1007

9 лет с геморроем. И решился-таки

Всем привет!
Мой первый пост, надеюсь будет интересно.

Итак, геморрой. Когда мне было 20 лет я увлекался тяжелой атлетикой. Увлекался слишком усердно, да настолько, что одним прекрасным вечером обнаружил адскую боль в районе святая святых мужского достоинства. Я не знал что делать, боль не отпускала, поэтому не придумал ничего лучше, чем вызвать скорую помощь в 1:00 ночи. Бригада приехала, посмотрели, ничего дельного не сказали и повезли в приемное отделение в дежурному хирургу. Там меня поставили в коленно-локтевую и собрали консилиум из двух дежурных медсестёр и одного сонного хирурга. Посмотрели, поржали, не сделали ровным счетом ничего и отправили домой. Так и пришлось идти порядка 3 километров в 2:00 с невероятной болью в заднем проходе. Следующим утром купил первую попавшуюся мазь от геморроя и через недельку-другую вроде отпустило. Но это было только начало.

На самом деле проблема была не только в тяжёлой атлетике. Был целый комплекс обстоятельств, которые поспособствовали развитию болезни. Все произошло примерно в один месяц: ударился в вегетарианство, расстался с девушкой, посадили мать (повторно). На фоне сильного стресса, перестройки организма и физической нагрузки словил такой вот спецэффект. Ну да ладно, рассказать хотел про другое.

Следующие 3 года проблема почти не беспокоила. За исключением совсем уж редких (и глупых) случаев, например выпить и пойти в сауну. Сразу после такого комбо обострялся геморрой и ближайшие пара недель проходили в крайней степени увлекательно.
Один раз в период обострения я решился сходить к проктологу. Долго сомневался, не хотел (банальный стыд), но сил бороться с болью уже не оставалось, так что записался на приём. Попался крайне грубый и хамоватый врач (в последствии я был ещё у 4 разных проктологов и только один оказался вежливым и тактичным), который весьма болезненно провёл осмотр и назначил всякие мази.
В итоге ближе к 25-26 годам у меня геморрой перерос в три внутренних узла, которые выпадали при каждой дефекации, и их приходилось вправлять вручную. Обозвали это геморрой третьей степени (из четырёх возможных), что не внушало оптимизма, так как лечить это можно было только радикальными методами.

И вот в 29 лет (три месяца назад) после очередного обострения я решил «хватит это терпеть» и пошёл гуглить про геморроидэктомию. Начитавшись ужасов про восстановительный период и про возможные последствия, взвесил все за и против, заручился поддержкой жены (без неё я бы точно не справился) и пошёл по врачам. Собрал все анализы, получил гарантийное письмо от страховой, и назначили день Х - 15 июня. Не скажу, что было страшно, скорее любопытно и волнительно. День до операции ничего не ел, вечером перед операцией микролакс в количестве 2шт, и в 7 утра с вещами на госпитализацию.

В палату я уже попал в 7:30, предварительно подписав кучу бумаг. Врач пришёл почти сразу, сказал, что пока ищет слот и, ничего дельного больше не сказав, ушёл. Ночь я спал очень плохо, поэтому прилёг на кровать и почти сразу вырубился. Проснулся от того, что ко мне залетает врач, говорит нашёл свободную операционную, готовность 5 минут. Время было 8:50. Ко мне зашла медсестра, поставила самый болючий укол в моей жизни. Не успела выйти, залетел анестезиолог, собрал анамнез, поспрашивал про аллергии и тоже убежал. Потом снова вернулась медсестра и приказала раздеваться догола, нацепив компрессионные чулки. Это был тот ещё квест, особенно когда после укола свело полноги. В итоге положили меня на каталку, накрыли простынкой, дабы не светить гениталиями, и покатили в операционную.

Помните я говорил про самый болючий укол в своей жизни? Так вот, это было до укола анестезии…
Прикатили меня в операционную, вставили катетер в вену (по классике, со второго раза) и начали готовить к операции. Предстояла мне спинно эпидуральная анестезия. Иными словами укол меж позвонков. Меня посадили, наклонили, попросили сделать «кошку» (как в том самом упражнении кошка-корова). Анестезиолог комментировал все свои действия, за что ему больше спасибо - неизвестность больше всего раздражала в такой ситуации.
Сперва первый укол, просто обезболивающее, вроде лидокаин.
А вот затем укол в позвоночник. Ощущения будто тебе закрутили саморез, а потом его начинают то выкручивать, то вкручивать. Сразу потемнело в глазах, сильно затошнило. Медсестры притащили салфетку с нашатырём. Через пару минут отпустило. Чувствовал, как анестезия пошла распространяться по нижним конечностям. Меня уложили, закинули ноги на подставки, обмазали все йодом (было очень щекотно). Спросил у анестезиолога, а можно ли что-то от волнения дать? Он поставил какую-то ампулу в капельницу, и через несколько секунд в голове стало так легко и весело, что было уже глубоко пофиг на предстоящую процедуру, хотелось с кем-то поговорить. Я не нашёл ничего лучше, чем попросить анестезиолога ещё одну дозу этого дурмана, он не отказал, и я задремал.

Проснулся от громкого «мы закончили». В голове все также было весело, и первое о чем я подумал - пф, как все просто! Меня перевалили на каталку и повезли обратно в палату. По пути я о чем-то непринуждённо беседовал с медсёстрами, кажется даже сделал одной из них комплемент за то, что очень нежно везла меня по больнице.
В палате я оказался в 9:40 (посмотрел на настенных часах). Врач пришёл спустя несколько минут, сказал не вставать сутки.
Этот день был просто ужасен. Ног (а также всего, что между ними) я не чувствовал примерно до 15:00. В 12:00 я понял, что ужасно хочу помочиться. Сделать своими силами это было невозможно, вызвал медсестру, попросил поставить катетер. Она меня отговаривала, мол, пробуйте в утку (в последствии выяснилось, что она просто не умела это делать). Я с этой уткой обнимался ещё ближайший час-полтора. Поняв, что все мои попытки тщетны, а боль в районе мочевого заставляла лезть на потолок, я снова вызвал медсестру, которая позвала моего врача.
Никогда не думал, что буду счастлив от того, что другой мужик будет вставлять длинную силиконовую трубку мне в детородный орган…

После того, как анестезия полностью отошла, оперируемое место начало напоминать о себе. И сразу после этого меня сильно затошнило. Я ткнул на кнопку вызова медсестры, но никто не подходил, а из желудка уже подкатывало. Медсестра не успела вовремя… было очень стыдно, но ничего поделать с собой не мог.
В принципе последующие часы до утра не особо интересны, просто лежал овощем, периодически залипая в телефоне.

Утром пришёл врач и сказал идти (самому!) на перевязку. Какое удовольствие было встать и идти после суток лежания. Дополз до перевязочной, меня обработали и отправили домой, предварительно накормив завтраком.
Первый день после операции прошёл весьма сносно. Просто лежал, периодически вставая до туалета.
А вот на второй день заработал кишечник. Я понял, что пора впервые после операции сделать это.
Без преувеличений. Это адская боль.
Просто. Адская. Боль.
Мне иссекли 3 крупных узла. Два со швами, один бесшовный.
И мимо всего этого выходили отходы жизнедеятельности.
Я орал. Орал от боли так, что сорвал голос. Встал, залез в ванную и 15 минут стоял в конвульсиях. Не отпустило ничуть. Закончив кое-как гигиенические процедуры, я дополз до кровати и упал. Отпустило только минут через 30. Жена сделала перевязку, и так провалялся второй день, проклиная себя за то, что согласился на такой кошмар.
Третий день, и снова предстоящий поход в туалет. Только на этот раз ты прекрасно осознаёшь, какая боль тебе предстоит.
Было ничуть не легче. Только хуже от того, что (простите) тужится ещё сложнее - психологический блокер.
Настроение просто дрянь. Хотелось сожрать какую-нибудь вкусную и вредную хрень, но можно только кашки на воде, кисломолочку, да овощи.

Полегчало только на день шестой-седьмой. Уже и швы сами отвалились и в целом болеть стало все меньше. Жена все это время мне делала перевязки по 3-4 раза в день. Такого она насмотрелась… Повторюсь, без неё мой кошмар был бы ещё хардкорнее.
Спустя две недели уже перестал делать повязки и обходился просто мазями и свечами.
И вот спустя месяц я живу полной безгеморройной жизнью, соблюдая гигиену и обрабатываясь только мазью.

Пожалуй, оно того стоило. Да, муки были невероятные. Но блин, как же приятно, когда после туалета тебе больше ничего не нужно вправлять обратно.

Такая вот история. Надеюсь хоть кто-то дочитал до конца :)
P.S. Соррян за обилие многоточий, как-то само собой вышло.
P.S.S. Лечение проходил в Москве. Если кому интересны будут ещё подробности - пишите, постараюсь ответить.

История болезни

6.2K постов6.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история:

Молод, красив, умён и прочие самовосхваления.

Последние года три я работаю, либо дома, либо пару раз в неделю езжу до офиса. Работа сидячая по 12 часов в день. А ипотека только способствует работе.

Плюс из-за ковида прошлым летом у меня целый ворох проблем с ЖКТ и почками этой зимой-весной. Из-за изменения вкуса, весь рацион пошел по пизде. В поликлинику не запишется благодаря оптимизации. И в итоге всё это привело к тому, что ровно 1 июня я почувствовал жжение, зуд и дискомфорт в тыловой зоне.

Но я не ссыкло, читал все эти истории с Пикабу и быстро начал обзванивать частные клиники.

Говорю своим молодым красивым голосом:

-девушка, срочно, к проктологу, чем быстрее, тем лучше!!

Таки удача и уже вторая клиника около дома в тот же день меня приняла. Прием 1500р.+ Ещё 2к за осмотр...

-спасите, помогите, -говорю доктору,- задница в опасности.

Отвечает врач: -ща посмотрим, без паники.

Ну кароч, посмотрел, сказал, я вовремя гемморой 2 стадии, прописал свечи, таблетки, гимнатиску, и очень интересную процедуру - "вакуумное лигирование". Это когда узел всасывают в трубку и накидывают эластичную петлю, которая перекрывает кровоток и узел умертвляется и сам отваливается где-то через 10 дней, бррррр. Но самое страшное, что узлов тоже 3, и один стоит 6к рублей.

Прихожу через неделю на процедуру, сажусь в коленно-локтевую аки модель на кастинге. На том самом кастинге. Суют мне адский аппарат в очечелово, и тут я ахуел. Во-первых, это больно. Во-2, ты осознал, что отдал кучу денег за это. В-3, это больно.

Но надо сказать, что все манипуляции меньше минуты. Я оделся и на шатающихся ножках пошел домой. Так вот, это не конец. Я ахуевал ещё 2 дня после этого. Такая мерзкая тянущая боль, где-то внутри тебя от которого пот прошибает. Наверно так бабы описывают болезненные месячные, но энивей, ношпа и Кеторол были моими друзьями.

На третий день отпустило.

В общем я ходил ещё 2 раза, с периодичностью раз в неделю на это. Это никак меня не ограничивало, и я в целом привык и боль таки терпимая. И потом финальный осмотр ещё через 10 дней, где показало, что всё ок, моя жопа в порядке. Денег вместе с лекарствами ушло где-то 25к и месяц лечения. Теперь я слежу за питанием, хожу в спортзал, больше хожу пешком. Но при этом, у меня уже предрасположенность к рецидиву, и, скажем, не во все жанры порно мне можно идти. Да и сильные тяжести поднимать нельзя, и разумеется правильное питание, никаких стрессов, недельных запоров и прочий пиздец нельзя допускать.


Было мне стыдно? Нет. Стыдно не лечиться, а такая болезнь больше, чем у половины мужчин, по словам врача. Просто все молчат. Врачу, кстати, отдельное спасибо. Реально молодец, и позитивный. До сих пор жалко денюжку, но здоровье дороже.

Так что не будьте как ТС, ходите раз в год на прием к проктологу, и сразу же как почувствовуете неладное в своем шоколадном царстве.

Ещё мне дали буклетик. Вот:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества