Ответ на пост «Ранжирование среди наук...»

Серия био науч поп срач

Да всё проще. Основные новые гипотезы в науке чаще всего подтверждаются через эксперимент. В какой науке хороший эксперимент сделать проще, та чаще и быстрее получает хорошие новые гипотезы и быстрее развивается ( В отрыве от других влияний, например, насколько эта область науки сейчас нужна войне или промышленности, или полит технологиям).

Хороший эксперимент - это эксперимент с контролем. Когда кроме исследуемого фактора ты проверяешь на всякий случай как бы все остальные.

Объекты физики и химии устроены так, что сделать экперимент проще. В биологии чуть сложнее, в гуманитарках ну пипец сложно. В химии атом и другой атом взаимодествуют с помощью электронов, а они не могут быть разных вероисповеданий, или электрон веган не захочет быть рядом с мясоедом. Факторов, влияющих на взаимодействие электронов, намного меньше, чем на взаимодействие людей. Взаимодействия электронов проще взаимодействия людей. Или нам так кажется. И потому пока что контрольную группу и контрольный эксперимент для социальных экспериментов подобрать сложнее.

Ну например, вот вы кипятите спирт, что бы его дистиллировать. И в одной лаборатории у вас он кипятится хорошо, в другой плохо. В качестве контроля вы кипятите воду, и вода, оказывается, у вас тоже кипит по разному! И потом оказывается, что лаборатории просто на разной высоте от уровня моря, и это сразу не учли, потому нужен контрольный эксперимент.

Так вот, в гуманитарных науках практически невозможно поставить контрольный эксперимент. Что бы изучить гипотезу "вторая мировая случилась из-за капиталистического кризиса" - надо иметь вторую планету земля, на которой точно не было капиталистического кризиса, а всё остальное было тоже самое, и гагарин был, и ньютон, а кризиса не было.


А иногда и просто эксперимента не поставишь, Что бы поставить эксперимент "влияние капиталистического кризиса на цивилизацию", тебе надо устроить войну на планете.
А что бы данные были статистически достоверны, на ста планетах!

Многие опыты просто этически нельзя сделать. Например, эксперимент, как отрезание пиписек влияет на продажу бритвенных станков для мужчин в стране.

В общем, не везёт гуманитариям. Зато пиписькам везет.

Кстати, это выражается в числе повторов эксперимента, которые достаточны для вывода. В физике можно вообще ограничится тремя, скажем, повторами. В химии десятью. В биологии- сотня. А вот в социологии и психологии нужно уже несколько тысяч. Часто такое количество просто невозможно сгенерировать.


Какие могут быть эксперименты в философии, я вообще затрудняюсь ответить.

В общем, в гуманитарных науках часто невозможен или эксперимент, или контрольный эксперимент, или контрольная группа. А чем меньше в науке эксперимента, тем больше домысла. Учитывая важность гуманитарных наук для политики, мы получаем кучу противоположных домыслов и отсутствие экспериментов, что бы решить, какие домыслы верны.


Да, есть математическое моделирование в социальных науках, там можно делать цифровые эксперименты. Это уже хотя бы что-то. Но пока оно не располагает всем понятным педагогическим аппаратом. Не пришли туда люди, как в физике Ландау и Лифшиц.

Хотя, может быть, там специально не допускают педагогически понятной концепции обучения мат моделированию в соц науках.
А то быстро станет понятно, куда нас ведут и зачем.

Но это уже совсем не научный разговор.


Я вот ещё подумал, а есть ли эксперименты в математике? Но вроде бы как она изучает не реальную действительность, этим занимается физика, так что ей и не надо?

Показать полностью

Ответ punk.trepang в «Ранжирование среди наук...»

Так. Попрошу не принижать Химии

!Неорганическая химия - основа природы, очень красивые материалы и реакции.

Органическая химия - основа жизни суть живого. Чистый спирт пробовали гнать? А на вкус?

Биохимия - суть на молекулярном уровне жизни любого организма и происходящих в нем процессов

Аналитическая химия - очень интересно , Холмс среди химий . дают пробирки и определи, что там. Титрование - волшебный процесс

Физическая химия - две царицы 👸👸 о процессах

Коллоидная химия - гели, дисперсные системы. Женщины должны любить коллоидную химию )

Токсикологическая химия - все о ядах и и тещах

Фармацевтическая химия - о лекарствах

Показать полностью
165

Ответ на пост «Ранжирование среди наук...»

Если копнуть поглубже, то и внутри каждой науки своя фаллометрия иерархия:

органическая химия – фууу, грязные говновары, нормально вещество очистить не могут

аналитическая химия – чистюли и задроты, один анализ делают неделю, я такой за 5 минут могу сделать

физическая химия – электрики какие-то, сидят со своими проводочками, формулу воды не могут написать

химтех – да это вообще не химия даже, инженеры недоучившиеся

медицинская химия – работать не умеют, один опыт в год делают, воспроизводимости ноль, только мышей зря мучают

неорганика – вот это царица наук, только там все уже открыто, непонятно чем занимаются

ну и так далее)

215
Наука Наука

Ранжирование среди наук...

Пришлось тут побывать в компании бухающих научных сотрудников. Не вообще, а вот сейчас, в конкретный момент, майские всё таки. Поголовно все кандидаты и доктора наук. Что характерно, разных. Ну так получилось. Не без удивления узнал что и там шовинизм процветает. Оказывается есть неофициальное ранжирование по ... даже не знаю как это назвать, качеству науки и исследованиям в ней. И соответствующее отношение тоже присутствует. Само ранжирование тоже удивило.

Например в самом днище находятся юридические и экономические науки. Просто потому что 90% их производных, дичь дикая, звания получаются за деньги и никакой настоящей наукой там и не пахнет. Чуть лучше дела с историей, но там тоже хватает фэйковых кандидатов, поэтому отношение так себе. Ещё чуть выше все гуманитарные науки, филология, культурология, искусствоведение и всё такое. Потом тупо все остальные, за исключением верхнего ранга в котором физ-мат и технические науки. И отдельным особняком стоит философия, которая как бы тоже должна быть в топе, но из за дичи творящейся в ней сейчас (в основном в западной науке) туда не попадает.

Сижу, размышляю над полученной информацией. Надо сделать какой то вывод, но пока не получается.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества