А ведь я бы мог и не родиться...

Мать рассказывала. Училась она в середине 70-х в институте и проходила практику в Киеве. И вот зима, мороз - 20 градусов, а ей надо перебраться на другой берег одного из притоков Днепра. Обходить далеко, речка не широкая и не глубокая, мороз крепкий. Решила перейти по льду. Дошла примерно до середины и лед под ногами проломился. А оказалось, что там не глубоко, но течение очень сильное (поэтому и лед был не крепкий). Далее от ее лица. И вроде и ногами до дна достаю, но течение не дает стать. Держусь руками за лед, а вылезти не могу. Чувствую, что постепенно соскальзываю и меня затягивает под лед! Кричу, но вокруг никого. Страшно так стало, так умирать не хотелось!

А оказалось, что не зря кричала - сидел метрах в 30 дальше по берегу и ближе к краю рыбак. Как увидел, что она провалилась - сразу вдоль берега побежал в ее сторону. Последние метры лег на лед и полз к ней. Снял свой длинный вязаный шарф, кинул ей один конец и за второй начал потихоньку ее вытаскивать. Мать говорит - никогда не забуду этот синий шарф с кисточками по краям!

Честно говоря, даже слушать этот рассказ из ее уст было жутко. И если б не тот рыбак, то и меня бы не было. И какая маленькая была вероятность того, что в мороз кто-то окажется на берегу и этот кто-то окажется достаточно смел чтобы рисковать своей жизнью ради незнакомого человека! Вспоминая эту историю про себя всегда желал этому рыбаку долгой и счастливой жизни за спасение матери!