«За пивом!», Джон Донохью, Джоанна Маллой

1967 год, Нью-Йорк, в разгаре Вьетнамская война. В один из вечеров двадцатишестилетний Джон Донохью, известный как Чик, ветеран морской пехоты и постоянный посетитель баров, снова заходит в заведение, чтобы провести время с друзьями. Они обсуждают утраты своих товарищей, вспоминают пропавших без вести и выражают недовольство по поводу антивоенных протестов. Во время беседы Чик узнает, что среди пропавших числится его друг Томми. В компании возникает безумная идея: отправиться во Вьетнам, чтобы найти своих друзей и доставить им банки настоящего американского пива! На следующее утро, вдохновленный этой мыслью, Чик Донохью с сумкой, полной пенного напитка, садится на корабль до Куинёна и отправляется в опасное приключение, которое навсегда изменит его судьбу.

«За пивом!», Джон Донохью, Джоанна Маллой Книги, За пивом! (фильм), Фильмы, Что почитать?, Зак Эфрон, Вьетнам, Telegram (ссылка), Длиннопост

Светлое, пшеничное, московское

— Скажу честно, я большой поклонник Вьетнамской войны и даже писала дипломную работу на эту тему, поэтому в свое время перечитала, кажется, всю литературу про известный конфликт — не только книги по истории, но и воспоминания солдат и журналистов, так что меня сложно чем-то удивить, но эти мемуары очень понравилась. Несмотря на тему, это увлекательные и где-то даже веселые мемуары о солдате, который решил просто встретиться со своими друзьями и выпить пива.

«За пивом!», Джон Донохью, Джоанна Маллой Книги, За пивом! (фильм), Фильмы, Что почитать?, Зак Эфрон, Вьетнам, Telegram (ссылка), Длиннопост

Те самые друзья

— Пару слов о самом Джоне Донохью, человеке благородном и бескорыстном, чей поступок, безусловно, восхищает. Его путешествие, которое изначально предполагало просто приятную встречу с друзьями, превратилось в миссию на выживание, а следить за ней было волнительно!

— В 2022 году книга была экранизирована. Фильм мне понравился, но больше всего запомнилось то, что и Джон Донохью, и его четверо друзей посетили премьеру и дали интервью в рамках пресс-тура картины.

«За пивом!», Джон Донохью, Джоанна Маллой Книги, За пивом! (фильм), Фильмы, Что почитать?, Зак Эфрон, Вьетнам, Telegram (ссылка), Длиннопост

А это Чики Донохью с Заком Эфроном, который сыграл его в фильме.

Ещё больше интересного про книги тут