3671

Эйчар - это диагноз

Вчера знакомая рассказывала зарисовку с собеседования в крупную компанию с приличной ЗП и премиями.

Должность (заместитель генерального) предполагает значительный опыт работы по всем параметрам.

Общается с кадровиком, рассказывает о себе, опыте работы, навыках, образовании, достижениях.

В общем всё как всегда.

А в конце разговора кадровик произносит фразу:

- Вы, конечно, нам всем подходите, но Вы уже все-таки в ВОЗРАСТЕ...

Знакомой 41 год...

Очевидно идеальный кандидат всех эйчаров, бл... (именно так) - это 25-летний полиглот со свободным владением как минимум 3 языками (а как максимум пятью), с 10 летним релевантным (новая фишка:) опытом работы, как минимум, на одном предприятии, что очень важно (не дай Бог ты посмел сменить несколько) на должности как минимум зама генерального, а лучше Генеральным, с двумя, как минимум высшими образованиями (а лучше еще и Кембридж/Оксфорд) и несколькими рекомендательными письмами с визой Вексельберга/Потанина/Фридмана...

Вот что у этих ... в голове живет?

Эйчар - это диагноз Работа HR, Кадры решают, Работа, Собеседование, Кот

Найдены дубликаты

Отредактировал Idsanaki 133 дня назад

614 комментариев

по актуальности
+945
Обычное дело.
18-25 "нет опыта", "скоро в декрет уйдёт"
25-30 "во второй декрет уйдёт"
30-40 "постоянные больничные"
40-... " "И что этой бабке тут надо?"
раскрыть ветку 232
+531

Собеседование на неплохую должность на госслужбе. Мне на тот момент 26. Стаж достаточный, с места на место не прыгала, предыдущее место работы - так же госслужба. Гордо сообщаю кадровику - детей нет, не замужем, семью в ближайшее время не планирую (полагая, что это некий бонус без декретов и детских больничных). Кадровик, задумчиво, "это вы сейчас не замужем и без детей, а вот через год..." Отказали. В последующие пол года эта же должность еще дважды появлялась на сайте с поиском работы :)

раскрыть ветку 138
+383

Если нет семьи, детей, ипотеки, кредитов, то сразу становишься малоинтересным.

раскрыть ветку 61
+78
А я как-то попала в параллельную вселенную.
Искали замужнюю женщину с детьми.
А почемуууу... А чтобы к посетителям не приставала!
раскрыть ветку 7
+30

Какое их дело до вашей личной жизни. Надо поискать такие вопросы неудобным вопросом в ответ. Хватит это терпеть.

раскрыть ветку 3
+54

На самом деле это настоящая дискриминация.

Думаю, что с этим бороться надо как в Швеции - отпуск по уходу за ребёнком по закону делится между родителями. Если мужчина не хочет брать, то может не делать этого, но тогда отпуск сгорит. Многие берут.

В итоге если в 1990 отпуск брали только 1% отцов, то в 2015 уже 25% отцов и количество растёт

раскрыть ветку 6
+13
Эй чар в условиях нашей страны явление бесполезное
раскрыть ветку 1
+4
они искали инопланетянина, у него детей нет и замуж не пойдёт
раскрыть ветку 2
+21
Служу в армии. У командира полка строгий взгляд на прием гражданского персонала в лице женского пола. Ибо декреты, больничные и т.д. а нам это не нужно. Пришла девица, чуть ли не в слезах уговаривала взять ее на работу и так же говорила что в ближайшие 3 года детей она точно не планирует. В итоге эта мадам через пол года выскочила замуж за командира взвода а ещё через три месяца от него забеременела. Выводы сделайте сами.
раскрыть ветку 38
+2

Ударила бы его стулом.

+1

А что через год стало? Муж, дети? Кадровик оказался прав? Интрига

раскрыть ветку 3
0

Может должность для "своих" держат

0
У года нет полов..
-4

не думаете , что по факту не подошли по другим параметрам, плюс «задумчиво» не замужем а вот через гоооод...

