Серия «Двадцать четвертый масштаб»

66

Italeri 1/24 Willys MB

Доброго времени суток!

Продолжаю выкладывать свои старые работы. Материала ещё достаточно. Надеюсь будет интересно. И сегодня на очереди джип Willys MB от фирмы Italeri в масштабе 1:24. Если верить scalemates модель 2010 года, а вообще линейка джипов от Italeri родом аж из 80х годов, что угадывается в модели. В линейке представлен базовый джип, пожарный вариант и джип вооруженный крупнокалиберным пулеметом Браунинга, о котором и пойдет речь.

Italeri 1/24 Willys MB 1:24, Хобби, Моделизм, Масштабная модель, Авто, Военная техника, Длиннопост

Набор хоть и старый, но довольно приятный в сборке, правда пластик довольно ломкий, значительно более ломкий чем у хасегавы из прошлого поста, что сильно портит удовольствие от работы. Тут уже из коробки выяснилось, что некоторые детали самостоятельно покинули свои места на литниках, некоторые в процессе путешествия по коробке сломались, а некоторые сломались прям на литнике. Вообще данная особенность пластика у Italery трудно назвать приятной, детали продолжали ломаться вплоть до окончательных этапов сборки и покраски (и даже после). На фото данные негативные моменты не попали, но если кто-то будет собирать такую модель лучше быть к ним готовым. Из неприятного ещё - пластиковые колеса (то есть буквально и диск и покрышка из одного материала), не удивлюсь если есть афтермаркет в виде смолы или резины, но у меня к таким чудесам доступа не было.

Немного фото процесса (извиняюсь за срач на заднем плане).

В сборке всё по стандарту, конечно делить на отдельные модули чуть сложнее чем у кубеля, но вполне возможно. Есть тут и движок достойно детализованный, хорошо бы проводки добавить, но на тот момент не стал этим заниматься. Аксессуаров в наборе значительно меньше чем у кубеля. Из интересно только винтовка М1 Гаранд да карабин М1, ну и отдельного внимания заслуживает главное вооружение джипа -пулемет М2 50 калибра. При желании турель пулемета можно оставить подвижной путем нехитрых манипуляций, что я и сделал. Фигурок в наборе нет совсем. Вариативность небольшая - с пулеметом и без, с убранным или разложенным тентом.

После завершения сборки по традиции перешел к покраске. тут ничего необычного - союзники, а точнее американцы красили всё что непопадя в оливдраб. Поэтому данный цвет от тамии и был выбран в качестве основного. Вариантов окраски (хотя скорее вариантов тактических обозначений) 4, по два на машину с пулеметом и без. Два варианта относятся к 3й армии США - машина роты А 43го разведовательного эскадрона ( вариант с М2) и машина роты R из 629 батальона истребителей танков, всё это на 1944 год в Люксембурге. Следующие два варианта относятся к 690му батальону полевой артиллерии на 1945 год в Германии - штабная машина (с пулеметом) и просто машина из состава того же батальона. Я остановился на штабной машине артиллеристов с пулеметом, потому что почему бы и нет.

Итоговые фото модели.

Вот такая получилась модель в итоге. Особо пачкать не стал, пусть будет условно машина из коллекции какого-то частника. Но вообще готовым результатом не слишком доволен. Хрупкость пластика нервы попортила изрядно, потом ещё определенных проблем лаки добавили (на фото заметно), но свое место в коллекции данная модель безусловно заняла. А ещё в загашниках лежит примерно такой же аппарат, но от хасегавы. Так что думаю рано или поздно соберу его и для сравнения и вообще чтоб был в коллекции.

Как всегда открыт для критики и предложений. Спасибо за внимание!

Показать полностью 26
43

Volkswagen - Das Auto, или внезапный перекат в 24й масштаб

Доброго времени суток!

Как и обещал продолжаю потихоньку выкладывать старые модели, по возможности в хронологическом порядке. Сегодня на очереди Volkswagen Type 82 Kubelwagen в масштабе 1:24 от японской фирмы Hasegawa.

Вообще кубель зацепил своим необычным внешним видом ещё в детстве при просмотре различных исторических военных фильмов. Встречались они и во множестве компьютерных стрелялок и стратегий. Когда-то пытался лепить кубели из пластилина, потом подарили металлическую модель (коих в итоге набралось с десяток) в 43 масштабе от фирмы Cararama , но сейчас не об этом. Уже сильно позднее попалась мне эта самая модель в 24 масштабе на авито, какое-то время она лежала ждала своей очереди. Но в конце концов добрался и до неё.

Сама модель 2005 года (если верить scalemates), а началась линейка кубелей ещё в 2004. Кроме данного "пустынного" в линейке есть "ранний" вариант и вариант с обычными дорожными покрышками, с которого серия и началась. Позднее появилось несколько перевыпусков "специальных" серий с урезанным листом декалей, но зато в комплекте со смоляной фигуркой.

К сожалению фото полного процесса сборки не сохранились. Поэтому уж что есть. В сборке модель довольно приятная, пластик конечно ломкий, но откровенно хрупких деталей не так много. Утяжин практически не было, пришлось повозиться только со стыками прессформ и следами от толкателей в видимых местах. У модели довольно подробно изображен двигатель, к сожалению фото в готовом и окрашенном виде не нашел. В целом детализация модели весьма приятная. Вариативности в сборке довольно мало, поэтому решил заморочиться с петлями для открывания и закрывания деверей по необходимости. Реализация не слишком изящная, но уж как получилось. Также капот моторного отсека и крышку вещевого ящика вклеивать намертво не стал. Есть разложенный и сложенный тент, остановился на сложенном, чтобы не закрывать доступ к салону.

Здесь на фото модель далека от завершения и большая часть деталей держится на своих местах за счет веса или других деталей

После того как основные элементы конструкции были собраны приступил к окраске. Естественно начал с грунта, потом основной цвет (в данном случае xf-93 от тамии). Набором предлагается 3 варианта даже не окраски (окраска то везде пустынный песочный), а скорее 3 варианта тактических обозначений. Первый (на котором и остановился) вариант предполагает машину из 999-ой легкой африканской дивизии на 1943й год в Греции (эдакий немецкий дисбат), второй вариант - неизвестное подразделение Люфтваффе в Тунисе, и третий - ремонтное подразделение 501-го тяжелого танкового батальона всё в том же Тунисе.

Промежуточный итог до нанесения декалей и везеринга.

Кроме частей самой модели на литниках довольно много аксессуаров, тут и оружие, фигурка водителя/автомеханика, элементы пехотного снаряжения и канистры под воду и топливо (даже "выштамповка" отличается). Из всего разнообразия аксессуаров покрасил только вооружение и амуницию. Фигура и элементы снаряжения до сих пор в грунте ждут своей очереди, да и да канистр руки так и не добрались.

Такие вот приятные мелочи

После всех этапов сборки, покраски, обдекаливания и везеринга получилась довольно крупная модель автомобиля. Кстати вышеупомянутая хрупкость отдельных деталей дала о себе знать уже на завершающих этапах работы с моделью. Особенно это касается имитации передней подвески, очень уж там тонкие рычаги держащие колеса. Уже сейчас спустя время глядя на модель лично мне кажется, что переборщил со сколами, а вот попачкать можно было бы и сильнее. Пусть это (и некоторые другие мелочи) будет поводом вернуться к этой модели и ещё одному кубелю, находящемуся пока в хомячьих запасах в ожидании сборки.

Спасибо всем за внимание, конечно же открыт для критики и предложений!

P.S. решил попробовать новый тип оформления картинок каруселями, довольно удобная штука

Показать полностью 23
Отличная работа, все прочитано!