10

Я солдат удачи. Часть 1

Я солдат удачи. Часть 1 Наемники, Война, Конфликт, История, Солдат удачи, Чвк, Длиннопост

Во Вьетнаме они убивали, на «гражданке» им было скучно до зевоты. Сотни вояк, не боящихся крови, отправились на поиски новой войны – и нашли ее в Родезии.

СОЛСБЕРИ, Родезия – Единственный раз, когда они чувствовали себя по-настоящему живыми – во Вьетнаме, глядя в лицо смерти. Там, где в них стреляли, а они отстреливались, там, где они сутками брели по колено в воде по рисовым полям, сгибаясь под тяжестью снаряжения, там где они лежали, не шевелясь, в засаде, вслушиваясь в ночь.

Когда остальной Америке война встала поперек горла и пушки смолкли, то эти парни, за плечами которых были два, три, четыре, а у некоторых и пять сроков во Вьетнаме, ощутили себя брошенными. Они равнодушно прибывали домой, чтобы устроиться на работу барменами, экспедиторами, контроллерами на парковках – в любое место, которое соглашалось рассматривать их резюме, начинавшееся словами «закончил школу», и заканчивавшееся «командир пехотного отделения, особые навыки: работа с тяжелым вооружением и взрывчатыми веществами». Кто-то не мог устроиться на работу. Кто-то вернулся назад в учебные классы. Но ничего, из того, что они нашли, не могло сравниться с настоящей жизнью.

«Вопрос в том, чем ты занимаешься в этой жизни», - говорит 27-летний Томас Диллон, который в буквальном смысле слова вырос во Вьетнаме. – «Если ты этим занят долгое время, то это становится твоей профессией. Что касается меня, то это военная служба. Я больше ничего не умею».

Далеко не сразу, но Диллон и несколько сот других американцев сумели найти место, где их навыки оказались востребованными. Они поступили на военную службу по контракту в вооруженные силы Родезии, государства на юге Африки – сражаться за то, чтобы у власти удержалось белое правительство, правящее остальными 95% процентами черного населения.

Правительство США косо смотрит на американцев, служащих в Родезии – но является ли это уголовно наказуемым деянием, пока сказать точно никто не может. Из-за этой неясности, те наемники, которые согласились дать интервью, просили, чтобы я изменил их имена.

Конца войне пока не видно. Скорее наоборот – за последние шесть месяцев, когда США и Великобритания безуспешно пытались договориться с правительством страны о внутреннем соглашении, война разгорелась с новой силой. Более всего родезийцы опасаются, что на стороне повстанцев вступят в войну другие державы, в частности, кубинцы – как это случилось в Анголе – и тогда война (ведущаяся сейчас, в основном, в приграничных районах) полыхнет по всей стране. Уже сейчас белые поселенцы бегут из Родезии – в среднем 1100 человек в месяц.

По самым скромным оценкам, в родезийской армии сейчас служат 450 американцев – и каждую неделю прибывают новые. Американцы – это крупнейшая иностранная группа в вооруженных силах. Всего на 25-тысячную армию приходится 1250 иностранцев. На втором месте находятся англичане, за ними идут европейцы из разных стран. Большинство их них холостые, в возрасте от 19 до 40 лет. Но некоторые взяли с собой в Родезию жен и детей.

Кроме любви к жизни на войне, американцев и других иностранцев, сражающихся в Родезии, объединяет и еще одно: они все ярые антикоммунисты. И для них это ключевой аспект войны в Родезии. Они глухи к рассказам о том, что черное население сражается за то, чтобы самому выбирать свою судьбу, чтобы оно могло голосовать и владеть собственностью без ограничений, чтобы оно могло посещать те же самые школы и больницы, что и белые. Они верят в то, что говорит белое правительство: что большинство черных счастливы в своем нынешнем положении, что только горстка африканцев требует радикальных перемен, что действия этой кучки направляются коммунистами – с тем, чтобы захватить власть в стране. Радикально настроенные негры сейчас получают то коммунистов оружие – позже они начнут получать от них прямые приказы.

«Меня на эти сказки о черном самосознании не купишь», - говорит один из американцев. – «Достаточно посмотреть на страны, которых «освободили» с помощью коммунистов. Все превратились в дерьмо. Это не освобождение. Это новые узы, куда хуже старых».

Большинство американцев в Родезии верят в то, что они сражались во Вьетнаме за то, чтобы остановить распространение коммунизма – и жестоко разочарованы в политиках, которые заставили их сложить оружие в тот момент, когда победа уже была близка

«Мы не проиграли ни одного сражения, а эти засранцы заставили нас оттуда уйти», - говорит Диллон, за кружкой пива «Шумба». Он и еще полдюжины иностранцев сидят в баре отеля «Амбассадор» в Сослбери. – «В 1971 и 1972 мы полностью контролировали страну – и тут поступает приказ уйти. Мы прекратили войну, потому что кому-то из политиков срочно понадобилось прикрыть свою задницу. Мир с почетом, как же, как же. Они нас просто сдали. Мы выиграли эту войну. Мы выиграли – а они нас предали: повернув все дело так, как будто мы проиграли. Мы думаем, что уже вот-вот, всё – и в следующую секунду мы уже сидим на самолете и направляемся домой и нам говорят, что мы проиграли. И какой-то маленький северовьетнамский засранец проверяет наши имена при посадке в самолет – хотя сам и близко к войне не подходил. Ублюдок».

Диллон говорит, и его речь только распаляет сослуживцев. Напротив сидит Роберт Каплан, 32 года, бывший морской пехотинец, три «Пурпурных сердца» за Вьетнам.

«Хорошо, можно сказать, что я тут оказался, потому что хочу отомстить за Вьетнам», - фыркает он. – «Они нас там предали. 50 тысяч погибли – ни за что. Те, кто нас предали – все коммунисты. Плевать мне какого цвета у них кожа. Хуже коммунистов – только их сторонники. Товарищ Танни, товарищ Киссинджер и вся остальная банда. Я хочу воевать на войне, в которой можно победить. Мне надоело сражаться и проигрывать только потому, что эти политиканы слабы в коленках. Здесь у нас правительство, которое намерено воевать – не то, что американское, которое только и знает, как бы поскорее смыться и поднять лапки вверх».

Власти Родезии настаивают на том, что американцы, служащие в вооруженных силах республики не являются наемниками – поскольку они при поступлении подписывают трехлетний контракт (как и граждане Родезии), и получают то же жалование – для рядового это 338 долларов в месяц, для капитана – от 895 до 988, в зависимости от условий. Но для многих американцев это все не более чем игра в слова.

«Если они желают верить, что не вербуют наемников – пусть верят», - пожимает плечами Диллон. – «Мы наемники».

«Мы – джентльмены удачи», - говорит еще один американец. – «Мы по сути, ничем не отличаемся от тех парней, которые работают на IBM d Венесуэле. Они убивают с помощью компьютеров. Мы это делаем с помощью винтовок».

Диллон, высокий и сухощавый, с густыми пшеничными усами, провел 11 дней в Анголе в качестве наемника – прежде чем податься в Родезию и поступить на военную службу. Он полагает, что и после Родезии найдет себе где-нибудь работу по профилю наемника.

Парашютист Диллон впервые попал во Вьетнам в 18-летнем возрасте. Как и в случае с другими американцами, воюющими сейчас в Родезии, этот странный мир артиллерийских обстрелов, сухпайков, воздушных бомбардировок, боевых выходов, лучших друзей и погибших друзей, стал для Диллона домом. Армия стала его учителем и семьей. После того, как он провел три года на войне, полковник вызвал Диллона и его приятеля и сказал им, что они «здесь неприлично долго задержались» - и отправил их обратно в Штаты. «Но», - ухмыляется Диллон, - «мы опять вернулись во Вьетнам уже через два месяца». Он уволился в 1973 году, поначалу работал охранником на АЭС в Калифорнии, а потом – барменом на Гавайях.

Как-то раз ему попалась на глаза статья о человеке, занимавшемся вербовкой наемников во Фресно. К тому времени, когда Диллон добрался до Калифорнии, вербовщик уже был в Африке. Так что Диллон занял денег и сам полетел туда. Приземлившись в Йоханнесбурге, он направился в отель «Дипломат». Барменом там работал человек по имени Рокки, секретарь клуба «Дикие гуси» - наемнической организации, основанной Майком Хоаром, снискавшем себе мрачную славу во время конголезских событий.

Через этот клуб Диллон познакомился с другими американцами и они вместе направились в Киншасу, Заир, откуда осуществлялись все операции наемников в Анголе. Их наняли в качестве советников, чтобы обучать солдат владению оружием и тактике боя. Но местных солдат это интересовало мало, к тому же наверху никто не знал, что делать. Как-то утром американцы проснулись и обнаружили, что они остались одни. Они нашли буксир, переправились через реку Заир и улетели обратно в Йоханнесбург; их ангольская одиссея закончилась. Без копейки денег Диллон все-таки сумел добраться до Родезии. После 13-недельного курса переподготовки, он снова оказался в буше.

Каплан родом из Фремонта, штат Калифорния, также думал о том, чтобы поехать в Анголу. Но у него элементарно не хватало денег. Однажды вечером ему позвонили и предупредили, что люди из Госдепартамента расспрашивают его друзей и знакомых о «вербовочной» деятельности Каплана. Спустя 12 часов Каплан уже сидел в самолете, направляющемся в Солсбери.

У каждого из них – своя история о том, как он попал в Родезию. Но большинство американцев узнало о «возможности интересной работы за рубежом» одним и тем же способом: прочитав журнал «Солдат удачи», который издается в Боулдере, штат Колорадо, Робертом Брауном, еще одним ветераном Вьетнама, фанатом наемничества и любителем приключений (см. прилагающуюся статью). Я встречал и других искателей приключений, как например, ветеран Вьетнама пилот вертолета Билл Ричардс, получивший магистерскую степень по новейшей истории Европы, но обнаруживший, что университетская жизнь скучна и пресна и поэтому бросившего работу над диссертацией. Все они говорили, что наткнулись на объявления, которые Браун размещал в оружейных журналах: «Разыскиваются: наемники для интересной работы. Немедленно». За пять долларов Браун продавал им стандартный набор брошюр и документов – который правительство Родезии послало бы им бесплатно, знай они, куда именно надо написать. Это был грабеж чистой воды, но единственной организацией, обратившей на это внимание, оказался Госдепартамент, надавивший на Брауна, с тем, чтобы он прекратил такую деятельность. Но все в итоге оказались в выигрыше: любознательные американцы получили нужные им адреса, а родезийская армия – свежее пополнение.

Неподалеку от Солсбери, в штаб-квартире Скаутов Грея (кавалерийский полк вооруженных сил Родезии) я встретил бывшего сержанта войск специального назначения, ковавшего подковы. Он также в свое время размышлял насчет Анголы, но услышал, что именно в Родезии сейчас «идет настоящая война» - так что решил попробовать.

«За исключением двух лет, что я провел во Вьетнаме и того времени, что я здесь», - сказал он, вытирая пот со лба, - «у меня нормальной жизни и не было, скукотища одна. Только когда ты ходишь под смертью – тогда и живешь по-настоящему».

Не все американцы в Родезии – ветераны Вьетнама. Некоторые из них – это молодые люди, которые не попали на ту войну и решили, что Родезия – это подходящее место, чтобы испытать себя. «В основном, я просто хотел узнать – как я буду себя вести под огнем», - говорит Гэри Перетц, 26-летний стекольщик из Рочестера, штат Нью-Йорк. – «Мне нравится риск. Мне интересно, насколько я способен жить с таким риском». Для мальчика из Кливленда, сына адвоката и учительницы, отслужившего четыре года в морской пехоте на должности писаря в штабе, Родезия – это «настоящая романтика».

Уолтер Комптон, 26-летний австралиец, провел полтора года во Вьетнаме в составе австралийской армии. Но к тому, что он в итоге очутился в Родезии, это отношения не имело.

«Я расист», - поясняет он, ожидая пока официант принесет свежее пиво.

«Да ну тебя, заканчивай с этой хренью», - кто-то из коллег дружески хлопает его по плечу.

«Да нет, я серьезно», - настаивает Комптон. – «Они дали аборигенам равные права. Теперь эти уроды лезут всюду и кормят динго своей грудью. И от меня еще ждут, чтобы я встал и сказал, что да, я такой же как они. Ага, сейчас».

«Назовем это так», - он поясняет, почему он прибыл в Родезию, – «если я застрелю черного там у себя в Австралии или в Новой Зеландии или еще где-нибудь на этой планете – то меня упрячут в тюрьму на 20 лет. Здесь я могу это сделать на совершенно законных основаниях».

Доктор Хаим Шатан, профессор психоанализа в Университете Нью-Йорка, провел исследование 145 ветеранов Вьетнама – пытаясь понять в чем заключается их основная проблема, когда они стараются вписаться в мирную жизнь, и почему их так тянет обратно в бой. По его словам, основной фактор – это вина. И рука об руку с ней идет жажда мщения. В дополнение к этому, продолжает он, убивая кого-то, человек испытывает невероятное ощущение власти, ну и, кроме того, тут присутствует сексуальный аспект.

