А верующий ли?

UPD:

Некоторые пишут, что автор, дескать, подрезал текст у того-то или того-то. Уверяю - ничего не подрезал. Что выходит очень похоже... Ну, что могу сказать... Мы живем в одном и том же мире, бытие у нас примерно одинаковое. Мысль - отражение бытия. Ничего удивительного, что бывает одинаковое отражение одинакового бытия в двух и более головах.

Тут спорил в ВК и мне сказали, дескать, "ой, подтянут тебя за оскорбление чувств верующих"

В связи с этим есть ряд соображений.

Вы, может, будете смеяться, но у нас, вроде как, правовое государство ) И есть формула подтягивания. Должен быть у преступления субъект/объект и т.д.

Должен быть пострадавший. Верующий. И вот тут загвоздка. А как определить, что он верующий? Он сам так сказал? Ну... а я тогда с Альфа Центавра и требую своего консула.

Он носит крестик? Я тоже могу носить крестик.

Он знает молитвы? Я их тоже знаю.

Он читал и знает тексты Писания? Я тоже их знаю.

Но я не верующий. Почему мы должны верить в то, что он верующий? )

Считаю, он должен это доказать. Как? Есть способ.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас;
Евангелие от Матфея 17:20

Текст канонический, признан церковью.

Считаю, что надо взять этот метод для определения верующего. Я точно не смогу сдвинуть гору, ибо неверующий. Возможно, у верующего веры чуть меньше, чем горчичное зерно, не будем судить строго его. Не надо двигать гору. Пусть подвинет спичечный коробок.

Кто смог подвинуть силой молитвы спичечный коробок, тот и верующий. А если не смог подвинуть даже коробок.. То не за что и судить, нет пострадавшего.


-------

upd

Приписать отрицательные качества и обозвать матом. Миролюбивийшая религия.

А верующий ли? Религия, Бог, Философия, Критическое мышление, Текст, Мат, Повтор