43

Записки эпилептика, vol. 3

23. Помните какие раньше были детские медкарты. На жёстком картоне ручкой писали ФИО и адрес, лепили дурацкую матрёшку и вклеивали в неё всё подряд - даже рецепты. Из-за этого моя карта похожа на сборник рецептов, а не на историю моих болезненных дней. До диагноза эпилепсия и после я мало чем болел, слава карбомазепину и фенобарбиталу. Сейчас эта карта больше похожа на музейный экспонат.

24. Я запомнил один момент во время первого приступа. Я собирался в школу, одел абсолютно новые джинсы, пошел завтракать, почистил яйцо всмятку и жидкий желток вылился на НОВЫЕ ДЖИНСЫ. Был 1994 год, новые джинсы были все равно что сейчас новая видеокарта или новый смартфон. Очнулся я уже в больнице. Долго думал.

25. После первой выписки мне расписали режим дня, которому бы не позавидовал сам Ганнибал Лектер. Мне нельзя было всё - смотреть телевизор, играть в денди, слушать музыку, даже гулять можно было не больше двух часов. Через месяц случился ещё один приступ и я, ухмыляясь, опять поехал в больницу.

26. Переходный возраст для мальчика вещь сложная, особенно для мальчика с эпилепсией. Развлечений на улице было мало. Не было ни компьютеров, ни смартфонов, ни интернета. Зато были гаражи, заброшенные дома, стройки (тоже заброшенные) и обязательный ритуал это вечером пылить за мусоркой. В общем вариантов для увечий было много. Но мальчики хотели стать пацанами, а для этого нужно обязательно снять пробу с алкоголя. В общем нас было шесть будущих пацанов и две бутылки портвейна, распили на чердаке почему то моего дома, все были в хлам, приступа не было, ноги не слушались, похмелье зло, не пейте никогда эту гадость.

27. Случай в аптеке. Пробил наличие в интернете - есть пять пачек. Прихожу, спрашиваю, БАЦ! - нет такого. Я прошу уточнить. Девушка вбивает по буквам: тИгретол - нет такого, потом тегрИтол - нет такого. Я закатываю глаза и начинаю с пеной у рта объяснять как пишется название лекарства. Аж трисёт.

28. Мне долго не хотели ставить диагноз - эпилепсия. Не знаю почему, может быть мои приступы недостаточно эпилептические, может пена изо рта какая-то другая, может очаг в мозге недостаточно полыхает. Мне поставили диагноз - базальный арахноидит. И знаете, так даже лучше. Меня достали вопросами про армию: служил? или не служил? Я всегда отвечал честно. Почему? - По состоянию здоровья. А чё у тебя? Если бы я говорил, что у меня эпилепсия, угадайте что следовало дальше. Протяжное ДА ЛАДНА с выпученными глазами. Поэтому я говорил - базальный арахноидит. А чё это такое? Не знаю, с детства болею, наверно с пауками что-то связанное.

29. При общении с эпилептиком надо помнить. Если эпилептик закатывает глаза - это не значит что Вы зануда. Если у эпилептика пена изо рта - это не значит что он пытается что-то Вам доказать. Если эпилептика трясет - это не значит что он злится на Вас. Помогите ему и, вскоре, Вы можете продолжить общение. Если, конечно, он Вас вспомнит.

30. Долго думал как бы описать состояние после приступа. В голову лезут аналогии с похмельем, дикой усталостью и отрешённостью. Пока не вспомнил песню "The eternal" группы Joy Division. Это прямо в точку, именно такое состояние у человека после приступа. Если описать состояние во время приступа, то на ум приходит только "Черный квадрат" Малевича.

31. Не подумайте что я фанат группы Joy Division, раз упоминаю её уже второй раз. Я меломан, и мне нравится самая разнообразная музыка, кроме попсы и шансона. В одиннадцать лет мне купили магнитофон "Ритм". Тогда как везде было полно японский техники, мне достался представитель отечественного производства под кодовым названием "Пожевать и выплюнуть".

32. Немного про прекрасный пол. С девушками, которым я не говорил про свою болезнь, никогда не складывались отношения. Девушка, которой я признался практически сразу после знакомства, стала моей любимой женой.

33. Здесь я хотел добавить фразу про видео потому что пообещал в комментариях, но я передумал. Делайте селфи - инстаграм ждёт, твиттер это святое. Ваш Дедпул. Будьте здоровы, любите своих родных и никакая эпилепсия не разрушит Вашу жизнь.


P.S. На этом я посты не заканчиваю. Ждите новых записок эпилептика.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Хуево тебе. Читал, что собак специально дрессируют на распознавание у хозяина приближения приступа. У тебя нет собаки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мопс. Выдрессирован для уничтожения еды
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

>Я закатываю глаза и начинаю с пеной у рта объяснять как пишется название лекарства. Аж трисёт.


Спасибо, лучшая шутка этого года.

Здоровья, ТС!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блин, писатель. Фиг ли скрывал?

Кстати, мне тоже врал про базальный пиздецит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалел тебя. Слушай, у тебя же бывают головные боли постоянные. Может ты тоже эпибой?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Пишете вы хорошо, и видно, что с головой у вас полный порядок (извините, если что,). Волнует вопрос:как вы плаваете в море? Насколько это опасно? И еще:какие профессии обычно выбирают люди с таким диагнозом? У младшего ребёнка появились приступы, думаю, чего ждать......

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вечера. Пока никак. До моря доехать не могу. Да и не очень люблю купаться и на пляже отдыхать. Что насчёт профессии, то все очень просто. Запрет на: водительские права, работа с движущимися механизмами, работа, связанная с безопасностью других людей. На самом деле один или несколько приступов у ребёнка не страшно. Высокая вероятность что пройдут. И помните что эпилептический припадок может случиться с любым человеком в любой момент времени
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эпилепсия же тоже разная бывает; типа светочувствительная (помните однажды запретили одну серию покемонов, где какие-то яркие вспышки были?)

То есть вы просто идёте и такие бах и все? Я думала у кого-то голова болит, также свет раздражает (типа проблескового маячка)... или это является причиной?

Вот ещё вопрос (простите что докапываюсь): бывает что некоторых как бы «потряхивает», обычно после этого начинается припадок, а иногда отпускает; или некоторые «тупеют» или начинают терять память  (простите за грубость)- у Вас было такое? Или может это зависит от того, где находятся очаг?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приступы в основном сконцентрированы на утро. Поэтому всегда дома происходят. Голова не болит, свет не раздражает, ничего не происходит. Просто полностью теряю сознание. У меня очаг не в определённом месте, всегда в разных. Но приступы все одинаковые
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах

Хочется сказать что Вы потрясающий человек! С таким юмором писать об этом не каждый сможет) У моего папы была эпилепсия, но он этого очень стыдился, и инвалидность ему дали за год до смерти( Не хотел лечиться, выпивал (зачастую приступы были с похмельЕ). Но я безумно боюсь приступов (не самих людей с диагнозом, они великолепные, зачастую всесторонне развитые люди) и понимаю что окажись рядом со мной человек, у которого случится приступ, то помощь придётся оказывать мне, так как просто забьюсь в истерике( и как побороть этот животный ужас я не знаю( доходит до абсурда- если в автобусе спит человек и он дёрнется, то я лечу к выходу и выхожу из автобуса(( стыдно очень(( Еще и сама боюсь заболеть этим недугом, ибо при эффекте стробоскопа у меня сердце начинает биться как бешеное, повышается частота дыхательных движений и начинается лютая паника (я надеюсь что это паника); невролог говорит что я здорова, и это просто панические атаки


Вот насколько «пробили» Ваши рассказы :) Спасибо что пишите об этом! Здоровья Вам и Вашей семье

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Между прочим доктор прав насчёт панически атак. Перед приступов не бывает особых предзнаменований. Может быть только аура. Но я до сих пор не знаю что это, блин, такое. Единственная Аура у нас это торговый центр в центре города. Приступы просто случаются и всё. Никаких сердцебиение, страхов или учащенного дыхания
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества