Животные которым нет места на нашей планете

Пятидесятидвухгерцевый кит

Животные которым нет места на нашей планете Животные, Дикие животные, Носорог, Белый носорог, Кит, Природа, Факты, Видео, Длиннопост

С 1980-х годов исследователи регулярно отслеживают миграцию неопределенного вида кита. Все дело в том, что он поет(так киты общаются между собой и не только) на очень высокой для китов - 52 герцовой частоте, вероятно он единственный из китов поющих на данной частоте.


К примеру частота пения синего кита составляет 15-20 герц. Поэтому кита считают самым одиноким в мире, но возможно это не совсем так. Ученые регистрировали и парочку других низкочастотных сигналов. Может быть он не так одинок как кажется на первый взгляд.


Для сравнения:Низкие басы (от 10 Гц до 80 Гц) - это самые низкие ноты, от которых резонирует комната, а провода начинают гудеть


На википедии есть статья посвященная киту, также там есть запись его «пения»(в правом верхнем углу), мне не удалось ее скачать, так что оставлю ссылку.

Смерть последнего в мире самца белого носорога

Животные которым нет места на нашей планете Животные, Дикие животные, Носорог, Белый носорог, Кит, Природа, Факты, Видео, Длиннопост

Он умер 19 Марта 2018 года. Носорог по кличке Судан скончался в возрасте 45 лет. В последнее время он испытывал сильнейшие боли, у него крошились кости и атрофировались мышцы. Сотрудники зоопарка приняли решение ввести ему смертельную инъекцию. Перед смертью у носорога извлекли генетический материал.


На планете остались лишь две самки белого носорога. Однако биологи полагают, что вид можно «воскресить» путем клонирования. Так, в зоопарке американского Сан-Диего, где до 2015 года жили белые носороги, за три десятка лет собрали ткани восьми неродственных особей.


В 2016 году в бельгийском зоопарке родился детеныш белого носорога.

В 1960 количество белых носорогов колебалось около 2000. Каждый год браконьеры убивают сотни носорогов. Дело в том, что их рог обладает большой ценностью на черном рынке, его готовы купить за 65000$ (почти 5 миллионов рублей) за кг. Считается, что он обладает целебными свойствами и действует как афродизиак.


В Африке осталось 20000 носорогов, в прошлом году было убито еще 1000.


Если так продолжится и дальше, то примерно через 30-40 лет, а то и раньше носороги полностью исчезнут с лица нашей планеты. Африканские власти ведут охрану носорогов и переселяют их в зоопарки, но это мало помогает, так как власти не могут выделить большое количество средств на сохранение популяции и их охраны.



Мое сообщество в вк: https://vk.com/interesproraznoe