наличие опыта ещё ничего не значит

раскрыть ветку 3
-16

Я вот не пойму, почему все к HRам цепляются. Я знаю с 5ок руководителий функциональных областей (бухи,финансисты,юристы и т.д) с такой тупой логикой. И с 10ок адекватных рекрутеров. Это от человека зависит.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+56

плюсую! 18-25 декрет это пестня постоянная.  а если нет детей вопрос  - а почемуууууу? - покоченууууууу!!!!1

раскрыть ветку 6
+66
Как можно принимать пенсионную реформу, если в сорок скажут "вы уже в таком возрасте". А ещё 20 лет уборщицей работать?
раскрыть ветку 4
+6

господи, да просто говорите что вы стерилизованные насильники

+18

90% эйчаров это полная жопа,я работала на этой должности, НО! я пыталась делать все по уму,а не по "российским стандартам",если человек нервничал,пыталась разрядить обстановку,к каждому находила свой подход,потому что все люди разные,главное для меня был это знания,даже если не было официального места работы,но видно что человек прекрасно знает свою работу.но в итоге все разбивалось о начальницу(она в итоге принимала решения),которая "я была на куче тренингов!!!,надо говорить по скрипту!!!"и т.д. и т.п.,как только я ей нашла всех кандидатов,при чем лучшие кадры она отсеивала с фразами "он не может так все хорошо знать!!!"но,нет,может.ну в итоге меня попросили.

+49

Вполне допускаю, что в случае ТС возраст претендента мог быть ограничен работодателем, только непонятно, зачем до собеседования доводить и тратить время, если это было настолько важно? Заказчик так-то в своем праве, может задавать разнообразные критерии для кандидата, только "по знакомству" все эти критерии волшебным образом перестают быть существенными.

раскрыть ветку 11
+70
Так-то, ТК РФ прямо запрещает отсеивать кандидатов по возрасту.
раскрыть ветку 6
+5

Я работаю в пекарне, там владелец  всех родственников собрал + родственников друзей на руководящие должности. Он сам фактический владелец, а по документам пекарня принадлежит его любовнице, а жена(не бывшая!) имеет с прибыли долю. Представляете что там происходит? Там пиздец. И ведь еще не развалились.

раскрыть ветку 2
+1

Возможно, это был тест. Дестабилизирующий вопрос. Важно не содержание вопроса, а умение постоять за себя. Аргументировать. Превратить так называемый недостаток в достоинство (большой опыт работы, надежность, отвественность) и суметь показать, что обладаешь энергичностью молодых и т.д.

+13

Кстати, разрешите напомнить, что мы все сдохнем от голода, недождавшись пенсии и не имея возможности устроиться на работу.

раскрыть ветку 2
+3

закон даже на первое чтение не отправили еще, подождите вены резать

раскрыть ветку 1
+12

Помню, был случай на собеседовании на мен. по продажам. Обычный случай. Дал мне свою ручку и сказал: "Продай ее мне.". И уже с ухмылкой смотрел на меня, как я провалю этот "тест". Я взял ручку, рассмотрел ее внимательно, глянул на человека и спросил: "Вам очень необходима данная ручка?". Он с насмешкой ответил: "Конечно же нет, я могу себе позволить купить другую, которая будет намного лучше этой.". Я посмотрел на него, потом на ручку и сказал: "Ну ладно...". После этого встал и ушел с этой ручкой. Меня он стал догонять, мол куда это я пошел с его ручкой. Сделал вид, что не понимаю о чем он. И ответил: "Ах , вам нужна эта прекрасная ручка, которая имеет более великую ценность в сравнении с другими. Вам, как первому клиенту, продам ее за 500 рублей." - сказал все с таким тоном сарказма, что этот "начальник" уже стал краснеть от злости. В итоге он согласился взять эту ручку и не принял к себе на работу, потому что я слишком нахальный и невоспитанный.
P.S. Та ручка была, как я понял, паркекром с гравировкой. Надо было его послать и забрать ручку себе. Хоть в каком-то плюсе был бы :D

раскрыть ветку 2
+30

Держите его, я нашёл, кто этим баяном весь интернет засрал...

0

не взял бы денег и устроился? какт слишком вошли в роль)

+1

Вот-вот...

раскрыть ветку 1
+3
В голове у них живёт заявка от руководителя отдела/компании, в которой указаны возрастные рамки...
0

А с повышением пенсионного возраста вообще крах будет. Им и сейчас не найти работу, а что будет дальше. Беда, беда. Хотя был у меня опыт брала няню 65 лет круглосуточную. Так 2 дня в неделю у нее стабильно давление-она влежку, соответственно с дитем сижу я. Но зп требовала как за рабочие дни (

0

а ведь так и есть, и не надо спрашивать, что там в голове живет... ничего не живет, собеседование не прошли

0

Жиза. Зато понятно почему на сайтах работ все работы без опыта это продавец и менеджер.

Стране они нужнее...

-1

Ребят, как менеджер по персоналу, хочу сказать, что требования пишет не сам hr, а заказчик (директор, руководитель отдела и тд). С какими только требованиями я не сталкивалась - это кошмар. И продажник до 30 (!) лет, хотя нужно не тупо холодные звонки делать, а вести переговоры на серьезном уровне, красивые бухгалтера, монтажники автоэлектрики до 36 лет и тд и тп...Конечно, здесь девушка явно не права, если требование до 41 года, то зачем было звать на собеседование? Ну и нельзя в отказе такую причину указывать, это же дискриминация...

-101

Я конечно не защищаю эйчаров, но возможна ситуация, когда команда молодая, например у нас гендиру меньше 30, собственно почти всем меньше 30, оупенспейс. Нам не подойдет особо человек старше 40 с образом мышления 50и летнего. Тупо разные характеры и интересы. Хороший эйчар должен это учитывать. Это при условии наличия выбора, разумеется, а сейчас, если не нужен прямо толковый специалист (программист, инженер), то выбора довольно много.

Возможно у гендира для своего зама есть конкретные требования, мужчина 30 лет, например - т.е. в теории достаточно опытный, при этом в экстренных ситуациях можно будет положится, т.е. ему скорее всего не надо будет сидеть на больничном с детьми, сможет слетать в командировку и т.п.

Другое дело, конечно говорить что "вы уже в возрасте" наверное не очень культурно... зато соискателю ясна причина отказа.

раскрыть ветку 60
+118
Никогда такого не понимал. Вы ищите специалиста, а не собутыльника. И начальство готово работу пустить в овраг, только потому что фильмы и мультики разные в детстве смотрели? Детский сад. И такой у нас бизнес.
раскрыть ветку 18
+49

Это говорит о тотальной тупости как гендира, так и кадровика, воспитанного на переводных методичках для западных фирм.Им нужен не сотрудник, а кореш. По интересам.

Или, что скорее, им нужен верующий в успех молодой холоп, который будет бегать, пока здоров, а потом выкинут "по старости". В 35.

Причем, болеют все. И старые, и молодые.

Или причина в другом. Плавали, знаем. Дело в том, что к 30-35 нормальный опыт профессионала (я не беру продажи и прочую накипь) только формируется. И 30-летний гендир(особенно, если это очередной чей-то сын, родственник) не очень хочет видеть в отделе рядового сотрудника старше, умнее и опытнее себя. На его фоне он выглядит бледно.

Этот печальный опыт есть, к сожалению. А больничные, дети и прочее- отмазка. Глупая. Т.к. у руководства все это есть почему-то.

раскрыть ветку 3
+23

В 30 лет, достаточно опытен. Для чего он опытен в 30 лет? Да и руководство не обязано быть одного возраста с подчиненными. Главное деловые качества. Тут рассмартивают человека, будто он как раб на галеру поступает, и пробудет там точно 20+ лет. Да человек, который в 30 лет достаточно опытен и ничем не обречен, будет себе регулярно подыскивать место лучше предыдущего.

+39

40 лет менее опытный в теории и будет сидеть на больничном и не сможет слетать в командировку ? :)

Вы, случайно, не эйчар?

раскрыть ветку 19
+14

Бывают и обратные ситуации, у меня знакомая в 22 года собеседовалась в гос компанию в отдел где средний возраст как раз высокий. Ей эйчар напрямую сказал: "вы уверены что сможете у нас работать, средний возраст сотрудников 42 года"?

раскрыть ветку 7
+6

Посмотрите фильм «стажёр». Там как раз такая ситуация, очень познавательный.

раскрыть ветку 1
+4
Ну хуй знает. У меня вот был такой коллектив в 24. Разлет был от 19 у студентов техподдержки до 63 у начальника ДБА (базы данных) и ничего. Всегда со всеми был общий язык и все ок. А потом нас купила контора побольше и я уволился
+3
Ну тут фишка в том, что можно просто не приглашать на собеседование. Возраст - это то, что в резюме находится практически в самом верху, просто не звать такого человека, и всё. А так он потратит 3 часа времени, ты (hr) потратишь время... Зачем?... Только поиздеваться разве что.
раскрыть ветку 2
+3

Ок. Почти аналогичная ситуация. Компания не маленькая, чертов опенспейс, ген.дир около 30 лет, основной массив сотрудников - до 30 лет. Одни из самых ценных сотрудников у нас - люди, либо проработавшие в компании не меньше 3-х лет, либо люди после 40 лет, к которым эйчары чуть ли не домой ездили, чтобы они к нам пришли. Опыт можно получить самому, а можно перенять от уже опытного человека. Вот, наши "сороковые", сидят равномерно с нами, молодняком, все в выигрыше.

Компании, которая крепко стоит на ногах и умеет обучать сотрудников, не надо парится на счет ухода одного сотрудника на больничный или куда-то еще. Потому что тогда можно поставить под вопрос умение руководителей выполнять свою работу.   

+1

Просто вы дети, не могущие или боящиеся управлять специалистами и менеджерами старше вас :)

ещё комментарии
+149

Требуется работник на должность гендира, в/о, налчие прав категорий B, C, CE, D, DE, знание английского и китайского языка, удостоверение сварщика с клеймом, удостоверение электрика с допуском выше 1000В, навыки программирования С#, знание 1С на уровне разработчика, медицинская книжка, наличие личного автомобиля, перфоратора, обязательны. Спецодежда, бензин, расходы на связь за счет организации. Работа вахтовым методом в условиях Заполярья. Оклад 15000р. + премиальные.

раскрыть ветку 20
+45

2 из 11, почти подхожу, куда отправлять резюме?

раскрыть ветку 9
+39
В резюме отправляйте мне. И да, обязательно добавьте фото своей карты с двух сторон.
раскрыть ветку 3
+7
У меня 3 из 11, я больше подхожу! оставьте свое резюме при себе!!!
раскрыть ветку 1
+1

И приложите собственноручно написанный второй том мертвых душ, срок - до завтра.

0

У тебя есть автомобиль и перфоратор?)))Я тоже подхожу тогда 2 пункта)))

0

Права и автомобиль?))) или перфоратор и мед книжка?))

+13

Забыл дописать что до 25 лет.

раскрыть ветку 4
+17
И с опытом работы на руководящей должности не менее 10 лет.
раскрыть ветку 3
+4

О! вакансии из Самары завезли

+1
Выезжать на личном авто в Заполярье долбить с китайцами перфоратором нефтяные скважины? Мне подходит, когда приступать?
0
На электрика лучше укажи группу допуска 5, а то просто свыше тыщщи это не солидно. Тем более по сравнению со сварщиком с клеймом.
0

Я бы такому человеку руку целовал бы. Еще бы он все это делал как настоящий узкий специалист. То личный секретарь ему был бы обеспечен, с полным функционалом.

Озолотился бы...  ))

-8

Я так понимаю, всего этого нет у потеницального миллиардера, только вчера зарегистрировавшего себе ООО и уже мечтающего о месте в списке ФОРБС?))) найди нужного человека и он все тебе сделает... ага

ещё комментарий
+267
Собеседование уборщицы в ИТ компанию

1) Что в этой комнате вас не устраивает? Возможно вы бы поубирали как-то по-другому?
2) Есть ли опыт уборки в команде?
3) Убирали ли вы офис полностью сами?
4) Какие +\- уборки веником по сравнению с пылесосом?
5) Почему в пылесосе «ракета-14» использовался мотор звезда-4? можно ли было сделать по-другому?
6) Есть опыт уборки задним ходом на велосипеде?
7) Убирали ли вы трехэтажные туалеты?
8) Вам доводилось убирать стол, за которым уже сидит программист?
9) Как относитесь к уборке удаленно?
раскрыть ветку 25
+181
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+54

бля, ну и морда

раскрыть ветку 1
+3

Этого напомнил)

+41
трехэтажные туалеты

Прямо вертикаль власти получается.

Из верхней кабинки генеральный какает в среднюю, из средней какают в нижнюю руководители высшего звена, в нижней кабинке какает среднее и мелкое руководство.

Работники сидят в выгребной яме.

раскрыть ветку 2
+53
+1

В нынешней реальности, это вертикаль жизни.

Чуть приподнялся, нижнего топит и какает на голову. А на его голову какает другой, который повышего его. 

+35

Изучаете ли вы новые технологии уборки в свободное время?

Можете предоставить примеры убранных вами ранее помещений?

Есть ли у вас опыт в вывозе строительного мусора? Это ведь смежная область.

Но естественно еще до того как будут заданы эти вопросы, нужно будет отмыть половину офиса, в качестве тестового задания.

раскрыть ветку 2
+4

ты лучший

+2

Я бы расширил:
Можете предоставить примеры бесплатно убранных вами публичных помещений? Желательно не меньше десяти. И чтобы площадь у всех побольше.

+16
10) Вы готовы совершенствоваться? Готовы к карьерному росту в нашей компании?
раскрыть ветку 5
+9
11) Кем вы видите себя через 5 лет?
раскрыть ветку 4
+11

Еще можно спросить имела ли дело с мытьём стёкол/ зеркал, какими средствами пользовалась, есть ли допуск к уборке поверхностей рядом с электрооборудованием, назвать минимум три вида материалов для тряпок. :D

раскрыть ветку 2
+16

Понимает ли она, что если протирать стол обычной тряпкой, а не микрофиброй, то компании придётся покупать новую мебель чаще, чем если использовать микрофибру и это повлечет за собой снижение ебитды? :)

раскрыть ветку 1
+3

Ну тут точно не хватает "как вы относитесь к командировкам?"

+4

Огонь, я даже сохраню ×)

+1

и главное, что проще убирать:круглые или прямоугольные/квадратные помещения?

+1