1

Это не пробуждение, это восстание. Hozier — Wasteland, Baby! (2019)

Это не пробуждение, это восстание. Hozier — Wasteland, Baby! (2019)

Ну наконец-то! Вот и настал первый день долгожданной весны, а вместе с ней ирландский певец Эндрю Хозиер-Бирн, известный также как просто Hozier, презентовал свой не менее долгожданный второй альбом — Wasteland, Baby!


После выхода дебютного лонгплея прошло уже почти четыре с половиной года — не так чтоб уж совсем много, вон, те же Foals, Arctic Monkeys да Джек Уайт тоже не особо спешили с новыми релизами, однако у них за плечами уже была солидная дискография, в то время как Эндрю большим репертуаром похвастаться не мог; с другой стороны далеко не у каждого первый сингл выстреливает так сильно, как выстрелил Тэйкмитучёрч. Так что будем считать отдых Андрюхи совершенно заслуженным.


Продюсерами второго альбома выступили Маркус Дравс, известный по работе с Arcade Fire, Coldplay и Florence + the Machine, Роб Кирван (он спродюсировал весь первый альбом, а сейчас всего три трека), ещё один дядя с непереводимой фамилией (Ariel Rechtshaid), а также сам Хозиер.

О первых результатах студийных сессий стало известно в сентябре прошлого года, когда вышел EP Nina Cried Power, названный по песне, исполненной вместе с Мэвис Стэплс — ветераном соула и ритм-н-блюза — жанров, наиболее сильно повлиявших на творчество Хозиера (у бабули кстати есть ещё и фиты с Arcade Fire и Gorillaz — круто же!).


Сама же композиция, которая попала на Wasteland, Baby! и стала первым из четырнадцати треков — это посвящение великим музыкантам и верности их призванию, поэтому воспринимается она немножко особняком от остальных песен, в которых преобладает традиционная для Эндрю любовно-религиозная лирика с необычными образами вроде горящего Мазерати или деревьев, которые не могут не знать звука пилы. Много упоминаний реальных и мифологических персонажей (от Сергея Полунина до Орфея), много красивых сравнений красоты природы с красотой человека, ооочень много «бейби-бейби» (можно смело соперничать с Робертом Плантом), а также довольно часто встречаются слова, которые раньше не встречались мне ни в одной англоязычной песне. От них веет какой-то загадочностью, мистикой, духом Средневековья.


И этот самый средневеково-фолковый дух чувствуется и во многих мелодиях. Песня As It Was, которая закрывает первую половину треклиста, пожалуй сильнее остальных наполнена этническими мотивами. В ней будто отражается непростая судьба ирландского народа.


В целом же во втором альбоме прибавилось взрослости, серьёзности. Аранжировки теперь звучат дорого, может быть даже гламурно, но без вычурности — ну понятное дело, человек хорошо себя материально обеспечил главным хитом, может позволить))) Где-то слышится влияние одновременно и Ленни Кравица, и Джека Уайта, где-то — да что ж такое! — снова Тёрнера и компании.

Очень хорошо выстроен треклист — на альбоме нет провисающих моментов, по соседству с каждой из пестрящих студийными эффектами песен в противовес стоят почти полностью акустические номера с минимальным количеством наложений, причём подобный приём может повторяться и в отдельно взятой композиции — после спокойного куплета идёт мощный припев и т.п.


Нашлось на Wasteland, Baby! место и экспериментам (ну для жанровых предпочтений Хозиера это скорее эксперименты): сэмплы, уже-не-всегда-госпельный бэк-вокал, немного кантри и психоделии (вот я не знаю вообще как такая ассоциация могла появиться, но я провёл параллели с Маком Демарко) и даже — вы не поверите — ретровейвные синтезаторы!!! Не в таком количестве, как на Мьюзовском Simulation Theory, но сам факт их наличия очень сильно удивил)))

Конечно, очень радует то, что после головокружительного успеха в самом начале карьеры Эндрю Хозиер-Бирн сохранил ясность рассудка и нашёл силы для нового этапа в творчестве. Радует, что он решил двигаться дальше в плане музыкального разнообразия, не забывая о своих корнях. И самое главное — и это чувствуется в каждой песне — радует, что он продолжает заниматься любимым делом, не теряя веры в него.


[Интересно, как я вообще буду писать про первый альбом после второго?)))]


Альбом в Я.М | Альбом в ВК | Альбом в Телеграме | Альбом в YouTube Music

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества