Алтайские тропы или пешком к Белухе

Привет всем активным и пассивным туристам. Этим летом я наконец-то осуществила свою давнюю мечту- пошла в пеший поход по Горному Алтаю. Предварительно я несколько лет отслеживала туристические группы в вк с предложениями разного рода путешествий: пеших, конных, авто и т.д. Выбирала маршрут, отталкиваясь от удобных мне дат. Параллельно массовала с собой подружек. Из всех нашлась только одна такая же долбанутая, но оказалась прям бойцом и отличным товарищем. В конце июня мы на Победе жолетели до Барнаула, где планировался сбор группы. Мы готовились к встрече, где нам все расскажут и проведут хоть какой-то инструктаж. По факту, нам в установленном месте просто выдали консервы и продукты. В гостинице мы перепаковали рюкзаки и пытались морально настроиться. Переезд на автобусе до посёлка Тюнгур занял около 15 часов. Переночевали мы в палаточном лагере рядом с рекой Кучерлой. На следующий день нас на "шишигах" перевезли через перевал, и начался треш. Если есть ад на земле, то это Алтайские тропы.

Алтайские тропы или пешком к Белухе Республика Алтай, Горный туризм, Пеший туризм, Туризм, Длиннопост

Лесные тропы это грязь , корни и камни. На камни и корни наступать нельзя- он скользкие, хотя кажутся крайне комфортными, но не стоит, я многократно подскальзывалась. Рюкзак (20 кг) добавлял неустойчивости, приходилось постоянно балансировать. У меня был страх, что я упаду лицом на камень и выбью себе зубы. Тропы достаточно узкие. Чтобы пропустить встречных туристов, надо сходить с неё в лес. Иногда тропа просто становится ручьём, и ты идёшь по руслу ручья, можно идти достаточно долго, главное- не пропустить выход на тропу.

Алтайские тропы или пешком к Белухе Республика Алтай, Горный туризм, Пеший туризм, Туризм, Длиннопост

Мы шли вдоль реки Ак-Кем (Белая вода), и тропа могла выглядеть так.

Алтайские тропы или пешком к Белухе Республика Алтай, Горный туризм, Пеший туризм, Туризм, Длиннопост

Надо проверять каждый камень, прежде чем на него наступить.

Время от времени приходилось просто лесть по валунам. На следущем фото видно, как тропа походит к камням, а потом снова начинается. Камни могут быть очень скользкими.

Алтайские тропы или пешком к Белухе Республика Алтай, Горный туризм, Пеший туризм, Туризм, Длиннопост

В общей сложности я прошагала с рюкзаком около 50 км. Ну и 30 без рюкзака в радиалках. Тропа шла вверх-вниз, поэтому колени я себе "убила".

Таких долбанутых, как мы на маршруте к Белухе просто толпы- нам надоело со всеми здороваться, оказывается так принято у туристов. И с детьми ходят, и по одному.

Если пост зайдёт, напишу про Белуху и природу Алтая, т.к. фоток я наделала исчерпывающее количество. Могу написать про минусы похода, как предупреждение, тем кто собирается на Алтай.

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules