Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил.

Всем привет! Есть такая профессия - рыб лечить. И называется рыбий врач по научному - ихтиопатолог. Но рыбы бывают разные, а потому и специализация у рыбьего доктора может быть довольно необычной. Рыб лечить я начал с учебы в школе - готовил и применял лекарства для лечения аквариумных рыб.  Дальше мое занятие прогрессировало, я получил биологическое образование и где только не работал, всё естественно, связано с рыбами.


Однажды я стал работать в океанариуме. Там содержится живность, которая должна удивлять народ, поэтому мурены, скаты и акулы - обязательные составлящие вау-эффекта, наряду с пираньями, арапаимами и прочим! О них я вам еще расскажу, а сегодня речь пойдет о таком милейшем создании как мурена!


Героиня различных мемов, конечно, вызывает улыбку у человека, видящего её на картинке. Вот только если вы вживую встретите мурену лицом к лицу, уверяю вас - эмоции будут совершенно противоположные! Исключение составляют те люди, кто профессионально связан с этими уникальными рыбами - профи дайверы, профи аквариумисты и, конечно же, профи ихтиопатологи!


Для начала следует сказать пару слов о муренах. Во-первых, мурен очень много видов, и некоторые из них не вырастают больше 30 см, зато все мы наслышаны о гигансткой мурене, для которой 3 метра - самый обычный размер! Именно об этой красавице и будет мой сегодняшний рассказ.


Чем опасна крупная мурена? Существует куча мифов и заблуждений вокруг этих красоток! Мол ядовитая, и чуть ли не стреляет лазером из глаз! На самом деле мурены - не продуцируют никакого яда, они могут питаться рыбами и беспозвоночными имеющими ядовитые железы, при этом мурене от этого ни холодно ни жарко, но в ее мясе и некоторых органах эти токсины откладываются навсегда. Отсюда - есть мурену опасно! Можно реально отравиться насмерть! Вот ведь какая ирония, все думают, что мурена тебя съест - и ты умрёшь, а на самом деле - ты умрешь, если съешь её)))


У мурены очень острые зубы, мощные челюсти и молниеносный бросок. Многие слышали, что челюсть "Чужого" из одноименного фильма технично была позаимствована у природы нашей родной планеты, а если конкретнее - такой механизм проглатывания добычи присутствует у мурен! Об этом можете загуглить, написано и сказано немало, даже я когда-то в Добром утре на Первом об этом рассказывал. Ну да ладно, так почему же мурена считается самым опасным существом коралловых рифов?


Главная опасность мурен - непредсказуемость. Человек долго работающий с любыми крупными хищными рыбами, будь то акулы или арапаймы, вскоре поймет их повадки и будет прекрасно знать, что и кто из них сделает в следующий момент. Но только не мурена! Она абсолютно непредсказуема, и что она сделает в следующий момент - не знает никто! Скорее всего, даже она сама!

Все мурены - женщины что-ли? Шутка, конечно, дамам не обижаться - я вас всех люблю! А вот у мурен никак внешне не определить - самка это или самец, поэтому я их называю в женском роде, по названию - мурена, она! Отсюда и прилагательные для них женского оода милашка, малышка, лапочка и так далее!


Есть много достоверных сведений про мурен внезапно нападающих на дайверов. Например, история о том, как австралийский профи дайвер прикормил одну мурену и много лет водил к ней туристов, чтобы показать представление и покормить ее с рук. Стоит ли упоминать чем это закончилось? Конец немного предсказуем, но, к счастью дайвера, он отделался лишь откушенными пальцами. Эту историю даже телеэкранизировали, видел по каналу "Дискавери", если память не изменяет.


Так вот, если вы встретите мурену занимаясь дайвингом - не стоит к ней близко приближаться, особенно, если вы делаете это не первый раз, и очень уверенно показывая подводным жестом своим друзьям - "за мной, зацените чё могу!" Есть вероятность, что это будет ваш последний жест этой рукой( Какова вероятность не знает никто! (Жду набега дайверов с комментами - "я сто раз так делал и ни чё" - им желаю удачи и при следующей встрече с милашками!)


Следующее заблуждение о муренах - они тупые! Вот это абсолютная неправда! Вы знали, что гигантская мурена, настолько умная, что для охоты может привлекать себе напарника! Она кооперируется с одним из крупных видов груперов (такие красивые морские окуни, обитающие на рифах) и вместе они охотятся! Групер загоняет несчатную жертву прямо к логову мурены и та беспощадно хватает беднягу! Потом делится с групером. Вот такие дела, она ведь сумела найти общий язык с рыбой не то, что совсем другого семейства, а другого отряда! Более того, есть научные исследования того, как мурена выбирает себе напарника! Это не абы какой первый попавшийся рядом групер, она среди них выбирает самого лучшего охотника по многим критериям! Вот так вот! Ну как, начали смотреть на мем с муреной с уважением?)


К сожалению, у меня не сохранились фото всех вылеченных мной мурен по одной простой причине - я их не делал! Мне было некогда, работал я в основном один, сами понимаете, с такими пациентами нужна максимальная концентрация, да и дел у меня было полно - вообще, не до фоточек. Но фото одной из пациенток на процедурах у меня все-таки нашлось! Фото сделаны на не самый топовый на тот момент телефон - качество не айс, а год был 2014 или 15. К тому же я фоткал сам во время процедур, держа телефон в одной руке. Фотки еле откопал у себя в облаке.


Фотки отражают процедуру лечения жесткой бактериальной инфекции у молодой гигантской мурены (Gymnothorax javanicus). Ее по прихоти начальства (я был против так как понимал последствия) пересадили из старого аквариума в недавно запущенный, она там стрессанула, ободралась об бетонные декорации, забилась в щель и долго там сидела. Через неделю она вылезла, а на брюхе были хорошо заметны покрасневшие участки, что говорило мне о бактериальной инфекции. Отсадка на крантин, а затем лечение - ежедневные купания в растворе антибиотика. И так десять дней минимум! Малышка еще была молода - около 1,8 метра длиной, вес не измерял, но тяжелая она была просто офигеть! Я крепкий дядя, но мне очень тяжело было поднимать ее в сачке!


Вот такой бассейн на 5 тонн морской воды в карантине океанариума. На нем обычный, не самый дорогой, но самый большой подсачек из рыболовного магазина. Так как спец сачков мы купить не могли, самоделки уже надоело стряпать, да и все равно любой сачок быстро приходил в негодность, поэтому оптимально - пользоваться почти одноразовыми китайскими из ближайшего магазина. Этот - максимально большой из тех, что я находил в продаже.

Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост

Далее отвешиваем немного белого порошка! Админы не пугайтесь - это ципрофлоксацин. Популярный современный антибиотик, наверняка, многим пикабушникам его уже прописывали!

Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост
Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост

Вот такая емкость для кратковременной ванны! Уже и не вспомню, то ли на час, то ли на 30 мин я ее сажал лечиться. В емкости вода из бассейна, подключена интенсивная аэрация, засыпаем лекарство - размешиваем!

Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост

Пришло время ловить Малышку! Этого на фото нет, потому как руки были заняты, и процесс не очень быстрый и приятный для меня и моей пациентки! Поэтому сразу - оп, и красотка в сачке! По фото в толще воды очень тяжело правильно оценить размер!

Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост
Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост
Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост

Далее самый опасный момент - нужно вытащить ее из воды и засунуть в емкость с лекарством! Я вам уже рассказывал, что мурены опасные животные, а теперь представьте, что с ними происходит при стрессе, вызванном такими манипуляциями! При желании - прогрызьть сачок для мурены плевое дело! Бросится ко мне в объятия - то же! Но всё ок, за работой профи! Это даже не десятая вылеченная мной лапуля! На весу в сачке ее не поднять, поэтому я ее реально обнимал, чтобы перенести) Хорошо помню, как каждый раз был весь мокрый и в соленой воде!

Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост
Записки ихтиопатолога. Как я мурен лечил. Мурена, Ихтиопатолог, Трудовые будни, Мурены, Длиннопост

Опускаю мурену в емкость вместе с сачком, чтобы потом быстро и безболезненно вытащить обратно. Сверху ставлю крышку с грузом, чтобы пациент раньше положенного не покинул процедуры! Ну а по окончании установленного срока - обратно в бассейн с теми же обнимашками)


Ну все, уже пол пятого ночи, и спать мне пора! Жду ваших комментариев! Если моё повествование вам понравится, буду писать и дальше! На пикабу я новичек.


P.S. Описанная процедура - еще цветочки, потому что были и ягодки, от которых, к сожалению, нет ни одного фото. Мы с ветеринаром океанариума (кстати, это хрупкая и очень приятная женщина) делали муренам операции! Да, да! Зашивали распоротые в междоусобных битвах животы! Но это совсем другая история! Будет время и настрой, а так же ваше желание - напишу в следующем посте! Всем пока! Берегите своих рыбок!

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.