110 вилок капусты или как я провёл лето

Как-то летом, где-то в середине нулевых, посадила моя матушка капусту. А так как у неё всегда очень много саженцев не переживало пересадку в грунт, то и посадила она их много, аж сто тридцать штук. Чтобы уж наверняка. И как ты, читатель, уже понял, сто десять штук выжило. Но выкидывать их было жалко и ни кому они не оказались нужны, было принято волевое решение посадить их все. Это две большие грядки с капустой и ещё в бороздах между картофельными грядками. И всё бы ничего, но эту прелесть нужно поливать, не говоря уже об всё остальном огороде. Кажется, вышел со шлангом, да поливай. Но нет, водопровода у нас не было, хорошо что колонка в трёх домах от нашего. Воду носили все, до определённого момента.

Прихожу я как-то домой с пруда, а матушка мне и говорит: "Сходи милый сын в магазин - вот тебе список". А теперь небольшая предыстория.

Сходил я до этого в магазин, а продавец обсчитала меня на десять рублей. Дома мне естественно не поверили, так как я был ещё тем сорванцом, но потом взяли за руку и привели в тот магазин. Слово за слово дошло до скандала и оппа - деньги с извинениями вернули. Но в магазин меня после этого было не загнать ни за какие коврижки.

Так вот, иди значит в магазин. А я упёрся рогами как баран и ни в какую. Тогда решила моя матушка на моей природной лени сыграть:

- Не хочешь идти в магазин, натаскай воды на поливку капусты.

Два часа таскать воду или сбегать в магазин и потратить на это всего двадцать минут? Естественно страх перед тёткой-продавщицей взял верх и я выбрал первое. Следующие хрен знает сколько времени я таскал воду и материл себя за трусость. Воду натаскал и был отпущен гулять.

Через пару дней снова был поставлен ультиматум: или за покупками, или вон вёдра и коромысло. Естественно я выбрал коромысло. И вот тут моя матушка просекла, что теперь не надо заставлять своего охламона таскать воду, достаточно послать его в магазин. И началось: посылать в магазин меня начали каждый день. И каждый день я таскал воду. С утра, пока не жарко. После этого мне не было дело ни до рыбалки, ни до леса, ни до гулянок. Лепота - мелкий всё время дома, делает полезное дело и не надо вечером бегать по всему частному сектору и искать малолетнего раздолбая. Продолжалось это почти два месяца, пока ту продавщицу с грохотом не уволили и страх встретить эту тётку у меня ушёл.

И вот, в очередной раз меня посылают в магазин. Я беру список и под округлившиеся глаза матушки бегу в припрыжку в магазин. Надо ли говорить, что с этого момента загонять меня в огород стало почти невозможно? Даже ремень не помог.

Потом настала осень и когда после уборки урожая я увидел в стайке эту гору капусты, мне стало нехорошо. Так как скоро придётся тащить в дом здоровенное деревянное корыто и хреначить сечкой капусту, чтобы потом её квасить.

P.S. Недавно сидя у матушки в гостях вспомнил эту историю и что удивительно: сколько мы вырастили капусты она помнит, а как ловко манипулировали моим страхом перед продавщицей - нет. Такого не было и воду я носил всего пару раз, а не два месяца.

P.P.S. Злости или обиды, как бы это было бы ни странно - не испытываю. Просто захотелось рассказать об этом эпизоде, чтобы он больше не сидел в голове. Вот как то так я провёл одно лето...