Аномалии в сети провайдера
Добрый день ув. пикабушники. Столкнулся с проблемой. что в промежуток 18:00 - 21:00 начинаются просадки пинга. Если обычно у меня до сервака провайдера в спидтесте пинг был 15 мс, то может и до 100 подниматься, при этом не влияет на скорость никак. По тарифу как было 100 мбит (85-90), так и осталось, но пинг растет так, что невозможно играть.
Опытным путем выяснили следующее:
1. Проблема существует только у тех, у кого ip в сервисах типа 2ip.ru вида 188.163.хх.хх, причем у людей с разных городов в одно и то же время те же проблемы. Получается что только в одной конкретной подсети трабла.
2. Подключение реального ip (без разницы, статического или динамического) решает проблему. Причем знакомый даже провайдеру отправлят в поддержку результат спидтеста с разницей в 5 минут, отключил реальный динамический айпи и подключал.
В связи с этим вопрос, кто шарит в сетях, подскажите плз, что это может быть?
Провайдер неделю решить проблему не может. А юзать реальный IP как "костыль", все таки вариант не очень, да еще и опасный для нубов, которые брандмауэром пользоваться не умеют.