Знатоки лингвистики, выручайте

В общем, несчастному студенту поручили выступление на конференции с темой, с которой он ранее не сталкивался. Необходимо раскрыть суть полевого принципа при анализе семантических категорий. Всё на первых порах казалось просто, но как только я погрузился в дебри, то в них и застрял без возможности в одиночку выбраться. Преподавателю некогда возиться со мной. Интернет есть? Есть. Монографии и статьи тоже в помощь. Удач, я в тебя верю. В общем, меня кинули. Сижу, окружённый книгами и облепленный всевозможными сайтами, где находится необходимый мне материал. Сижу и понимаю, что вот ну нихрена не понимаю.
А теперь к сути:
Мне необходимо акцентировать внимание на таких структурных элементах поля, как на ядре и периферии. Тут разобрались. В ядро входят те языковые средства, в которых наиболее полно воплотились свойства, принятые за основу, а периферия же как раз-таки и отличается неполнотой этих самых свойств. Окей. Идём дальше, к семантической части. Что, касательно семантических категорий, входит в состав ядра, а что - в состав периферии? Голова уже кругом, не могу с этой частью никак разобраться... Если найдётся душа, которая сможет объяснить мне понятным языком данную часть, я его мысленно заобнимаю. Желательно с примерами.