Найдены дубликаты

+301

Даже если ты нихера не понял и просто посмотрел, то ты стал умнее

раскрыть ветку 29
+93

Хуй пойми, что происходит, но всё равно прикольно.

раскрыть ветку 15
+90
Самое прикольное что эти анимации хоть и верны, но в целом правдивы настолько же как и модель атома которую все видели (в виде ядра и шаров летящих по орбитам.) А в реальности это все непостижмо человку, только на уровне математики. Потому что мы макроскопические существа живущию при дорелятивистских скоростях.
раскрыть ветку 10
+13
Иллюстрация к комментарию
+9

похоже на сиськи из анимэ

раскрыть ветку 2
+258

Какой контраст

раскрыть ветку 10
+57

На последней гифке работница офиса сидящая на сканере , а потом приходит ее подруга и такая - подвинься я рядышком  присяду

раскрыть ветку 9
0

Очень красиво и ничего не понятно

0

а я бы просто на заставку поставил все вместе ))

+32

Поясни?

раскрыть ветку 88
+104

Если быстро и просто - то изменение формы электронной орбитали (области, где присутствуют электроны) высшего электронного уровня (того, откуда могут электроны уходить к окислителю и приходить к восстановителю). Орбитали бывают разных типов (конфигураций), их определяют квантовые числа. Например в первой и пятой гифке конфигурации 1s соответствует водород. Происходит химическая реакция и конфигурация изменяется на 2p (этому внешнему электронному уровню соответствует например углерод) А то, будет ли это как в первой гифке pz или пятой py зависит от магнитного квантового числа m. А вообще это целый предмет - квантовая механика)

раскрыть ветку 85
+16
"Чувак! Я нихрена не понял что ты сказал, но ты достучался до моего сердца"
+71
Че сказал? Пояснить по пацански могешь?
раскрыть ветку 19
+15

Можно поспрашивать гуманитарские вопросы?

1. На этих анимациях состояние одного электрона или это какие-то процессы слияния и деления электронов?

2. Эти "пузыри", это места где вероятнее всего обнаружить электрон? Но по математике он может быть вообще где угодно во вселенной. Верно?

3. Изменение пузыря происходит из-за чего?

4. Масштабы начальной и вновь принятой орбитали на гифках соблюдены? Или чем больше энергии в системе тем шире эти пузыри?

5 Центром этого пузыря является атом или весь пузырь вращается вокруг атома?

раскрыть ветку 44
+3

Ты только что всю неорганику.

раскрыть ветку 3
+2

Что за ебанина происходит на третьей и пятой гифках? На 3dxy и 2py это никак не похоже. На четвёртой 2pz какая-то получается

раскрыть ветку 1
0

Чет похоже на фигуру с минимальной площадью поверхности в пространстве размерности большей чем наша и нетривиальной топологией. Реал похоже на двенадцатимерную хуевину спроецированную на трехмерное пространство которую двигают по одной из осей.

0

красивая анимация.. но еще бы примеры соединений, в которых такие конфигурации электронных орбиталей..

0

Скажите, я правильно понял, что такой орбиталь становится после реакции? То есть по сути это и есть анимация химической реакции отдельно взятого атома.

0
Ничерта не понял, объяснение так себе. К тому же это проходят на химии, так как это таки поясняет не только окислительно-восстановительные реакции, но и вообще всю химию. Вообще этот момент ближе именно к химии, физикам интереснее влияние микроскопических свойств на макроскопические, а также энергетические пределы, читай глюоны, кварки и подобная чепуха. А представленная картика и вовсе ссылается на таблицу Менделеева, не просто так, конечно.
0

Химическая реакция может превратить водород в углерод?

раскрыть ветку 2
0

А колебания обязательно? А сколько времени занимают?

раскрыть ветку 1
0

Я вот только не совсем понимаю: эти анимации рассчитаны по изменению энергии орбитали, или тупо анимированы с морфингом из одной орбитали в другую (в смысле рассчитали два вида орбиталей и просто морфировали один в другой)? Если первый вариант - то это интересно, если второй - то тупо.

раскрыть ветку 1
-1

Ну ты блин Хайзенберг

-18

Детишек лучше бы завели.

ещё комментарий
+7
Магия ебаная
раскрыть ветку 1
+1

Большой Адронный Колдователь

+26

Как физик, авторитетно заявляю, что на последней гифке две полужопицы разделились на четыре. А если серьезно, то вопрос, откуда эта инфа, ведь орбитали должны (ли?) Меняться мгновенно, а тут перед сменой состояния какой то расколбас наблюдается?

раскрыть ветку 13
+5

Скорость света ограничена, орбиталь имеет определенный радиус, так что какое-то (очень короткое) время взаимодействия с квантом имеется. Я не физик, но так мне кажется.

раскрыть ветку 11
+14
Бля если не физики так долбят про орбитали, кванты то становится страшно как общаются реальные физики. Формулами?
раскрыть ветку 3
0
скорость света ограничена, но переход электрона с одной орбиты на другую происходит моментально, и срать он хотел на ту скорость, грубо говоря на одной орбите исчез, а на другой сразу же появился, только я хз почему так происходит
раскрыть ветку 6
0

Как растущий физик спрашиваю: разве орбитали не будут изменяться в такт с полем фотона? Ведь орбитали зависят от эл. потенциала, а фотон как раз осциллирующее эл. поле добавляет.

+18
+9
Это съедобно?
раскрыть ветку 5
+9

Почти всегда да. От одного атома даже самого убийственного вещества тебе ничего не будет.

раскрыть ветку 1
+1

В гомеопатии и одного атома (молекулы?) нет, а цены таки убийственны.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+7
а дрочить на это можно?
раскрыть ветку 1
+8

@moderator, можете перед 4й гифкой поменять 3dxy на 3dyz. Опечатался/ошибся, а время на редактирование уже ушло

+11

Анимация перехода - реальный процесс, или же фантазия художника?

раскрыть ветку 12
+9

Фантазия, конечно

раскрыть ветку 2
+2

переход в возбуждённое состояние электрона из-за фотона никто не отменял

раскрыть ветку 1
+16

КМК, электрон не может находиться на "промежуточных" орбиталях (да их и нет вообще), а переход осуществляется мгновенно. Так что, видимо, фантазия художника

раскрыть ветку 8
+12

@pikabuuser015, @rrran, @Allebed, @sarth

Мгновенные переходы между дискретными уровнями были еще у Бора. Модель Бора - это самая первая аппроксимация квантовой механики, весьма упрощенная и корявая даже по мнению современников. В современной квантовой механике любой переход может осуществляться только непрерывно (и занимать конечное время), потому что существует закон сохранения плотности вероятности, по которому плотность вероятности не может пропадать или появляться, а только "перетекать" с места не место.

То, что электрон может находиться только на дискретно расположенных орбиталях, справедливо только для стационарных состояний, то есть неизменных во времени, которые являются решениями стационарного уравнения Шредингера.

А вот здесь, кстати, измеряли процесс перехода в атоме гелия в натуре: https://nplus1.ru/news/2016/11/14/zeptosecond

раскрыть ветку 6
0

А как же смешанные электронные состояния?

+63

Ыы сиськи

раскрыть ветку 8
+11

маааааленькие(

раскрыть ветку 6
+10

И три.

раскрыть ветку 4
+2

Может и маленькие, зато какие упругие!

+1

Так вот почему меня это возбуждает...

+4
+3

- Что Вы думаете о корпускулярно-волновой теории света?

- Я не Света, я - Наташа.

+3

А последняя орбиталь превращается в 4chan

+6

π-zdc

+3

Я химик и ни черта не понял, что происходит)

раскрыть ветку 3
+10
Значит ты не химик)
раскрыть ветку 1
-1

Железобетонная логика)

0

И не должен, это для физиков )

+1

оно и правда через промежуточные состояния переходит или дискретно, было одно, раз и другое?

раскрыть ветку 5
+3

Afaik именно дискретно и мгновенно.

раскрыть ветку 3
+1

Пиздуйте обратно в средневековье.

раскрыть ветку 1
0

Уважаемые плюсующие, вы не правы. Моя информация "электрон перескакивает мгновенно" устарела. Прошу ознакомиться с последними исследованиями. Ссылки есть в тренде.

0

На сколько я знаю, дискретно

+1
0
Пикабу позновательный
0

Блин, вот где все это, особенно дискуссия в первых комментах, было, когда я в универе квантмех со строймолом изучала?

И такой вопрос: разве орбиты, кроме s, не через ядро проходят? Или это для простоты изображения?

0
Как-будто фильм Нолана посмотел
0
А золото так можно получить?
0
0
На предпоследней гифке пончик.
0

Чистая фантазия. Зафиксировать "на камеру" момент перехода современная физика не умеет. "Сфотографировать" электрон тоже нечем. Да и "крутится" он вокруг ядра только в школьном учебнике.

раскрыть ветку 1
0
У меня на старом sony ericsson подобная хрень творилась на экране загрузки.
0

Доктор, откуда у вас эти картинки? Особенно вторая.

0
Ничего не понял, но на всякий случай ставлю плюс
раскрыть ветку 1
+2
Тоже нихуя не понял но на всякий случай подрочил
0

Пиздец как информативно.

0

Это "электронные облака" - условные орбиты электронов??

Есть где-нибудь такая-же анимация в 3D??

раскрыть ветку 1
0
0

Офигенно. Что за источник?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

@moderator, докинь в пост инстаграм автора, будь няшкой https://www.instagram.com/molecularorbitals/

0

Как завораживающе! Кстати, вспоминая фантастическую теорию о том, что каждый атом - своя по сути Вселенная... Аж мурашки по коже

0
0

Нихрена не понимаю, но завораживает пиздецки! ;) магия, блядь!

-1

Объясните зачем это нужно ?

-1
На последней 4ch
-1
Не знаю что это было...

Но это было ахуенно!
-1

А это просто наглядное изображение? Или подобные формы (ну, и рисунки тоже) являются реальностью? Реальным отражением квантовых уравнений.

Я химик, но вот квантовые хуйни мне всегда плохо давались.

раскрыть ветку 3
+2

Как написали ниже:

электрон не может находиться на "промежуточных" орбиталях (да их и нет вообще), а переход осуществляется мгновенно.

Да и в принципе любое изображение электронной орбитали есть условность, потому что это волновая функция. Скажем так, это модель, проецирующая поведение электрона в понятный для человека вид

раскрыть ветку 2
0

А почему именно такие формы? И, понятно, что переход мгновенный. Но зачем тогда показывать переходные этапы?

раскрыть ветку 1
-1

в наушниках клубничок играет, могу заявить, что эта анимация даже качает

раскрыть ветку 2
0

Клубничок - эротическая танцевальная музыка?

раскрыть ветку 1
+3
Да. Под такое музло ещё клубни в такт трясутся.
-6

Это ересь!!!

раскрыть ветку 1
+6
-11

Все-равно в школе училка будет мелом на доске это дело рисовать и заставлять перерисовывать)

раскрыть ветку 5
+19

А что она должна по-твоему делать? Вотсаппом всем анимацию рассылать?

раскрыть ветку 3
+4

хм, я буду просить, чтоб вас взяли в Наса

+1

электронные доски или просто проекторы уже много где есть, почему бы и не показать демонстрацию?

-1

А почему бы и нет. Нафига школьникам планшеты?

+1

А училка русского отсутствовала? :)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: