Зима была целую неделю!

Зима была! Целую неделю! Снег и мороз. Я даже поносила шубу со шляпой, но достать зимние сапоги и варежки не успела – зима закончилась, и снова курточка, которую я ношу без шапки и шарфа и с тонкими перчатками в кармане… Больше никогда не куплю ни шубки, ни дубленки, на кой они теперь… А варежки останутся, как напоминание о том, что когда-то зимы были.(((


Но хватит о грустном, хочется кое-что пояснить. О том, как плохо живут беларусы.

Размер единовременного пособия на первого ребенка – 2581.1 рублей; на второго ребенка и последующих детей – 3613.54 рублей.

Не знакомому с беларускими ценами:

Симпатичную детскую кроватку из бука можно купить за 116 рублей; детскую ванночку – за 30 р, коляска со сменной люлькой (трансформер) и сумкой потянет от 900 до 2000р, и в промежутке много симпатичных, интернет-магазины больше сотни моделей предлагают. Остаются даже деньги на памперсы, смеси и бутылочки. Так?

Со вторым ребенком еще лучше, т.к. кроватка, коляска и ванночка уже имеются, как и одежка, дети быстро вырастают, кое-что остается даже ни разу не надеванное.

Мама получает ежемесячное пособие на первого ребенка - 427,84, второго и далее - 488,96, инвалида - 550,08р. На здоровых детей – до 3 лет.

Подгузники детские Merries, 172 штуки - 105,04р.

Памперсы трусики для детей Pampers, 44 штуки – 42р.

Pampers, 198 штук – 101,55 р.

Пачка молочной смеси от 4 до 9 рублей, от разновидности.

Что-то остается и на маму, да? Это если считать, что никто ничего на рождение ребенка не дарит, но для этого надо быть совсем особенным человеком, да и подруги обычно многое передают друг другу, дети растут быстро.

Две недели тому родила соседка, так ей и в роддоме подарили крошечные носочки, жилетку и шапочку – сестрички на дежурствах вяжут… дарят новорожденным.


Чем плоха жизнь в Беларуси? Свобода? Я свободна заработать, ездить, да хоть совсем уехать при желании. В домах тепло. Медицину кто-то ругает, но лично мне жаловаться не на что: как в молодости в роддоме со мной всякий раз нянчились, так и теперь, когда на операции попадала. Мне очень везет на врачей и сестричек. А я не из особо везучих, значит, много их, хороших.

В магазинах все есть, это не моя молодость, когда за пачкой масла очередь, за курицей очередь, за сапогами…

Свобода вопить и гудеть у меня под окном? Тогда я хочу и себе свободу швырять в них гранаты. Какой свободы, которой нет у нас и есть в США кто-то хочет?

Ум наморщить не пытались?

У нас прекрасная страна. Древняя, красивая, сказочная. В которой жизнь идет размеренно и своим чередом…


Только сегодня утром наткнулась на немаленькую стайку мальчишек 8- 10 лет. Угрожают забить «жабу с жабятами» клюшками, выяснили, где жила. Гвалт на всю улицу. Я остановилась.

- Дети ни в чем не виноваты, - попыталась объяснить я.

- Мы тоже дети, тоже ни в чем не виноваты. А она у нас отняла мечту, - сказал один мальчик.

- Не простим картавой! Мы занимаемся хоккеем! – крикнул другой.

- Ее мелких в любой школе загнобят, - вмешался остановившийся мальчик постарше, лет 14, - ух, как в нашей школе злы на нее за чемпионат! Даже многие девочки.

- Да причем тут она? Зоологию учили? Предводитель львов – лев, волков – волк, а баранов – козел или коза. Гнобите тех, кто ленточки вешает, под окнами вопит, стены разрисовывает да на ОМОН кидается. Баранов! Тех, кому жизнь без идиотских маршей пресной была! Кто готов любому козлу, любой козе поверить! – фыркнула я и пошла дальше… о, до детей дошло, может, и родителям объяснят?

- Подождите, - остановила меня девочка, лет 16, - Вы считаете митингующих баранами?

- Вы, прежде чем идти за кем-то, поинтересуйтесь, кто его финансирует. И сразу поймете, это патриот Беларуси или предатель и шкура продажная, - посоветовала я.

- В точку! – присоединился к нашей толпе дедок.

- Это типа как Навальный в России? – раздался звонкий голосок.

- В  точку! – повторил дедок.

Дискуссия продолжалась, а я пошла по своим делам.

Такая вот зарисовка с натуры.


Кое-кто вякает по поводу, что школьникам начали показывать в обязательном порядке фильм «Люди с черными душами». Это документальное кино о коллаборационистах, которые служили нацистам во время войны. Фильм был снят белорусскими кинематографистами в 1962 году. Фильм эти «кое-кто» объявили «лукашенковской пропагандой». На момент создания фильма Лукашенко было 8 лет…

А фильм очень тяжелый. В нем присутствуют кадры с телами мертвых детей и казненных людей. Получасовой фильм ужасов. Сплошные флаги с полосой и погоней, под которыми вся это предательская мерзость происходила. Заканчивается словами диктора: «У народов мира хватит сил, чтобы сорвать планы воинствующих маньяков. Люди, будьте бдительны».

Это правдивый документальный фильм. Я родилась через 12 лет после войны, разговоры о ней не прекращались еще. Бабушки, дедушки подружек и друзей. Партизаны бывшие. Сколько я рассказов наслушалась. Фильм показывает одну сотую того, что делали эти недочеловеки…

Во время войны немцев старались брать в плен, а вот власовцев и БЧБ-полицаев – убивать на месте. Никто не хотел иметь дело с этой грязью. Я слышала это от людей из учебников, со звездами на груди.

Ух, как западные ж***лизы вопят! А ход сильный. Историки, браво! Бывает и от гуманитариев польза.


Люди, будьте бдительны.

Хотя, становятся. Опять-таки видела, как заступающим на дежурство «ментам» женщины суют в руки пакеты с горячими пирожками, специально пекут…

«Со многими мальчиками родные не общаются, пусть горяченькое и свеженькое поедят, видят, что мы с ними и держатся», - объяснила мне одна.

Да, в семьях баранов – расколы. Если думающие люди в них есть. На меня кое-кто из коллег косо смотрит, высмеиваю их кумиров… Друзья расходятся… Хорошо, с нашими детьми и друзьями мы на одной волне.


Ах, хоть бы зима вернулась! Хоть на пару дней! И очень хочется на настоящий каток, с музыкой, фонарями и снежинками возле них… Искусственный лед - это как фальшивые елочные игрушки: с виду такие же, но радости никакой от них.

Жду новых минусов! :)))