Ответ на пост «Измир - крупнейший город на Эгейском побережье Турции и второй по величине порт страны после Стамбула»
Измир ещё известен тем, что вошёл в тройку городов Турции с самым высоким ростом арендной платы. Ежегодно стоимость аренды растёт на ~70%. На текущее время средняя халупа стоит около 18000 лир, нормальное жильё 25000 лир (2.57 рублей за 1 лиру дают). Был и есть (якобы) закон, что нельзя повышать аренду более 20% в год, но успешных кейсов и судов надо ещё поискать.
Цены за последние 2.5 года в местной валюте выросли в 5-10 раз (смотря на что), в долларах в 2-3 раза. Но это в целом во всей Турции. Если 3 года назад в ходу были монетки по 5 копеек, то теперь копеек вообще нет.
Сам город довольно интересный и красивый, правда нет пляжей для времяпрепровождения в городской черте, море есть, но грязное или судоходное, раньше вообще нечистоты сливали круглосуточно, в последний десяток лет взялись за ум. Но пляжный отдых есть не так далеко, где-нибудь в Фоче, например.
А какие тут дороги - мне нравится, загляденье. Между Измиром и Стамбулом автострада (платная правда) с ограничением скорости 140 км/ч, а если добавить не штрафуемый порог в 10%, то все 154 км/ч. И красота! Через сам город (над городом, как огромный мост) проходит удобная обводная дорога (120-130 км/ч). Есть обычные шоссе где 82 км/ч. Культура вождения здесь своеобразная, но все всем всегда уступают.
Можно найти памятники древней архитектуры, например всем известный Эфес в Измирской области и до него можно доехать на электричке с любой точки (ну почти). Набережная сама очень длинная.
Город является третьим по населению после Стамбула и Антальи, ну и тут отличный порт, часто можно видеть лайнеры, корабли. Вон военный из США приплыл неделю назад транзитом.
Климат на любителя правда, зимой минимальная плюс 6 градусов, летом в среднем 35, недавно было 42. Дождей нет, ну может зимой. Летом один, максимум два. Облака могут стать уже диковинкой.