Записки взломщика. Непростая клиентка

Записки взломщика. Непростая клиентка Истории из жизни, Авторский рассказ, Проблемы в отношениях, Женщина за рулем, Длиннопост

Не только у нас бывают сложные клиенты.
Менял вчера замки в небольшом автосервисе.

Занимаюсь, и в это время прилетает разгневанная женщина на какой-то французской малолитражке:
- Что вы сделали с моей машиной!!!? – кричит она.
- Гранату поменяли, - недоуменно говорит автомастер.
- Они больше не поворачиваются! - продолжает она орать.
- Кто? - спрашивает мастер.
- Колеса!!! - сотрясает она своды гаража немыслимыми для своего размера децибелами.
- Погодите, погодите, а как вы тогда сюда приехали? - подходит к машине, крутит руль, - вот, все поворачивается.

Тоже поглядываю на колеса: действительно поворачиваются.
- А задние? - орет женщина. - Вы на задние посмотрите, вы же там мне ремонтировали.
- Задние? - видно, что мастер по автомобилям очень удивлен, - так они и не должны поворачиваться, они...
- Что вы мне рассказываете? - перебивает она его, - раньше же поворачивались.
- Никогда они у вас не поворачивались. Они вообще редко у каких машин поворачиваются, на таких точно нет.
- У меня поворачивались, - упрямо говорит она.

Я поразился спокойствию автомастера.
Возможно, подобные нападки не редкость.
Он увел женщину вглубь гаража, к столу, что-то там рисовал ей на бумажке, потом, показывая рукой на машину, пытался объяснить, что задним колесам не обязательно поворачиваться.

Но она все равно сомневалась.
Тогда он сдался и сказал:
- Давайте вы съездите к официалам, спросите у них, и если они скажут, что задние колеса тоже поворачивались и дадут вам бумагу, подтверждающую это, то я возмещу вам весь ремонт втройне.
Это ее убедило, и она уехала.

Может, поверив, что задние колеса на ее машине не поворачиваются, а может, и выносить мозг официальным представителям.

- Хотел же прошлый раз специально для нее цены поднять, - автомастер достал платок и вытер пот со лба, - больше я ей по обычной цене ничего делать не буду.
- А что, не первый раз чудит? - спросил я у него.
- Второй раз приезжает,- вздыхает он, - непонятно с какой она планеты на меня упала. Первый раз приехала к нам зимой, ТО делала, только выехала, звонит: у меня, - говорит, - машина не едет. Щас приеду разбираться. Приезжает на машине, которая не едет. Сажусь к ней, едем проверять. Непонятно, что ее не устраивает, но она говорит, что сейчас увижу. Подъезжаем к крутой горке, там гололед. Понятно, что машина начинает шлифовать.
-Вот, - говорит она, - видите?
Тогда я ей полчаса объяснял, что так и должно быть. Стояли с ней напротив этого пригорка, ждали машины, смотрели, что все с трудом на него забираются, или залетают с разгона.
Чувствовал себя, словно попал в какую-то параллельную реальность.

Да уж...
У нас, конечно, тоже бывают удивительные клиенты, но, похоже, до уровня автомастерских им далеко.