233

Ах*енный шиномонтаж, стучит рейка!

Всем привет, решил что буду разбавлять гарантию просто историями из сервиса.

Было только вчера перед уходом домой, заезжает а/м, мастер бежит сразу ко мне говорит, тачка гарантийная скорее всего рейка иди посмотри наличие на складах. Я говорю, воу-воу палегче, с чего ты вообще взял что это рейка??? Давай механик все проверит и там уже будем решать. Мастера у нас делятся на 2 категории, те кто "за нас" и те кто "за них". Кто "за нас" это те кто все проверит, посмотрит историю, выслушает механика и потом только идет ко мне. А этот как раз из категории "за них", выслушает все что клиент скажет, все примет на веру за одно и "диагноз" у клиента спросит и бежит со мной договариваться.

Тут как раз механик подходит к концу моей фразы про то что нужно все проверить. И мастер уже нам двоим начинает рассказывать, у клиента на скорости всю тачку коноеб*т, он был уже на 3-х шиномонтажах, там сказали что все огонь - колеса идеальные, это из-за рейки. Механик говорит, стопэ, в руль рейка бить может, но чтобы тачку на скорости коноеб*ло это бред. Надо балансировку проверять. Мастер давай орать, что мол только что сказал что клиент на 3-х шинках был - огонь балансировка. Механик сказал ладно, но я все таки для начала проверю, если все норм денег не возьму. По итогу на 4-х колесах ни одного груза нет, дисбаланс охрененный.

Балансирнули - все ок. Доверяй, но проверяй, а вы рейка-рейка)))

Дубликаты не найдены

+14

Ранее на шинках:

-- Парни, тачку коноебит, это ж балансировка?

-- Нет, блять, рейку менять надо.

*Поехал на следующую шинку*

раскрыть ветку 2
+3

Или, типа, давайте вы мне сделаете балансировку, но если проблема не уйдёт, то я платить не буду!

0

Это рейка грузы сбивала.

+8

Пользователи всегда врут. Практика показывает, что все надо перепроверить. У нас с компа всегда так, чтобы не рассказывали, всегда перепроверь!

+3

А нахрена такого в сервисе держать вообще?

+2

на не гарантийной поменяли бы рейку)

+3

Ну хули, это ж три, ТРИ, сервиса сказало.

раскрыть ветку 1
+3

Дык, оттож! Или одну вшивую рейку поменять, или тягать четыре огромных тяжёлых и грязных колеса!

А теперь ему прийдётся каждый раз делать балансировку, когда тачку снова начнёт колбасить! А с новой рейкой - грузики ваааЩЩЩе не нужны нафиг!

+1
Было бы немного проще ставить "диагноз" понимая, что значит коноёбит
0

Обычно так бывает,  владелец не проверяет и не делает сход развал, через какое- то время внешняя или внутренняя сторона шин стирается и появляется биение в руль. Лечить перестановкой шин либо покупкой новых но после сделанного сход развала

0

Никогда не надо верить клиенту. Версию клиента надо слушать чтобы потом два раза перепроверить.
Заехал как-то чувак на Ауди 100 (5 цилиндров двигатель), нет искры. Говорит: "Приехал, заглушил, не завелась, притянул сюда на тросе НИЧЕГО не трогал"
Я нашёл окисленные контакты коммутатора, всё почистил, поставил на место, искра появилась.
Но в попытках запустить двигатель улетело часа 3 времени и несколько аккумуляторов.
В итоге оказалось, что перепутаны провода на трамблере. На той машине, которая "Просто не завелась".
Так потом ещё этот индивид накатал отзыв в Интернете на 2 страницы, о том, какой я ублюдок.

0
Переобулся на зиму. Бьёт руль. Заезжал тоже в 3 разных шиномонтажа. Всё равно бьёт. Говорили что в ходовой проблемы. Заехал на диагностику ходовой, всё отлично. Потом в 4 шиномонтаже отбалансировали и всё ОК. Вот как они там работают? Непонятно. Причем ведь ни кто не жалуется.
0

Бывают и противоположные истории - я колёса ровнял/балансировал 3 месяца на разных шинках и сервисах, а у меня подвеска передняя отъездила своё.

Ещё думал и резину покупать новую (взамен другой почти новой, кхм), потому что машину дёргало вправо-влево.

0
"Никогда не верь клиенту!"©sosok25
раскрыть ветку 1
+2
Все пиздят ©доктор Хаус
0
У меня недавно было: на скорости вибрация идёт, заезжают на шиномонтаж, проверьте колесо говорю, похоже, диск помят, в яму влетел, так мастер даже резину не снял с диска, это резина говорит кривая и бьёт... Поехал к ребятам, которые диски правят, резину сняли, диск согнутый был, все сделали
раскрыть ветку 2
0

резина может быть с грыжей

раскрыть ветку 1
0
Может, но там не тот случай, диск был точно кривой
0

Ну сказал клиент "поменяйте рейку" - надо менять, может он по пробегу её меняет, пока не развалилась.

раскрыть ветку 1
+1

Автомобиль на гарантии. Сначала диагностика, потом утверждение,  и только потом замена.

Похожие посты
475

В тему "крик души" или "и так сойдет"

В последние несколько дней на пикабу были посты, как людей дурят в автосервисах или оказывают не качественные услуги.

Так вот, у меня мерседес GL, после гарантии стал посещать не дилерский сервисный центр, а центр, который активно рекламировался  на форуме владельцев мерседес. Да и он был ближайшим ко мне и с хорошими отзывами.

Почти 3 года там я желал ТО, решал автомобильные проблемы и прочее. Причём ценник у них достаточно высокий, а я никогда не торговался.

И вот недавно, перед дальней поездкой, мне нужно было провести лёгкую диагностику авто, чтобы не встрять в паре тысяч км от Москвы. Да, речь о Москве.

А так как у них все было занято, заехал в другой сервис, где меня, через 2 минуты после поднятия на подъёмник, пригласили в ремонтную зону и показали на отсутствие 4-х из 6-ти заклёпок,  которые держат пластиковую защиту двигателя и коробки. Снимаем дальше- опять из всех заклепок, только 1 на месте.

Да, возможно это мелочи, но сцуко,  это же простые пластинки и заклёпки, которые идут как расходники.

Да даже если они платные- включите их в стоимость работ, даже меня не предупреждая. А если бы сказали, конечно,  я был бы готов за них заплатить

А зачем, держится на 2-х, да и ладно, и так сойдёт.

При этом в начале нашего сотрудничества все было идеально, а потом, раз клиент уже "свой", можно косячить.

А вот куй вам, не поеду туда больше, благо рынок насыщен.

И после моей истории, они потеряли ещё 3-х клиентов, моих друзей.

А всего то из-за лени.

2413

Как тебе такое, alekseev77

Захожу сегодня в гараж к товарищам. Приехал новый знакомый (только авто приобрёл). Сообщает, что "диски у него говно и балансировка невозможна, и вообще на шиномонтаже сказали их выкинуть".
Нюансы: авто - газ 24. Год выпуска - 1976.
Диски тоже соответствующие.

Друг - сервисник ответственно заявляет - да ныне дурачье одно в шиномонтаже! И объясняет разницу наглядно:

Как тебе такое, alekseev77 Шиномонтаж, Авто, Автосервис, Гараж, Балансировка, Длиннопост

Вот современный диск. Разболтовка не важна. Важно - центральное отверстие. Оно КРУГЛОЕ. По нему ныне центрируют и балансируют.

А вот диск 24:

Как тебе такое, alekseev77 Шиномонтаж, Авто, Автосервис, Гараж, Балансировка, Длиннопост

Не круглое. Колесо надевают на переходник, который центрируют по болтам. Переходник имитирует ступицу и крепление колеса на неё.

Примерно такие же колеса идут а УАЗ, но там унифицированный вариант с круглым отверстием (как я понял).

Не веря своим глазам, звоню в один из самых известных шиномонтажных сервисов (читать как илита!) в Екатеринбурге. Прошу соединения с шиномонтажником и уточняю про подобные переходники.
А нет их.
Звоню в сервис попроще... А нет такого, не применяют!

И вот вопрос - балансировка колес для дисков не с круглым центральным отверстием - канула в историю?
Есть тут крутые шиномонтажники способные пояснить более детально за такой нюанс?
@alekseev77, подробности будут?

Показать полностью 3
3780

Автосервис, истории. Часть 71

Короче, произошла эта история лет сто назад, я тогда был ещё молодым, розовощёким, 25тилетним мальчиком.

Дело было в разгар зимнего сезона, когда все поехали переобуваться на зимние шины.

Зима только началась, но снега ещё не было, но было очень холодно.

Так вот, приезжает парень, примерно моего возраста (на тот момент), на...

Кстати, меня как-то раз обвинили в том, что я продажная скотина и  пилю свои посты только ради бабла за рекламу автомобилей.

Ок, хорошо. Сейчас, что бы не было рекламы, я закрашу эмблему автомобиля и завуалирую название.

Приезжает, значит, парень на...

Автосервис, истории. Часть 71 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Истории из жизни, Длиннопост

Ну вот, теперь никто не поймёт, что это за автомобиль )

Короче, парень приехал со своими шинами. Шины новые, шипованные.

В процессе переобувки у нас с ним завязался разговор.

Он мне жаловался, что на предыдущих зимних шинах, у него очень быстро повылетали все шипы и мы с ним очень долго обсуждали, какие зимние шины лучше, у каких надёжнее ошиповка, как правильно "прикатывать" новые шипованные шины и т.д. и т.п.

П - Так всё же, как правильно "прикатывать" новые шипованные шины?

Я - Ну первые 700км без резких ускорений, торможений, маневрирования и ограничить скоростной режим до 80км/ч.

П - Да, да, я так и езжу! Я вообще очень аккуратно вожу. Почему же у меня шипы тогда вылетают? Чё за фигня? Не понимаю.

Я - Ну ещё, нужно учитывать, что мы живём в Москве, дороги здесь регулярно чистят и асфальт практически всегда сухой, а на сухом асфальте шипы быстро вылетают.

П - Ну может быть.

Ну я значит всё сделал, парень пошел - оплатил, вернулся, сел в машину, выехал из бокса, развернулся, махнул мне рукой типа "спасибо", а затем...

Автосервис, истории. Часть 71 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Истории из жизни, Длиннопост

Всё, я пошел спать. Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 2
4234

Автосервис, истории. Часть 70

Короче, приезжают как-то два парня, лет 20цати5яти, на...

Автосервис, истории. Часть 70 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Приехали они в середине лета, на зимних шинах.

Значит ситуация следующая.

Тот что водитель, не очень хорошо умеет объезжать ямы на дорогах, в следствие чего он раздолбал диски настолько, что они стали практически квадратными,  ещё и с "восьмёркой". Поэтому парни купили новые диски и новые летние шины, и приехали к нам.

Моя задача: новые колёса собрать, отбаланстровать, поставить, а старые упаковать в пакеты и загрузить в багажник.

Ну ок, сказал я и приступил к работе.

Проходит минут 20.

Я уже практически закончил, стою и упаковываю зимние колёса в пакеты. Парни стоят рядом и общаются.

- Так, а с этими (зимними) мы что будем делать?

- Да продадим их.

- Кто же их купит, они же кривые.

- Ахахаха, ну так мы ж не скажем, что они кривые, мы скажем, что они нормальные. Сейчас лето и их никто ставить не будет. А когда наступит зима, человек их поставит, поймёт что им "пи..да" и где он нас тогда искать будет? Ахахахахах.

- Точно, ахаахахахаха.

Потом они сели в машину и уехали.

И вот что странно.

Я пока пилил этот пост, постоянно вспоминал про фильм "Горбатая гора".

Автосервис, истории. Часть 70 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Я его не смотрел, но знаю что он есть и знаю о чём он.

Зачем я о нём вспоминал? Непонятно.

Я ещё мне почему-то вспомнился анекдот.

- Что там за шум на улице, Бэрримор?

- Это гей-парад, сэр.

- И чего же они требуют, Бэрримор?

- Однополой любви, сэр.

- Им разве кто-то запрещает?

- Нет, сэр.

- Так почему же всё-таки они шумят?

- П..дорасы, милорд.

То же странно, почему мне этот анекдот вспомнился? Бред какой-то.

Короче у меня всё

Извините за ошибки

alekseev77

Показать полностью 1
604

Автосервис подозревака

Наступила весна, а значит пришло время поменять колёсики.

Два колеса у меня нормальные (откатали один сезон), а два диска ждали новой одёжки.
Вчера купил резину и решил сразу всё поменять.

И вот Я, готовый к новой обувке, еду на шиномонтаж.
Подъехал, иду к товарищу Шиномонтажнику, а он так на меня смотрит ...

Автосервис подозревака Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Подозрительно, Длиннопост

Говорю, что нужно поменять 4 колеса, а на 2 еще и резину предварительно натянуть.
Минуту тарабанит по калькулятору.
Выдаёт: ИТОГО 1800 рублей.

Иду на улицу чтобы переварить информацию, т.к. не на такую сумму я рассчитывал нищеброд чё.

Возвращаюсь. Прошу пересчитать повторно.
Тут он меня и спрашивает.
- А Вы у нас уже переобувались?

- Переобувался. Прошлой весной все 4 колеса в зимние "ботиночки" одел.
- А в этом году?
- Вот сейчас приехал.
- Тогда 800 рублей.

- Ок.

Далее парень мне поведал почему же цена первоначально выше оказалась. К ним этой весной приезжал парень на машине такой же марки и цвета. Ему не понравилось что-то, он поругался с шиномонтажником и свалил не заплатив. Таким образом шиномонтажник хотел восстановить денежный баланс.

Вообще парень оказался веселый.

Сумбурный конец.

Всё!

8518

Сделайте скидку пенсионеру

Навеяло постом. Управляю небольшой мойкой и шиномонтажом. Всякое бывает. Вот одна из историй.
Весной 2019, когда сезон уже сходил на нет звонит мужик:
М: Здравствуйте, можно у вас сделать шиномонтаж?
Я: Да, конечно. Когда хотите приехать?
М: Какая цена?
Я: Какое авто, размер и есть ли диски?
М: Ну внедорожничек небольшой. Колеса 19". Без дисков.
Я: Ок. Цена такая то.
М: Ммм. Это дороговато. А скидку сделаете? Ноющим голосом спросил мужичок.
Я: Сделаем, почему нет, 20%. - сказал я глядя на спящего шиноможника.
М: Ммм. Это дороговато... Я скидку пенсионерам?
Я: Хм, ну ещё 5% накину.
М: Мммм. Это дороговатооооо.
Потом пошла фигня в духе: Я инвалид, ножка болит, пенсия вообще маленькая, Путин злой, доллар вырос, фьючерсы не фьючереют и вообще всё очень плохо.
Я, устав слышать это неиссякаемое нытьё, бужу шинника. Думаю. Один хрен нет работы, пусть хоть на бутер с маслом заработает. К тому же идёт дождь и на мойке глухо.
Я: Приезжайте говорю. Только прям сейчас, пока не передумали.
Через 15 минут к нам приезжает он. Именно как в вышеупомянутом посте!

Сделайте скидку пенсионеру Шиномонтаж, Автосервис, Неадекват, Нытики, Клиенты, Клиентоориентированность

Новый. В идеальном состоянии. С белым кожаным салоном. Мужик, не успевая выйти, опять заводит песню, как хреново жить на свете и какие мы лохи хорошие, прямо последний оплот человечности и пр.
Мы, охреневая, смотрим на мужика, не тянущего ни разу на бедного пенсионера, и маленький внедорожничек. Переглядываемся. Я даю работнику компетенции послать этого чудака с миром. Мастер пожимает плечами: типо ладно, один фиг нет клиентов и начинает делать свою работу.
Этот ноющий человек просто не отлипал. Смотрел, советовал, делал замечания. У шинника начал дергаться глаз и он вежливо попросил съебать в туман не мешать ему.
Тот пошёл сначала ко мне. Я быстро сделал вид очень занятого и ушёл. Потом к скучающиму охраннику, который и стал его грустным безмолвным слушателем на время перекида.
Ну вот работа сделана. Скидка дана. Нытика отправили, шиномонтажника отпоили чаем и забыли... До следующего сезона.
Осень. Звонок. И, бааа, знакомый голос...
Так я лишился постоянного клиента )

Показать полностью
9213

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост

Знаете, иногда мне в комментах писали, типа:

- Алексеев, а ты прям так хорошо помнишь все события, которые произошли 5-10-15 лет назад, да? Ну значит у тебя отличная память.... или ты пи..дабол.

Отвечаю.

Ни то и ни другое. Память у меня отвратительная. Я например не помню, что делал вчера. А истории... ну просто сами подумайте, КАК? Как можно ТАКОЕ забыть?!

Короче приезжает мужик, лет 35яти, на...

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Стандартная замена шин, ничего особенного.

Мужик заезжает в бокс, выходит из машины и подходит ко мне:

- Вы будете делать, да?

- Да.

- Хотел вас предупредить: мою машину нужно делать хорошо.

- Эээ... мы всегда хорошо делаем.

- Нет, вы не поняли. Мою машину нужно делать ОЧЕНЬ хорошо!

- Эээ... ну ок, ладно. Будем делать очень хорошо.

- Отлично.

Мужик отходит в сторону и я приступаю к работе.

Поднимаю автомобиль, беру гайковёрт и начинаю откручивать гайки.

Так теперь немного информации.

Вот фото автосервиса из интернета.

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Обратите внимание на пол. Именно такой пол в том сервисе где я работаю.

Это важно.

Так вот я откручиваю гайки с колеса, ложу кладу их на пол, рядом с автомобилем и уже было намереваюсь снять колесо, что бы откатить его в мойку, как ко мне подходит мужик и говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь.

Короче, мужик залез в салон, взял салфетки, протёр каждую гайку и положил каждую на чистую салфетку.

А знаете что самое странное? Он больше ни слова мне не сказал. Вообще ничего.

Просто стоял и смотрел, пока я переобувал его автомобиль. А затем просто сел и уехал.

Видимо, каким-то образом, мне всё же удалось проявить своё уважение к шинам и дискам )

Либо он подумал: этот дол..оёб безнадёжен, ему бесполезно что-то объяснять.

И вот как такое можно забыть?

Как такое можно придумать?

Неуважение к гайкам, бл..ть )

Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 2
5401

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост

Короче, приезжает как-то мужик, 40ка-45ти лет, на Рено Логан.

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Спокойно, ребят, всё будет, читайте дальше )

Так вот.

Приезжает мужик. Хочет купить шины (без установки), но перед этим просит их ему показать.

Ну ок. Мы выносим со склада шины в сервисную зону. Мужик подходит, осматривает их, а затем со спокойным выражением лица достаёт весы и начинает их взвешивать и результаты записывает в блокнот.

Я - Простите, а можно поинтересоваться, что это вы такое делаете?

М - Конечно...

Короче, он на каком-то автофоруме вычитал, что чем легче шины, тем легче двигателю вращать колёса, а соответственно тем меньше он расходует топлива.

Тогда мужик выбрал определённую марку и модель шины и поехал по шинным центрам их взвешивать.

Так он объездил 15 (15 бл..ть!)  центров.

И вот что показали его исследования.

Разница, между самой тяжелой и самой лёгкой шиной составляла примерно 300г-400г.

Т.е. самый легкий комплект шин, одного производителя, одной модели, весил допустим 16кг, а самый тяжелый 17,2кг.

Автосервис, истории. Часть 69.3. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Я не моторист, не инженер и не математик.

Я простой шиномонтажник.

И тем не менее у меня к вам один вопрос...

Какая там будет экономия на топливе?

Она стоит того что бы кататься по шинным центрам, тратить время, бензин и взвешивать шины?

Хотя я может и не прав, может я чего-то не знаю.

Возможно мужик уже столько денег на топливе сэкономил, что сейчас катается на Майбахе и смеётся надо мной:

- Ахахахах, иди гайки крути, нищеброд.

Короче, есть ли среди моих подписчиков специалисты? Хотелось бы послушать ваше мнение )

Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 5
12297

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост

Короче, приезжает как-то девушка, 23х-25ти лет, на

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Цель визита: проколола колесо, нужно отремонтировать.

Спущенное колесо заметил её сосед (или коллега по работе), он накачал его компрессором и посоветовал девушке обратиться в шиномонтаж.

Вот так она оказалась в нашем сервисе.

Автосервис, истории. Часть 69.2. Мини-пост Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины и диски, Длиннопост

Короче, я снял колесо, помыл его и начал поиск прокола.

20 минут поиска - ничего, колесо герметично.

Здесь хочу уточнить один важный момент.

Из моих постов вы знаете, что я работаю шиномонтажником 16 лет, вы знаете, что я не дол..оёб и не расп..здяй и вы знаете, насколько ответственно я отношусь к своей работе. Поэтому если после 20ти мин поиска прокола я говорю, что колесо герметично, значит оно герметично. Это я к тому чтоб вы не думали, что я плохо искал или использовал малоэффективные методы.

Продолжим.

Я захожу в клиентскую.

- Девушка, вы знаете я ничего не нашел. Вы уверены, что это именно то колесо, переднее левое?

- Да, да конечно!

- Ну тогда я не знаю. Колесо герметично!

- Вы уверенны?

- Абсолютли!

Мы с девушкой идем в сервисную зону. Девушка, с задумчивым выражением лица начинает ходить вокруг машины, осматривая колеса.

Спустя несколько кругов:

- Я даже не знаю, может тогда это колесо? - показывая на переднее правое.

- Девушка, у меня рабочий день до девяти часов, я могу хоть целый день проверять ваши колёса, только учтите, что все эти услуги будете оплачивать вы. Поэтому может вы попытаетесь вспомнить.

Девушка делает ещё пару кругов вокруг машины:

- Ну раз вы говорите, что то колесо не спускает, значит должно быть это.

- Проверяем?

- Да.

- Ок, как скажите.

Я снимаю шляпу переднее правое колесо, мою его и начинаю искать место прокола.

20 минут - ничего, колесо герметично.

Удивлению девушки нет предела:

- Блин, ну как так-то, я же точно помню что колесо было спушено, мне же сосед показывал, я точно видела!

Короче, через пять минут я уже снимал заднее правое, а вскоре на проверку отправилось и заднее левое.

Результат - НИ-ХУ- ..

Все колёса абсолютли герметичны!

Ладно, дайте уже к развязке )

Итак, я стою и в очередной раз купаю в ванной самое первое колесо, параллельно общаясь с девушкой:
- Постарайтесь всё же вспомнить, может вы что-то забыли мне рассказать или что-то перепутали?

- Нет-нет, я точно помню, сосед дядя Ваня мне показывал, колесо было спущено, я точно помню.....точно......помню......

Девушка замолкает, я поворачиваюсь к ней, а он а смотрит на меня своими огромными, полными ужаса глазами!

- Ой!

- Что-то вспомнили?

- Ой!

- Девушка, что с вами?

Короче, у девушки Ниссан Мурано, а у её мамы Вольво ХС 90. Они куда-то поехали на маминой машине и мама осталась там, а девушка поехала домой и по пути вспомнила, что ей нужно в шиномонтаж заехать, вот и заехала )

Она вернулась на следующий день, на своём Мурано и я спокойно отремонтировал колесо.

Саморез из подкрылок, самый распространённый прокол, ничего сложного )

Извините (всем пох..й) за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 3
1456

Ответ на пост "Разговор с клиентом"

Работаю в автосервисе, который специализируется на замене техжидкостей. Запись очень большая, и как правило вся идет по телефону, либо через мессенжеры.
1. ЗЗаписался клиент. Заранее, за несколько дней. Ждем его, нет, и нет. Звонит.
К. А как вас найти?
Я. Адрес такойто, если по навигатору, то он точно приводит. Ориентиры такие то.
К. Нет здесь такого, я приехал, дом 2 есть, корпуса 3 нет
Я. Дом 2 это высотка, прям за заправкой Шелл, наше здание следующее, мы находимся в бизнессцентре таком то.
К. Что???какой бизнессцентр??? Вокруг меня завод и производство!!!
Я. (начинаю понимать) а в каком городе вы находитесь?
К. Мурманск
Я. Простите, но мы в Санкт-Петербурге
Посмеялись)))

2. К. Блаблабла, хочу записаться на сегодня на вечер после 6ти
Я. Не вопрос, записываю. На 19 часов есть время, подъезжайте, ждем вас.
К. Ок, адрес уточните.
Я. (у нас сеть по городу, называю адреса)
К. А Юрия Гагарина- это где?
Я. СТанции метро Парк Победы и Электросила рядом
К. Эммм... Знаете, я видимо не успею к 19 часам доехать. Посмотрел, это метро в Питере, а я сейчас в Красноярске.

37

OЕ или подделка в запчастях к автомобилям. Случай из жизни

Где-то тут, читал мануал-исповедь коллеги, о запасных частях, для автомобилей: как и где подбирать номера, где искать и так далее. Писал он о том, что "не производят автозаводы сами деталей, таких как тормозные диски/колодки/свечи...". Все это, действительно так, справедливые утверждения.

Я не совсем об этом намерен поведать, но о том, как сталкиваются наши клиенты и просто обыватели с этим в жизни. Назовем, случай из практики.

Значит, речь держать буду про ОЕ (Original Equipment - "оригинальные составляющие", дескать заводские шелобушки, от самого производителя автомобиля) запчасти.

Один клиент просит заменить тормозилки передние на баварском скакуне на оригинальные (и никаких подделок, слышите!) и только оригинальные! Приходит комплект ATE- диски и колодки. После, мы имеем истерику, с валянием по полу и дрыганьем ногами, что опять ему поставят китайский ширпотреб. Никакие увещевания, что дескать, BMW сам не производит тормозные механизмы, в рассмотрение не идут. Все мы нечестные спекулянты, нападающие в потемках сзади, пьющие кровь хороших людей, доверивших нам свои дорогущие средства передвижения, на последние 5 млн.купленные.

И только перезаказ по бренду BMW, где в коробках с вожделенными синими буквами, опять приходит АТЕ (хоть и в полтора раза дороже), как-то снижает степень накала, переводя праведный гнев обладателя авто на производителя, где последний явно вступил в сговор с нами.

Резюме по заказчику: кругом г@ндоны, "весь мир идет на меня войной"!

1012

Замена лампочки

Просто приятный клиент.

Обычно такую мелочную работу мы всегда записываем на утро, ибо с девяти часов идёт запись на плановый крупный ремонт и запихать машину с чем-то мелким - трудно.

в сервис залетает девушка, запыхавшаяся, с красными глазами. Я естественно обращаю на нее внимание и поздоровавшись интересуюсь, чем могу помочь.

С глаз незнакомки капают слезы, она начинает рассказывать о проблеме с ближним светом, о штрафе, который ей выписали и о слишком суровом муже. В голове штурм, мои ребята все заняты, более того ситуация в боксе вообще отвратительная (на старом опеле омега меняли маслосъёмные, когда начали заводить - мотор сильно зашумел, разобрали - клапан отвалился, треснул поршень, загнуло шатун. Иди докажи клиенту, что вина не наша. Сухари на месте и в них торчит кусочек клапана. Железо устало, но доказать это как?)
Ладно, думаю, схожу поменяю сама, раз уж девушка так расстраивается.
Делов на пять минут. Достала старую лампочку, отдала девушке, мол, беги покупай такую же, только из коробки не доставай. Она прибегает, отдает лампочку, ставим ее, проверяем - все работает, все прекрасно. Девушка счастлива, веселая садится в авто и уезжает. Денег с нее брать не стала.

Все вроде отлично. Работа кипит, парни работают в седьмом поту, у меня как обычно гора консультаций. Только беру передышку, наливаю себе кофе, сижу на диване пью. Заходит женщина. Приятная на внешность, очень аккуратная, приятный голос. Разговор начинает спокойно, по полочкам излагает суть своей проблемы.
А суть в чём? Это оказывается мама нашей девушки в слезах.
У нее тоже надо поменять лампочки. Хорошо.
Девушка у нас была на калине, а вот ее мама приехала на чери м11. Если кто не в курсе, чтобы поменять лампочку на этой машине, надо частично снять бампер, открутить фару.
Женщине объясняю ситуацию. Так и так, помочь не могу. Нужен автоподъемник, теплое помещение. Записывайтесь, в общем.

Женщина понятливая. Спокойно записались, немного поговорили. Пока разговаривали, приходит один из слесарей и просит вызвонить машину, ибо пока Опеля выгнали, можно что-то другое взять, небольшое. Естественно я показываю на женщину. Вот, забирайте. Делов на пол часа, я пока что-нибудь найду. Ок. Машину загнали.

Через минут двадцать машина готова. Женщина оплачивает работу и спокойно уезжает.
Сердце кровью обливается. Абсолютное спокойствие и понимание.
Но самое приятное было в том, что женщина вернулась ко мне перед самым закрытием с бутылочкой вина. Безумно приятно.

Сути здесь особой нет, но ребята, работающие в сервисах частенько встречают очень не очень клиентов с лампочками, так?)
У нас проблема с лампочками стоит довольно остро. Времени на них нет, а клиенты этого не понимают, ведь "всего десять минут, вам трудно что ли?!"

Всем добра)

668

Про клиентов.

Доброго времени суток товарищи Пикабушники!
Начитался историй про клиентов, заказчиков, продавцов и ТБ.
Вспомнилась одна ситуация.
Работаю в шинной мастерской. Именно мастерской, а не шинкой, шиномонтажкой и точно не в "гандонном цехе". К работе отношусь серьёзно.
Так вот, приезжает таксист, заносит колесо. Сам не бритый, грязный, сразу запах перегара развеялся на 40 кв/м , а после того как подошел ближе, я вкусил запах бомжа, смрад знатный. Я разбираю колесо, осмотр, диагноз: образовалась шишка на беговой части покрышки (повреждение каркаса), "полезла проволока" "корд вылез". Колесо "при смерти"
Балонщик(Я), клиент (К):
Я: мол так и так, на выброс.
К: а если камеру поставить?
Я: колесу конец, его качать опасно, не то что ездить!
К: ну давай братан поставь, мне до Уфы, а там поменяю! (250 км)
Я:  Ладно ты так к себе относишься, но ты же людей везешь!
К:  да нормально всё! я по тихоньку!
Я: Давай тогда направо его переставим?(колесо было левое переднее)

К: зачем?
Я: Ну, что бы ты не дай бог ! (больше не знаю как понятнее выразится) взрыве колеса не улетел на встречку и не забрал ещё до кучи кого нибудь.
К: ты че "долбанулся" такое говорить?
Я: из двух зол выбираю меньшее.
Ладно давай сюда, в другом месте соберу.

И ему точно где нибудь, да собрали. За 100 - 120 рублей.
Пост, ради увеличения отношения к мерам личной безопасности и ТБ.
Безопасность начинается с колеса!
Спасибо тем, кто дочитал.
За ошибки не серчайте, у меня всё равно монтажка в руке)
"Зимой в шинке"

Про клиентов. Шиномонтаж, Клиенты, Такси
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: