Аквариум запущен, но вопросов осталось много

Итак с момента публикации прошлого поста, мы ликвидировали планарий в 5л банке с улитками. Использовали немозол. 1/16 таблетки 3 дня подряд, потом через неделю еще 1 раз. планарии исчезли, улитка тилломелания сдохла, Геркулес и покемоны выжили. Весь роголистник решил выкинуть.

Аквариум 57 литров (50*33*35), фильтр внутренний AQUAEL PAT FILTER MINI (заявленный объем фильтрации 400л/ч), светильник 33 Вт (диодный) высота от дна до светильника около 35 см.

Аквариум запущен, но вопросов осталось много Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Нужен совет, Длиннопост

Растения: анубиас нана петит, буцефаландра медная, элеохарис мини, рдест гайя, мох пламя.

Улитки: 1 Геркулес, 5 билайнов.

Рыба: эпиплатис факельный 6шт, вьюн зодиак 3 шт.

Вода из крана: PH 5.5, KH 0, GH 3.

Хронология запуска:

На дно был уложен мешок с лавой, сверху все засыпано сойлом (истовским), высота грунта вышла от 4 см спереди до 6 см у задней стенки. Использовали кондиционер (Tetra Aqua Safe) поэтому воду из под крана не отстаивали. Установили термометр, фильтр. Далее были установлены отмоченные неделю коряги (мангровые). На корягах на клей посажены меристемные мох, анубиас и буцефаландра. Еще пару кустов анубиаса и буцефаландры посадили в грунт. После заполнения аквариума водой в сойл был высажен элеохарис мини. Фильтр запустили(подача воздуха и мощность потока средние), добавили в воду кондиционер (дозировка как указано на упаковке) и бактерии, (Stability), бросили 2 раскрошенных гаммаруса, посадили в аквариум улитку Геркулеса. В таком виде аквариум простоял неделю. Никаких помутнений слизи на корягах и прочее не наблюдалось. Свет включать стали с 3го дня, на 4 ч/день (минимальная мощность светильника)

Через неделю подмена воды (10 литров), воды вливали с кондиционером, не отстаивали. Для повышения жесткости добавили соль Dennerle Shrimp King Sulawesi (1,5 мерные ложки), и подкормку для растений (Нилпа макро, и калий). посадили несколько кустов рдест гайя. И спустя час заселили рыб и улиток билайнов. На момент заселения рыб PH 6.2, KH 0, GH 4. Рыб кормили раз в день. Эпиплатисов Tetra mocro pellets, для вьюнов тонущие viggie pleco wafers. Свет включали на 6-7 часов в день.

За первую неделю жизни с рыбами в аквариуме произошло следующее. Показатели воды : РН 5.5 ,KH:0 ,GH:3, NO3:10 , NO2:0,1 NH4:1 ,P:0,25 . Кто-то сожрал ночью 1,5 листа буцефаландры, несколько раз пару кустов элеохариуса по утрам находили плавающими у поверхности (вероятно это геркулес игрался), также у некоторых элеохарисов по пару листов слегка пожелтели, и у рдест гайя кое-где в основаниях листов и на стеблях появились участки коричневого цвета, подгнившие, листы рыбами/самостоятельно свободно отрываются. Несмотря на наличие фильтра в воде плавают частички мусора.

Грелку пока лето решили не брать, температура воды гуляет от 26 до 28 в течении суток.

Вопросы знатокам:

1) Кусты рдест гайя сейчас стоят стеной вдоль линии потока воды из фильтра. Фильтр стоит передвинуть чтобы он не дул на кусты или это непринципиально ?

2) В магазине нам сказали что удобрение Нилпа макро надо лить раз в неделю, а Нилпа калий раз в две недели. На самих упаковках и то и другое рекомендовано добавлять еженедельно. Как все-таки правильно ?

3) После добавления соли (по инструкции) вода все еще очень мягкая. Это просто соли не растворились еще или надо первый раз раза в 2 больше сыпать ? Или это из-за сойла все и пока он не насытиться солями, так и будет низкий kh/gh ?

4) Спустя 2+ недели после посадки растений можно уже свет ставить посильнее ?

5) Креветок (вишни) стоит брать когда уже устаканится kh/gh ? Или можно уже сейчас ?

6) Куски корма которые проваливаются между шариками сойла будут гнить. Это сильно плохо ? Стараюсь сыпать минимум корма но все равно за неделю вот такое увидел :

Аквариум запущен, но вопросов осталось много Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Нужен совет, Длиннопост

7) От идеи покупки акантофтальмусов решили отказаться. К нынешним рыбам есть желание добавить 10-12 расбор бригит, пару отоцинклюсов, и нужно что-то для уборки дна. Креветки будут же часть упавшего корма доедать за рыбами ? Кого им в помощь лучше взять - коридорасов пигмеев, севелий или может вообще анциструсов пару взять ? Или еще чего. Что порекомендуете ?

8) Огурец улитками и донным рыбам стоит давать ? не потравятся ?

9) Если в магазине расборы бригитты бледные а не ярко красные это они просто стресуют ? или с ними что-то не в порядке ? Стоит брать таких ?

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, как ваш аквариум сейчас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Боремся с водорослями и катушками, в остальном порядок.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы сначала тесты перепроверил, думаю что лажу они показывают. А так да, содой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты нилпа капельные, попробую взять другие еще. Кстати а электронным рн-метром пробовали пользоваться ? Насколько точные они ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно поменяйте губку, заводская от пат мини не делает вообще ничего - слишком дырявая. На миник можно насадить почти любую губку побольше, просто приложив немного усилий, даже круглую. Только висеть он будет не на присосках тогда, а на крючке.

Как пример такой фильтр в акве 60л. с нормальной губкой

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А у Вас задвижка которая регулирует поток легко двигается ? У нас прям бесит, по сути 2 положения - макс поток и  еле-еле, а что-то среднее прям геморно выставлять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

такие подмены уже в принципе как стандарт при запуске. Тем более у Вас сойл. Он первое время очень много всего в воду дает. На старте это не особо хорошо.
То что у кого-то получилось, не говорит о том что выйдет у Вас. Тут очень много факторов, как правило не получается.
Я тоже с Питера, с водой тогда понятно :D
Вообще баланс в банке устанавливается около месяца, бывает недели три, но лучше не рисковать. Потом изводить водоросли себе дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну водоросли уже появились (нитки). На стекле и на рдесте. А как вы повышаете жесткость ? Солями или ракушечником/мрамором или сепией ?  Еще ph смущает 6, по идее же надо стремиться к 7-8. Повышение содой хороший вариант ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неравномерно. С газом и под мощным светом. Там, где тень хоть небольшая, отказывается расти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно красота. Ну если у вас с СО2 такой рост то наверно мне не стоит расчитывать на ковер вообще. Но хочется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте внешний фильтр и закладывайте в него мрамор. Но это правда не очень контролируемо.

Буцефаландры я б не назвал простыми) да, они родственники анубиасам, но гораздо капризнее. Они болезненно воспринимают отсутствие чего-либо в воде, могут сбрасывать листья. И конечно же аклиматизироваться будут долго. Это вообще норма, что растения болеют, пока не аклиматизируются. Меристемные буцики у меня прижились без эксцессов, но уже в стабильном аквариуме.

Элеохарис у вас меристемный или в магазине выращивали? Боюсь, плотный ковер скорее всего не получится вырастить без СО2. У меня и с СО2 проплешины были. Потом он мне надоел и я посадил вместо него глоссостигму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элеозарис меристема. А глосостигма пошла у вас ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

разбирайтесь с водой или тестом на kh. Оптимально иметь 4. Далее, запуск банки не правильный в принципе. Рыбы заселяются недели через три, когда установиться баланс.Креветок пускают через неделю две.

Подмены воды в это время делаются через день два от 30-50% от живого объема и при подменах добавляют калий. Удобрения вам вообще не нужны пока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рискнул, заселил рыб через неделю, потому как использовал бактерии и кондиционер. Ожидал что все устаканится за неделю. По сути +- как было в одном из видео по-моему с канала "скалярики" или у "фанфишки". У них все получилось, у нас нет.

Подмены в таких количествах чтобы "промыть" сойл и чтобы подгнивающие части растений и то что выделяют коряги удалить по максимуму ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитал ваш пост. Вода у вас из под крана необычная, кислая. Это где такая? Анализ бы сделать по хорошему.

Может быть, конечно, это из-за отсутствия буферности. Попробуйте сделать в отдельной ёмкости раствор с вашей восстанавливающей солью и измерить pH. Если станет 6.5-7, то у вас идеальная вода и я вам очень завидую)

По поводу удобрений: рецепта нет, ориентируйтесь по тестам. Следите за пропорцией Редфилда. Сойлы всасывают фосфаты. Скорее всего вы перекармливаете, если они есть на ранних этапах. У меня по прошествии полугода фосфаты в 0 падали за сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбп. Тесты капли нилпа. Вода для бытовых нужд меня устраивает. Но вот креветкам думаю не зайдет. Да и улиткам. Просто постоянно соль сыпать тоже такое себе. На рынке советуют как более дешевый вариант крошку мраморную и ракушечник держать в аквариуме. но это и менее контролируемо, и среди сойла будет выглядеть странновато. В отдельной емкости раствор с солью попробую. Стоило самому догадаться. На счет перекорма - корм чередуем, тетровский рыбы жрут довольно активно а вот ГСК от акваменю (с гречневой мукой и спирулиной) бывают плюют. может именно он там оседает на дне. Буцефаландры сажали сразу опираясь на то что их везде позиционируют как простые растения, и не в одном видео на ютубе сажали именно на старте. По растениям смущают в основном 2 момента - то что у элеохариса у каждого куста по 1-2 травинки пожелтели за 2 недели, и у рдеста подгнивают листья и стебельки в некоторых местах. может конечно еще не акклиматизировался, в магазине ему давали и углекислоту которой у меня нет, и жесткость отличалась. 

показать ответы