868

Жмот

- Друзья, ещё раз спрашиваю, кто не заплатил за свою часть счёта? Пожалуйста, проверьте что заказывали и количество кружек пива.

В компании друзей и так понимали, кто из них – слабое звено. Но явно кинуть предъявы виновнику было как-то не удобно. Интеллигентные же люди. Рядом со столиком стоял официант, переминаясь с ноги на ногу, и редко и глубоко дышал. На курсах для стаффа так учили справляться со стрессом при общении с неадекватными клиентами. Наконец, один не выдержал:

- Леш, проверь счёт. По-моему, ты не посчитал за свою супругу.

- Так она же раньше ушла.

- Так до того, как уйти она съела ризотто и выпила три бокала вина.

- Я насчитал один.

- В счёте - три! Куда ещё два делись?

- Может, выветрились? Это же алкоголь.

- Леш, мозги не еби, давай скидывайся.

Леша был жмотом международного класса. Ну что вы хотите, даже в супермаркете с женой, когда они подходили к кассе с тележкой продуктов, он делал вид, что ему звонят. Он двигался в сторону выхода, притворяясь, что разговаривает и бросал своей второй половине: «Давай сама, жду тебя в машине». Один раз в автомобиле он забыл телефон, так ему срочно позвонили на левую руку. Пришлось говорить по ладошке. Прямая связь с богом.

А пока вернёмся в кафе, все это время Лёша виноватил официанта:

- Я же просил сделать раздельные чеки. Это и удобно, и понятно, и не возникнет чувства неловкости среди лучших друзей, отмечающих мой день рождения.

- Поздравляю вас с днём рождения, но после того, как за столом вы громко попросили раздельно посчитать вашу компанию, вы догнали меня у кухни и попросили общий счёт. И сунули мне десятирублевую монетку.

Леша засмеялся. Ничтоже сумняшеся, он обратился к сидящим за столом:

- Друзья, давайте разобьём спорный остаток счета поровну на всех, делов-то. Без учёта моей супруги, её-то с нами нет.

- Леш, счёт на пятнадцать тысяч рублей, не хватает девяти тысяч рублей. Давай разбираться. Мы все помним, что ты заказал семгу от шеф-повара. Она стоит три пятьсот. А в чеке она не помечена тобой.

- Точно, я забыл. Тогда семужку раскидываем пятьдесят на пятьдесят с твоей женой.

Жена друга чуть не подавилась минералкой и сказала:

- Почему раскидываем?

- Ну, ты же захотела попробовать рыбу и взяла у меня из тарелки...

- Лёш, ну это маленький кусочек. Семён, сколько будет три процента от трех тысяч пятиста?

- Сто пять рублей! - Семен обладал феноменальной способностью считать в уме.

- Вот, Леша, держи, сто пятьдесят рублей! Сдачи не надо, свои же люди, сочтемся, - саркастично улыбнулась жена друга и положила на стол две купюры.

Но Леша не собирался отступать.

- Погодите, то есть на вашей свадьбе мы все скидывались и дарили достаточно серьёзные суммы в белых конвертах, а здесь только сто пятьдесят рублей?

- Не хотела говорить, но среди конвертов был один пустой и все мы знаем, кто его подарил. Да, Алексей? – жена друга выглядела так, что было понятно - многолетней дружбе пришел конец.

Семён не выдержал, встал и сказал:

- Леш, ты мой хороший друг, я тебя очень люблю, но почему ты такой жмот? Мы же друзья со школы. Ты замгенерального директора по крупным проектам в компании «Мелкие проекты». Зарабатываешь нормально. Ты и со смертью собираешься торговаться?

Неожиданно Леше позвонили на левую руку.

Дубликаты не найдены

+91

Таких "друзей" - за хуй и в музей.

раскрыть ветку 15
+131

У меня была пара таких друзей лет 10 назад, была у них привычка на всех совместных пьянках чек делить только между мужиками, не учитывая затраты на баб...Мне на это похуй было, 300 рублей больше меньше... Но произошел один случай.

Пошли в пивбар с танцполом (не поворачивается язык его клубом назвать, но у нас в Зажопинске он считался за клуб). Я был один, а два моих друга с подругами, то есть 5 человек. Я брал только разливное пиво и всякие снеки к нему, так как до зп было полторы недели. А у ребят то ли день зарплаты был, то ли еще что, но заказали они себе не самой дешевой водочки из меню, всякие мясные нарезки и прочие грибочки с селедочками, подружки въебали по бутылке Асти Мартини с фруктовой тарелкой (я аж охуел тогда, по 2,5 каса за бутылку стоила), потом еще коктейлями шлифанули. Мне, конечно, водки предлагали, но я ее не особо любил и отказался.

По итогу счет принесли, около 12к, один говорит: "О, збс! 12 как раз на троих без остатка делится!" Тут я охуел и говорю: "На каких блять троих? Нас так то пятеро!" Он мне: "Паша, ну не начинай!"

Я: "В смысле не начинай? Я выпил 4 пива по 100 рублей и сожрал пивную тарелку за 400, итого 800, схуяли я должен 4 косаря платить за то, что не ел?" Мне что-то пробурчали в ответ, я положил на стол косарь и вышел.

За хуй в музей я их, конечно, не повел, но с тех пор очень редко общаемся.

раскрыть ветку 9
+43

Я понимаю, за свою женщину платить самому. Впринципе, если приглашаю - соглашаюсь на такие траты. Но за левого человека оплачивать, это какой-то пик бреда.

+32

Поэтому я всегда против дележа счета поровну. Один съел миску черной икры, фуагра, целого камчатского краба и бутылку вдовы клико, а другой овощной салат и стакан минералки. Это я утрирую, конечно, но затраты часто сильно различаются.

А по поводу не учитывать женщин при дележе счета, была у меня как-то похожая ситуация. Решили мы скинуться на подарок на д/р другу втроем: я и мои друзья, муж и жена. Скидываться решили по 5 тыщ. И вот присылает мне подруга ссылку на поебень с предложением ее подарить. Смотрю я, а поебень стоит 9500 руб. Я спрашиваю, а что мы купим на остальные 5500? На что подруга очень удивляется и отвечает, что с нами же больше неикто не скидывается, следовательно бюджет 10 тысяч - 5 от меня и 5 от них (они оба работают, есличо). Я не люблю спорить с друзьями о деньгах, так что в конфликт вступать не стала, только сказала, что подарок куплю отдельно.

Сейчас с ними нормально дружим, но все финансовые взаимодействия я прекратила от греха подальше.

раскрыть ветку 6
+1

Всегда, если не угощаю сам, оговорив это сразу, ну или это моя семья, прошу счёт отдельно. Причём плачу по мере заказов 3-4 раза за посиделку, чтобы всё помнить и не было "итого получилось" (а там что-то лишнее, были случаи). В компании 3-15 человек очень помогает.

+14
Нахрена такое говно в музее?
раскрыть ветку 3
+12
В музее говна
раскрыть ветку 2
+2

Лучше бы ему на средний хуй позвонили...

+34
Был у меня такой "друг", жил в пяти минутах ходьбы, познакомились с двумя девушками, пригласили их в бар на следующий день. Тут как раз зарплату дали, посидели, приносят счёт, я достаю половину денег, а он смотрит на меня, и говорит,- А я деньги не брал. То есть, не забыл, не потерял, он блядь шёл в бар а деньги не брал. Ну заплатил я за всех, вышли на улицу, я вызвал такси, сел со своей подругой, и поехали ко мне домой, дружок пытался упасть на хвост, ну тебе же по пути, послал его. И он так поступал постоянно, перестал с ним общаться.
+48
И ведь с ним продолжают дружить, жена не разводится, люди приходят на др, чтобы отметить за свой счёт... удивительно.
Я вот вспомнила своего однокурссника, он же сосед в студ.общаге. периодически :"ну чё, давайте пивка попьем!?", Вот это давайте, означало, что вы купите, а я попью. Если он когда-нибудь скидывался или сам покупал, то это были бешеные перегонки со стаканом, я ему однажды так и сказала"не захлебнись!"
раскрыть ветку 19
+120

У нас был такой немолодой уже коллега. Решили коллективом отпраздновать День Строителя (наш праздник профессиональный), скинуться и заказать на работу шашлык, купить  огурцы-помидоры-сок-пиво. ОН сказал, что шашлык не ест, желудок, мол, пиво не пьет по той же причине. И тут начальство дает указания бухгалтерии выделить денег на праздник. Вы бы видели,как он жадно ел. не, он не ел, он ЖРАЛ. Молодая девочка-техник, сидевшая рядом с ним говорит, я боялась, что он меня съест - хватал шашлык, запивал пивом, на предложение взять овощи или лепешку сказал - зачем? Это я еще успею. Всем было неудобно его остановить (старше многих), пока уже кто-то из начальства уже не выдержал и попросил его сбавить темп, чтобы другим осталось. Не помогло. ТОгда уже девчонки подговорили бухгалтера громко объявить - "деньги нам не перечислили, поэтому будем скидываться, кто сколько съел и выпил".Надо было видеть!! Он краснел, зеленел, задыхался, кашлял, в результате выдавил из себя фразу - ой, хорошо, что я ем мало!!

раскрыть ветку 14
+38

Прям руки помыть захотелось, такое мерзотное чувство от поведения вашего "коллеги", брр

раскрыть ветку 3
+16
Если бы даже складывались, то он все-равно бы ел за троих, забыв про свой желудок
раскрыть ветку 2
+4

На работе коллега получила повышение, да еще и вдобавок у нее день рождения был. Так вот позвала она нас к себе домой отметить эти события. Мы долго думали что ей подарить, потратили время, фантазировали что б подарок был эксклюзив. Пришли к ней домой, смотрим, а стол не накрыт, вкусного запаха со стороны кухни нет, да и она как то одета по-домашнему. Выдает нам этот "щедрой души" человек: "давайте скинемся и закажем еду". Сказать что я была в шоке ничего не сказать, первый раз в жизни я пришла к человеку на день рождения, а вместо угощений от виновника торжества ела еду, которую сама же себе и купила. P.S.: хорошо что хотя бы подарок был не сильно дорогой, а то было бы вдвойне обиднее.

раскрыть ветку 6
+27

Хах, у меня был похожий знакомый. подходил тип "Пойдем покурим", ну окей, шли, он стрелял сигу, курили и так всякий раз. Когда спросила "Сань, почему свои сигареты не куришь?", он ответил: "так я не курю вообще, так только за компанию, поэтому сиги и не покупаю". Ээээ.. окей.. на следующее его "пойдем покурим", ответила: "сигареты есть? когда свои будут, тогда и покурим". Больше не подходил)

раскрыть ветку 3
+6

У нас таких пол школы было)) Хорошо что я не курил и не курю, а так если кто-то покупал сигареты их хватало на 5 минут. Каждый подойдет возьмет и пачки нету))) Тут могут сказать, что ну так ведь наверное те кто приносил сигареты тоже могли у других брать? Так хер там, платежеспособность (и не способность) у всех все время одинаковая была и не особо менялась, если у кого-то были деньги по жизни он и покупал, у кого не было ходили выпрашивали. А не дать не по пацански: " тычо, жмот?" Короче для меня не курить было очень выгодно :-D

+3
У меня вообще был сосед, который говорил, что сначала курим чужие, потом свои. Нормальный подход, чё, только со мной не работало
0

Ну, вот. Зато по-настоящему бросил :)

+46

Рассказ конечно выдуманный, но у меня есть реально такой знакомый. Как дело к общему счёту в кабаке, ему срочно в туалет надо. Или на пьянках идёшь докупать что-то, ой я деньги забыл. Купите мне сигареты. Признаюсь, со мной раза 2 сработало, пока не понял что к чему, дальше был послан не однократно, но попыток развода не оставлял. (Компания общая) И приходилось бывать в крупных малознакомых компаниях на сходках онлайн игр, ну скажем так последний раз лет 10 назад, так там таких половина, ситуации прямо из рассказа про лосось, совершенно реальный пример, когда муж и жена (вместе играли ) жрали весь вечер и пили, а на выходе косарь за двоих пытались оставить, под рассказ что ну делим все поровну примерно, с каждого по косарь, вот и с нас тоже. (Ещё и посчитали что за двоих норм, типа одна семья, ячейка общества :-D) Ну пусть даже это 10 лет назад было, цены другие, но кто-то ограниченный в деньгах одно пиво весь вечер пил и по их логике должен был заплатить столько сколько и они. Были посланы и стребовали с них в итоге точно не помню, но тысячи 4 +-. Но надо сказать на этих сходках почти каждый раз такая история была, когда кто-то с криком: ой я утюг дома забыл выключить сваливал не заплатив. А то и без криков. Вышел покурить, только и видели.

раскрыть ветку 6
+24

Со сходками вообще жесть была... Собирались человек 5-10изначальных, в течение вечера количество плавало и доходило до 30-40... Под конец оставалось 3-7...

Когда нехватало 1-3к, вопрос в принципе решался. Когда один раз нехватило 5-7к было уже неприятно, но благо деньги были... А вот когда нехватило 15к... Было уже малость не айс (оставили телефон в баре, до утра).

После этого просили официантов отмечать, кто заказывает что-то очень дорогое (кружка пива допустим дорогого или виски\водку особенную).

В общем одного мы так словили. Чел чего делал - просил дабл-виски кола, но чтоб сразу с колой приносили...И денег видимо оставлял как за одинарный коктель с бюджетным вискарем... Больше на сходки мы его не звали. Потом и из состава исключили...

+16

Сдается мне, такой знакомый есть у всех. Причем грешат прижимистостью зачастую, как ни досадно, компанейские, приятные в общении люди, которых все всегда рады видеть, не смотря на этот "нюанс". Вроде как, хочешь ты пообщаться с человеком, ну вот цена общения - его часть счета.

+2

А почему рассказ, конечно, выдуманный, если у вас есть такой знакомый и ситуации с ним один в один?

раскрыть ветку 2
-1

Видимо вы его не читали, иначе вопросов бы не возникло))) По крайней мере такого))

раскрыть ветку 1
0
Попиарю немного своих любимцев на предмет сходкок. Уже давно связан глубокой и сильной любовью с питерской подслушкой. Так вот, там такой хуйни вообще не было. Начинали движ с более-менее регулярными сходками довольно давно, но уже тогда все сходки были предоплатными. Сначала это были антикафе, где каждый платит за себя по умолчанию, и там это особо в глаза не бросалось. Но после нескольких не очень приятных случаев с нажратием некоторых участников решили поднимать планку. Так вот. На еду и базовые напитки (чай, кофе, вода) все скидывают поровну, а бухло и какие-то свои гастрономические изыски каждый оплачивает (или закупает, если едем на природу) отдельно. И всё, никаких жмотных лёш, разборок, кто что съел, и смущённых этим официантов.
+10

Как только замечаю предпосылки такого поведения - стараюсь сразу сводить общение на нет. Зачем вообще общаться с людьми, которые считают меня идиоткой и стараются отдыхать за мой счет.

+8

У нас коллектив маленький 5 человек все друг друга знали до открытия компании. Кофе и чай за счет компании, а ништяки за свой. Я за свой счет покупал печенье, вафли и конфеты и настойчиво требовал чтобы лакомились все. Хватало одной закупки примерно на месяц. Месяца через 3 коллектив поднял вопрос о том, почему я один плачу за вкусняшки (лично я был абсолютно не против). Было решено перечислять мне каждый месяц деньги для сладостей.

И после того как все начали скидываться, тот объём которого хватало на месяц заканчивался за полторы-две недели. Так как мне для счастья нужно очень мало меня довольно удивило, что все начали закидываться ништяками как не в себя.

Вообще не жалко, удивило.

раскрыть ветку 2
+12

Они не от жадности, просто раньше чужое ели, лишний кусочек в рот не лез, а сейчас заплатили можно расслабиться.

раскрыть ветку 1
+4

Ну на самом деле да. Меня угощают - либо откажусь, либо возьму столько, что по итогу суют ещё насилу. А если мое, то почему бы не взять столько, сколько хочу? С учетом, что хочу не сильно больше, чем угощаюсь, но уже не 1 печеньку, а 2. Вот вам и расход в 2 раза больше получается

+15

Знал одного хмыря в институте. Ездили мы с ним в инст через пол города, а потом ещё с трамвая идти минут 15 пешочком. Дак этот гений успевал за время пока ждём трамвай и идём пешком выкурить ровно целую пачку сигарет, которую только что купил. На мой вопрос он ответил просто: "Вот если не выкурю будут стрелять у меня сиги, а так я с пустой пачкой, мол кончились, сам стреляю у пацанов"

И ровно за день учебы он успевал на переменах ещё на полторы две пачки настрелять у всех подряд, часть выкуривал, часть складывал к себе в "пустую", которую уже докуривал дома. А след день все по новой начиналось с покупки пачки сиг в киоске на остановке.

раскрыть ветку 2
+13
Человек-смола)
+1

Так можно и до рака лёгких докуриться.

+14

Вот откуда у такого мерзкого существа могут взяться "хорошие друзья", которые его "очень любят"? Неудачка писательская, уж извините.

раскрыть ветку 1
+8

Откуда у замгендира такие "друзья"/подчиненные? Действительно очень странно.

+17
Есть у меня друг, интересный тип, он вахтовик ,и когда приезжает ходим в бар или ресторанчик посидеть и естественно мы с женой предлагаем делить счёт ,на что Леха с улыбкой берет и оплачивает все картой,если честно это тоже не айс ,и вроде и друг ,но чувство какое то не то,и говорить пробовали и объяснить что платить вместе надо,но ему как то пофиг,последняя капля была когда он позвал меня гульнуть и нагуляли мы 50 к.я предлагал пополам ,но Леха сука был непреклонен,за то занять денег до зарплаты у него невозможно, вечно нету ,но мы его любим и он нас наверное тоже
раскрыть ветку 2
+8

у него кэшбек)

раскрыть ветку 1
+2

C одного, или даже с 5 % не наваришься :-D

+3
Есть у меня такая знакомая семья. Там всё от жены идёт, продуманная от и до, дружит только с теми, кто может принести выгоду. Мы по работе общаемся с её мужем, очень тесно, но в близкий круг не входим, тк нищеброды по её меркам). Семья очень обеспеченная, несколько квартир сдают по Москве, зарплаты за 200 тыс, но постоянно жалобы на "нетденех", мужа требует дежурства дополнительные брать, высчитывает, сколько денег на бензин уходит если ехать по пробкам/без пробок но на 5 километров дальше, в итоге отправляет на электричке и тд.
Собственно история, после которой я до сих пор в шоке.
Приезжаем на конференцию в Питер, эта семья поехала вместе, потому что "муж должен быть под присмотром".
Решили в какую-то сетевую сушильню зайти, зашли, сели вчетвером за стол, заказали, едим. Жена достаёт из сумки распечатку с сайта купонов, зовёт официанта и выясняется- чтобы получить скидку по купону, надо чтобы было не больше 2 человек за столиком. И эта мадам начинает на всю кафешку на нас орать, чтоб мы встали из-за стола и перешли, потому что скидка за купон не сработает. Было стыдно как никогда, даже официанту, кажется. А в их семье это норма.
Кстати, мадам так и вынудила уйти мужа с работы, перейти на более оплачиваемую, звонил потом, жаловался, как ему плохо на новой работе, хоть и платят больше.
+3

это не жмот, это человек-говно...

+3

Есть у меня знакомый, тоже жмот. Такого хардкора не творит, в этом он адекватен, но в целом - жмот жуткий.

Был я свидетелем следующей сцены. Сидели большой компанией в тц на фудкорте, пили пиво из KFC. Он со своей девушкой пошел взять что-нибудь себе к пиву, и по их возвращению мы услышали их разговор... Оказывается ей предлагали бесплатный соус, но она не расслышала, и купила отдельно за 20 рублей. Он закатил лекцию на пару минут какая она транжира и нафига было покупать этот соус, и вообще лохушка - могла бы нахаляву взять!

+6
Какая унылая туфта. Диалоги прописаны так, будто один человек сам с собой разговаривает со скуки...
+1

Ну не такой уж Лёха и плохой, вон уже сколько лет дружат

+1
Где-то я уже видел эту историю, вот только где не могу вспомнить. Даже имена те же, прям чую копипасту...
раскрыть ветку 4
+2

Вроде в пельменях было

0
раскрыть ветку 2
+1
Привет, в книге я так понимаю раньше эти истории были напечатаны, нежели на Пикабу?
раскрыть ветку 1
0

У меня был похожий знакомый

0
Хоть деньги на оператора не жалеет
раскрыть ветку 3
+7
Ладошки мобаил
раскрыть ветку 1
+1
Любовница звонит ему))
+3

Входящие же бесплатно )

-16

Я вчера в баре оставила 10к, потом ещё по 2 в трёх следующих.

Это на тяперых! Как можно одному на 9к нахавать э,

раскрыть ветку 28
+6

и сёмгу в ресторане)

ещё комментарии
+15

попробуй заказать вино не из пакетов.

раскрыть ветку 1
+4

А че, так можно было?

ещё комментарии
Похожие посты
462

«Синька - зло !»

Вспомнил случай в одиннадцатом классе. Весенние каникулы. У одноклассника родители куда-то уехали. Квартира наша. Мы решили попробовать две запретные темы: водку и любовь. Водку где-то нашли, а вот с дамами было сложнее. Решили позвать еще одного другана с условием, что за ним барышни.

Он очень просто решил эту задачу. Подходил к девочкам из нашего же класса и звал их пить водку и заниматься любовью.

И вот сидим мы втроём в квартире. Друганы разлили водку по обычным кружкам. Про стопки друг, и, видимо, его родители не знали. И тут я даю заднюю.

- Не, я пить не буду. Перехотел. Синька - зло.

Один из друзей возмущённо:

- Ну, Санек, ты чо?

И тут второй с высоты прожитых лет говорит:

- Любовь и водку не навязывают.

Это звучало очень круто. За это мы и выпили.

Домой меня кто-то принёс. Мне было очень плохо. На вопрос моей мамы, что произошло, я тихо ответил:

- Мам, представляешь, навязали.

11674

А поговорить?

Мне часто встречаются удивительные люди. На работе был у нас клиент с неприметным названием типа ООО «СтройСвязьПлюсЧетыреМинусВосемь»… Небольшое производство. Схема начала работы стандартная - пара сделок по предоплате. Потом попросил отсрочку. Потом вообще перестал платить. Меня просят поговорить с клиентом перед подачей в арбитраж. С людьми общаться люблю. Поехал.

«Небольшое производство» оказалось нормальным приличным заводиком, на котором работает пятьсот человек. Меня встретил менеджер, всё показал, рассказал. Со стороны всё выглядело идеально. В конце экскурсии я задаю вопрос коллеге:

- Слушайте, но ведь предприятие стабильное. Почему нам-то не платите?

Менеджер сразу погрустнел и вздохнул:

- Это директор всё наш. Все оплаты он согласовывает.

- Ведите!

Мы поднялись на второй этаж. В приёмной сидело человек пять. Секретарша озвучила, что нужно подождать и предложила кофе. Люблю кофе. Кофе, кстати, отличный. Сижу, жду. Из кабинета все люди выходят довольными. Настала моя очередь. Захожу. За большим столом сидит грузный мужчина, лет под пятьдесят. Улыбается. И сразу мне говорит:

- О, это вы?! Давно вас жду!

- Мне тоже приятно. Был у вас на производстве. Впечатлён.

- Всё работает как часы. Будете кофе?

- Можно. Слушайте, я по поводу задолженности...

- Вот сразу видно, что мы недавно с вами работаем.

- В смысле?!

- За деньгами надо приезжать!

- Не понял?

- Ну, вот смотрите, я здесь сижу один. Производство работает идеально. Мне капец, как здесь скучно. Я перестаю платить партнёрам. Они приезжают. Мы общаемся. Мне не скучно.

- Интересная логика.

- Вы лучше скажите, как вам Гай Ричи?! Мне кажется, что после «Карты, деньги, два ствола» он деградирует как режиссёр...

И начался оживлённый диалог. На следующий день деньги от них пришли. Я ещё несколько лет ездил каждый месяц «за деньгами». И вот, что интересно - эти диалоги обогащали нас обоих.

635

Идеальное воспитание детей

Недавно прочитал историю женщины про то, как она воспитывает двоих сыновей. Отозвалось, вспомнил свою. У меня две дочки. Разница в возрасте у них - три года. Не знаю почему, сейчас стычек нет, а вот раньше... ММА отдыхает. Жесткие кровопролитные бои, сопровождающие криком, переходящим в благой мат, и все из-за того, что кто-то у кого-то «подравнял причёску у куклы» (подстриг налысо, отправляя куклу в монастырь и т.п.).

Короче, ситуация. Примерно пять лет назад. Жена ушла на жутко важную встречу с подругами. Меня оставили на хозяйстве. Но, как назло, вышла новая версия «Call of duty». Мне просто необходимо защитить Вселенную от мирового терроризма. Закрылся в комнатке в наушниках и «подчищаю планету» из снайперки. Слышу в другой комнате крики. Останавливаю игру. Забегаю в комнату дочек и вижу, как младшая кусает руку старшей, а та тянет её за волосы. Обе рыдают. Я разнимаю их. И говорю, что мешаете играть, мне пройти игру осталось всего каких-то 2-3 дня...

Да, я не очень себе родитель, воспитатель - тем более. Говорю, хотите сделку?

Поворачиваюсь к старшей:

- Если до прихода мамы посидите в тишине - дам пятьсот рублей!

- Хорошо! - согласилась она.

Поворачиваюсь к младшей:

- Договорились?

- Тыща! – играет на повышение. Откуда у неё это...

Не раздумывая, киваю головой, так как мир - в опасности. Вернулся за компьютер. Наушники надевать не стал. Слышу диалог шепотом. Потом глухие удары, но без воплей. Далее что-то падает на пол, начинает вошкаться и бороться на полу. Я опять поставил игру на паузу и залетаю к ним в комнату.

Молодые леди, услышав мои шаги, быстро оказались на своих кроватях. Захожу и вижу: у обеих слёзы. Старшая держится за нос, видимо от боли. У младшей - распухла губа. Я строгим голосом:

- Что случилось?

- Ничего. Мы играем, - со слезами на глазах отвечает старшая.

- Нам весело, - ещё более трагично говорит младшая.

- Угу. Дамы, я, что, не вижу что ли...

И тут старшую прорывает:

- Паааап, фиг с этими пятьсот рублями! Она сумасшедшая! Она меня укусила, и клок волос выдрала.

Младшая немного подумала и отреагировала:

- Папа, она шутит. Ты когда мне мою тысячу вернёшь?

И тут понял, какой же я мудак. Им сказал: «Одевайтесь быстро!», зашёл в комнату и снёс игру.

Потом мы пошли в кинотеатр на какой-то мультик. В этот день драк больше не было. Для себя сделал новое открытие – оказывается, под мультики очень хорошо спать.

Показать полностью
61

Водитель из маршрутки

Поднял тему у себя на странице про угрюмых людей вокруг. Подписчица прислала жизнеутверждающую историю из Владикавказа. Не могу не поделиться.

У нас а городе есть маршрутка, водитель которой стал очень популярным... Он со всеми входящими здоровается, называет их "господин-госпожа", детям передает конфетки и не берет платы с них до 16 лет (приблизительно). На просьбу остановить,отвечает весёлым -"слушаюсь, мадам, мсье, мадмуазель..."Сначала у всех шок, некоторые даже грубят, но он не обращает внимания, его ничего не смущает и вот уже его знают полгорода, все ему улыбаются, все радуются. Так прикольно наблюдать, как доброй волной у людей вымывается все плохое-настроение и даже характер. Люди смеются, выходят из маршрутного такси воодушевлённые.
И вот уже молодежь подтягивается-то тут, то там говорят, что молодые ребята-водители не берут денег с детей, раздают конфеты и очень благожелательны к пассажирам.

Один человек,а скольких заразил позитивом... А сначала-крутили у виска-дурачек, мол, что возьмёшь?

Я погуглил и нашёл его последователей:

https://yandex.ru/news/story/Vo_Vladikavkaze_voditel_marshrutki_darit_passazhiram_podarki--af478561f4e374229e8a824dd89a211e?lr=213&lang=ru&stid=9dw_&persistent_id=82330709&rubric=Vladikavkaz

9005

Стыковочный рейс

История моего знакомого. Ему по работе нужно было попасть в небольшой городок. Изучил карты, расписания, форумы, понял, что самый оптимальный способ - ехать на автобусе. Прямых рейсов нет, только через другой город. Ждать в другом городе автобуса тридцать минут. Ходит раз в сутки. То есть если не успеешь, то ждать сутки, либо такси, но это уже совсем другие деньги. Рискованно, но риск - благородное дело.

Покупает билет на первый рейс. Садится. За рулём кавказец. Почему-то сразу вспомнил фильм «Мимино» и успокоил себя: «Точно успеем. Эти ребята любят быструю езду». Но жизнь куда шире стереотипов. Автобус телепался как черепаха. Знакомый набрался смелости и подошёл к водителю. Тот расслабленно держал руки на руле и что-то напевал себе под нос:

- Товарищ водитель, у меня стыковочный рейс. Боюсь, не успеем. По расписанию. Можно чуть-чуть быстрее.
- В какой город едешь, дарагой?
- В ...нск!
- Тише едешь, дальше будешь. Не переживай, успеешь.

И продолжил напевать. Знакомый вернулся на своё место. Каково же было его удивление, когда автобус остановился рядом с придорожным кафе «У Гарика».

- Остановка - двадцать минут! - объявил водитель и пошёл есть шашлык и обниматься, видимо, с Гариком.

Знакомый не вытерпел, подошёл к водителю за столиком в кафе ещё раз и сказал:

- Извините, мы не укладываемся в расписание. По моим подсчётам опоздание на сорок минут. Я не успею на стыковочный рейс.

- Выпейте чаю, уважаемый! Успеете!

Автобус опоздал на сорок пять минут. Расстроенный знакомый побежал к кассам, и случилось чудо. В кассах ему продали билет и сказали, что посадка ещё продолжается. Он быстро добежал до места отправления и сильно удивился - на его новом рейсе стоял тот же самый автобус, на котором он приехал. За рулём сидел тот же водитель:

- Я же сказал, что успеете! Туда, куда вы едете - мой дом! Как я могу опоздать?!

3916

Анестезия

По скорой привезли женщину в приемный покой. Подозрение на аппендицит. Дежурный врач осмотрел, надо оперировать. Боль сильная. Поставили анестезию. началось самое интересное. Женщина стала громко стонать и кричать:

- Позовите мне главного врача!

Её успокаивают. Она кричит ещё громче:

- Я богата! У меня много денег! Мой муж - влиятельный человек! Позовите главного врача!

Слухи в больнице распространяются быстро. Сразу появился завотделением и решил самостоятельно делать операцию. Мало ли. Он подошёл к женщине и представился. Та продолжает кричать:

- Сделайте всё красиво! У меня много денег! Богатый муж! Отблагодарим! Шрамик, чтобы маленький...

Потом она уснула. Операция прошла успешно. За день до выписки медсестра убиралась в её палате и завела разговор:

- Вы на операции так кричали. Отблагодарить всех обещали.
- Не помню.
- Ну, вы говорили, что у вас много денег.
- Откуда? Я учительницей работаю.
- Что муж влиятельный.
- Я в разводе семь лет.
- Странно. Все поверили.
- Видимо, анестезия. Мне и пить поэтому нельзя. Несу чушь всякую.

Женщину выписали, и она продолжает учить детей честности и доброте. Будьте здоровы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: