Найдены возможные дубликаты

+354

Ждем новостей: "Жительница Дагестана по дороге отремонтировала дороги"

раскрыть ветку 23
+115

не так.

"Россиянка восстановила кресло в дагестанской маршрутке".

раскрыть ветку 19
+45
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
-7
И оставила СПИДозную иголку
ещё комментарий
+5
А Ротенберг придумал налог для дагестанских дальнобойщиков за использование этих дорог.
раскрыть ветку 1
+7

По нашим дорогам она зашила бы еще себе руку, голову соседу спереди и куртку рядом стоящему.

-6

для посаженных приор

ещё комментарий
+155
Маленькое проявление человечности, побольше бы таких людей.
раскрыть ветку 13
+5

От таких новостей и мир вокруг по-ярче! И вера в людей всё-таки не пропадает! Умница, красавица, комсомолка, наверное?! :)

раскрыть ветку 2
+3

лет 55-и

+1

да, она перфекционистка!

-50

Ой, я вас умоляю. Это постановка. У нас в калужской области был подобный случай, когда мэр порвал штаны на открытии нового детского зала для детей, тут же нашлась у его подопечных нитка с иголкой, он снял штаны, и в одним только труселях при всех жителях зашивал себе штаны. Это было три года назад в разгар президентских выборов.

Так что это не более чем пиар-ход перед выборами. Возможно, она баллотируется тоже в куда-нибудь.

раскрыть ветку 9
+63
Так себе пиар ход конечно, в трусах перед потенциальными избирателями
раскрыть ветку 5
-6
она просто кондуктор и жена водителя, вот и зашивает по пути, пока народу нет, а на остановках билеты выдает!
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+26

Какие у них хорошие дороги. У нас с трудом читать можно.

+23
И мужик проехал свою остановку)
раскрыть ветку 4
+17

он теперь там все время ездит. по кругу...

раскрыть ветку 1
+17
Потому что ушко пришито к подголовнику
+17

да он наверно и дышать боялся пока ехал :)

раскрыть ветку 1
+25

Еще раз дрнешься и я тебя пришью

+77

Неужели на пикабу, наконец, что-то хорошее о жителях Дагестана появилось )

раскрыть ветку 12
+6

потому что в дагестане, а не СПб

+8

Да они там все нормальные. У меня друг с Северной Осетии - Владикавказ, вобще норм парень

раскрыть ветку 4
+16

ключевое слово - "там". не здесь.

раскрыть ветку 1
+2
Вы осетин с дагестанцами не путайте
раскрыть ветку 1
0
она зашила туда пакетик с белым порошком...
-14

Ну может это из-за того что все кто младше 37 обычно не очень понимают культуру поведения?

раскрыть ветку 4
+43

тебе 37 с половинкой

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+124

И иголку оставила острием вверх, чтоб за него(сиденье) не хватались.

раскрыть ветку 8
+15

А за что хвататься, если человек невысокий?)

раскрыть ветку 5
+35

За возможность

раскрыть ветку 2
0
За гормон роста или парня.
Шутка
-9

Не ехать стоя в маршрутке и не десантироваться до остановки?

ещё комментарий
+7

и это тоже, возможно, хорошо!

0

это кара тем, кто любит рвать. Заколоть их досмерти в руку иглами!

+52
раскрыть ветку 7
+16

Бриии))) самый шикарный персонаж сериала) сначала бесит, а потом влюбляешься.

раскрыть ветку 6
+6
Меня никогда не бесила. В плане порядка стараюсь быть на неё похожей, но до Ее уровня перфекционизм мне как из Москвы до Фейрвью:)
раскрыть ветку 3
+2
А откуда это?
раскрыть ветку 1
+45

Я один заметил, что иголка осталась воткнута острым концом вверх? Это своеобразная плата кровью такая?

раскрыть ветку 10
+35

я надеюсь что она в сумку полезла за ножницами, чтобы нитку обрезать, а иголку на это время воткнула. А то как то некрасиво в итоге вышло)

раскрыть ветку 4
+6
У многих ли людей с собой всегда есть ножницы, да и иголки с нитками?...
раскрыть ветку 3
+12

Теперь к цыганкам идти надо что бы сняли проклятье

+3
Прост она проехала свою остановку, а иголку оставила, чтобы другие дошили дальше.
+6

Вот обязательно тебе надо было весь мимими-эффект засрать???

0
-8

А я заметила, что зашито криво. Хотя лучше вряд ли у кого получится.

ещё комментарий
+387

Потому, что мама. Потому, что жена. Потому, что Женщина, и дай ей бог здоровья и семейного счастья. Пусть таких людей будет много.

раскрыть ветку 34
+243
Мама водителя и жена его папы.
раскрыть ветку 8
+12
Не исключено. В Дагестане родственников больше, чем неродственников
+43
жена отца сына по маминой линии
раскрыть ветку 3
+2

тогда бы ехала спереди

раскрыть ветку 1
0

опасно звучит. Хорошо что не жена водителя, и мама его папы.

