Клип на песню "Ты всё можешь" Евгений Щёлоков
В продолжении предыдущего поста. Клип сгенерирован мною, на песню созданною мною, на слова написанные мною.
В продолжении предыдущего поста. Клип сгенерирован мною, на песню созданною мною, на слова написанные мною.
Мне 42. Имею начальное музыкальное образование (7 лет муз.школы). Люблю хорошую музыку, вне зависимости от жанра и исполнителя. В последние года, заметил, что практически не слушаю песни современных исполнителей, так как просто не нравятся. Однажды наткнулся на пост, о том, что можно создавать через нейросети свои композиции. Решил попробовать. Тексты к песням пишу сам. А аранжировку делаю с помощью нейросети. За 4 месяца в копилке больше 25 треков. Часть выпустил на площадках. Люди по немногу тоже слушают, кому-то тоже нравится. Но читая в новостях комментарии "специалистов" на тему такого контента, всегда сталкиваюсь с неприятием с их стороны.
Я знаю, как классические артисты относятся сейчас к созданию такого ИИ контента – в основном отрицательно. Но мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним. Пройдёт ещё каких-то 10 лет, и те, кто не сможет идти в ногу со временем, те, кто будет отвергать то, что ИИ технологии плотно входят в нашу жизнь, уже не сможет завоевать новую молодую аудиторию. Не смогут привлечь внимание современной молодежи, которая растёт уже в совершенно другом мире. В мире возможностей для самореализации. И мы должны либо понять и принять наших детей, со всем их новым, отличным от нас видением мира, либо отойти в сторону и не мешать. К сожалению, многие из артистов, кто начинал свою карьеру 15-20 лет назад, не готовы это принять, и стараются всячески этому противодействовать. Всегда, при появлении чего-то нового, находятся люди, которые скажут: «А вот в наше время так не делали... Это неправильно… Это недопустимо… Это ущемляет достоинство и талант артистов». Ни кто не оспаривает гения великих исполнителей, поэтов, композиторов и музыкантов. Но в современном обществе формируется устойчивый спрос на то, что хорошую музыку могут представлять общественности не только истинные корифеи эстрады, но и обычные люди, которые устали от, зачастую, низкопробного контента, который навязывает им современный музыкальный мир. Современный шоу бизнес остается закрытым для обычных талантливых людей, которые, в свою очередь, в большинстве своем, не ставят перед собой цель завоевания эстрадной сцены, а просто делают хороший и добрый, понятный большинству музыкальный контент, который всё больше становится популярным в обществе. Так как простые не искушенные слушатели уже давно считают, что эстрадная богема оторвалась от народа и живет в своей замкнутой касте. Поэтому музыка, создаваемая такими же, как и они, простыми людьми, им душевно ближе и понятнее.
Как писал Лев Озеров:
Пренебрегая словесами,
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами.
Так что отвечаю на свой же вопрос. Нужно ли? БЕЗУСЛОВНО. Кому? Всем, кто хочет найти выплеск своим эмоциям и всем кто любит музыку.
P.S. Клип сгенерирован мной, на песню созданную мной, на слова написанные мной. Авторские права защищены.