Железячники, помогите

Друзья, мне потребовалось подключить к ЭВМ жесткий диск с интерфейсом IDE. На материнской плате которая у меня есть нет IDE слота.

У приятеля нашли вот такой девайс, на котором стоит микросхема VIA VT6421A (3-Port SATA Raid & IDE Controller PCI Card).

Железячники, помогите IDE, Компьютер, Компьютерное железо, Электроника, Материнская плата, Техника

На удивление, карта стала работать под линуксом без каких-либо танцев с бубном, SATA диск подключенный к ней корректно читался.

НО! При попытке подсоединить PATA (IDE) шлейфа, я вдруг обнаружил, что в чёрном коннекторе что на плате один штырёк упирается в коннектор (синий выше) в место, где в ряду есть промежуток.


Как поступить? Почему это произошло? Китайцы по ошибке запаяли не тот разъём?
Поможет ли физическое выпаивание?

Как бы вы поступили?

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины