Загляни под шкаф на кухне

Здравствуйте!


Проживая в свое время в однокомнатной квартире и имея в наличии достаточно компактную кухню, в будущем решил для себя подходить максимально рационально к организации пространства.

Об обустройстве и ремонте своими силами написал уже не один пост:

(- Идеи самоделкиных;

- Натяжной потолок своими рукам;

- Столешница из камней и палок;

- Процесс замены душевой кабины на нормальную ванную;

- Фасады (дверцы) для кухни;

- Как я встроенный шкаф запилил.)

Делалось все в двушке-распашонке П-44Т (кухня с эркером).


На этот раз обратим взгляд на одну маленькую, но интересную деталь на кухне.

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
Ничего не замечаете?
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
Посмотрите внимательнее в районе нижних шкафов.
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
В самом низу. Нет не пол.
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

Ничего не видите? Ну и правильно, все спрятано. И ничего не должно быть видно.

Наверное, у многих на кухне имеются кухонные гарнитуры, и у многих гарнитуров имеются так называемые цоколи (пространства между напольным шкафом и полом).


Как правило, цоколь представляет из себя декоративную панель, крепящуюся на ножки кухонных шкафов.


У меня под шкафами собиралась пыль, закатывались макарошки если их рассыпали пытались убегать тараканы (шутка, таких не держим) и т.д.


В общем, данное место пустовало, было скучнО и запылено.


Желая все оптимизировать, при проектировании кухни было принято решение в обязательном порядке отвоевать это место у пустоты и заполнить его своим хламом.


Но посмотрев на цены я «немного» удивился, стоимости пластикового «корытца» с четырьмя колесами. Ясно-понятно, что не всем необходимы эти ящики и на них возможно крайне низкий спрос, но цена зашкаливала.


Было принято решение, сделаю сам.

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

Как и во все прошлые разы в начале все нарисовали, затем заказал раскрой ЛДСП, собирал на конфирматы.


Из фурнитуры понадобились:


- конфирматы;

- колесики;

- ручка цеплялка-вытаскивалка;


Чтобы забрать максимум пространства, дно ящика должно практически лежать на полу.


Если с конфирматами я уже был знаком, то с колесиками-роликами и ручками обстояло все серьезнее, потому что я как собака, понимать-понимал, а что мне нужно яндексу объяенить не мог.


В конце концов яндекс я победил набрав:


- для колесиков-роликов – «ролики врезные»;

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
Ролики имеют очень низкий вылет из основания ДСП.

Выборку под ролики делал фрезой Форстера. (25мм).

Покупал в оранжевом магазине (цены были ниже).



- для ручек – «ручка торцевая».

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

Крепится на два шурупчика к фасаду.

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

Фасад «приколхозил» на самодельный уголок и два самореза. Не захотел заморачиваться с эксцентриками и прочими сверлильно-фрезеровочными работами.

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

В итоге получилось как бы так.

Такие ящики, только разной ширины установил под каждым напольным шкафом.

Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост
И ничего не видно
Загляни под шкаф на кухне Шкаф, Кухня, Строительство, Обустройство, Длиннопост

Почему сделал так:


Делал умышленно не на направляющих, т.к. нужно было чтобы ящик можно было выкатить полностью для мытья полов.


Дно ящика из ЛДСП для того чтобы выдержало максимальную нагрузку – чугунные сковороды, консервы, тяжелые сыпучие и т.д. В итоге - ящик выдерживает мою тушку катающуюся по полу.


По итогу фасадная часть находится в 1-2 мм от поверхности пола и в 5-10мм от нижней части дна напольного шкафа.


Плюсы:

- дополнительное отвоеванное, ранее пустующее пространство;

- ничего не заметно;

- ящики выдерживают приличную нагрузку;


Минусы:

- иногда приходится выравнивать (сдвинуть несколько ящиков вместе, чтобы пропала между ними щель.


На швы плитки внимание не обращаем (пора затирать, знаю).


Спасибо за внимание!

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем у вас у всех такие высокие цоколи 140-150 мм? У меня 60. И для остальных ящиков больше места.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высота установки шкафов 140-150 мм на мой взгляд удобна при уборке под ними. Да и смотрится менее массивно и закончено.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так "менее массивно"? У ваш тумбы получается выше моих на 10 см, что придает им видимую массивность.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. На Ваш взгляд, какой номер шкафа менее массивно смотрится?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при одинаковой высоте - вы правы. но мы обсуждаем вариант, когда высота серой части одинакова, а белая - растет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так??? Стандартная высота напольного шкафа с цоколем и столешкой 850мм. Если увеличивается высота цоколя, то соответственно уменьшается высота самого каркаса шкафа. При этом общая высота всей конструкции остается без изменений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что общая высота - неизменна, никто не писал. Мы обсуждали, как изменится массивность при изменении одного параметра - высоты цоколя. Остальные параметры ящиков - остаются исходными.

Автор поста оценил этот комментарий

хотел цоколь 50мм, потом понял, что поставлю пластиковые ножки 100мм потому насадка пылесоса имеет 90мм и регулировать можно рукой снизу, а теперь 150 ибо ящички

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько раз за год вы снимали цоколь и лазили пылесосом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку