Ответ на пост «Какие же они смешные и нелепые в своей русофобии»3
в Питере в Лентах была классная штука со сканером. Берешь товар, сканируешь ценник, кладешь в пакет, на выходе сканером пикаешь в экран кассы и оплачиваешь то что набрал. Очень удобно было, не надо два раза выкладывать все покупки и складывать опять. Убрали почем-то. А кассы самообсулуживания при большой покупке очень не удобная вещь - лучше у Гали на кассе расплатиться.
Великая Отечественная война 1941–1945 годов: в 12 т. Т.4
Фронт без линии фронта
На стороне врага
...
Преступлениями отмечен также путь крымско-татарских охранных (противопартизанских) батальонов, чья численность составляла 15–16 тыс. человек. Широко известны факты уничтожения деревень и сожжения их жителей заживо вблизи зон действия партизанских отрядов, чтобы уничтожить «экономическую базу» последних. Неизменным оставалось лишь на грани разумного их отношение к другим народам полуострова. При активном участии крымско-татарских формирований были разгромлены партизанские базы, выжжены населенные пункты вблизи лесных массивов и истреблены их жители. В процессе карательных операций с участием крымско-татарских националистов были истреблены 86 тыс. мирных жителей Крыма, 47 тыс. военнопленных и 85 тыс. человек угнаны в Германию. Уничтожались в основном русские, украинцы, евреи, греки, цыгане.
...
В августе 1944 г. в Латвии сотрудниками СС Ягдфербанд-Балтикум была создана диверсионно-террористическая организация «Межа Кати» («Дикая кошка», численностью более 750 диверсантов), которая позже вошла в состав Балтийской группы. «Межа Кати» состояла из отдельных диверсионно-террористических отрядов, скомплектованных по принципу землячества, куда вербовали добровольцев латышских дивизий СС, полицейских и нацистских пособников — членов латышской националистической организации «Айзсарги». Отряды создавали в лесах тайные базы с продовольствием, оружием, боеприпасами. Все руководящие должности занимали балтийские немцы. После капитуляции Германии члены террористических организаций перешли на нелегальное положение, получив приказ «выжидать развития международных событий, а затем, в случае вооруженного конфликта между союзниками и СССР, по сигналу СС Ягдфербанд приступить к активной подрывной деятельности в тылу советских войск в пользу англо-американской коалиции».
...
25 февраля 1944 г. боевики ОУН в Львовской области совершили жестокую расправу в селе Гута-Пеняцкая бывшего Подкаменского, ныне Бродовского района Львовской области. За сотрудничество с советской властью все жители села (700 человек, в том числе женщины и дети) были сожжены, их имущество разграблено.
...
Весьма сложными были взаимоотношения между националистическим подпольем, особенно между Армией Крайовой и ОУН. Как пишут современные авторы, причиной борьбы УПА против польских националистов было традиционное украинско-польское соперничество в населенной в значительной степени поляками Галиции и Волыни, а также на польских землях в междуречье Буга и Сана, населенных этническими украинцами. Там жертвами поляков стали около 2 тыс. украинцев. С другой стороны, в ходе так называемой «волынской резни» в марте — июле 1943 г. от рук УПА погибло 60–70 тысяч поляков и несколько тысяч украинцев. После этого польская самооборона из местных жителей стала оказывать некоторую, в единичных случаях, помощь советским партизанам.
Депутат Сейма Ковальский предложил выселить всех украинцев из Польши
Януш Ковальский обусловил необходимость такого шага тем, что "политики на Украине встали на сторону преступников из УПА"
МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Независимый депутат польского Сейма (нижней палаты парламента) Януш Ковальский (до апреля входил в ряды оппозиционной партии "Право и справедливость") призвал власти Польши выселить из страны всех украинцев на фоне скандала с прославлением бандеровцев киевской администрацией.
"Польские политики должны встать на сторону поляков и на ближайшем заседании Сейма отменить все привилегии для украинцев. И начать программу высылки украинцев из Польши на Украину. Все должны вернуться туда", - написал Ковальский в X. Депутат обусловил необходимость такого шага тем, что "политики на Украине встали на сторону преступников из УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ)".
Новый виток напряженности между Варшавой и Киевом возник после решения Владимира Зеленского присвоить имя "героев УПА" одному из подразделений ВСУ. В ответ польский лидер Кароль Навроцкий принял решение лишить Зеленского высшей госнаграды республики - ордена Белого орла. Кроме того, почти 60% поляков, согласно опросам, полагают, что Зеленский плохо относится к Польше.





