3459

Этот странный Таиланд

В Таиланде, где я живу, есть целая куча своих заморочек и просто странностей, которые становятся видны только спустя какое-то время, когда тут живёшь и общаешься преимущественно с тайцами. Например, помешанность тайцев на цветовом соответствии дней недели и людей, разные суеверия и странная еда, от которой плющит даже многих местных. Обо всём этом - чуть ниже ))

Дни недели и цвета

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Каждый таец знает, в какой день недели он родился, и у него обязательно есть "свой" цвет. При этом у разных дней недели есть свои цветовые соответствия, и некоторые люди одеваются в разные цвета именно в зависимости от дня недели. Заморочки заходят куда дальше – если прийти, например, к автомобильному дилеру с целью купить машину, консультанты непременно поинтересуются, в какой день недели родился покупатель, и предложат ему "подходящие" цвета. На каждый день недели подходящих цветов больше одного, чаще всего встречается, пожалуй, чёрный, но чёрные машины здесь непопулярны из-за жары. Самый популярный и распространнённый цвет – белый, при этом на, допустим, белых машинах часто можно увидеть наклейки на тайском, гласящие "это красная машина" или "это зелёная машина". Эдакая попытка надуть судьбу )))

А ещё все, наверное, видели наклейки на машина в РФ типа "ребёнок в машине". Тайцам это не чуждо, только они обычно заказывают стикеры прямо с именами своих детей. Если детей много, на тачке вполне может красоваться стикер с кучей детишек и их именами.

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Брекеты.

В РФ многие люди обычно носят брекеты с целью поправить прикус и т. п., но в Тае это отдельная тему. Чаще брекеты носят девушки/женщины, причём самых разных возрастов. Самое интересное, что помимо "нормальных" брекетов тут есть и чисто "декоративные". Всё просто - тайцы считают, что брекеты - это очень мило и симпатично, и, в случае с декоративными моделями, они любят менять цвета. Избегается только зелёный цвет, так как он напоминает застрявшие в зубах кусочки еды. Мужики тоже иногда носят брекеты, но реже, причём с точки зрения тайских девчонок это прям привлекательно и сексуально. "Ой, он такой симпатичный, широкоплечий, и ещё у него брекеты". Как по мне - дичь ))

Суеверия.

Они тут реально кругом. К примеру, многие стригут ногти только в определённые дни недели, опасаясь, например, спугнуть удачу неверно выбранным днём. А многие парикмахерские по средам закрыты, так как в среду здесь большинство людей не стрижётся, опасаясь, что случится что-то плохое. При этом такие суеверия распространены не только среди всяких колхозников, но и среди весьма образованных людей.

А ещё здесь нередко начинают возносить молитвы всякой фигне, считая, что раз она чем-то выделяется, то, наверное, у неё есть сила. Родился в деревне двухголовый телёнок? Вокруг него запросто могут начать собираться на молитвы, опционально сделав из него чучело. Вырос необычный цветок? Та же история. Я видел даже что-то вроде алтаря, обустроенного на километровом камне (milestone), который отмечает километры на трассе. А в многочисленных домиках для духов, которые тут стоят на каждом углу, всегда можно увидеть бутылочки с разными красными жидкостями (обычно - дешева газировка и т.п.), т.к. красный цвет символизирует кровь, которой тайцы пытаются откупиться от злых духов. Детей тут, кстати, не принято просто хвалить, чтобы не накликать беду. Чаще всего хвалят словами вроде "ой, такой милый ребёнок, такой уродливый!". Первая часть фразы предназначена для ушей окружающих, вторая - для духов))

Школьная дисциплина

У меня есть знакомые учителя-тайцы, и они много чего рассказывали. Про безумные родительские чатики в Whatsapp, в которых классный руководитель отбивается от поехавших яжематерей, в Таиланде никто и не слышал, учитель в тайской школе - царь и бог. Каждый день в 8 утра все ученики выстраиваются перед школой и жарятся на солнце, стоя стройными колоннами, пока директор и учителя толкают речь, причём последние, разумеется, стоят под навесом. Регулярно проверяется длина волос, причёски, наличие макияжа и т.п., что особенно актуально для девчонок. За дерзкую чёлку могут прилюдно опозорить, обкорнав волосы прямо перед всей школой, а за волосы, перекрашенные из чёрного в тёмно-коричневый, например, могут не допустить до занятий. Про что-то большее я вообще молчу. Ученикам, отвечая на вопрос, не рекомендуется смотреть учителю в глаза - надо скромно смотреть в пол.

Проблема в том, что в тайских школах подавляется инициатива и свободное мышление - к примеру, если учитель задаст вопрос "какой цвет тебе больше нравится, синий или чёрный?", никому и в голову не придёт отвечать искренне. Единственный верный ответ - тот, который совпадает со мнением учителя, и точка. Если ученик ошибётся даже в такой ерунде, одноклассники будут улюлюкать над ним ещё долго.

В универах есть свои заморочки - например, студенты-первокурсники часто носят на груди огромные таблички со своим именем (размером с тарелку), а иногда в дополнение к ним ещё какую-нибудь фигню вроде пластмассовой кружки. Что-то вроде студенческого посвящения, причём вся эта хрень не снимается целый год, даже на каникулах. Униформы, кстати, здесь есть и в школах, и в универах, но университетские студенты - уже не дети, и им позволяется больше. По длине юбок студенток, например, безошибочно определяются курсы с первого по пятый - на первом курсе юбка почти достигает щиколоток, а на пятом, скорее всего, она будет доходить до середины бедра. Кстати, университетская форма здесь многим девчонкам идёт))

Странная еда

На самом деле всякими жареными тараканами обычно потчуют туристов, большинство тайцев это не ест, хотя в некоторых регионах страны насекомые по-прежнему занимают своё место в кухне. У нас на севере Таиланда, например, на рынках частенько продают жареных бамбуковых червей и личинок. На вкус напоминает картофельные шарики :)

А есть ещё такой деликатес, как муравьиные яйца. Сезон их сбора очень короткий, и стоят они недёшево. Их едят по-разному - кладут в супы, в салаты, в омлеты, в последние годы их даже можно купить в консервированном виде. Странная штука с непривычным вкусом, жуёшь - лопаются во рту))

На этом пока всё, потом ещё что-нибудь расскажу ))

Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на любые вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Тае, которых нет здесь, на Пикабу.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Другие мои пикабушные посты про Тай и Филиппины:

- Таиланд без моря

- Жизнь в Таиланде за 500$

- Как я жил на Филиппинах

- Таиланд без туристов

- Как можно жить в Тае за 100, 300 и 500$

- Как в Таиланде живут бесправные хмонги

- Где в Тае жить дороже и дешевле

- Добрые тайские истории

Дубликаты не найдены

+215
Очень интересный пост, такая хуета
раскрыть ветку 3
+125

У некоторых минусаторов чувство юмора напрочь отбито)

Первая часть фразы предназначена для ушей окружающих, вторая - для духов))

раскрыть ветку 2
+39

Как учитель в Таиланде могу сказать, что это не соответствует действительности:

"Каждый день в 8 утра все ученики выстраиваются перед школой и жарятся на солнце, стоя стройными колоннами, пока директор и учителя толкают речь, причём последние, разумеется, стоят под навесом"

Может где-то и стоят, но у нас младшие классы раз в неделю и на улице, старшие под навесами. В предыдущей школе, все были под навесами.

"За дерзкую чёлку могут прилюдно опозорить, обкорнав волосы прямо перед всей школой, а за волосы, перекрашенные из чёрного в тёмно-коричневый, например, могут не допустить до занятий"
У нас даже есть второклассники парни с слегка подкрашенными волосами и ничего страшного в этом абсолютно нет, но это не очень распространено.

Проблема в том, что в тайских школах подавляется инициатива и свободное мышление - к примеру, если учитель задаст вопрос "какой цвет тебе больше нравится, синий или чёрный?", никому и в голову не придёт отвечать искренне. Единственный верный ответ - тот, который совпадает со мнением учителя, и точка.
Слегка перебор, но ученики действительно мало инициативные, как и все тайцы вобщем-то.

раскрыть ветку 7
+29

Хз, что там в Тае, но это описание советского образования, вот это вот из поста про отрезанные челки и про подавление свободного мышления и единственно верный ответ - тот, который совпадает с мнением учителя. Да и про длину юбок студенток тоже. Даже те, кто еще в 90-х учился, застали советских учителей, которые еще по тем правилам строили учебный процесс.

раскрыть ветку 4
+10

> Слегка перебор, но ученики действительно мало инициативные, как и все тайцы вобщем-то.

Как и все азиаты. И сейчас это действительно доставляет определённые проблемы в науке, где отсутствие инициативности сильно мешает ведению научной деятельности.

В западном мире науку двигает молодёжь — аспиранты и постдоки, а не профессоры. Они пробуют различне бредовые идеи, некоторые из них выстреливают, а профессоры занимаются больше организаторской деятельностью.

В азиатском мире же всё наоборот из-за субординации. Аспиранты не генерят идей, не спорят с научным руководителям. Это просто рабы, которые делают то, что указал им научный руководитель. Частично пытаются решить эту проблему, приглашая белых профессоров или аспирантов, либо отправляя своих студентов учиться за рубеж.

+5

У меня знакомые учителя-тайцы тут в Чиангмае и окрестностях (Санпатонг, Самоенг), там, возможно, всё строже. Провинция-с. Школы государственные, там прям строго. А студентов универских видел весьма модных, с крашеными волосами и пирсингом

+340

Ага, ещё в копилку суеверий - у нас в офисе по периметру под потолком повешана нитка белая. Я как-то не обращал внимания, а потом глаз зацепился и я спросил - что за нитка такая и нафига она тут? Мне объяснили, что это специальная нитка, она охраняет помещение от злых духов, которые непременно попадут и разрушат весь бизнес, если бы не нитка )

раскрыть ветку 48
+323
Уточните, пожалуйста, какой точно длины должна быть нитка? Что то у нас не клеется никак.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+25

Да, тут дофига подобной ерунды, чем дальше - тем больше узнаю нового)

раскрыть ветку 22
+9
В калидоре повешана?
раскрыть ветку 1
+15
Повешана...*ляяя, почему не повешена, подвешена, повесили....повешана...ууууск
раскрыть ветку 1
+1
Бля, я если не подстриг ногти во вторник, то капец. Денег не будет.
+1
Странно, она должна быть снаружи здания, не внутри.
раскрыть ветку 4
0
У нас в офисе красные труселя где-то на шкафу лежат
+127
Странные муравьиные яйца, которые лопаются во рту - фу. Рыбьи яйца - норм. Неси еще
раскрыть ветку 6
+47
Вот тоже не понимаю. Жареная саранча - фу. Креветки - норм.
раскрыть ветку 2
+12

Икра тут только импортная, в гипермаркетах есть, стоит, как крыло от самолёта)

раскрыть ветку 2
+141

Не ну в цветах есть логика. В пятницу все синие, а в субботу всем все фиолетово.

раскрыть ветку 8
+40
Спасибо за комментарий, я от души орнул. Прям легче на душе стало. Два чая этому господину.
+2
Я родилась в фиолетовый день...мдда, не радует меня этот цвет))) неправильно живу...
раскрыть ветку 2
+4
Я в тяпницу родился - синий не очень нравится... Красный нравиться, зелёный...
раскрыть ветку 2
0

Тогда с понедельника по четверг - серый?

+13
О да, клубничная фанта- отличительный знак Таиланда. Интересно , они ее сами хоть пьют или только в качестве подношения к богам используют?
раскрыть ветку 1
+10

Пьют, все эти газировки местного разлива дешёвые, а потому пользуются спросом

+33
Где фото пятикурсниц???
раскрыть ветку 18
+15

Они легко гуглятся )) Симпатичных, кстати, много)

раскрыть ветку 14
+2
раскрыть ветку 2
+24

Я родилась в воскресенье, и в детстве мой самый любимый цвет был красный :) Правда, сейчас я люблю бирюзовый. Значит ли это, что теперь я - среда? ))

раскрыть ветку 3
+38

Цветовая самоидентификация - это к тайцам, я не шарю ))

раскрыть ветку 2
+20
Вот про еду кстати - на ночном рынке, где мы кушали жареные жуки продавались только в одном месте (на видном!) и за фото просили деньги :)
Просто развлечение для туристов. Везде, на других прилавках, была куча офигенной еды.
раскрыть ветку 17
+11

Да, насекомыми жареными на юге Тая в основном туристов кормят. Реально местные их некоторые едят в основном на востоке, ну и немного у нас на севере) Причём это не из-за дешевизны, горстка жареных бамбуковых червей легко может стоить, как нормальный обед в местной едальне

раскрыть ветку 13
+3

О это пикабушница со скромным женским ником, я вас уже сегодня видел в горячем.

раскрыть ветку 2
+5

@Inquieto, у меня дома есть тайский кот. А у тебя есть истории про тайских котов? :)

раскрыть ветку 7
+1

Историй нет, но котов бродячих тут подкармливаю всегда ))

0
С обрубленным хвостиком(
раскрыть ветку 5
+3
А у муравьиных яиц то какой вкус? Может дома пару муравейников стоит ради них разворошить?
раскрыть ветку 1
+7

Думаю, там муравьи другие будут, я б не стал) вкус специфический, но слабый. Консервированные не пробовал)

+2
Ну, в России некоторые стригут ногти только в определенные времена года...
+4
Как всегда лойс)) полезная информация, беру на заметку, на будущее))
раскрыть ветку 1
+2

:)

+3

У нас по-другому.

Белый белый понедельник — завсегда последний день
Молодой зелёный вторник — раскалённо-ясный день
Желтоватая среда — бессвязный воспалённый день
Фиолетовый четверг — такой огромный вечный день
Но мы проснёмся на другом берегу
Но мы очнёмся на другом берегу
И может быть вспомним.
Оранжевая пятница — глухой бездонный день
Чёрно-красная суббота — ледяной кромешный день
Голубое воскресенье — боевой победный день
Белый белый понедельник — навсегда последний день
Но мы проснёмся на другом берегу
Но мы очнёмся на другом берегу
И может быть вспомним.
(С) Гражданская Оборона
+4
Я вот тоже считаю, что брекеты - это мило. Всегда заглядывалась на ребят с брекетами - тоже хотелось, но детство провела в небольшом городе без ортодонта, а в областной центр было дорого ездить. Была очень рада, когда себе поставила, - улыбалась, чтобы их было видно.
раскрыть ветку 11
+6
Это тренд современности, по мне так любая "нашлепка" на зубах никак не кажется милой, более того, кажется чем то неприятным.... Тату тоже вызывают лёгкое неприятие, но, это в силу возраста)))
раскрыть ветку 7
+1
Тоже нахожу их милыми) Но сомневаюсь в гигиеничности и пользе для зубов декоративных. Хотя, мб они не клеятся на постоянку, а съёмные какие-нибудь, тогда прикольно
раскрыть ветку 1
-3

Фу

+1

Автор, а нам рассказывали, что в Тае 8 дней недели. Пн, вт, среда по 12, среда после 12, чт, пт, сб, вск. Даже фигурок Будды по дням недели 8 штук.

раскрыть ветку 5
0

Да, традиционно среду делят на два отдельных дня, но это уже нюансы) поэтому и Будд восемь

раскрыть ветку 4
+1
А брекеты то чем не угодили)
+1

Похоже, суеверия это вообще общее для всех азиатских стран

раскрыть ветку 1
+1

Да, я на Филиппинах когда жил - там то же самое, плюс совершенно лютый градус религиозности населения

+1
За пятилетку+ на Пхукете ни разу не видел наклейки «Ребёнок в машине» на авто. Это что-то местное у вас там на северах.
раскрыть ветку 2
+1

В Бангкоке замечал много раз) на Пхукете жил тоже, но тогда не обращал внимания

раскрыть ветку 1
+2

Главное не где жить, а на что. :) Думаю вопрос "как зарабатывать на жизнь, живя в Тайланде" волнует большинство. :)

раскрыть ветку 9
+10

Я удалённо зарабатываю, как и многие другие экспаты здесь )

раскрыть ветку 8
+1
С моим цветоощущением недели ваще не совпадает. Всё ясно — я не тайка, даже в прошлой жизни.
+1

Только в воскресенье значит помидорки можно кушать?(((

раскрыть ветку 2
+2

Не, на еду заморочки цветовые не распространяются)

0
Можно и в другие дни. Есть же и розовые, и жёлтые, и зелёные помидоры.
0

Скорее уже не яйца, а куколки. Судя по размеру и форме.

0
Мой дед меня хвалил в детстве: " Молодец, говно, засранец, жопа, морда, пылесос! " Теперь понятно откуда ноги растут.
0
Тайцы больные, ведь понедельник тускло-зелёный, вторник грязно-желтый, среда сероватая, четверг коричневый, пятница синяя (тут угадали), понедельник холодно-зелёный, а воскресенье красное (тут тоже попали)

А если серьезно, то я не знаю как и почему, но я переодически «вижу» цвет дней недели, некоторых слов или букв. а некоторые слова «вкусные». Правда часто бывает сложно описать этот «цвет» или «вкус»
0

Про то что красная газировка символизирует кровь - враньё. Цвета по дням недели в первую очередь символизируют Будду этого дня, и тот смыс который заключается в его позе.

раскрыть ветку 1
0

Я тоже интересовался, но мне именно такое объяснение дала тайка, которая преподаёт тайскую культуру и историю. В буддизме я не силён)

0
А не знаете, что у них за особое отношение к обычному восточному жесту "спасибо" со сложенными перед грудью ладонями и коротким полупоклоном?
Поначалу я этим жестом всегда сопровождал свой дежурный "сэнкью", но потом начал замечать, что они всегда делают ответный жест как-то суетливо и серьёзно, как будто это какой-то сакральный знак и я его случайно сымитировал... например в одном офисе уходя сделал этот жест, так они все встрепенулись, бумаги побросали и давай наперегонки в ответ кивать... аж жутковато стало
раскрыть ветку 1
+2

Да, вей делают в знак уважения или вежливости, но злоупотреблять им не стоит. Тем более что есть разные разновидности этого жеста, и легко ошибиться, что может быть невежливо Например, если сложить руки на уровне груди, приветствуя старшего, а не поднять их к носу. Другие нюансы тоже есть

0
Хм. Белая икра?
0
У нас на севере Таиланда, например, на рынках частенько продают жареных бамбуковых червей и личинок.
вот от этих вкусняшек в Чиангмае у меня все тело покрылось сыпью и ужасно чесалось, морда раздулась и дышать трудно было пока колесами не закинулся. Никогда в жизни ни на что аллергии не было, а тут здрасьте. А так вкусно, мне понравилось.
раскрыть ветку 1
0

Да, внезапная аллергия - это катастрофа, понимаю(( У знакомых бывало такое, знакомый в Паттайе после каких-то морепродуктов пару лет назад чуть ласты не завернул от внезапно начавшейся аллергии...

0

У среды вроде два цвета - до полудня и после?
У меня знакомые тайки спокойно едят жареных кузнечиков...
Личинок муравьев ел в супе. Норм так.

раскрыть ветку 3
+1

Смотря откуда тайки)) Да и личные предпочтения играют роль, большинство местных это не ест всё-таки... Про цвет среды точно не помню, но про то, что она разделена надвое, тут в комментах уже обсудили, да)

раскрыть ветку 2
0
Еще в Тае в 6 часов вечера(могу ошибиться,не помню точно) всё замирает,потому что играет гимн в честь короля.но такое вроде только в Бангкоке.В Хуа Хине и Паттайе такого не видел.
раскрыть ветку 5
+1

Ни разу не видел, чтобы всё прям замирало. Но к новому королю относятся далеко не так, как к прежнему, многим на него вообще пофигу тут.

раскрыть ветку 4
0

Милота))) Всегда обожала зелёный цвет и оказалось, что по тайски это моё)))) Специально посмотрела в какой день недели родилась) Конечно, предрассудки все это, но очень мило)

0
Тайцы молодцы, чо... Они гораздо ближе нас подошли к обществу с цветовой дифференциацией штанов!
©Киндзадза
0

интересно! прям сильно отличаются он нас)

вот кстати, в сфере масс медиа безусловное лидерство за западом и Голливудом в частности, мы то по менталитету не очень сильно от них отличаемся и в принципе их кино и сериалы нам заходят, а азиаты и тайцы похоже сильно другие, интересно как у них обстоят с этим дела, и как они относятся к западным масс медийным продуктам?

раскрыть ветку 1
+3

ИМХО тайский кинематограф - это просто адский ад, хотя, к примеру, во всяких Вьетнамах с Филиппинами порой снимают очень неплохое кино.

От продукции западных масс-медиа тут многие тащатся, правда, в основном молодёжь, которая прётся от голливудских фильмов. Но свои сериалы и фильмы у них всё равно популярнее

0

Что-то мне кажется, что про брекеты - это не из разряда "мило" и "красиво", а скорее всего, "он богатый, у него есть деньги на брекеты".

Как раньше золотые коронки.

раскрыть ветку 1
+3

И это тоже, да, но в силу высокого спроса в Тае брекеты давно уже перестали быть роскошью, на них денег нет разве что у совсем бедных, так что тут в первую очередь именно "красиво и мило", а во вторую уже статус. Тем более что декоративные брекеты стоят вообще дёшево.

0
На последнем фото яйца муравьев?? Каких же они размеров тогда? я видела в России в муравейнике, малюсенькие шарики, а тут, бррр
раскрыть ветку 5
+1

Да, они. Муравьи тут разные, есть крошечные, без лупы не разглядишь, есть большие. Кусаются больно, меня как-то за палец на ноге такой цапнул, я потом два дня прихрамывал

раскрыть ветку 4
0
А разве в Тае не 8 дней в неделе? Типо верхняя и нижняя среда, или как то так
раскрыть ветку 6
+7

Вроде нет, но могу ошибаться, тут есть свои нюансы... У нас вот через неделю новый 2565 год наступит))

раскрыть ветку 3
0

Верно.

0
Среда одна, просто делится на до обеда и после обеда.
-4

Дичь почти все. Автор явно в Таиланде недавно и просто срубить плюсов хочет.

У среды вообще-то два цвета, до полудня и после. Это во-первых. Как и будд 8, а не 7, которые представляют дни недели у храмов.

Брекеты декоративные никто не ставит, вы там в порядке вообще? Просто брекеты здесь дешевы, а красивые и ровные зубы как и везде в цене.

Разноцветные резинки ставят на брекеты, тк ежемесячно приходят к доктору подкручивать и на консультацию. На выбор да, много цветов. Стоимость брекетов всего 1500 батов в месяц(3750 рублей для фарангов, для тайцев вообще 1000), разбитая на то кол-во месяцев которое носишь.

Имена детей на машинах? За 10 лет не видела ни разу.

Туристов вот уже больше года нет, а жареных сверчков как продавали, ели, так и едят.

Туристам их конечно тоже продают и деньги пытаются брать за фото, потому что каждый первый хочет запечатлеть. Но местные такую живность едят.

В сети Makro( местный Metro), они продаются в замороженном виде.

Дешевая газировка???

Не дешевле чем вся остальная. А местный бренд est-cola подешевле будет.

Да, красную фанту выпускают специально для домиков духов, и местные ее не пьют. Чаще всего они пьют просто воду.

Про школы- подобная дичь была давно и неправда. Когда подобная редкость случается(опозорили, ударили, итп), трубят на всю страну. Не так давно мальчик умер на уроке физкультуры во время бега. Месяц мусолили по всем каналам, уволили всех причастных и наказали за халатность.

Подобное отношение еще возможно в каких то уж совсем ебенях, но писать о том что это повсеместно-ложь.

В платных школах дети третируют учителей, а не наоборот. А сказать ничего нельзя, потому что платят. И это я не про международные школы, а самые обычные. У меня тоже много друзей учителей:)

Про среду, ногти итп молчу. Очень  напоминает сказки гидов для туристов. Те тоже дичь всякую несут, развлечения ради.

Тайцы суеверные, да. Но не идиоты, какими вы их представляете в своей заметке.

Удивительно, как такая нелепица набрала столько плюсов. Автор, постыдитесь 🤦‍♀️

раскрыть ветку 4
+2
Почему автор должен стыдиться? Он рассказывает свой опыт жизни, своё видение.
Вы расскажите своё, будет интересно.
Заоднем и плюсцов срубите.
+1

У вас какой-то очень странный взгляд на Тай, основанный, видимо, на специфичном местном опыте. Это вам бы, пожалуй, постыдиться надо)) А у меня тут хватает знакомых учителей, один из которых специализируется как раз на преподавании тайской культуры, и они рассказывают немало интересного в дополнение к тому, что я каждый день вижу сам. А дичь - это то, что несёте вы. Некоторые тут живут по 15 лет и считают, что знают Тай, не зная при этом ничего за пределами своего круга общения, состоящего в основном из других фарангов, примерно как русские в NYC на Брайтон-Бич. А вы, кажется, не знаете даже самых элементарных вещей, судя по тому, что вы пишете про брекеты и стикеры на автомобилях.

раскрыть ветку 2
-1
У них муравьиные яйца, у нас рыбьи яйца )
раскрыть ветку 1
0

В Европе ещё улиточная икра продаётся)

-4
"ой, такой милый ребёнок, такой уродливый!"

Вот почему Тай знаменит трансами...самооценка у детей на нуле, после таких комплиментов.

раскрыть ветку 4
+4

Не, это скорее относится к тому возрасту, когда дети ещё не понимают ничего, и отношение здесь к этому другое. В Тае много трансов по другой причине, и с самооценкой у тайцев всё в порядке, на фарангов они смотрят зачастую сверху вниз, а всяких индусов с лао и бирманцами и вьетнамцами вообще за людей не считают

-1

Могу сказать, что у нас маленьких детей тоже слишком не хвалят, чтобы не сглазить. Когда сын маленький был старшее поколение частенько что-то вроде этого выдавало) "Какой очаровательный) но так страшный конечно, просто уродливый, тьфу-тьфу-тьфу на него". Но это лет до полутора, наверное.

раскрыть ветку 2