Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей?

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

"Умные люди должны благодарить своих мам, потому что, согласно исследователям, в основном, гены ума передаются от матерей. Таким образом, гендерные стереотипы, процветающие веками, скоро исчезнут. Одиноким женщинам, которые хотят иметь одаренных детей, не не нужно высматривать нобелевского лауреата среди клиентов ближайшего сперм-банка и, весьма вероятно, что мужчины будут теперь рассматривать ум женщины как одну из привлекательных черт.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Базисом для этих размышлений стали так называемые "условные гены" (включающиеся при определенных условиях), которые имеют различное поведение в зависимости от их происхождения. Эти гены имеют что-то типа биохимического маркера, позволяющего определить его происхождение и даже то, активен ген или нет в клетках-потомках. Интересно, что некоторые из этих условных генов работают только если они наследуются от матери. Если эти гены наследуются от отца, они деактивируются. Конечно, другие гены работают в противоположном направлении и активируются только в случае унаследования их от отца.


Гены матери идут прямо в кору больших полушарий, а отца - лимбической системы.

Известно, что одаренность имеет наследственный компонент, но до недавнего времени мы считали, что она зависит от обоих родителей одинаково. Однако, несколько исследований показали, что, наиболее вероятно, что дети наследуют одаренность от своих матерей, потому что гены "интеллекта" находятся на Х-хромосоме.


Одно из первых исследований в этой области было произведено в 1984 в Кэмбриджском Университете, за ним последовало множество других. В этих исследованиях анализировались ко-эволюция мозга и "условные связи" генома, что привело к выводу о том, что материнские гены вносят наибольший вклад в мыслительные центры мозга.


Во время экспериментов ученые создали эмбрионы крыс, содержащие гены только отца или только матери. Но, когда эти эмбрионы попытались поместить в матку взрослой крысы, эмбрионы умерли. Так ученые выяснили, что есть "условные" гены, которые активируются только если они унаследованы от матери и что они необходимы для правильного развития эмбриона. С другой стороны, генетическое наследство отца является необходимым для роста тканей, которые сформируют плаценту.


В это время исследователи предположили, что, если эти гены были важны для развития эмбриона, то, вполне вероятно, что они могут играть главную роль в жизни людей и животных , а, может быть, даже вовлечены в выполнение мозгом некоторых функций. Вопрос стоял в том, как подтвердить эту идею, потому что эмбрионы с генами от только одного родителя быстро умирали.


Исследователи нашли решение: они нашли, что эмбрионы могут выжить, если нормальные эмбрионические клетки останутся неизменными, а остальное - манипулируется. Так они произвели на свет нескольких генномодифицированных лабораторных мышей, которые, к их удивлению, развивались по-разному.


Те, у которых была дополнительная доза материнских генов, развили бОльшую голову и мозг, но маленькое тело. Напротив, те, у которых была дополнительная доза отцовских генов, имели маленький мозг и большие тела.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Когда они более пристально изучили эти различия, они идентифицировали клетки, которые содержали только материнские или только отцовские гены в 6 различных частях мозга, которые контролируют различные когнитивные функции - от привычек в еде до памяти.


На практике, во время первых дней развития эмбриона любая клетка может появиться в любом месте мозга, но, когда эмбрион взрослеет и растет, клетки, в которых были гены отца, аккумулируются в некоторых из "эмоциональных" центрах мозга: гипоталамусе, миндалевидном теле, преоптической зоне ив перегородке. Эти зоны являются частями лимбической системы, которая "отвечает" за выживание и вовлечена в такие функции, как секс, пищеварение и агрессия. Однако, ученые не нашли никаких отцовских генов в коре больших полушарий , в которых развиваются наиболее "продвинутые" когнитивные функции - такие, как ум, мышление, речь и планирование.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Новые исследования проливают новый свет


Конечно, ученые продолжили изучение теории. Например, Роберт Лерке открыл, что основная часть ума детей зависит от Х-хромосомы. Он тоже показал, что, поскольку у женщин две Х-хромосомы, у них есть в два раза больше шансов передавать потомству характеристики, связанные с умом/одаренностью.


Недавно ученые Ульмского университета в Германии исследовали гены, вовлеченные в нарушения мозга и нашли, что множество из них, особенно тех, которые связаны с когнитивными способностями, находятся на Х-хромосоме. Вообще, то, что умственные нарушения встречаются на 30% чаще у мужчин - не простое совпадение.


Но, наверное, один из наиболее интересных результатов в этом направлении получили ученые Совета Медицинских Исследований Отделения Социальных Наук и Здоровья Населения в Глазго, Шотландии. In this study, 12,686 молодых людей от 14 до 22 лет были проинтервьюированы каждый год с 1994 года. Исследователи приняли во внимание несколько факторов - от цвета кожи и образования до социально-экономического статуса. Они нашли, что лучшим критерием высокоодаренности является высокая одаренность матери. На самом деле, IQ молодых людей отличалась от IQ их матери только, в среднем, на 15 пунктов.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Генетика - не единственный фактор


Кроме генетических, можно найти также и другие исследования, которые указывают на то, что мать играет важную роль в интеллектуальном развитии детей посредством физического и эмоционального контакта. На самом деле, некоторые исследования предполагают, что тесная связь матери и ребенка связана с одаренностью.


Исследователи университета Миннесоты, например, нашли, что дети , которые имели тесную связь с матерью, развивают способность играть в комплексные символические игры в возрасте двух лет, они более настойчивы и меньше расстраиваются при решении проблем.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Это происходит потому, что что тесная связь дает детям чувство безопасности, необходимое для исследования мира и уверенности для решения проблем, не волнуясь, но помогая развить их дальнейший потенциал. (Может, я и не права, но это может происходить от того, что матери часто поощраяют детей за малейший прогресс, даже если его нет, а папы указывают лишь на "реальный" прогресс - просто различное поведение).


Важность эмоциональных отношений для развития мозга продемонстрировали ученые из университета Вашингтона, которые в первый раз показали, что тесная связь между матерью и ребенком необходима для роста некоторых частей мозга. В течение 7 лет эти исследователи анализировали, как матери относятся к своим детям. Они нашли, что, когда матери эмоционально поддерживают детей и адекватно удовлетворяют интеллектуальные и эмоциональные запросы своих детей, гиппокампус детей в 13 лет на 10% больше, чем у детей, матери которых были эмоционально более далеки. Необходимо отметить, что гиппокампус - зона мозга, ассоциирующаяся с памятью, обучением и ответом на стресс.


Конечно, это не означает, что отношения с отцом не должны быть так же развиты, но, возможно, это происходит в связи с нашей социальной структурой и гендерных стереотипов (они не могли это не указать!), которые все еще существуют, когда обычно мать проводит наибольшую часть времени с детьми.

Можем ли мы на самом деле говорить о наследственной одаренности?


Предполагается, что 40-60% одаренности является наследственной. Это означает, что оставшийся процент зависит от окружающей обстановки, стимуляции и персональных характеристик (я так понимаю, эта строка - опят кивок в сторону поборников толерантности). На самом деле одаренность - не более, чем способность решать задачи (мне кажется, я как-то получше описала этот процесс). Но самое интересное - это что для решения любой задачи, даже простой математической или физической, лимбическая система тоже подключается, поскольку мозг работает как единое целое. Таким образом, несмотря на то, что умственные способности тесно свзаны с функцией рационального мышления, на них также влияют эмоции и интуиция (которая развивается не от балды, а есть способность мозга быстро проанализировать опыт и предположить аналогичное решение), что, если говорить с генетической точки зрения, есть отцовский вклад.

Знаете ли вы, что наследуете гены ума от матерей? Длиннопост, Наука, Медицина, Гены, Дети, Интеллект

Больше всего мы не должны забывать, что, даже если у ребенка высокий IQ, мы должны стимулировать его умственную деятельность и всю жизнь предоставлять ему возможности для совершенствования. Иначе эта одаренность не будет выражена.


Несмотря на то, что говорит генетика, отцы не должны расстраиваться, потому что они тоже могут привнести свой вклад в развитие ребенка, особенно имея эмоциональную связь. IQ, с которым мы родились, важен, но также важна его стимуляция.


Также не будет лишним отметить, что грудное вскармливание увеличивает IQ детей на 4 пункта

Ссылка: https://афтершок.news/?q=node%2F553475