805

10 правил для выживания в лесу зимой (личный опыт)

1. Одежда должна быть двух типов: для стоянок более утеплённая, для переходов менее утеплённая).
В момент переходов с рюкзаком не ощущаешь мороза. Скорее наоборот, тебе тепло и даже жарко. Порой, даже хочется снять шапку. Делать этого ни в коем случае нельзя, т.к. основная причина по которой люди умирают зимой в лесу - это переохлаждение. А сняв шапку, ты увеличиваешь теплоотдачу. Компромиссный вариант - основная одежда для переходов такая, что в ней при перемещении не холодно и не жарко. Дополнительное утепление находится в рюкзаке, и одевается уже на стоянке.

2. Не тратьте лишний раз энергию. Став на стоянку, не нужно рубить топором толстые брёвна на дрова, лучше их подсовывать в костёр глубже по мере сгорания. Если на пути попадаются холмы, овраги, горы, хребты, и прочие неровности ландшафта, то не следует лезть через них, чтоб попасть на другую сторону, если есть возможность обойти препятствие. Делая укрытие, старайтесь не делать лишних движений. Делайте его так, чтоб не пришлось переделывать.

3. При перемещениях, найдя широкую тропу, не сходите на узкие тропинки, даже, если вам кажется, что они сократят ваш путь.

4. Сбившись с дороги, выходите по своим следам обратно, и проанализируйте свой путь. Не пытайтесь двигаться только вперёд, пытаясь выйти на тропу, которая вас приведёт к людям. Вполне возможно, что ваше "вперёд" отбрасывает вас всё глубже назад.

5. На ягодно-грибной диете долго не протянешь. Для энергии человеку нужен белок. Его он сможет получить из мяса. Сооружайте петли и капканы из того, что имеется. Пытайтесь поймать любую дичь. При выживании не брезгуйте даже полёвками.

6. Ягоды. Ягоды есть можно только те, которые знаешь. Если на вылазке "заработаешь" отравление, то твои шансы выбраться зимой из лесу резко снижаются.

7. Укрытия: экран(отражатель) спасёт вас от ветра и дождя, но не от метели. Поэтому, во время ветра, нужно строить укрытия по типу чума. В крайнем случае, нужно ставить четыре экрана квадратом. Таким образом можно прожить в нём несколько дней. Дрова заготавливать нужно с большим запасом, чтоб ночью не остаться на морозе без тепла.

8. Чтобы выйти на тропинку, ищите следы животных. Большинство из них ходят исключительно по тропам.

9. При сильной усталости или при нападке сонливости ни в коем случае не садитесь на снег. Скорее всего сядешь последний раз в жизни. Даже, если сильно устал, то иди на морально-волевых или строй укрытие и жги костёр, но не стой на морозе отдыхая.

10. Нельзя пить холодную воду или есть снег. Ангина обеспечена - это раз, температура тела понижается - это два.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку сам люблю по ебеням лазить в одну каску, попробую по пунктам добавить.
1. В принципе ок, я бы добавил что одежда должна быть многослойная и главное передвигаться с такой скоростью, что бы не потеть.
2.ок, сам постоянно такие костры делаю, я их называю "ленивый"
3. 4. норм.
5. грибы ягоды зимой, это хз, у нас зима это когда -20 -30 и снега по яйца. Теоретически можно на знакомом месте покопаться и клюкву нарыть, но практически нах надо, энергозатратно это, проще поголодать несколько дней, ничего страшного в этом нет. Да и без мяса легко можно обходиться, сам веганством не страдаю, но у брата жена уже лет 10 мясо не есть и отлично себя чувствует, братан ваще чисто сыроед, но с фруктами орехами у нас в лесу зимой напряги :) тут это обсуждать не к месту.
Автор сколько раз ты ставил петли, сколько белочек, хомячков сусликов схомячил? ты же пишешь что всё из опыта ;)
6. То что жрать надо только то что знаешь, с этим не поспоришь.
7. норм, вариантов как зимой укрыться много, каждый выбирает то что ему ближе и построить проще. Я бы добавил что спас одеяла (термо одеяла, просто серебристая плёнка отражающая) реальная тема, весят грам 20, места не занимают, а выручают отлично.
8. хз
9. всё от имеющейся снаряги и температуры зависит, можно нормально укутавшись и поспать.
10. То что нельзя есть снег бред, хз почему это все советуют, с америкосами были даже случаи когда они в снегах от обезвоживания умирали. Просто нефиг его жрать, тогда и горло не повредится, набрал немного в рот, он растаял и пьёшь его спокойно. Постоянно по пути снег жру, не разу проблем не возникало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На тему петель...

хомяков-сусликов есть не приходилось, а вот белку два раза готовил. Мяса в ней совсем мало, скажу сразу, да и в приготовлении есть одна особенность. Первый раз я её просто сварил, предварительно сняв шкуру и разделав. Мясо даже мосле двух часов варки было как резина.

Перед тем, как её варить, она должна отлежаться в подсоленной воде. Когда мясо станет белым, только тогда можно и варить. А после варки можно немного и поджарить. Это на крайний случай такой рацион, но взять во внимание стоит.

Рябчиков можно ловить курткой. Зимой они зарываются в снег. Только бросок должен быть предельно резким и точным.

А белок на петли из тонкой стальной проволоки. Подставляешь ветку к дереву, а у её основания на земле кладёшь приманку. Прямо на ветке устанавливаешь две-три петли. Белка хоть и юркое существо, но всегда воспользуется более лёгким путём. Установив три -пять жёрдочек, за вечер можно словить от двух до восьми белок. Но опять же. Когда я первый раз ставил петли, то ни одной не поймал, т.к. сильно наследил. Всё с опытом приходит. Сам знаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По петлям ловушкам у меня только теоретические знания, почитал, посмотрел, попробовал сделать, а живность не ловил, жалко мне её, а так что бы припирало не разу не встревал. Мне рыбалки хватает обычно. За тонкость в приготовлении белки спасибо, наверняка никогда не понадобиться, но на всякий случай теперь знать буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой самое страшное не голод, а холод. почему то не напишут простой совет. Палатка на 1 человека- обычная таблетка или сшитая и полиэтилена. Кусок пенопласта толщиной 5 см. И десяток свечей в любой мороз-сутки в тепле.
На рыбалке в -20 в палатке плюс 5. под жопу пенопласт, свечу зажег и чайку из термоса выпил и ништяк :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку