Красивый развод на hh.ru
Ищу работу на хх.ру - откликаюсь на вакансии, всё как обычно. Вижу подходящую вакансию от уважаемой конторы РБК. Вакансия оформлена стандартно, всё грамотно описано, даже анкету в конце заполнил и отправил. Приходит ответ через день в чате хх, типа всё класнно, давайте продолжим общение в ТГ и ссылка на акк в телеге. Захожу - обычный акк, женщина на фотке, типичный hr.
Вот диалог с ней:
Я ответил на эти вопросы и она присылает следующее сообщение:
Ну тут всё понятно.... Я в непонятках, как можно подделать работодателя на хх.ру? Захожу в чат вакансии, а там:
Если клинуть на лого РБК в чате, попадаешь на обычную страницу работодателя.
В общем вывод для меня важный (и всех вас хочу предупредить) - уважаемый работодатель и нормальная вакансия на хх.ру НЕ ОЗНАЧАЕТ, что это правда. Мошенники найдут подходы.
PS: отдельный вопрос к службе кибербезопасности РосБизнесКонсалтинга - как вы проверяете контрагентов и какая у вас политика паролей и доступов к оф.ресурсам компании? Мошенник из-под учётки РБК скамит людей... жесть конечно.
PPS: для расследования (хотя кого я обманываю)))) - ID вакансии 122570980. В переписке в чате хх.ру есть ник псевдо-HR'а в ТГ