+142

А просто вариант "хороший человек" не рассматривается?

раскрыть ветку 20
+4
Это слишком обобщающее. Хорошие люди мы все, если так брать.
раскрыть ветку 17
-6

нет .обязательно дай боооох)

-12

Нет, ОНАЖЕМАТЬ

ещё комментарии
+35
Если женщина сделала доброе дело, то это потому, что она мать и жена? Хмм. Выходит, до момента замужества все мои добрые дела не засчитываются в карму? :D
раскрыть ветку 1
+7
В Дагестане нет кармы, не переживай.
0

потому что может

-16
Наверняка гранату зашила там, в следующий раз когда порвут, по-любому рванёт.
ещё комментарий
+36

Человек хоть что-то делает, а многие только языком работать могут.

раскрыть ветку 13
+39

тоже, знаете ли, искусство!

+7

Пиздеть не мешки ворочать тут талант нужен знаете ли

раскрыть ветку 4
+3
а мне еще нравится, когда говорят-- бухать, это вам не спортом заниматься, тут здоровье требуется)))
раскрыть ветку 3
+5

За что я плачу налоги? Почему правительство не зашивает мне сидушки на сиденьях в автобусе?

раскрыть ветку 2
-2
Хмм... Может потому что маршрутки это частная организация нанятая как подрядчик, а ему пофиг как лишь бы выполнить условия договора, в котором ничего про салон не сказано и получить свои деньги?
раскрыть ветку 1
-19

пусть лучше своих высерков правильно воспитает, чтобы сидели дома, а не перли в мск и не вели себя как ебаные обезьяны.

раскрыть ветку 3
+1

Хех наивный... Они думаешь там жизни рады? Они потому все в Москву едут, что ищут денег, славы и баб.

Они своему узкому кругу "богатеньких" тоже не шибко рады. А вот этот круг по идее и получает бабло от Мск, чтобы те держали всех в узде, но им 1) не уследить за каждым, 2) просто пох, они получают бабосы и наслаждаются жизнью.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7

Я как-то в вагоне метро винт крепления поручня манеткой закрутил, вот.

+8

я бы не хотел что бы кто-то у меня за головой иголкой крутил в маршрутке, но поступок похвальный

+24

Преамбула

Я не могу просто так сидеть, нужно руками что-то делать. Если мне под руки попадаются какие-то бумажки, то я их рву на мелкие кусочки. Скрепки? Разломать. Кожура мандарина? РАЗОРВАТЬ В МЕЛКИЕ КЛОЧЬЯ И СОБРАТЬ ИХ ГОРКОЙ ПОСРЕДИ СТОЛА ЭТО МОЙ ЭВЕРЕСТ. И все, кроме мандарин, я делаю чисто машинально и этого чаще всего не замечаю. Могу на лекции у соседа взять ручку и начать ее в руках крутить. И если люди меня знают, то еще ок, но когда я делаю это с незнакомыми людьми, то становится реально стыдно, ибо я действительно делаю это на автомате.

Фабула Амбула

Я катался дважды в неделю с частным перевозчиком из города, где я учился, в родной город, а потом обратно. Нас так было человек 20 студентов, он нас с общаг забирал и до общаг довозил, приятный дядька.

И вот стою я однажды в пятницу возле его микроавтобуса, жду, когда он нас запускать начнет. А он ко мне подходит и говорит.

-Привет, мальчик-шаловливые ручки!

-Здрасьте, дядь Игорь!

-Мальчик-шаловливые ручки, а, мальчик-шаловливые ручки! Ты какого хуя мне сиденье портишь???

-Э, что? Вы про что? Я ничего не портил?

-Рассказывай, мне сказали, что ты обшивку моего сиденья всю поездку сдирал, нахера ты это делал?

-Я ничего не сдирал, вы о че...

И тут я, блядь, вспоминаю. Сука. Я реально ехал и обдирал обшивку переднего сиденья. Там и так дырки в обшивке были, а я два часа поездки ковырял их, пока с подругой общался. Стою в полном шоке.

-Да, было дело, я вспомнил. Делал это чисто машинально, мне очень стыдно, простите, пожалуйста.

А он, похоже, увидел мой неподдельный ахуй и то, что мне реально стыдно, потерял своей боевой пыл

-Ладно, но чтоб больше такого не повторялось, понял?

Блин, и вот что со мной не так. Хотя, смысл вообще спрашивать

раскрыть ветку 28
+13

чётки?

раскрыть ветку 2
+4

Хм. А действительно, надо бы попробовать. Может они спасут меня

раскрыть ветку 1
+8
Как понять, что человеку реально стыдно?
раскрыть ветку 12
+4

Просто вопрос доверия. Видимо, он мне поверил, раз после этого перестал злиться и простил. Лично я так хорошо сыграть не смог бы банально, видимо, показался ему достаточно убедительным.

раскрыть ветку 10
+1
Уши красные
+3

Да у тебя, блять, на каждую тему история из жизни

раскрыть ветку 1
+3
однажды был пост, на который у Четыреча не нашлось истории для написания в коментах.

вру, сия история была в коментах. #comment_80992142

+3

Что поделаешь, если твое тотемное животное - енот.

+3
Объяснил! Девушка рядом...ассоциации...в дырке ковыряться охота...студент...не дают
+1

Просто займитесь плетением макраме или фенечек из мулине, затем продавайте или дарите результаты. И волки сыты, и овцы целы!

+1

Отвечаю, я точно так же. Когда сижу перед компом, и смотрю что либо, то начинаю крошить все что попадется. Тоже кожура мандаринов, апельсинов и т.д. Я брал нож, и тонко очищал кожуру, затем тонко разрезаю его и ставлю сушится, зачем? не знаю.... так же и кожура от гранат. Если рядом будет 2л натуральный сок, то после питья, я разрезаю его, и делаю "кузов", и в конце все свои "творения" выкидываю туда. Бывает рядом пустая бутылка, то разрезаю ее пополам, и делаю "клапан", после того как ничего не получилось, делаю из нее мусорку, и бросаю в нее кусочки заранее оборванных с помощью щипцов для ногтей бумажек. И вообще если рядом будут эти щипцы, то крушение всего вокруг становится х2. А если я общаюсь по телефону, то мое тело уходит в "астрал", и я не ведаю что делают мои руки.

раскрыть ветку 1
+4
надо работать поваром- картошку чистить или к доктору Лобанову
+1
тебе к психологу обратиться надо или к доктору Лобанову
0

Амбула Тория

0

я все еще не могу забыть, твой рост, в каком бы посте я не видела бы твои комменты

раскрыть ветку 1
+3
А каков рост?
-2

Считал бы вслух секунды поездки, и было бы норм :)

+5

просто хороший и отзывчивый человек! добра ей и здоровья!

+5
главное, чтобы куртку впереди сидящего не зацепила. а то кататься ему по маршруту потом)
раскрыть ветку 3
+12
Знаешь, когда шьют во время движения иглой около моего уха, куртка - это то о чем я бы переживал в последнюю очередь. Я бы лучше постоял)
раскрыть ветку 2
0

У вас тоже такие дороги? =) (Кострома)

раскрыть ветку 1
+3

Я чинить пока ехать

+1
Тут главное случайно мужика к креслу не пришить.
раскрыть ветку 1
+1

не пришей к седлу рукав

+1

И случайно пришила пассажира к сиденью.

+1

И параллельно набила татуху пассажиру на сидении впереди.

+2
Зашила сиденье, потом затонировала окна и спилила пружины
+1
ненормальная, с помощью иголки распотрошила сиденье в маршрутке.
Не переключайтесь
+2

Надеюсь иголку вытащила, ибо кто-то будет мимо проходить черканет пальцами и писец...

+1

Что она зашила в сиденье?

раскрыть ветку 4
+5
доброту
+2

мне моя свекровь подарила прихватки, игольницы, кучу целую. ну как подарила, приехала, когда я на работе была, и развесила по всему дому, одну прихватку даже в полку с трусами моими умудрилась запихнуть, заблудилась, наверное. игольницы на каждое бра повесила. причем сама все сшила, как смогла так и сшила, топорненько, криво-косо, ну зато с любовью. моей маме пришла странная идея распороть и посмотреть, что там внутри. мне и в голову не приходило такое. а там внутри прутья от веника, пыль целыми комками(прихватки у меня месяц, может, пробыли, пыль не моя), грязные отпоротые пятки от шерстяных носков... странная женщина она, свекровь моя

-6

Наркоту, очевидно же. Сделала закладку.

раскрыть ветку 1
0
Закладки надо вшивать в переплет, а не в сиденья.

Наркоман!
ещё комментарии
+1
Это называется "оплата за проезд по бартеру". )
+1

Да.

0
Если каждый сделает хоть что-то, жизнь станет лучше. Хотя бы зашить сиденье. Маленькая, но помощь.
0
Вот как надо, а то у всех у нас есть привычка пенять на другого, мол, "не мое это дело" или "мне что, нечего делать?" или "что обо мне подумают?"...
0

То-есть в принципе, она могла зашить туда бомбу? И никто бы не заметил.

А то огнетушитель, сумка... Учитесь, ФСБ, как надо взрыв пакеты маскировать.  

0

Однажды тоже пришлось зашивать на ходу чехол сидения на прокатной машине...

Ездили по работе в командировку по маршруту Волгоград - Михайловка и обратно,

сумкой порвали чехол из китайской говноткани. Ничего,машину сдали нормально, хотя стежки получились ещё краше, чем на фото в посте- дорога тогда была убита в хлам.

Немец с нами был, удивлённо спросил, ты и носки свои тоже зашиваешь? Варум нихт, почему нет, если в школе на уроках труда научили нитку с иголкой держать в руках, не выкидывать же из-за одной дырки...

0
Мб она закладку сделала
0
На самом деле она пришила пассажиру приворот
0

Шьюха

0
Закладочку положила
0
А иголку она наверное лставила в надежде, что кто нибудь продолжит Ее великие дела
0
Главное чтобы соседу в шею не залетело на очередной кочке)
Поцелуй дракона или как там)
0
И это хорошо.

И сразу звук

0

На разбитых дорогах моего города эта женщина скорее бы истыкала иголкой шею впередисидящего, чем смогла наложить несколько стежков на разорванное кресло.

0
Когда решил подвезти бабушку до рынка на рабочей машине)))
0

Я тоже как-то еду на автобусе, а у него внутренняя дверная ручка болтается. А крепится она на 2 шурупа. Ну я спокойно из рюкзака достаю отвертку, затягиваю. Другие пассажиры на меня смотрели как на дебила. И я их даже как-то понимаю. Потому что отвертка у меня в рюкзаке лежит уже полгода и я постоянно забываю ее выложить. Но точно помню, что она у меня лежит.

0

ну вот, супермены бетмоны и прочие марвелы, а вот они, герои то, среди нас.

0
У шитья не национальности
0
А потом взорвала ее
0

Я конечно не житель Дагестана, но как то раз закрутил отвалившуюся пластиковую панель сзади кресла в маршрутке. Хорошо иметь с собой отвертку.

0
Вброс.. 1е слово красноречиво слишком
0

Жительница Дагестана пришила пассажира к креслу маршрутки

0

Отремонтировала кресло и случайно пришила к нему мужика спереди...

0
.. а после, кидала мусор из окна этой маршрутки
0

Мужика тоже к сидению пришила

0
>и это хорошо
Я плохой, и это хорошо. Я не стану хорошим, но это не плохо. Я счастлив, и не хочу другой судьбы... (с) Ральф
0

Была уже шутка про то, что она могла его пришть?

0
Вирусная реклама по восстановлению девственности в Дагестане.
0

на радостях вечером её внук Рулон, взорвал маршрутку пабрацки

0
Интересно, что туда залили оружие или наркотики.
0

Плохая примета)

0

Какие ровные у них дороги однако

0

все такие добряки в комментариях, но почему нет реальных людей ???
К чему я введу маршрутка+дороги+дагестан и шить ?
интересно если бы она проткнула того мужика впереди чутка и пост был бы, как женщина шила-шила и зашла, как бы Вы реагировали)

раскрыть ветку 1
+3
Идите спать, вы пьяны!
0

Главное во время остановиться и не пришить пассажиров к сиденьям.

раскрыть ветку 1
0
Во время чего остановиться?
-2
главное, что жительница дагестана мужика на сиденье не пришила.
и это хорошо.
-2

Профессиональная привычка

-2
Другой человек действия это сиденье порвал
-2

У нее есть суперспособность.

-4
И это хорошо.

А это сиськи в концееее
-6
Даже в маршрутке с наперстком не расстается .
-6

Когда закончились нитки на носки..

ещё комментарии
Похожие посты
763

Чума в России: три страшные эпидемии

Чума в России: три страшные эпидемии История, Россия, Болезнь, Чума, Длиннопост

Существует миф, согласно которому Чёрная смерть в XIV веке выкосила Европу, но не задела Россию: дескать, европейцы не мылись, а русские парились в банях и так избежали чумы. Ох, если бы…

Четырнадцатый век

Чёрная смерть пришла в Россию несколько позже, чем в Западную Европу. Чумная палочка медленно мигрировала, распространяемая бегущими от неотвратимой смерти беглецами, больными крысами с больными блохами, торговыми кораблями. Некоторые из них вымирали от чумы прямо во время плавания — «Летучий голландец» долго ещё мог болтаться среди волн, полный трупов, пока шторм не отправил чумное наследие на дно.

Чума началась с Пскова. Этот продвинутый, почти европейский город (Русь постоянно бодалась за него с Великим княжеством Литовским, которое, в свою очередь, чумы практически избежало). Соответственно, Псков постоянно торговал с Европой и… доторговался. Видимо, среди товаров затаилась чумная мышь.

Летописцы говорят: летом (по-видимому, 1352 года) быстрая чёрная смерть пришла в Псков, люди умирали один за другим, даже монахи и священники оказались бессильны перед лицом смерти. Псковитяне попросили о духовной помощи архиепископа новгородского.

Тот, разумеется, прибыл, отслужил торжественный молебен, отправился домой…. и умер от чумы.

На его пышные похороны собралась половина Новгорода. Так что вскоре и здесь повторилась псковская картина: заколоченные дома, густой запах смерти, трупы на улицах.

Чума шла дальше, летописцы жаловались, что мёртвых негде было хоронить. Умер от чумы московский князь Симеон Гордый. Чума затихала на десяток лет, а потом вспыхивала вновь: никому не приходило в голову сжигать вымершие деревни, чтобы уничтожить заражённые вещи покойников. Например, через двадцать лет, в 1375 году, — «мор на люди и скот в Твери и Киеве», в 1377 году — «мор бысть в Смоленске», сопровождаемый страшными морозами.

Ещё через десять лет чума полностью опустошила Смоленск: в живых в городе, по легенде, осталось только пять человек. Вскоре после этого она снова покружила по Пскову и Новгороду.

А затем решила, что достаточно поиздевалась над русскими и иронично решила сыграть «за наших»: в 1396 году татары осадили Москву, но через две недели, преследуемые чумой, висевшей у них на пятках и саркастически хохотавшей, отступили.

В общем, характер пандемии мало отличался от европейской. Те же трупы, которые некому было закапывать, те же несчастные священники, не успевавшие хоронить умерших, то же безжалостное равноправие.

Но это была ещё не самая крупная чумная эпидемия в России…

Семнадцатый век

Бедный Алексей Михайлович Тишайший, один из самых спокойных и незлобных российских царей! На его царствование выпала самая масштабная чумная эпидемия в России. То ли из Астрахани торговые караваны её занесли, то ли из Крыма, то ли проснулась чумная палочка, дремавшая под Москвой, — но дрогнуло. И понеслось.

Причём началось едва ли не с самой Москвы. Были слухи о моровом поветрии в Угличе, но его, дескать, удалось отогнать святыми иконами. А потом загорелась сама столица.

Чумные бубоны покрыли тело пышнотелой барыни — богатой, сытой Москвы.

Патриарх Никон спешно сгрёб царское семейство в охапку и отправил подальше — несмотря на войну с Речью Посполитой. Последняя, впрочем, вскоре тоже озаботилась симметричной проблемой: в одном из боевых столкновений трофеем поляков и литовцев стала чума. Косила она их не меньше, чем русских. Боевые действия приняли характер битв инвалидных команд.

А чума расходилась — распространялась от Москвы по изрядно подросшей России. Что характерно, дойдя до Новгорода, она словно бы вспомнила, как хорошо погуляла там в прошлый раз, и сжалилась, прошла стороной. Города вымирали почти целиком, вслед за хозяевами умирала брошенная без присмотра домашняя скотина. Людей с трудом успевали хоронить в братских могилах. Некоторые несчастные в паническом желании выжить бежали из заражённых городов в леса и поля, но болезнь догоняла их и там.

К осени эпидемия пошла на спад. Железный патриарх Никон проехался по опустошённой Москве и, неожиданно для своих спутников, расплакался. Тем не менее, вскоре царское семейство вернулось в покалеченную столицу.

А через два года затаившаяся, но не истреблённая до конца чума, вспыхнула снова — сразу в нескольких регионах. Впрочем, по сравнению с первой волной эта напоминала круги на воде. Москву она не затронула.

Восемнадцатый век

Во время российско-турецкой войны в 1770 году кто-то из раненых привёз в главный военный госпиталь в Москве чумную палочку. Все больные быстро скончались, госпитальное начальство попыталось принять меры, но было поздно. Чума не удержалась в стенах больницы и вырвалась наружу.

Болезнь сопровождалась паникой. Прошёл слух, что икона Богоматери в храме на Варварке дарует исцеление от чумы, и народ бросился туда, создавая огромные толпы и обмениваясь бактериями. Московский архиепископ Амвросий распорядился икону убрать, а храм закрыть.

Однако когда наутро толпа собралась у закрытых ворот храма, страх превратился в ярость. Начался бунт. Архиепископа убили в собственном доме после долгих пыток, по всей столице начали убивать врачей. Под раздачу попали и просто богатые дома. Во время бунта погибли несколько тысяч человек — всего же чума выкосила в Москве около 40 тысяч.

После этого самой крупной вспышкой чумы была эпидемия 1910–1911 годов на Дальнем Востоке. Из Китая она перекинулась в сопредельные районы России. Но благодаря удачным карантинным мероприятиям и невероятному труду медиков удалось не допустить таких жертв, как в предыдущие разы.

Прочие вспышки чумы в России можно назвать единичными. Хотя, в принципе, чумная палочка до сих пор жива. Так что, если появится штамм, на котором не будут работать ранее созданные вакцины, мы сможем узнать о жизни наших предков немного больше!

Источник

Показать полностью 3
54

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Война 1812 года — это не про море. Русские выиграли войну операциями на суше... или всё же не только? Как дерзкая морская операция повлияла на ход войны с Наполеоном — сейчас расскажем.

Перед вторжением Наполеона

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Россия присоединилась к континентальной блокаде. Это автоматически сделало её противником Англии, и британцы послали на Балтику эскадру для атак на русский флот и побережье. Активные боевые действия шли в 1808–1809 годах, а потом британцы больше воевали с датчанами, до столкновений с русскими фактически не доходило.

