Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Знакомьтесь, воронежский депутат - Елена Губина

В Коминтерновском районном суде Воронежа с июня 2022 года рассматривается дело о взятках/мошенничестве и фальсификации на выборах в Воронежскую городскую думу.
В деле фигурируют двое обвиняемых: Бавыкин - руководитель управы района и его заместитель - Васькова, которые, по версии следствия, брали деньги с "потерпевших", за обеспечение голосов на выборах. Так вот этих "потерпевших" порядка дюжины, и все они несчастные, обманутые, как заявляют сами в ходе судебного процесса, при всех вскрывающихся обстоятельствах, до сих пор не лишены мандатов и продолжают заседать/числиться в Воргордуме.

На мой взгляд, показательны диалоги телефонных разговоров и записей, сделанных во время встреч подсудимых и "потерпевших".

"... Также подсудимый привел диалог, который подтверждает слова Светланы Васьковой о наличии «своих» УИКов, члены которых за денежное вознаграждение обеспечили необходимое количество голосов за кандидатов.

Губина: «66? Правильно, 66?»

Васькова: «Да».

Жуков: «10 – двое, правильно?»

Дорошева (начальник отдела по работе с молодежью в Управе Коминтерновского района): «Да».

Жуков: «Ошибся так ошибся, не ошибся, да и...»

Васькова: «Александр Алексеевич везде опережает вообще».

Губина: «Да такой опытный, что поделать? Ну я тоже научусь (смеется). Всё впереди!»

Васькова: «Ну что, довольны?»

Губина: «Спасибо вам большое! Довольны!»

Жуков: «Спасибо».

Губина: «Вот реально, конечно, если бы не вы, если бы не вы, у меня было бы всё очень печально, откровенно».

Этот разговор состоялся в кабинете Васьковой через два дня после выборов. По всей видимости, депутаты рассчитываются за работу УИКов исходя из своих результатов. Юрий Бавыкин акцентирует внимание суда, что без посторонней помощи Губина оценивала свои шансы на победу довольно низко. Напомним, что она проиграла в Ленинском районе, еле обогнала соперника в Советском районе и одержала ошеломительную победу в Коминтерновском.

https://abireg.ru/newsitem/97026

Также заслуживает внимания и опрос госпожи Губиной в суде. Далее с ресурса "Блокнот. Воронеж"

Спрашивает судья Юлия Воищева:

- Вы сказали, что знали, что вас обманывают, но тем не менее уже после выборов, после звонка Васьковой, вы исполнили какие-то финансовые обязательства. Понимая, что вас обманывают, вы деньги передали. Можете пояснить логику?

Елена Губина отвечает:

– Наверное, в данных действиях ее нет, вы правы. На тот момент были выборы, сильная усталость плюс радость от победы, мне хотелось скорее закрыть эту тему. Я не знаю, почему я это сделала, честно. Я понимаю, что я не должна была. На тот момент так...

– Вы сказали, что изначально вам сумму не озвучили. То есть вас это не интересует. Получается, в последующем, какую бы вам сумму ни озвучили, вы готовы были в любом случае поучаствовать?

– В рамках разумного.

– Вы полагаете, что 455 тысяч – это разумная сумма?

– Для моего финансового состояния на тот момент – да.

– Из чего она складывалась?

– Не знаю.

– А вы интересовались при передаче всё-таки дальнейшей судьбой этих денежных средств?

– У меня было предположение. Я подумала, что на отпуск, так как Васькова обмолвилась, что завтра уезжает и надо приехать. Достоверно не знаю.

– То есть эти средства не шли на установку лежачих полицейских, детских площадок? Об этом речи не шло?

– Не знаю.

– Вы, передавая деньги, думали: это вообще что? Как взятка это не рассматривалось вами?

– Нет, конечно. Мне сказали оказать помощь. Может быть, и на детские площадки, я не знаю.

Конец цитирования.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/deputat-gubina-otdala-455-t...

Знакомьтесь, воронежский депутат - Елена Губина Политика, Воронеж, Коррупция, Выборы, Депутаты, Чиновники, Суд, ЦИК, Длиннопост