Золотистая щурка с добычей

Золотистая щурка с добычей Фотоохота, Фотография, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Орнитология, Щурка, Птицы

Nikon D500 + Nikon 500mm f/5.6E PF ED VR. Ростовская область. 05.07.2020.

1/1000 sec, F5.6, ISO 100.

Хорошо в июле в глиняном карьере на юге страны. Но только утром :) Днём жара неимоверная. Поэтому и съемки рано-рано утром. Как и всегда, в общем-то.
Приехали мы с "коллегой" туда до рассвета. Благо карьер всего в 20 км от дома. Место уже изведанное. Удобную "лёжку" я уступил своей спутнице, а сам залез на небольшой пригорок, некогда поросший высокой травой, которая на тот момент уже высохла. Соорудил засидку из маскировочной сетки и ждал.
Щурки довольно быстро привыкли к моему присутствию. Стали садиться на стебли неподалеку. Но всё еще боялись даже самых осторожных движений. Объективом приходилось двигать очень медленно. Позиция моя была в нескольких метрах от птиц. 3-5 метров. Иногда объектив даже не мог сфокусироваться. При том, что МДФ составляет 3 метра.
Да и птицы в кадр не всегда влазили. Приходилось даже поворачивать его в портретную ориентацию. Тут-то я и захотел ФФ беззеркалку! Тихая работа, больший угол обзора. То, что нужно в таких ситуациях.


Другие мои трофеи: https://www.instagram.com/anton_mostovenko/

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.