Двояко конечно, но то, что творили японцы в Китае, думаю получили они по справедливости!
В ходе Второй японо-китайской войны (1937–1945 гг.) японские милитаристы совершили чудовищные военные преступления, включая массовые расправы, опыты на людях и биологический террор. По разным оценкам, общее число погибших гражданских лиц и военных в Китае составило от 15 до 20 миллионов человек.
Что творили японские военные в Китае
Нанкинская резня (1937): Массовые убийства, грабежи и десятки тысяч изнасилований мирных жителей после падения столицы Китая.
Отряд 731: Секретное подразделение ставило изуверские опыты на живых людях: заражали чумой, холерой, сибирской язвой, проводили вивисекцию (вскрытие без наркоза).
Бактериологическая война: Сброс зараженных блох на китайские города и поля для вызова эпидемий среди населения.
Политика «трех всё»: Принцип «убить всё, сжечь всё, украсть всё», приведший к уничтожению целых деревень и выжженной земле.
Трудовая повинность: Использование миллионов китайских пленников на каторжных работах в шахтах и на стройках с высочайшей смертностью.
Количество жертв войны
Общие потери Китая: По оценкам историков, погибло от 15 до 20 миллионов гражданских и военных (некоторые китайские источники заявляют о потерях до 35 миллионов).
Жертвы Нанкинской резни: По данным китайской стороны — около 300 000 человек, по оценкам зарубежных и японских архивов — от 40 000 до 200 000 человек. [1]
Жертвы экспериментов Отряда 731: Не менее 3 000 человек погибли непосредственно в застенках лабораторий, еще сотни тысяч стали жертвами искусственно вызванных эпидемий.
Сиро Исии — командир отряда 731
«Отряд 731» (яп. 731部隊 нанасанъити бутай; кит.трад. 七三一部隊, упр. 七三一部队, пиньинь qīsānyi bùduì, палл. цисаньи будуй) — специальный отряд японских вооружённых сил, занимался исследованиями в области биологического оружия, опыты производились на живых людях (военнопленных, похищенных). В этом отряде также проводились бесчеловечные опыты с целью установления количества времени, которое человек может прожить под воздействием разных факторов (высушивание, лишение пищи, лишение воды, обморожение, воздействие кипятком, электротоком, вивисекция и другое). Нередко жертвы в отряд попадали вместе с членами семьи; также были случаи, когда в отряд забирали (в подопытные) членов семьи жертвы, пытавшихся узнать у японских властей судьбу арестованного родственника.
Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа); Ареал поражения; Хиросима после атомного взрыва; Стрелки часов в Хиросиме остановились в момент взрыва в 08:15 утра; флаг США. Коллаж АиФ
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29, экипаж которого возглавлял Пол Тиббетс, произвел сброс бомбы с высоты 9 км. Примерно через 45 секунд сработавший взрыватель привел в действие боеприпас, известный как Little Boy, или «Малыш».
«Я сделаю это снова»
Атомная бомба Little Boy («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила, сброшенная на японский город Хиросима 6 августа 1945 года. Фото: РИА Новости/ В. Овчинников
Жертвами первого в истории боевого применения атомного оружия стали десятки тысяч человек. Воздействие поражающих факторов, в первую очередь, радиоактивного облучения, в тот момент до конца не было понятно даже самим создателям «Малыша». Люди, которых затронул удар 6 августа 1945-го, продолжали умирать и через пять, и через десять, и через двадцать лет...
Пол Тиббетс, дослужившийся до звания бригадного генерала, через пятьдесят лет после бомбардировки Хиросимы заявлял: «Если вы поставите меня в такую же ситуацию, то да, чёрт побери, я сделаю это снова».
«Давай забудем об этом»
Атомная бомбардировка японского города Хиросима вооруженными силами США 6 августа 1945 года. Фото: РИА Новости
Все главы Белого дома, начиная с отдавшего приказ об ударе по Хиросиме Гарри Трумэна, никогда не считали, что Соединенные Штаты переступили некую черту. Джордж Буш-старший сформулировал это в 1991 году так: «Думаю, никто и не ищет извинений за это. Мы говорим: «Эй, давай забудем об этом, и будем двигаться вперед вместе».
Сегодня формула Буша-старшего полностью воплощена в жизнь. Нет, японцы помнят о Хиросиме, но не о том, кто их бомбил.
Тиббетс на бомбардировщике «Энола Гей»; Тиббетс всю жизнь выражал уверенность в правильности атомного удара по Хиросиме и заявлял, что при необходимости повторил бы это решение. Фото: Коллаж АиФ
На мемориальной церемонии в память о жертвах атомной бомбардировки, состоявшейся 6 августа 2026 года, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи осудил Россию, которая, по его словам, «использует ядерное оружие в качестве инструмента запугивания». Также Мацуи раскритиковал Москву за проведение специальной военной операции.
При этом ни единого упоминания Соединенных Штатов не последовало.
Это уже никого не удивляет, ибо ровно так и выглядит церемония памяти жертв в Хиросиме все последние годы. И у людей непосвященных может сложиться впечатление, что Японию атомным оружием бомбил Сталин.
Кадзуми Мацуи — японский политик, мэр Хиросимы с 10 апреля 2011 года; Мемориальный зал памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Фото: Коллаж АиФ
Опросы показывают, что среди японской молодежи в ударах по Хиросиме и Нагасаки более четверти считают виновными русских. И этот процесс неуклонно растет.
Беспамятство ООН
То, что японские политики не упоминают Соединенные Штаты как страну, бомбившую Хиросиму и Нагасаки, можно объяснить политической, экономической и военной зависимостью Токио от Вашингтона. Зависимостью, которая в последнее время только нарастает.
В предыдущих обращениях главы Организации Объединенных Наций также не содержалось отсылок к Соединённым Штатам. Фото: www.globallookpress.com/ Lev Radin
«Усвоили ли мы урок, который был выкован в огне здесь 81 год назад? Выберет ли человечество мирное будущее? Или мы все продолжим жить в тени ядерного уничтожения?», — заламывает руки господин Гуттериш.
Фактически генсек ООН тоже действует в духе «формулы Буша» — давайте обо всем забудем и пойдем вперед.
Вид на японский город Хиросима после атомной бомбардировки американской авиацией 6 августа 1945 года. Фото: РИА Новости
Право сильного
При этом те, кто бомбил Хиросиму, в своей ядерной доктрине никогда не лишали себя права на первый удар. Более того, вся логика американской политики строится, исходя из «сценария Хиросимы» — Соединенные Штаты должны иметь возможность нанесения сокрушительного и разрушительного удара, не считаясь с потерями среди мирного населения, после которого они, в свою очередь, будут защищены от любого возмездия.
Американцы исходят из того, что победителей не судят. И пример Хиросимы наглядно демонстрирует, как это работает.
Репродукция плаката «Хиросима не должна повториться!». Художник Ярослав Манухин. Фото: РИА Новости
Соединенные Штаты никогда не извинялись за содеянное и не планируют извиняться в дальнейшем. Их политическое влияние и фактор мировой гегемонии позволяют начисто промыть мозги тем, кто пережил худший из всех возможных кошмаров.
Больше того, сами жертвы атомной бомбардировки спустя 81 год используют эту историю для политического воздействия на страны, которые к трагедии Хиросимы никакого отношения не имеют.
Делегация из Японии на вечере «Это не должно повториться», посвященном борьбе молодежи и студентов против угрозы атомной войны, исполняют песню о Хиросиме. Московский клуб «Форум», 1964 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов
А Соединенные Штаты полностью солидарны с пилотом Полом Тиббетсом: если понадобится, они вновь поступят также, ни секунды не мучаясь сомнениями в духе Достоевского.
Ведь тот, кто побеждает и доминирует, диктует остальным не только взгляд на сегодняшний день и на будущее, но и корректирует воспоминания о прошлом в нужном направлении.
Хиросима и Нагасаки: история убийства японских городов