию и "шакалов".


Первым делом хочу сказать, что я не врач, и мои познания в медицине и психологии весьма скудны, поэтому попрошу отнестись с пониманием к возможным неточностям.


Сам термин «анорексия» довольно прост – отсутствие чувства голода, в то время как потребность в еде никуда не делась.


А вот «нервная анорексия» совсем другое дело. В данном случае у больного изменяется восприятие, и он даже имея 40 кг веса может видеть в зеркале «толстую корову».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Они становятся одержимы идеей похудеть всеми средствами, будь то приём слабительного, мочегонных препаратов и даже антидепрессанты, у которых в побочных действиях числится притупление чувства голода.


Идея добраться до заветных 45/40/35 кг настолько сильна, что они будут игнорировать самые разные проблемы со здоровьем. Их не будет волновать выпадение волос, ухудшение состояния ногтей, зубов и прочего. Для них главное похудеть.


На этом заканчивается объективная часть поста и начинается субъективная.


Зайдя в любую социальную сесть, в введя в поиск «анорексия», мы увидим множество сообществ с несколькими тысячами подписчиц, средний возраст которых от 15 до 25 лет.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Большая часть этих сообществ открыта, и совершенно любой может зайти туда и посмотреть чем они живут. А живут они весьма сомнительными вещами.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Также там можно найти различные «советы по красоте».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Но они не забывают упрекать каждого, кто отличается от их идеала хоть чуть-чуть. При этом они совершенно не стесняются в выражениях.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Разумеется, тут, как и в любом другом паблике, не обходится без «попрошайничества на лайки».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Зачастую это бывает просто случайное фото с поиском глубинного смысла.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

В данном случае это обычный мотивирующий паблик, в котором в каждом посту просто приклеплено фото с тощими девушками и различными цитатами. Но есть и другой тип пабликов, т.н. паблики для откровений.

В данном случае мы имеем заявление от девушки, что она «в игре».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

И само слово «игра» тут отнюдь не случайно. Игрой они называют различные эксперименты со своим телом и здоровьем. А для многих это действительно игра, способ отвлечься от скуки, разнообразить жизнь, или даже привлечь внимание.


Как говориться: «Чем дальше в лес, тем больше дров». И зайдя в различные обсуждения, первым делом мы натыкаемся на словарь анорексичек. Сразу хочется сказать, что они не называют себя анорексичками, а придумали слово «pro-ana». Так они и называют тех, для кого анорексия стала смыслом жизни.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут же сказано про нити, о которых было много вопросов в моём прошлом посте.


Далее легко найти статьи о медикаментах. Прошу заметить, что они в открытом доступе и совершенно любой желающий может туда зайти.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Если что-то из этого списка ещё реально может быть полезно для похудения, то вот флуоксетин к полезным препаратам точно нельзя отнести.


Флуоксетин – это антидепрессант, у которого в списке побочных действий указано «снижение аппетита». Анорексички это любят благодаря тому, что он относительно недорогой, и его можно купить без рецепта (хотя по закону рецепт обязателен при покупке подобного рода препаратов).


Далее идёт список «диет» с сомнительным названием. Согласно большинству pro-ana диет: в день нельзя потреблять более 500 ккал. На подобном «питании» рискует умереть даже грудной ребёнок, что уж говорить про подростков и взрослых.


Ниже для примера приведены некоторые из пропагандируемых диет:

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут первая часть моего рассказа заканчивается. Материала много, и это всё сразу не собрать.

Вторую обещаю сделать в ближайшую пару дней. Дальше будет больше жести.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грейпфрут, лимонный сок, кофе, ДА КАК ОНИ БЛЯТЬ ЖИВЫ ВООБЩЕ? Они должны с такими диетами уже вымереть, от гастрита, язвенной болезни и голода раньше, чем от анорексии. Но нет, 65к вполне живых идиотов.
раскрыть ветку (64)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Срывы, бдительные родители, добрые доктора, запас прочности от хорошего, сытого и здорового детства. Подростки вообще крепкие.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это существо зовут Мишель Алессандра. Вес 30 кг. По её заверениям употребляет она исключительно вино и сигареты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, узник Бухенвальда

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, не совсем в тему здесь и сейчас. Но хотел сказать, что мой дедушка в 41 попал в Бухенвальд. И был там до конца войны. И в свой худший момент, будучи молодым парнем чуть старше 20 лет, он весил около 47 кг. Когда освобождали, их уже откормили нормальны(были рабочими, видать ценными). Ему даже многие не верили, что он там был. Выглядел обычным крепким мужчиной.
Я хз как так можно, как существа на фотках, но это жесть какая то, конечно...

40
Автор поста оценил этот комментарий

вот всегда знала, что неумеренное потребление вина и сигарет ни из кого не сделают красавицу. Вне зависимости ешь ты или нет.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Еще наркота туда же. Вот, например, Эми Уаинхауз за месяц до смерти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела фильм про нее. Как же ее жалко, такая талантливая и так себя загубила (((
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она умерла? 0_0

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у нас теперь доллар стоит 67 рублей. Добро пожаловать в 2016.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Amy Jade Winehouse (14 September 1983 – 23 July 2011). The report released on 26 October 2011 explained that Winehouse's blood alcohol content was 416 mg per 100 ml (0.416%) at the time of her death, more than five times the legal drink-drive limit.[251] According to the coroner, "The unintended consequences of such potentially fatal levels was her sudden death.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, ей не долго осталось...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

она уже пару лет в таком состоянии, и, думаю, ничего ей не будет. долго еще проживет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ну если не завтра, то от общей продолжительности жизни она пятулю лет уже нахудела.
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, проблевалась.
раскрыть ветку (2)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже худеете?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неа)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зомби! Твой убийца крепко спит, но ты его найдешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зомби, не спасут его мольбы и святая ложь
4
Автор поста оценил этот комментарий

такую тронешь и как шалтай балтай рассыпется(тронешь всмысле прикоснёшься)

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что тронуть, просто громко пёрнуть рядом страшно.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь секс у нее должен быть (наверно), и вопрос как?
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

у таких девушек вообще много проблем с гормонами. месячных у них точно нет (не в тему секса), но думаю и с естественной смазкой может быть беда..

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У многих из них из-за длительной голодовки прекращаются месячные. Казалось бы что это знак того что девушка "заигралась", да только вот многие этому рады. О подобных случаях расскажу в следующем посту.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У многих из них из-за длительной голодовки прекращаются месячные.

Это своеобразная "защита от дурака"  организма или в данном случае дур, организм понимает, что при таком запасе питательных веществ он не сможет нормально выносить ребенка и сворачивает эту функцию.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Организм уже настолько истощал, что он вынужден снизить "энергозатратность" путём отключения не жизненно важных функций, в данном случае это полноценная работа яичников и выработка эстрогена

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, у них организм по идее должен в первую очередь отключить мозг, один хрен с перебоями работает

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же инстинкт выживания у них немного сохранён, вот мозг и всеми силами пытается продолжить жить, постепенно отключая всё

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле гормоны синтезируются из жира. Недостаток жира - недостаток гормонов. Отсюда и гормональные дисфункции всех мастей, в том числе и аменорея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькое уточнение: не из жыров, а из холестерина (он же стерол, молекула из класа липидов). Больше можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D1%8B и здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B , может кому интересно. Но в основном вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут даже не столько "энергозатратность" причина, сколько неспособность "восстанавливать" кровь...
Автор поста оценил этот комментарий
Для нормальной выработки эстрогенов и других основных половых гормонов тупо нужен подкожный жир. Всё конечно сложно, но, в целом, вы правы - это защитная функция организма, так как при истощении женщина не сможет выносить ребенка.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Циклы у девочек нарушаются из-за того, что половые гормоны в организме, которые это всё регулируют, синтезируются из жиров. Нет жиров - нет гормонов - нет цикла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну точно не глотает))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги нервная анорексия - либидо падает напрочь, просто не хочется
Автор поста оценил этот комментарий

как с погремушкой, наверное

2
Автор поста оценил этот комментарий

ебушки воробушки, как она жива еще...

7
Автор поста оценил этот комментарий

каждый выражается как хочет...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чего чувака заминусили? Правда же - каждый проживает эту жизнь так, как хочет, пока он не мешает другим. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выражают люди пусть как хотят себя, но это психическое расстройство, которое нужно лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда психическое, мне не правильно гормоны щитовидки просчитали , жрать вообще не могла, даже глотать. Это мб и врачебная ошибка
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, она кощей)))

Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть конечно! я и не подозревала что у них все так серьезно - группы, мотивирующие (или демотивирующие?) картинки...рост 159, вес писят ...с чем-то, может и 57, не знаю - мне тоже в игре надо быть наверное?

Автор поста оценил этот комментарий
У вина хотя бы калорийность около 90ккал/100мл. В отличие от водички с лимоном
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, она умерла недавно
Автор поста оценил этот комментарий
"Существо"? Не думаю, что стоит оскорблять больных людей.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Читала пару лет назад о двух сестрах, жили они где то за бугром. Вот они поставили себе цель похудеть до 35 кг. Освещали свою анорексичную жизнь в разных пабликах и, что жутко, находили много поклонников и единомышленников. В итоге одна из сестер просто умерла от истощения и, что самое кошмарное, к этой новости было очень много комментариев таких же идиотов. Так вот они писали, что она молодец. Что, мол, умерла, но добилась цели всей жизни.
Долбанутым нет покоя, как говорится.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди уже не знаю как привлечь внимание, а что бы не ловить косые взгляды, делают из этого новую религию

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Я сама всю подростковую жизнь провела в уверенности, что я толстая. Не знаю, кстати, откуда ноги растут. Из детства, вестимо. Я росла как раз в тот момент, когда появились модные журналы, на них гордо вышагивали "модели женщин", и со всех сторон реклама кричала, что худоба=красота. А я что... Я из казачьей семьи, где несколько поколений женщин имеют высокий рост и статную фигуру. А мне так хотелось быть маленькой и хрупкой. Но от осинки не родятся апельсинки. Проблемы с парнями никогда не было, куча поклонников, замуж удачно вышла, все хорошо. Но до сих пор где-то в голове сидят комплексы, навязанные рекламой.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама жестокая вещь

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, она так исхудала, что с неё ничего не дропнуло?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы переведите мне слово "дропнуло", то я отвечу на Ваш вопрос :)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При смерти монстра в ММОРПГ играх из них обычно выпадают предметы/игровое золото. Это называют дропом (от англ. drop - ронять). Также дроп часто называют лутом (от англ loot - награбленное)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать.
Вероятно, не дропнуло, там не с чего дропать. хотя о мертвых, как известно говорят либо хорошо, либо ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дропнулся "скелет анорексички"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец...
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у меня гастрит и появился)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку