16

Абитуриентам-2015

Очень скоро в России начнется основной период сдачи ЕГЭ.
Дальше - поступление. Но куда? Очень многие мои знакомые (да и я, честно говоря) до конца не определились с выбором высшего учебного заведения и специальности. Сам сдаю географию, информатику и физику.

Живу я в маленьком городе в 3 часах езды от Красноярска, однако, поскольку у меня ни в одном городе (кроме родного) никого нет, мне не так и важно, насколько далеко уезжать учиться. Хоть в Красноярск, хоть в Иркутск, хоть еще куда.

Информация, размещенная на сайтах ВУЗов часто гораздо более оптимистическая, чем настоящее положение дел. И поэтому хотелось бы побольше узнать обо всем непосредственно от выпускников и студентов (коих на Пикабу очень даже много).

Итак, дорогие студенты и выпускники вузов России! Просьба написать в комментариях плюсы/минусы вашего учебного заведения и специальности, советы первокурснику и всё такое прочее :)

P.S. Если вспомнить статистику сайта, на Пикабу много школьников, а значит, мой вопрос интересует многих.
P.P.S. Если что-то такое было на Пикабу, прошу прощения, не нашёл.
P.P.P.S. Коммент для минусов внутри, потому что моя цель - узнать как можно больше о вузах, а не получить плюсики. Сейчас не они главное :)

Всем добра, котиков и печенек! :)

Дубликаты не найдены

+4
Томский политех
Плюсы:учат много, кроме обычной программы, можно дополнительно получить рабочую специальность;
экзамены купить невозможно, только своими мозгами;
Томск красивый
Минусы: отчисляют за 1 долг
общаги по качеству не очень.
на первом курсе пугают отчислениями чуть ли не каждого второго, а к 4 курсу тянут, чтобы выпустить даже с 7 долгами(это я про деканат)
физра все 4 года, про магистратуру не знаю
раскрыть ветку 1
0
Про отчисления. Не слышала, чтобы за один долг отчисляли. Сами уходили, да. Но не отчисляли.
Общаги и впрямь не фонтан. Зато всем первакам дают и потом свободно остаешься, если захочешь.
Плюс к плюсам: есть очень много программ по обмену, различные олимпиады, конкурсы, мероприятия
+4
Новосибирский Государственный Университет.

Думаю, с таким набором экзаменов поойдет ГГФ (Геолого-геофизический факультет).

+ Поступить на бюджет на ГГФ - вообще не вопрос
+ 100% дадут общагу
+ Развитая инфраструктура (всё в шаговой доступности от универа)
+ Живешь не в крупном городе, а практически в лесу (Академгородок)
+ Скоро будет новый корпус
+ 100% трудоустроишься
- Общаги не ахти
- Выехать в г. Новосибирск - целое мероприятие, т.к долго
+/- (кому как) Учиться надо очень много. Преподы взяток не берут
раскрыть ветку 11
+2
Последнее - однозначно плюс, т.к. рассчитываю только на себя.
В Новосибирске рассматривал еще вариант СГУГиТ (с моими предметами). Про этот вуз можете что-нибудь сказать, в сравнении с тем же ГГФ НГУ? :)
раскрыть ветку 5
+1
ходят слухи (слухи ли?), что на ггф нужна хорошая печень ;)
раскрыть ветку 3
0
Да, в данной сфере тоже неплохой вуз, но всё-таки, на мой взгляд, НГУ выигрывает за счет глубокой интеграции с институтами СО РАН, знаний дадут 100% больше
0
При поступлении на ММФ и ФИТ одинаковые предметы (информатика). А в чем различие факультетов?
раскрыть ветку 2
0
ммф - там в основном математика. фит - программирование. ФизФак хороший факультет.
0
Смотря что вам больше интересно. Наука, математика - ММФ. Прикладное программирование - ФИТ.
0
А что насчет ФФ? Если наука меня не интересует, то стоит ли туда идти? Если да, то кем после ФФ работать?
раскрыть ветку 1
0
А что интересует? Сильно зависит от кафедры, на самом деле. Какие-то чисто "научные", какие-то более прикладные. Без работы 100% не останетесь, но выбор сильно зависит от кафедры, на которой будете обучаться. Распределение по кафедрам на ФФ после первого курса.
+2
Как мне когда то давно сказали, и как я когда-нибуть скажу своим детям, не иди в Мед.
Плюсы: люди болеют всегда и работа будет вечно.
Минусы: также вечно не будет зарплаты.
раскрыть ветку 2
0
А почему тогда нельзя сказать, чтобы дети открывали свой кабинет и лечили платно ?) или шли на стоматологов. Это беспроигрышный вариант)))
раскрыть ветку 1
+1
лучше сразу своё дело открыть, с экономическим образованием, чем пробиваться так. В крупных городах конкуренция высокая. А стоматология сейчас дорогое удовольствие учится.
+2
я в Бауманке училась, ты сказал неважно куда ехать. В принципе этот ВУЗ у всех на слуху. Если шаришь в информатике и физике,ну, и математике,конечно, можешь пойти туда на фак-т ИУ (информатика крч.). Самый главный плюс ВУЗа-там практически экзамены не продаваемы,а точнее ,если продаваемы,то очень дорого. у нас никто сессии не покупал. Долго,муторно,сложно, но учились все сами. Если наберешь баллов 210+ за 3 экза, то должен поступить. А если есть льготы, то еще лечге (в плане если,конечно,не дай бог, родителей нет или одного из родителей). Но нервов там потрепешь немало,говорю сразу)) а из минусов-можно вылететь даже из-за физкультуры. А приятный бонус: кататься на тазиках на 6м курсе после диплома)
раскрыть ветку 2
+1
У меня друг учился в бауманке на инженерии, не доучился, слишком много нервотрепа. Два месяца не мог сдать сдать один предмет (пссу, кажется), препод валила адово. Сдал только с комиссией. В итоге подумал, нахрена ему такое надо, и забрал документы
раскрыть ветку 1
+1
я тоже там столько слез пролила,кошмар))
+1
Уфимский Государственный Аваиционный Технический Университет -УГАТУ.
Плюсы:
-Есть военная кафедра.
-Есть УВЦ (Учебный Военный Центр)
-Разница между кафедрой и УВЦ заключается в том, что при поступлении на УВЦ ты подписываешь контракт с минобороны на три года и они платят за твоё обучение в УГАТУ. Но если вдруг тебя исключат, то скоростью первой космической идёшь служить по контракту. В кафедре такого нет.
-В Уфе отличная инфраструктура, все вузы рядом. Также рядом туева хуча магазинов для учебы и жралки типа БургерКинга, Пышки...
-Сумеешь поступить на бюджет? Платишь за общагу 6000 рублей в год. Не сумеешь 20 000...
-С высокой долей вероятностью возьмут на работу (если учился, а не хуи пинал). В Уфе много оборонных предприятий: УМПО, УППО, НПП Молния...
-Уфа город-миллионик, тут есть плюшки в виде 4Г интернета, Имакс кинотеатра...
Минусы:
-Преподы звери.
-Преподы задолбали.
-Сейчас лабу по инфе пишу... Ну, в смысле буду...
раскрыть ветку 3
+2
"-Сейчас лабу по инфе пишу... Ну, в смысле буду..."
Осталось только закрыть Пикабу?)
раскрыть ветку 2
0
Именно)
раскрыть ветку 1
0
Питер. бывший ЛИВТ (Ленинградский институт водного транспорта), потом - СПБУВК, потом - ГМУРФ им. Макарова.. помимо флотских специальностей, есть еще и куча гуманитарной лажи типа "экологов".

но я рассматриваю именно флот. из плюсов: уже на первой практике можно устроиться на вполне приличную загранку и не только посмотреть мир, но получать за это весьма приятственные деньги. для этого нужно только учиться и вовремя оформлять различные сертификаты. никаких "волосатых лап" в министерствах не требуется.
минусы: сертификатов до жопы. нет, ты не понял, их ДО ЖОПЫ.

основных направлений 3: судоводы (белая кость или ебаные снобы), механики (черти мазутные) и электрики а.к.а "Мегавольты".
судоводители: корки капитана, куча бумаг и допусков. если сумеешь пристроиться по этой ветке, то множественные материальные блага тебе обеспечены. как, впрочем,и запущенный геморрой с мигренью, ибо капитана и старпома ебут все органы контроля.

мехи: довольно грязная работа (поначалу). если ты технарь по складу башки, то работа - идеальна. это такой кайф, когда все встает на свои места, работает, крутится, толкает, смазывает и впрыскивает...ну ты понял... по деньгам - тоже неплохо, да еще и вне флота можно очень много куда пристроиться.

электротехник: если с самого начала ебом не токнет, то и вне флота много возможностей заработать.

нужно учиться. здесь экзамены (по моей инфе) - не купишь, но вот некоторые зачеты - вполне. но они не сильно скажутся на твоей судьбе, если на остальную учебу ты забиваешь болт.
0
Национальный Минерально-сырьевой университет "Горный" или просто Горный.
раскрыть ветку 5
0
Санкт-Петербург?
Насколько сложно учиться? Берут ли преподаватели взятки, или всё ж своим умом можно пробиться?
Каковы условия жизни для иногороднего студента?
раскрыть ветку 3
0
ответила,смотри ниже
общаг всего 5,из них 4 универские, хорошие,оборудованные
и одна - питерский студгородок. там по рассказам ребят не очень
взятки есть,но крайне редко,я за все время обучения платила один раз,покупала физкультуру, потому что целый семестр не ходила,если интересно,платила 1000р)потом правда тоже не ходила,но договаривалась с преподами,делала для них всякие спортивные презентации
раскрыть ветку 2
0
с телефона сидела и не на ту кнопочку ткнула)продолжу
из "+"
-учеба весьма проста если ходить на пары и вовремя все сдавать
-экзамены тестами, что не всегда плюс, но все же вероятность подкупа нулевая
-преподы в большинстве своем адекватные и понимающимие, приятные люди
-весь универ отремонтированный и чистый
-вкусно кормят в столовке за приятные суммы
-общага 100%, однако, если хочешь меньше платить, придется попотеть
-на некоторых специальностьях все еще есть военная кафедра
-бюджетных мест много за небольшие баллы по ЕГЭ - физика, математика и русский
-Питер ооочень красив

из "-"
-на каждой кафедре есть свой препод-зверь, с ним придется несладко
-если не фортануло с общагой, будешь или много платить, или жить далеко от универа
-платное обучение - 270к в год

Я училась на специальность "прикладная геодезия". В свое время попала туда не совсем осознано. Но не жалею ни минуты. устроилась по специальности еще во время учебы, получала хорошие деньги. (без мохнатых лап)
0
Омский Государственный Университет
физфак/матфак(он же институт математики и информационных технологий)
+ Поступить легко, учиться сложно(первый год по крайней мере)
- Военной кафедры нет
- Узнаешь что такое бюрократия
+ Взяток не берут, хотя я и не пробовал давать
+- но как бы и сдать не так уж и сложно
+- учиться на стипендию тяжело, да и стоит ли, тк в этом году её неплохо так урезали.
+ из-за физры ещё никого не отчислили
+- В случае если ты слишком распиздяй, можно уйти с физфака на матфак и наоборот, но там не легче, просто второй шанс тебе, или на курс ниже на другую специальность.
+ внеучебка на уровне
- Омск скучный
+- в итоге если ты умный и трудолюбивый ты всё равно уедешь в Новосиб/Москву/Питер или в Штаты, у нас это нормальная практика. Заниматься наукой в Омске вообще бесперспективно.
+ Омск дешёвый город и бензин тут самый дешёвый
- Зарплаты в Омске маленькие
+- в Омске много IT компаний с клиентами со всего мира. Но это только потому что дешевле сделают только индусы или китайцы.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо, вы убедили меня не ехать в Омск! :) Уже легче с выбором)
раскрыть ветку 1
0
Омск неплох как трамплин
Потому что поступить например в Питер в СПБГУ сложно, зато перевестись легко.
А программа на всех физфаках страны на первом-втором курсах одинаковая.
0
Выбирать вуз за пару недель до экзаменов, основываясь на комментах пикабу, это, конечно, сильно.
раскрыть ветку 1
+1
Лучше поздно, чем никогда! :D
0
кем быть то хочешь ? на кого учиться собираешься?
раскрыть ветку 2
0
К сожалению, совершенно не определился. Очень много интересов и нет конкретных, а потому буду ориентироваться скорее на то, по какому из выбранных предметов наберу больше баллов.
раскрыть ветку 1
0
не самый лучший вариант) уж поверь) сам через такое прошел, сейчас жалею) но уже поздно метаться отучился уже) я вообще против нашей системы высшего образования, я считаю что высшее образование должно быть общим в том плане что на первых курсах должны быть общие предметы, что бы человек в ходе учебы определился чем ему интересно заниматься, сходил на практику посмотрел что да как, и уже решил продолжать ему или нет. У медиков хорошая система, учатся всему 5 лет, ходят на практики на всякие, изучают все мед. профессии и на 6 курсе определяются каким врачом они будут.
0
Все зависит от твоего верчения в вузе, чем от самого вуза (не будем брать в расчет откровенные шараги)
СГАУ им.Королёва, Самара. Факультет радиотехники.
Даже за учебное время: есть люди, которые поднялись, есть те, кто опустился. Кто-то за счет универа, кто-то за счет случая\удачи\связей, кто-то за счет умения крутиться.
Есть слишком много факторов успеха и неудачи, но ВУЗ в топ этих факторов не входит.
0
СФУ - очень сильно зависит от факультета, даже не столько в плане взяток (сама не сталкивалась), сколько в плане адекватности преподавательского состава. 2010 год выпуска.
ЗЫ: если посещают мысли насчёт переезда в Питер/Москву - дерзайте, не бойтесь. Не понравится - всегда можно вернуться, а вот уехать с каждым годом всё сложнее. Да и качество образования всё же выше в столицах, на мой взгляд.
-1
Коммент для минусов.
-5
Куда бы ни поступил щас, не пригодится) так что не мучайся с выбором, иди куда поступишь.
ещё комментарий
Похожие посты