Зимний автопробег Москва - Джубга

Это я первый раз, не считая, когда папа возил нас из Туношны в Туапсе в 78году, сама за рулем доехала до юга. Приключений маленьких не избежали: и заправляться на красной лампочке пришлось ,сворачивая с трассы, и забоудились немного, не там повернули и оказались на двухполосной, безразделительной дороге, потеряли 2 часа на возвращение на трассу, и останавливали нас на знаменитом посту ДПС в  Ростове. В районе Ступина мне так захотелось вернуться домой, как представила, что еще целых 18 часов в машине! А потом ничего, по вешечкам, по вешечкам  как то привыкла ехать. Воронеж, Ростов, Краснодар и вот оно, МОРЕ! К северу от Ростова, как всегда по прогнозам, плохая погода: и снег, и дождь, и ветер, хорошо, что не было трехдневных пробок, кои случались в прошлые года из-за метелей. Без остановок на ночлег, нонстопом из Москвы до конечного пункта ехали 26 часов. Муж - молодЕц! почти 20 часов бессменно за рулем,а я сменила его только перед Краснодаром, мне ,правда, досталась горная дорога на финише и в темноте) В Джубге хорошо помыли машину ,с воском, чернением шин, всего за 600р. Местные сыры,мацони,кефир достойны восхищения,все свежее, тает во рту.Мясо шашлыков,конечно,тоже замечательно,без жил, свежее, без застарелого жира. Понравились местные адыгейские,кубанские,ростовские ярмарки овощей,фруктов,меда,орехов,грибов на трассе, я почти на каждой останавливалась. Я посчитала, оказывается более сорока лет назад,я проезжала по этим дорогам с папой,мамой,братиком Славкой. КоЧмар))) один миг длиной в целую чью-то жизнь...

Очень Жаль, что новогодние каникулы закончились((( мы так и остались  отдыхать в Джубге, дальше на юг не поехали, я так поняла, что Джубга - это больше транзитное место перед Сочи для тех, кто на лыжи едет. А мы просто как остановились в первой приглянувшейся гостинице,так и остались в ней до от'езда домой. Кстати, обратно ехали быстрее почему-то,всего 16 часов. Теперь запросто будем ездить, муж ездил в Карелию, говорит, что трасса М4 ДОН намного лучше и в противоположность фразе Бендера: "Ударим автопробегом по бездорожью...!", все гораздо улучшилось ! езди не хочу по этой трассе) еще важно на пунктах оплаты заехать на свою полосу))) мы транспондер не стали покупать) Привет городу ЕЛЕЦ! там мы срочно заправлялись. Мы с мужем не могли пройти мимо этого перла народного остороумия) вот просто на троутаре у какого-то неприметного частного дома он и установлен))

На улице услышали фразу: "ЧАПАЙ В ГОРОДЕ, А ФРУНЗЕ И НЕ ЗНАЕТ!". Мдааа, такое на улицах Москвы не услышишь)) Как хорошо оказаться вдали от столичной сутолоки...

Зимний автопробег Москва - Джубга Путешествия, Трасса М4, Длиннопост
Зимний автопробег Москва - Джубга Путешествия, Трасса М4, Длиннопост
Зимний автопробег Москва - Джубга Путешествия, Трасса М4, Длиннопост

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.