Заказ с Алиэкспресс службой DHL в Казахстан

Заказал как то химический насос. Сам насос 5000, доставка 15000, другой доставки нету, только ДХЛ. Ладно, заказываю. Китаец пишет, что не может найти мой адрес. То есть эта ДХЛ, которая берет КУЧУ денег за доставку, не может доставить по адресу в 20 км от Чимкента, только в сам Чимкент. Ладно, заказываю в Чимкент другу. За 2 дня доходит до Алматы, мне приходит письмо-оплатите 3000. Я китайца спрашиваю-что такое. Он не знает, говорит в Кз не отправлял еще, а раньше проблем не было. Стал читать на сайте, что в сообщении.

Если вы получили груз по линии DHL Express, в этом грузе находятся товары для личного использования и они не превышают по стоимости 1000 евро (рассчитывается на календарный месяц) и по весу 31 кг (рассчитывается на календарный месяц), тогда вам нужно задекларировать этот груз перед таможенными органами без оплаты таможенных платежей. Вы можете это сделать при помощи DHL Express (наши специалисты подготовят и заполнят все документы и предоставят их в таможню, а затем доставят груз), или самостоятельно, или обратиться к другим таможенным специалистам.

То есть я плачу кучу денег за доставку, но заполнять таможенную декларацию должен ехать через полстраны сам лично, либо дать им доверенность и оплатить их услуги по заполнению таможенной декларации от моего имени.

Написал китайцу. Он долго извинялся, говорил что виноват сам не досмотрел, обещал перевести половину суммы на Пай пал. В итоге то праздники, то выходные, оплатил я только через 4 дня, еще 2 дня они там что то рассматривали. в итоге еще ровно 1 день ша посылка до места.

До этого заказывал и бесплатную доставку, и платную, даже было что служба доставки через местных таксистов посылки передавала, но такого мелочно маразма еще не было.

Описал все китайцу, предложил сделать не только доставку этой службой. Через какое то время захожу на страницу с насосом-цена 18000, доставка 2000.  Зачем они так сделали, если в итоге ничего не изменилось, непонятно.