В 1811 году командующим британской Балтийской эскадрой стал контр-адмирал Томас Бим Мартин, и её состав на 1812 год был следующий: 74-пушечный линейный корабль «Абукир», 18-пушечный шлюп «Рейнджер» и два бомбардирских кеча — «Ариэль» и «Рейнард».

Русский Балтийский флот располагал всего девятью кораблями (ещё восемь из эскадры Сенявина стояли в Англии, а 11 были построены в Архангельске, но проводка их в Россию откладывалась) и шестью фрегатами. Кроме того, у России имелся и гребной флот в составе семи гемамов, одного корвета, 28 яхт и галетов, 246 канонерских лодок, 130 иолов, 51 десантного и 87 вспомогательных судов.

Гемам — это парусно-гребной корабль с небольшой осадкой для операций в шхерах — среди скалистых островков на Балтике. Галет — парусно-гребной двухмачтовик, иол — тоже небольшой кораблик. Кар-р-рамба, понимаешь.

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Ещё в феврале 1811 года Наполеон, которого не устраивало русское отношение к континентальной блокаде, согласно данным русской разведки, планировал произвести блицкриг против Санкт-Петербурга. Для этого он воссоздал канал Гамбург — река Траве — Любек и начал сосредотачивать в Данциге большое количество канонерок.

По мысли императора Франции, вторгаться в пределы России было глупо, а вот перевезти войска по морю к Санкт-Петербургу, штурмом захватить русскую столицу и взять в плен царя Александра I — эта операция стоила свеч.

Всего в Данциге построили и провели туда через Эльбу 140 канонерок, и с 10 марта 1812 года русским пришлось принимать контрмеры. К апрелю изготовили 60 гребных канонерских лодок, которые перекинули в Ригу и Роченсальм для отражения возможной атаки французов на море при поддержке линейного флота¸ и теперь русские имели двойное превосходство в канонерках относительно французов (296 против 140). А 14 марта Адмиралтейство обратилось к императору с просьбой — вернуть на флот тех морских офицеров-англичан, которых уволили после разрыва с Англией в 1808 году.

Осада Риги

Двадцать четвёртого июня 1812 года французские части начали переход через Неман. Наполеон откинул планы ограниченной морской атаки Санкт-Петербурга и решился на полномасштабное вторжение. Двадцать восьмого июня французы заняли Вильну, под угрозой находились Полоцк и Витебск, на северном направлении корпус Витгенштейна отступал перед Удино — и совершенно неожиданно 5 июля 1812 года на рейде Риги появилась Балтийская эскадра англичан. Бим Мартин, не дожидаясь пока Петербург и Лондон заключат мир, предложил русским свою помощь в обороне города.

К этому времени французы уже вышли на западный берег Двины и готовились с помощью лодок и понтонов форсировать реку, дабы взять Ригу штурмом.

Рижский гарнизон составлял 15 тысяч человек и командовал им Иван Николаевич фон Эссен. 10-й корпус Макдональда, осаждавший Ригу, состоял в основном из пруссаков под командованием Граверта и насчитывал 30 тысяч штыков и сабель.

Восьмого июля отряд Мартина обстрелял понтоны у моста Шлок и заставил французов отойти от берега Двины на безопасное расстояние. Поэтому Граверт решил перенести место главного удара южнее — к крепости Новая Динамюнде (Даугавгрив).

Двина там делится на два рукава, и глубины не подходят для действий больших кораблей.

Если бы французы смогли преодолеть западный рукав и взять остров Даугавгрив — они бы безнаказанно обстреливали Ригу, что, по сути, отдало бы город им в руки. Таким образом, Даугавгрив стал ключевой позицией, что вполне осознавали и русские, и англичане. У русских в этой крепости были расположены орудия малого калибра — шести-, четырёх- и трёхфунтовые, тогда как французские осадные орудия были 18- и 24-фунтовыми. Русские артиллеристы пытались противодействовать насыпи, возводимой французами, но их подавил огонь артиллерии противника. Поэтому Эссен обратился к Биму Мартину с просьбой о помощи.

Перед английским контр-адмиралом встала нетривиальная задача — глубины у Дюнамюнде варьировались от полуметра до трёх метров, тогда как осадка «Абукира» — 6,3 метра, «Рейнджера» — 3,2 метра, кечей — около трёх метров. Тем не менее, Мартин придумал, как решить проблему, — он прикрепил корабли на понтоны, подставленные с двух бортов, что сразу уменьшило осадку шлюпа и кечей до полуметра, а у линкора снизило её до двух метров (далее корабль поднимать было нецелесообразно — он опрокинулся бы при стрельбе). По предложению кэптена Стюарта, в понтонах над водой прорезали окна и посадили в них моряков на весла — в результате появилась возможность отбуксировать кечи к берегу.

Ещё одной проблемой была корректировка огня, но и здесь Мартин нашёл решение — он создал в Даугавгриве оптический телеграф. С 9 по 16 июля англичане произвели несколько мощных обстрелов артиллерийских позиций французов из 13-дюймовых мортир и 32- и 18-фунтовок кораблей. В результате удалось уничтожить почти всю осадную артиллерию 10-го корпуса. Ну а в атаке 18 июля русские уничтожили и доломали всё, что не смогли повредить англичане. Рига была спасена.

Этот эпизод описан у Форрестера в книге «Коммандор» из серии о Горацио Хорнблауэре.

Данциг

Казалось бы, любой другой адмирал удовлетворился бы достигнутыми результатами и отправил экипажи на заслуженный отдых. Однако это было не в характере Мартина. К тому же 12 августа к нему присоединились русские — один гребной фрегат и 37 канонерок под командованием Антона Васильевича фон Моллера.

В тот же день Мартин, Моллер и Шешуков (командующий Рижским гребным отрядом) провели военный совет, на котором….

Впрочем, сперва сделаем одно отступление. Двадцать четвёртого июня произошло вторжение Наполеона в Россию. Уже 13 июля бывший французский маршал Бернадот, а ныне шведский король Карл Юхан написал Александру I, что 35 тысяч шведов к началу августа будут направлены к местам посадки на суда, а вторая шведская армия собирается у границ Норвегии. Кроме того, он рекомендовал укрепить Ригу, чтобы отвлечь часть сил Наполеона.

В свою очередь 29 июля Александр I просил шведов перебросить войска в Прибалтику:

«Полагаю поэтому, что высадка наших объединённых сил в Ревеле в настоящее время была бы чрезвычайно полезна. Решение этого вопроса я оставляю на Ваше усмотрение в зависимости от военных замыслов в. выс-ва и с доверием полагаюсь как на Вашу дружбу ко мне, так и на Ваше желание стать свидетелем торжества общего дела».

Понятно, что Наполеон, углубившийся в просторы России, с тревогой наблюдал за позицией Швеции. И Мартин, и фон Моллер были в курсе этих переговоров и решили произвести диверсию против Данцига, где, как мы помним, стоял французский гребной флот и находились главные склады Великой армии.

Мартин в своих мемуарах писал:

«Поскольку у маршала Удино в Данциге располагались большие подкрепления, которые могли быть использованы против Риги, я предложил фон Эссену взять на борт русский десант и высадить его у Данцига, тем самым обезопасив Ригу от нового штурма».

Двадцать второго августа из Риги вышли 13 транспортов, на которых разместили 500 переодетых в шведскую форму солдат, сопровождавших «Абукир» и девять русских и британских канонерок. Второго сентября союзники высадили десант на Хельской косе, где сожгли пару мыз и начали марш к Данцигской крепости.

Третьего сентября русские и британские корабли под шведским флагом обстреляли Данциг с моря, а 6 сентября англичанам удалось сжечь часть французских канонерок. Русские канонерки появились у Мемеля и Пиллау и 14 сентября атаковали Митаву, забрав там богатые призы.

Ну а чуть ранее, 6 сентября 1812 года, вести о том, что шведы, судя по всему, вступили в войну, дошли и до Наполеона, который на тот момент находился у безвестного русского села Бородино.

Последствия

К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.

Если шведы действительно вступили в войну — они вполне могли мощным ударом отрезать его от Европы, и Великая армия попросту сгинула бы в лесах и степях России!

Вместо пополнения войск на бородинском направлении начался обратный процесс — Макдональду приказали выделить, по разным данным, от 12 до 20 тысяч человек для охраны Мемеля и Пиллау. Подкрепления у Данцига остались на месте, а потом были усилены.

Что же касается шведов — они гарантировали ненападение на Россию в период нашествия Наполеона. В результате с границы был снят целый корпус генерал-лейтенанта барона Штейнгеля и 18 августа 1812 года переброшен в Ригу. Шведские же войска планировали войну против Дании в Норвегии (которая тогда принадлежала Дании) и на островах.

Диверсия фон Моллера и Мартина не позволила Наполеону перекинуть к Москве подкрепления в самый решающий момент. Понятно, что эти воинские формировании не успевали к Бородинской битве (которая началась 7 сентября 1812 года), тем не менее при Малоярославце или под Красным они вполне могли бы оказаться очень не лишними.

Ну а Мартин исполнил обещание, данное фон Эссену, — после диверсии у Данцига Макдональд был ослаблен и нового штурма Риги не последовало.

В октябре 1812 года Томас Бим Мартин вернулся в Англию и был назначен начальником Плимутской военно-морской станции, позже он стал командующим эскадрой у берегов Испании и рыцарем Ордена Бани.

Что же касается Данцига — в 1813 году его осаждали с моря русские канонерские лодки под командованием контр-адмирала Грейга совместно с казаками Платова и осадным корпусом генерала Левиза. Данциг капитулировал 29 декабря 1813 года после трёхмесячной осады.

Источник

Показать полностью 5
60

Трехликие иконы: как появились и почему их запретили?

Трехликие иконы: как появились и почему их запретили? История, Россия, Христианство, Икона, Интересное, Длиннопост

На Руси такие иконы назывались смесоипостатными. Тут надо пояснить: в христианстве считается, что Бог един, однако имеет три ипостаси: Бог Отец, Бог Сын (Иисус Христос) и Святой Дух. А смесоипостатные иконы — это оригинальный способ средневековых художников представить единство ипостасей Бога.

Как появились смесоипостасные иконы

Первым известным иконописцем в истории принято считать одного из учеников Иисуса Христа — Луку. Он создал икону Пресвятой Богородицы, а после — икону святых Апостолов Петра и Павла. На протяжении многих лет после этого шло формирование канонов иконописи. Так возникла регламентированная система изображений — иконография Иисуса Христа и других святых. Отступление от канонов не приветствовалось церковью, но всё-таки происходило.

В X веке в западной Европе особое распространение получили иконы Святой Троицы, написанной в виде трёх идентичных друг другу фигур с ликом Христа. На некоторых иконах Троица имела одно туловище, но три головы с одинаковыми ликами. Это было связано с появлением в католицизме термина «филиокве». Он означал, что Святой Дух исходит одновременно и от Бога Отца, и от Бога Сына. С филиокве были несогласны многие, из-за этого даже произошёл раскол католической церкви. Позднее многие иконы с изображением Святой Троицы в виде трёх одинаковых фигур с идентичными ликами уничтожили. А им на смену пришли смесоипостасные иконы.

Трехликие иконы: как появились и почему их запретили? История, Россия, Христианство, Икона, Интересное, Длиннопост

Какими были смесоипостасные иконы

Чтобы лучше понять замысел авторов смесоипостасных икон, нужно разобраться в том, что такое ипостась. В христианстве под ипостасью подразумевают сущность бытия, а Восточная православная церковь утверждает, что Иисус Христос «сугуб естеством, но не ипостасью». Так, Бог Отец является первой ипостасью Святой Троицы, Бог Сын — второй, а Святой Дух — третьей. Единство ипостасей Бога и было отражено на смесоипостасных средневековых иконах весьма оригинальным способом.

На иконе «Смесоипостасная троица» три одинаковых лика Бога располагались на одной голове. Выходило так, что у трёхликого лица было четыре глаза (два глаза среднего лика были глазами и боковых), три носа и три рта. Тело же на изображении было одно. Таким образом неизвестный иконописец хотел отразить то, что Святая Троица является единой и неделимой. Примечательно, что на протяжении нескольких веков такое изображение Святой Троицы считалось церковниками самым правильным. Однако оно не находило понимания у простых прихожан. Многие просто не понимали причин, по которым смесоипостасные иконы объединяли в себе три лика Бога. Разумеется, это порождало множество кривотолков и домыслов.

Иконы смесоипостасной Троицы получили большое распространение среди католиков Западной Европы в XIII–XVI веках. Но и в России смесоипостасные иконы тоже были. Особенно известна смесоипостасная икона «Троица» неизвестного тобольского мастера, датированная 1729 годом. Трёхликое изображение Троицы несколько десятилетий занимало почётное место над воротами главного тюменского собора — Благовещенского. Кстати, этот собор был первым каменным зданием, построенным в Тюмени.

Позднее икону «Троица» сняли с врат и переместили в Ново-Тихвинский женский монастырь. А сегодня она находится в краеведческом музее Свердловска, правда, без оклада. За давностью лет он был утрачен. Утраченными для истории оказались и многие другие русские смесоипостасные иконы из-за запретов церкви.

Почему запретили смесоипостасные иконы

В Европе смесоипостасные иконы оказались под запретом в начале XVI века. Такое решение приняли на Тридентском соборе. В 1628 году указом Папы Римского Урбана VIII практика написания смесоипостасных икон Троицы была запрещена вновь. Все подобные иконы объявили кощунственными и еретическими. После этого практически все смесоипостасные иконы в Европе сожгли. А те, что каким-то чудом сохранились, сегодня можно увидеть в музеях. Например, в австрийском музее народного искусства в Тироле или над входом в одну небольшую церковь в Румынии. В России запрет на смесоипостасные иконы ввели в 1764 году Священным синодом Русской православной церкви.

Священный синод также признал необычные иконы Святой Троицы еретическими. В указе предписывалось, чтобы «в иконных изображениях все нелепые и странные непристойности все пресечены были». Из-за этого указа смесоипостасная икона Святой Троицы, которую церковь назвала «подобием еллинских (эллинских) богов» сняли с врат Благовещенского собора в Тюмени.

Несмотря на указ Священного синода, эту запрещённую икону не уничтожили. Как не уничтожили и некоторые другие смесоипостасные иконы, находившиеся в отдалённых от столицы церквях. Похожая участь постигла и трёхликие иконы, написанные по уникальной технологии.

https://www.factroom.ru/religiya/kak-poyavilis-smesoipostasn...

Показать полностью 2