Большинство из тех с кем беседовал Шатан в ходе своих исследований, были чудовищно неприкаянными. «Их ничто не радовало», - говорит он. – «Это ровно то же самое чувство, что они ощущали перед тем, как принять бой. Это не тоска и не тревога, это ощущение того, что они сейчас просто из кожи вылезут. Единственное, что в прошлом им помогало избавиться от этого – бой. Так что у них теперь появилось ощущение, что они снова могут успокоиться, если попадут на войну. Если этого не получается, то они ищут драку. Они могут беспричинно напасть на кого-то, сцепиться, скинуть с лестницы и т.д.»

Говоря о жажде мщения, продолжает психолог, «это можно описать, как то, что они оставили там своих друзей, которых забрала смерть. Они не могут пережить эту потерю и эту боль. Так что они опять стараются попасть на войну, чтобы искупить свою вину перед теми, кто погиб».

«Очень важно понимать», - говорит он, - «что они стараются отомстить за потерю друга. Если они не могут отомстить тому, кто убил их друзей, то, по крайней мере, они могут хоть кого-то убить».

Есть еще один аспект, о котором никто никогда не говорит, и, более того, его все держат втайне, говорит доктор Шатан. «Бой не только выбрасывает в кровь адреналин, он также выбрасывает и сексуальные гормоны». Он рассказывает об одном вертолетчике-бортстрелке. Стрелок заметил, как по рисовому полю бежит человек и открыл огонь. Пули впивались в землю, сначала впереди бегущего, потом все ближе и ближе. Стрелок скорректировал огонь и начал класть пули у самых ног.

«В тот момент, когда бегущего разорвало пулями», - говорит Шатан, - «стрелок испытал эрекцию».

Американцы склонны рассматривать войну в Родезии как вьетнамскую – в уменьшенном масштабе. Но есть и существенные различия. Как и во Вьетнаме, любимая тактика противоборствующих сторон – это засады. Но в отличие от Вьетнама боестолкновения происходят в основном на ближних дистанциях. По словам одного из офицеров, большая часть убийств противника случается в пределах двух метров.

Во Вьетнам, страну вполовину меньше Родезии по территории, американцы послали сотни тысяч солдат и били партизан гигантской стальной кувалдой. В Родезии то же самое проделывают с помощью пинцета. Всё белое население Родезии, включая мужчин, женщин и детей, составляет около 270 тысяч человек – или примерно половину американского контингента во Вьетнаме. Родезийцы не могут выставить под ружье более чем 50 тысяч человек, примерно поровну поделенных между армией и национальной полицией – а противостоят им 11 тысяч повстанцев.

У родезийцев есть ничтожно малое количество вертолетов и устаревших бомбардировщиков; напалм (тут его называют фантан), сбрасывают с легких разведывательных самолетов. Их артиллерия (во Вьетнаме артиллерия была основной «шинковальной машинкой», которой обрабатывали джунгли) состоит из нескольких дряхлых 25-фунтовок времен Второй Мировой войны.

Дубликаты не найдены

+2

Какого года эта статья?

раскрыть ветку 1
+1

середина 70-х, наверное.

+2
Длиннннннннннннннннннннопост
0

забавно, что отель "Абассадор" до сих пор существует.

0
стрелок испытал эрекцию

Я каждое утро "испытваю", ага. Тяжкое испытание..

Похожие посты
35

Помни!

Охи́д Муссо́вич Карда́нов (1924—1944) —аул Псаучье-Дахе, Карачаево-Черкесская АО, РСФСР, СССР. пулемётчик 65-го Краснознамённого кавалерийского полка 32-й Смоленской Краснознамённой ордена Суворова II степени кавалерийской дивизии 3-го гвардейского Гродненского ордена Ленина кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта, рядовой. Герой Российской Федерации (1998). В бою 23 июля 1944 года при взятии города Августов Белостокской области Белорусской ССР (ныне в Подляском воеводстве в Польше) отразил 6 контратак врага, уничтожив при этом до 60 его солдат и офицеров. В последней контратаке сражался до последнего патрона. Когда окончились все боеприпасы и немцы подошли вплотную, рядовой Охид Карданов вынул и выбросил затвор пулемёта, чтобы противник не мог воспользоваться его оружием. Вступил в рукопашную схватку и погиб в этом бою. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был. Спустя месяц был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Указом Президента Российской Федерации № 749 от 30 июня 1998 года рядовому Карданову Охиду Муссовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Помни! История, Чтобы помнили, Герои, Великая Отечественная война, Кавказ, Война, Карачаево-Черкесия, СССР
1658

Звезда Смерти. Что такое бастионная крепость

Автор: Андрей Маров.

Звезда Смерти. Что такое бастионная крепость Cat_cat, История, Крепость, Осада, Тактика, Война, Замок, Длиннопост, Фортификация

Неприступных крепостей не бывает – история это доказывала уже не раз и не два. Были бы только ресурсы да время – и абсолютно любое укрепление рано или поздно падёт. Соответственно, задача крепости в любой войне – это не «стоять насмерть» (хотя это, безусловно, желательно) и бесконечно охранять важные точки, а заставить противника заплатить за собственное взятие максимально возможную цену – временем, людьми, или же более буквально – деньгами. С течением времени осадное дело развивалось, а главное – появилась артиллерия. Для противостояния ей и были придуманы крепости бастионного типа, они же – звездообразные крепости.

Как говорил генерал Карбышев: «Обороняются не стены, а люди. Стены только помогают людям обороняться». Мысль, сама по себе очень дельная, и пришла она в головы полководцев тоже не в XX веке, а гораздо раньше. Если нужно, чтобы какая-то область или точка, например, выход из долины или перекрёсток торговых путей – оставалась во владении как можно дольше, надо поставить туда гарнизон. А чтобы у гарнизона было больше шансов выжить, нужно сделать так, чтобы добраться до них было как можно сложнее. Собственно, так и появились первые крепости (не путать с замками, предназначение которых – защита феодала и его семьи), постепенно развивавшиеся от частоколов до полноценных каменных стен с цитаделями и башнями. И всегда целью крепостей было максимальное усложнение для атакующих их взятия. А потом появилась артиллерия.

Собственно, камнеметательные приспособы, вроде катапульт или онагров, были и до этого. Но онагр, способный пробить нормальную такую стену, был и сам по себе нормальных таких размеров – при этом значительно теряя в мощности и дальности при уменьшении размеров. Катапульты были сложны в изготовлении и перемещении (как и большие онагры), а баллисты в осаде… впрочем, не будем о грустном. Плюс весь этот зоопарк резко перестаёт работать в дождь и прекрасно горит. В то же время, как мы знаем, артиллерия долбит по 48 часов после налаживания нормального снабжения как и торсионные машины, но при этом пушки меньше, легче в транспортировке и обслуживании и дешевле в изготовлении. Я уж не говорю о таком удовольствии, как «Прямой наводкой запульнуть пятнадцатифунтовое ядро в плотный строй». Сплошные плюсы. Но не для осаждённых.

Что такое замковая стена? Очень упрощая, это несколько слоёв камня. Чтобы её пробить, нужно долго очень долго долбить в одно и то же место, чему защитники, естественно, не будут рады. Но вот артиллерия, долбящая, как мы знаем, по 48 часов в одно и то же место под прямым углом, пробивает стену гораздо легче, чем онагр сотоварищи. Что могут сделать защитники? Конечно, сделать так, чтобы ядра ударялись не так сильно. Поскольку ни на что, кроме угла соударения ядра со стеной мы повлиять не можем, нужно идти от этого факта. Выход – обрасти углами, чтобы ядра рикошетили и теряли ударную силу. Примерно так и появилась бастионная система.

Бастионная крепость – это такой ответ артиллерии, укрепление, сделанное с расчётом именно на оборону от артиллерийского огня – хотя и для пехоты противника тут найдутся сюрпризы. По сути, такая крепость представляет из себя многоугольник произвольной формы, на каждом углу которого находятся бастионы – треугольные выступы «на ножке», напоминающие стрелку курсора. Стороны, смотрящие на противника, назывались фасами, а боковые стороны – фланки – двух соседних бастионов были паралллельны. Между бастионами располагалась куртина – классическая крепостная стена. Перед куртиной располагался классический же ров с водой, перед рвом – гласис, пологая земляная насыпь, прикрывающая стены. И всё. По сути, дальше уже шли только всякие надстройки, например, перед гласисом можно было воткнуть редут для круговой обороны, или равелин, рассекающий наступающую пехоту на два потока (иногда мог заменять гласис). Казалось бы, ну хорошо, добавили вал и поменяли форму башни. При виде сверху получается эдакая звезда. А дальше что?

Звезда Смерти. Что такое бастионная крепость Cat_cat, История, Крепость, Осада, Тактика, Война, Замок, Длиннопост, Фортификация

На картинке (да, знаю, 10 шакалов из 10), честно взятой с Принтеста, можно увидеть, как была устроена подобная крепость.

1 - бастионы

2 - куртина

3 - остатки гласиса

4 - равелин

Для примера возьмём две фракции – синих и зелёных, время – XVII век (для любого другого периода просто измените соотношение холодняка к огнестрелу). Лобовой штурм нашей злобной звёздочки выглядит так: синие подтягивают артиллерию, и решают разрушить куртину – как единственную стену, в которую можно стрелять под прямым углом. Решают, и с удивлением выясняют, что куртину им… не видно из-за гласиса. И это в лучшем случае – потому что в худшем по войскам синих стреляют зелёные пушки из какого-нибудь редута. Долбиться ядрами в гласис бесполезно – это же земля, её бессмысленно разрушать. Значит, в бой идёт царица полей – пехота. Идёт под огнём пушек с куртин, которым сверху всё прекрасно видно, под огнём из неподавленных редутов\равелинов, заходит в сектор обстрела с бастионных фасов и огребает уже от бастионных пушек, несёт потери и штурмовые лестницы для взятия стен – и напарывается на ружейный огонь из-за гласиса, за которым сидят зелёные. Поскольку гласис высокий, ни пушками, ни пулями синим выбить зелёных с позиций не удаётся. А что мы говорим в таких ситуациях? Правильно – в рукопашную! Хорошо, синие взяли гласис – напоминаю, что всё это время virgin синяя артиллерия молчит, а chad зелёная артиллерия превращает синюю пехоту в кровавые ошмётки. Остаётся ров, стена, и бой внутри крепости. Под стенами проблема артиллерийского обстрела, казалось бы, исчезает – если бы не перекрёстный огонь с фланков бастионов. Предположим, что у синих всё ещё достаточно сил, чтобы взять стены (что маловероятно). Зелёные пушки молчат, подкрепления больше не идут под опустошающим обстрелом. Синие входят в крепость… и имеют весьма неплохие шансы обнаружить внутри точно такую же звездообразную крепость, но поменьше.

Неслабо, да? А ведь это надо как-то взять.

Итого – угробив кучу народа, синие наскоком взяли крепость. Одну. Проблема в том, что кампания продолжается, и как только синяя армия покинет крепость, зелёная армия моментально раскатает в блин своего ослабленного противника. Всё, крепость свою задачу выполнила - взяла непомерно высокую цену в живой силе. Логичный вопрос – а как правильно брать такие крепости? Ответ — очень геморно, через кровь, пот, слёзы и матюки, потому что осадное дело — это весело.

Как мы недавно выяснили, любая крепость существует, в отдалённой перспективе, чтобы пасть – потому что при достаточном количестве времени и\или ресурсов у противника захват становится неизбежным. Характерный пример – это осада испанцами Остенде, города во Фландрии. С одной стороны – море, с другой – болота, узкая полоска дюн, куча бастионов, да ещё и подкрепления по воде подвозят – но через три кровавых года Остенде захватили (к этому мы ещё вернёмся). Да что там Остенде, Кандию турки осаждали 21 год – и в конечном итоге тоже взяли. Но вот в чём проблема – если раньше защитники могли противопоставить атакующим только высокие стены да лучников на них, то теперь пушечным огнём получалось огрызаться вполне болезненно, а главное – эффективно. Что же надо было делать атакующим, чтобы взять звездообразную крепость?

На самом деле стратегия не сильно отличалась от обычной. Окружить город, отрезать от снабжения, понастроить осадных орудий (подвезти пушек и пороха побольше), в идеале – построить укрепления вокруг осаждённых, чтобы они не смогли прорваться наружу – и всё, можно долбить стены до потери пульса. Для полной красоты картины можно построить ещё одну полосу укреплений для отражения атак снаружи. Приколы начинаются в тактике осады.

Во-первых, артиллерия. Вы сможете спросить, мол, если по куртине (стене) стрелять не даёт гласис (насыпь) – то не проще поставить пушки под прямым углом к бастиону и стрелять в него? Ответ – нет, не проще. Как правило, бастион представлял из себя сплошную площадку на уровне валганга – «пешеходной» части стен. Безусловно, можно стрелять и в бастион, но только в том случае, если он представляет из себя просто очень кривую стену, за которой ничего нет. Хотя такая тактика имела место быть, но применялась не всегда. Основной задачей было именно подавление вражеского огня, а не пробитие стен – для этого настанет время позже, когда пехота подкопается на достаточное расстояние. Вот уже потом можно было и долбить куртины, пытаясь создать проход.

Очень советская звезда

Гораздо чаще при осадах артиллерия стреляла поверх стен, по внутренним сооружениям. Да, это было малоэффективно, поскольку чтобы выкосить весь гарнизон таким огнём, нужно было потратить кучу времени. Но каждый раненый солдат, каждое разрушенное здание – всё это работало на атакующих, особенно если крепость была полностью отрезана от внешнего мира. А уж если за стенами находился город – то эта тактика вообще становилась обязательной. Городским ведь тоже нужно где-то жить, что-то пить и есть, а если по улицам 24\7 долбит артиллерия, до колодца не дойти, в стене дома дыра с человека размером, а у тестя руку осколком оторвало – тут недалеко и до бунта. Как правило, это и происходило, так что тактика себя оправдывала. Можно было ещё впихнуть пушки на искусственные рампы, чтобы они стояли выше и стреляли дальше. Короче, «Сожжём побольше пороху, прольём поменьше крови», как говорил отец осадного дела Вобан.

Далее, сапёрное дело. В этот момент осада очень сильно начинает напоминать Первую Мировую, с бесконечными лентами окопов. Сначала вне дальности артиллерийского огня копались т.н. «Подходы», по которым можно было подойти к стенам поближе. Как только подходы оказывались в зоне поражения пушек, начинали копать круговую траншею вокруг крепости, которая являлась, по сути, передовой базой для наступления. От круговой траншеи копались сапы, которые представляли из себя ход в земле, идущий в сторону укреплений. Сапа всегда представляла из себя ломаную линию – чтобы вдоль неё нельзя было стрелять, ведь защитники только и ждут, как бы запульнуть в наступающие силы пару ядер. В дополнение к этому, сапы соединялись между собой, образуя ещё несколько круговых траншей – в которые, например, очень удобно затаскивать пушки для обстрела обороняющихся. Ну, и, конечно же, куда же без такой классики сапёрной войны, как подкопы. Подкопы могли делать, например, чтобы подложить под стены взрывчатку, чтобы проникнуть в город, на худой конец, чтобы уничтожить вражеских сапёров, которые с той стороны стены занимаются теми же весёлыми вещами. Короче, при осаде солдаты больше копали, чем реально занимались войной. Проблема в том, что во время всех этих копаний в земле повышался шанс получить в теле лишнее отверстие, так что занимавшиеся этим люди требовали доплату «За риск». Конечно же, про защиту никто не забывал – копали в основном ночью, а в качестве прикрытия использовали бочки с землёй.

Наконец, военная хитрость тоже играла немаловажную роль. Например, во время осады Антверпена, некоторые редуты около города испанцы захватили, подкатив к стенам повозки с обильно дымящим сеном. Амьен испанцы захватили, просто послав в город отряд переодетых солдат, а когда те захватили ворота, спрятавшиеся ночью в лесу кавалеристы пришли им на помощь. Но самое веселье начиналось, когда город находился на воде – как, например, Антверпен или Остенде. Вот там приходилось просто неимоверно изворачиваться, чтобы именно взять город, потому что по воде не подкопаться, и артогнём реку не разрушить. Например, в Антверпене, который сам по себе находился на разных берегах реки, горожане разрушили дамбы (кроме одной), так что окрестные луга превратились в натуральное море, по которому прекрасно плавали корабли и доставляли подкрепления. Чтобы их отрезать, испанцы построили понтонный мост почти километровой длины, укрепили его каменными стенами, натащили туда пушек, понастроили вдоль русла кучу укреплений и поставили на охрану корабли – только для того, чтобы защитники подорвали всё это добро брандерами. В Остенде вообще творилась веселуха – при гарнизоне всего в 5000 человек голландцы постоянно подвозили подкрепления и увозили раненых, а город окружали болота и два ряда укреплений. Какие только извращения не придумывали испанцы – и плавучие батареи (утонули), и дамбу для перекрытия судоходного пролива (уничтожена штормом), огромные мосты на колёсах (завязли, уничтожены артиллерией). Короче, инженеры тоже не скучали при осадах.

Слева море, справа топи, ждёт Остенде нас

Там голладнцы зажигали свой народный джаз

Наконец, когда сапы подходили достаточно близко к стенам, а артиллерия на этих самых стенах смолкала, можно было и идти на штурм. Пушки затаскивались прямо на захваченный гласис и долбили стены, сапёры в подкопах резали друг друга ещё до того, как это стало Вьетнамом, а генералы ждали капитуляции. Как правило, с появлением пролома в стенах осада заканчивалась на условиях свободного выхода остатков гарнизона. Если же защитники отказывались сдаваться, начиналась рукопашная схватка уже внутри стен. Особенно весело становилось, если внутри крепости была ещё одна, но поменьше, или какие-либо другие укрепления. После того, как крепость оказывалась в руках осаждающих, можно было двигаться к следующей цели.

Жизнь что тех, что других, осложнялась такими весёлыми друзьями человека, как вредители и эпидемии, защитников дополнительно донимал голод и вражеская артиллерия. Иногда удачно начавшаяся в траншеях болезнь могла сильно помочь защитникам – что, впрочем, было верно и в обратную сторону. Но самое главное – каждая осада забирала больше атакующих, чем обороняющихся, задерживала наступление армий, давала ценное время другой стороне. Жгла порох, всасывала деньги, как не в себя, особенно если надо было копать километры траншей. При Остенде испанцы потеряли больше 60.000 человек, например. На осаде вполне можно было разориться и выбыть из войны – а это именно то, для чего крепости и строились. Не выстоять, а задержать.

Оригиналы:

https://vk.com/wall-162479647_199898

https://vk.com/wall-162479647_201905

Автор: Андрей Маров.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
296

Пропаганда последних дней

Автор: Евгений Ляхович.

Псс, парень, не хочешь немного тотальной войны? Это именно то, что тебе сейчас нужно, поверь, мы ещё вмажем этим проклятым плутократам-чаехлебам!

Вот примерно что-то такое чревовещал Геббельс в своей знаменитой речи о тотальной войне. Скажем прямо, с 1943 дела у тысячелетней империи шли не очень, дедлайн стремительно приближался с обеих сторон, музыка сталинских органов играла все громче, а живые действительно начинали завидовать мертвым. Запасы рейха скудели день ото дня, народу элементарно становилось нечего жрат и потому, верхушкой третьей империи, было принято волевое решение - изрядно увеличить количество определенных макаронных изделий, выдаваемых на уши каждому гражданину. Решили заменить эрзацы пищи физической на эрзац духовной, история стара как мир.

Пропаганда последних дней Cat_cat, История, Геббельс, Пропаганда, Германия, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Геббельс

Впрочем «наш» парень Йозеф был не промах, скажу я вам. Настоящий батька современной пропаганды. Сегодняшние пропаган(доны)дисты и в подметки не годятся этому гордому обладателю титула – глашатай дьявола. Однако прошу, поймите меня правильно, я не столько восхищаюсь талантами Геббельса, сколько сочувствую всем тем бедолагам, которые поверили величайшему пропагандисту всех времён и народов и по его воле отправились умирать на поля общемировой бойни. Давайте сегодня постараемся абстрагироваться от персоналий и поговорим именно о пропаганде в последние дни Третьего рейха как таковой. Ну а поскольку Геббельс является ключевой фигурой для понимания ситуации целиком, не упомянуть его я не могу, уж извините.

Итак, если не можешь победить – попробуй напугать! Принцип, которым руководствуются все представители животного царства и пропаганда. Начиная с лета 43-го, немцам пытались привить «силу через страх», т. е. укрепить стойкость населения, рисуя кошмарные картины зверств, которые будут совершать враги, если победят. Учитывая изрядное количество ходивших по территории Германии фото, видео и устных свидетельств о происходивших на восточном фронте ужасах, поверить в неотвратимость возмездия от русских было не сложно. Страх подпитывался не только внутри, но и снаружи. В ноябре 1943 года западная печать сообщила о требовании Советского Союза предоставить в его распоряжение после войны 1 млн германских рабочих сроком на пять лет для восстановления разрушений. Это заявление было настоящим подарком для Геббельса, он даже написал об этом в своем дневнике: «Подобные требования - наилучший материал для нашей пропаганды. Они очень глубоко впечатляют немцев. Любая мать и жена проклянет саму мысль о том, что ее сын или муж останется после войны в Советском Союзе на принудительных работах. Чтобы избежать такой участи, немцы будут сражаться до последнего вздоха!»

Пропаганда последних дней Cat_cat, История, Геббельс, Пропаганда, Германия, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Примеры плакатов

Если на счет русских всё понятно, тут и антибольшевистская обработка населения с 1933-го и Сталинград и прочее, то вот ситуация с англосаксами обстояла несколько сложнее. Несмотря на ежедневные бомбежки, немцы не считали англо-американские войска угрозой большей, чем большевики, в глазах населения они выглядели скорее как достойные противники, люди высокой морали и хорошего чая, такие точно не отправят тебя в Гулаг. Для Геббельса это было проблемой, приходилось объяснять населению, что они должны страшиться «западных оккупантов» не меньше, чем «восточных варваров» и что Черчилль и Рузвельт танцуют под дудку (ну или под трубку, тут уж как хотите) Сталина.

Небольшой спойлер: сколько вермахт не корми, он все равно на запад смотрит «Для немцев нет более ужасной участи, чем попасть в лапы большевиков!» немцы хорошо усвоили этот урок. А вообще это, пожалуй, тема для отдельной статьи - как, почему и куда именно бежали немцы и нацистские преступники. Если интересно – дайте знать, а мы пока что идем дальше.

Именно в этой обстановке Геббельс изобрел новую пропагандистскую концепцию, суть которой он раскрыл только своим сотрудникам. Она обозначалась термином «поэтическая правда», которую следовало отличать от «конкретной правды». «Конкретная правда» означала установленные факты, а «поэтическая» - не более чем фантазии на темы фактов, о которых имелись скудные сведения. Если пропагандисты знали недостаточно о планах противника или о событиях, то, по мнению Геббельса, можно было, «не греша против истины, добавить кое-какие подробности, чтобы заполнить стыки». Допускалось описывать события так, как они «могли бы выглядеть в действительности» или как они «по всей вероятности, происходили».

И если вы, прочтя это, подумали про себя «Вот так новость, пропагандисты врут, ляя куда страна катится, вот так удивил» не спешите высказывать свой сарказм. Да, это для нас ложь – элемент повседневности, а вот людям прошлых веков приходилось до этого самим додумываться, вспомните про колесо и вы поймете, о чем именно я говорю. Метод «поэтической правды» помогал рисовать картинки в умах немцев посредством обычного текста или речи по радио, это была попытка создать мемы до изобретения интернета, вот только «мемы» эти были не про кошечек и собачек, а про жестокости и зверства противника на фронте. В сочетании с плакатами эта «поэзия» работала безотказно.

Как бы то ни было, 45-ый стоял у порога, а потому приемы приходилось менять. В последние годы войны и существования Третьего рейха Геббельс усиленно проводил «политику утешения», разработанную им после Сталинграда и допускавшую признание некоторых неприятных фактов и ситуаций, но при непременном выявлении других, благоприятных событий, которые, конечно, уравновешивали неприятности, а то и вовсе лишали их значения. Мне кажется, женская половина особенно хорошо поймет, о чем я говорю. В ход пошло замещение по типу – да у меня А плохо, НО ЗАТО с Б вообще хорошо. Геббельс писал: «мы, немцы, находимся в абсолютно выигрышном положении, просто многие этого не понимают или не хотят этому верить». Да это абсурд, но в ситуации когда все полимеры пролюблены, на него, родимого, только и остается уповать. Подобная софистика позволяла оправдывать даже явные военные неудачи по типу Сталинграда, отыскивая даже в поражении какие-либо положительные стороны. Да мы отступили, но фронт-то сократился, а значит, нам будет легче. Серьезно, я даже не утрирую, вот пожалуйста вам цитата: «Мы бьемся теперь, упираясь спиной в стену. Это, конечно, опасно, но дает ряд преимуществ. Построив оборону на своей территории, мы избавились от множества неразрешимых проблем, тогда как наши враги могут действовать лишь в ограниченных масштабах и в ограниченное время». Бред? Да, абсолютный! Но в ситуации когда ужасный враг у ворот, а у вас одна винтовка на троих только это и остается. Полное, тотальное и беспросветное отчаяние толкает людей на крайности.

Находясь в подобных, безвыходных ситуациях, начинаешь хвататься за каждую соломинку, будь хоть трижды атеистом, но находясь в бункере рейхсканцелярии под огнем русских орудий – поверишь во что угодно, даже в мистику. И Геббельс поверил. В те «последние» дни, усиленно шла пропаганда через историческую параллель. Вот, дескать, Берлин в осаде, русские идут, и мы почти проиграли как в 1762-м, но ведь Гитлер он же как Фридрих великий, он обязательно победит, надо только чтобы кто-нибудь из руководителей вражеского лагеря умер и тогда вся игра перевернется. Ха, и вы знаете, таки да, умрет Рузвельт – американский президент.

Правда сказка не продлится долго, 20 апреля (день рождения Гитлера) карета превратится в снаряды русских пушек, что уже чуть ли не прямой наводкой бьют по фюрербункеру, а соратники величайшего злодея в истории человечества начнут разбегаться кто куда, лишь бы подальше от тонущего корабля.

Радостные представители фольксштурма

Фантазиям о великой исторической миссии Третьего рейха не суждено было сбыться. Однако Геббельс отличился, он в отличии он многих других не покинул своего «бога» а остался с ним для того чтобы и дальше своими сладкими речами утешать, обреченных на смерть бойцов фолькштурма, которыми он руководил лично и жителей Берлина. Чем мрачнее и безнадежнее выглядела реальность, тем с большим красноречием рисовал он волшебные картины будущего, ожидающего и Германию, и всю Европу.

«После этой войны, - предрекал он, - Германия расцветет как никогда раньше. Все ее разрушенные города и села будут восстановлены в еще лучшем виде, и в них будут жить счастливые люди. Вся Европа переживет такой же подъем. Мы снова станем дружить со всеми людьми доброй воли. Вместе мы залечим глубокие раны войны, обезобразившие наш континент. На тучных пашнях вырастут богатые хлеба, чтобы накормить миллионы нуждающихся и страждущих. Работы будет хватать всем; настанет лучшая весна человечества, несущая счастье и процветание!»

Вот только он вечно забывал добавлять после этого, что лично его ждет лишь капсула с цианидом и пуля в голову, как впрочем, и его жену и их пятерых детей. Не помогли ни сила через страх, ни приукрашательства и додумывания, ни утешения. Стоит заметить, что как в целом тема пропаганды нацистов, так и количество приемов которые они использовали для промывки мозгов населению значительно обширнее, чем позволяет вместить формат заметки, так что, опять же, если желаете почитать об этом поподробнее и при этом не утонуть в море специфической литературы, то попрошу дать автору обратную связь.

P.S. В связи с новыми реалиями вынужден добавить, что данный пост не несет в себе попытку реабилитации и/или восхваления нацизма, ни к чему не призывает и не пытается оскорбить, а так же вызвать какую-либо ненависть или вражду.

P.S.S. Есть замечательный худ.фильм затрагивающий тему этой заметки - Бункер (Der Untergang) 2004 года, крайне рекомендую к просмотру тем, кто хочет проникнуться атмосферой.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_202142

Автор: Евгений Ляхович.

Показать полностью 3
223

Носочная бомба

Автор: Александр Прохоров.

В фильме «Спасти рядового Райна» есть сцена, где немецкие танки останавливают при помощи самодельных гранат из носков. В фильме это демонстрируется как проявление выучки и смекалки капитана Миллера. А что насчет реальных примеров?

Носочная бомба Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Ручная граната, Бомба, Оружие, Видео, Длиннопост

Момент из фильма

После провала битвы за Дюнкерк в 1940 году Великобритания опасается немецкого вторжения на свои острова и начинает задумываться над проблемой «какими силами останавливать немецкие танки на британской земле?». А еще «чем вооружить своих людей?» - ведь почти всё тяжелое вооружение осталось во Франции. Это переросло в план Черчилля по созданию местных добровольческих сил обороны - «Home guard», а их вооружение породило целую массу уникальных конструкций в виде самодельных броневиков, уникальных бомбард и ручных противотанковых гранат. Инструкции по приготовлению «коктейлей Молотова» в домашних условиях вообще печатались в журналах. А нужным нам примером является противотанковая граната “Anti-tank No. 74”- sticky bomb – липкая бомба.

Такая граната представляла собой стеклянную сферу, наполненную взрывчатым веществом и снабженную рукояткой с запалом. Поверх сферы надевался тканевый чехол (например, обычный носок), который пропитывался клеем. Сфера закрывалась металлическим корпусом, чтобы не произошло высыхание или преждевременное прилипание клея.

Носочная бомба Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Ручная граната, Бомба, Оружие, Видео, Длиннопост

схема гранаты

Учения продемонстрировали проблему такой гранаты – она не прилипала к стали, если та была залеплена грязью. Учитывая, что речь идет о борьбе с танком, вероятность приклеивания такой гранаты к борту машины становится нулевой (для примера привожу видео с учений с данной гранатой, где можно увидеть как это плохо выглядело на практике).

фото с учений

Однако, таких гранат было изготовлено более двух миллионов (1941-1943) и их направляли на фронты. В реальном бою было доказано, что единственное эффективное применение такой гранаты против танка возможно, только если отказаться от попыток метания, подобраться к танку вплотную и приклеить гранату к броне, после чего успеть убежать до наступления взрыва. В итоге желающих использовать такую гранату в бою не было, но шесть немецких танков в Северной Африке всё-таки такими гранатами подбили.

В тех же домашних методичках приводился пример, что такую гранату можно сделать и без стеклянного корпуса, засыпав взрывчатое вещество в носок и приделав к нему фитиль. Каких-либо случаев реального применения таких устройств нигде не задокументировано (могу, разве что, пару фотографий привести, заявленные как изготовление таких гранат).

Фото заявлено как изготовление носочной бомбы

В 1943 на замену 74-му номеру пришла граната № 82, разработанная десантником Ричардом Гэммоном (Richard Gammon – и да, так как «Gammon» - это окорок, то граната получила название «окорочковая бомба»), который успел посмотреть на «прекрасные» качества липкой гранаты и разработал свою. Такая граната представляла собой простой мешок со взрывателем. И это сразу же пришлось по нраву десантникам – такую гранату можно было носить пустой и заполнять взрывчаткой по вкусу уже на месте высадки. А если чем-то вымазать ткань, то точно также клеить к любой поверхности.

бомба Гэммона

Так вернемся фильму – раз у десантников чего только не было, то почему гранаты из носков? Ответ прост: так захотел сценарист Роберт Родэт (Robert Rodat). Он предложил идею, а исторический консультант Дейл Дай (Dale Dye) подтвердил, что в принципе такой метод вывернуться рейнджерам рассказывается, только никогда не применяется. Почему это всё есть фильме? Да потому что фильм художественный, и цель у него не показать как было исторически, а рассказать про людей и что они превозмогают. Приказ «остановить танки» отдан, и он должен быть выполнен любым способом. Выполняется приказ при помощи знаний, смекалки и мужества. Именно поэтому фильм и хороший.

А у нас всегда есть возможность написать 100500 обоснований, почему любой художественный фильм – преступление против исторической правды. И отличительные знаки на пять сантиметров выше положенного пришиты, и руки в карманах держат, и ботинки зашнурованы не по уставу; а художник по костюмам вообще бездарь, оператор - криворукий, сценарист – наркоман, режиссер - идиот, консультант – имбецил.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_200743

Автор: Александр Прохоров.

Показать полностью 6 1
640

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку»

Автор: Ольга Таболина.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские пилоты ласково называли эту нелюбимую дочку корпорации Bell «Беллочкой». Из всех пилотов стран-союзников, советские асы, воюя на «Кобре», отправили к Одину больше всего самолетов противника. Александр Покрышкин именно на ней сбил 48 из 59 уничтоженных им самолетов, Григорий Речкалов — 50 из 56.

Аппарат, и правда, был на любителя. Компания Bell строила самолет вокруг пушки, а не наоборот, как тогда было принято. Пушку подобрали отличную — «Олдсмобиль» Т9 37-мм, такие тогда было принято использовать, как противотанковые. В довесок к ней шли два 12,7-мм пулемета и от двух до четырёх 7,62-миллиметровых, установленных в крыльях самолета. Их, кстати, советские механики снимали, чтобы улучшить летно-технические характеристики «Бэллочки». Американцы с этим не заморачивались, впрочем, им «Мустангов» хватало.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Установка такой пушки заставила изменить расположение двигателя самолета — 12-цилиндровый двигатель «Аллисон» V-1710 разместили позади кабины пилота. Именно эта «фича», во многом, определила отношение к самолету в СССР и на Западе. Центр тяжести сместился ближе к центру корпуса. Это сделало самолет более маневренным, опытные летчики могли на нем закладывать головокружительные виражи, но зато он был сложен в управлении, требовал максимальной внимательности и не годился для новичков.

Помимо отличного вооружения, у «Беллочки» была хорошая броневая защита (под 92 кг металлической брони) и эпичнейшая бронеспинка, которая вместе с двиглом, расположенным позади кабины пилота, спасла не одну жизнь. Короче, это был очень, ну очень живучий самолет. Пока он не падал, конечно, а он срывался в штопор при малейшей ошибке.

Ну, а главная засада оказалась в скорости (до 600 км/ч) и высоте работы. Самолет медленно набирал высоту — 6 км примерно за 5 минут. Поднявшись выше 5 км «Кобра», не имевшая турбонагнетателя, плохо слушалась пилота. Тут-то американцы с британцами разочаровались окончательно: на Западном фронте активно велись бои на больших высотах, включая и сопровождение бомбардировщиков в набегах на объекты военной инфраструктуры Рейха и его союзников.

В строй самолет встал уже в 1940 году. Первой из союзников в 1941 году его получила Британия. Там не долго думали и заменили пушку на 20-миллиметровую. Совершив буквально один вылет на штурмовку, на «Кобре» поставили крест.

Зато «Кобры» хорошо себя показали во время боев в Северной Африке, Италии и Южной Франции. Все благодаря тому, что их использовали по назначению — они часто вылетали на штурмовку вражеских позиций и поддерживали операции войск союзников. Хотя новички-пилоты и тут умудрились наследить. Они так лихо сориентировались при перегоне самолетов в Марокко, что оказались в Португалии. Местные фашисты, недолго думая, реквизировали самолеты в свою пользу. Потом, правда, даже что-то выплатили американскому правительству.

Более активную роль «Кобры» сыграли на Тихом океане. Там это был чуть ли не единственный современный самолет, который в 1942 году противостоял наступлению японцев. Самолет участвовал в битве за Гуадалканал, за Соломоновы острова и в боевых действиях на островах вокруг Папуа-Новой Гвинеи. Даже новички умудрялись на нем вести бои на равных с японскими маневренными истребителями «Зеро». Хотя перехватывать японские бомбардировщики, идущие на больших высотах, все равно не получалось. Зато, когда они снижались, начиналось веселье. Единственным американским пилотом, который, воюя на в этом регионе на «Кобре», набрал 5 фрагов (из них три истребителя «Зеро»), был Билл Фидлер. Но потом он разбился…

В итоге, в историю «Кобра» вошла благодаря советским асам. Первыми в цепкие руки советского правительства попали британские «Кобры». Некоторое время ушло на то, чтобы переобучить пилотов, а потом был Воронеж. Пересаженный на «Кобры» 153-й истребительный авиационный полк (ИАП) за пару месяцев на Воронежском фронте сбил 18 бомбардировщиков (в основном «Юнкерс» Ju 88) и 45 истребителей (преимущественно «Мессеры» 109-е), потеряв 8 «Кобр». В отличие от Западного фронта, на Восточном этот хорошо бронированный и вооруженный, живучий истребитель, который работал на средних высотах, приняли на ура. Вооружение позволяло использовать самолет в разных ситуациях. Его активно использовали и при штурмовке позиций, и при атаке на бомбардировщики, когда те были вынуждены снижаться перед целью.

Апокрифы сообщают, что Сталин лично просил Рузвельта присылать как можно больше «Кобр». Правда это или нет, в любом случае, США поставили Москве около пяти тысяч «Беллочек». До 2,5 тысяч машин перегнали на Аляску, а потом через всю Сибирь, до мест боев. Еще около двух тысяч перегоняли через оккупированный союзными войсками Иран. Истребитель, который американцы считали едва ли не бросовым товаром, сыграл серьезную роль на Восточном фронте.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Ольга Таболина.Дата публикации: 5 октября 2017

Оригинал: https://warhead.su/2017/10/05/luchshiyhudshiy-istrebitel

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 2
578

За пять минут до...

Автор: Татьяшка Иващенко.

Январь 1942 года Черчилль встречал в Штатах.

Закончив совещания с Союзниками, из Норфолка он вылетел на Бермудские острова, где его ожидал линкор «Дьюк оф Йорк» с конвойными эсминцами, готовый доставить премьер-министра домой. Летел Черчилль на «летающей лодке» - Боинге 314, огромном красавце. Надо сказать, что самолёт был достоин премьер-министра: тридцать два метра уюта и роскоши, куда входили 36 спальных мест, коктейль-бар, а в ресторане подавали 5-6 перемен блюд на фарфоре с серебром. Этакий Катар Эирвейс для совсем богатых.

За пять минут до... Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Fail, Черчилль, Длиннопост

Боинг 314 в разрезе

Но будем честны – чего из этого Черчилль не видел раньше? Разве что кабину пилотов на такой махине, куда он и отправился (поднявшись по обычной лестнице на второй этаж). Управлял самолетом капитан Келли Роджерс, с которым Черчилль легко нашёл общий язык, за что получил возможность даже несколько минут порулить самолетом.

За пять минут до... Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Fail, Черчилль, Длиннопост

Черчилль за штурвалом

«Вот это махина! Вот это ничего себе!» - думал, уверена я, Черчилль, но как истинный джентльмен не выражал сильно своих эмоций, - «А если…»

«А до Англии она долетит?» - спросил он мистера Роджерса. Тот посмотрел вдаль, мысленно перебрал метеосводки и ответил: «Конечно, сэр».

Решено! Вместо морского путешествия с риском встретить подлодки немцев штаб отправлялся на самолёте. Правда, не все, только шестеро, и только после уговоров: начальники военно-морского и военно-воздушного штабов запротестовали, говоря, что путешествие на «Дьюк оф Йорк» уж куда безопаснее, а подлодки не такие уж и страшные, но поняв, что их на борт тоже берут, согласились почти моментально.

Полёт проходил спокойно, ровным ходом, с небольшим покачиванием. За веселыми разговорами быстро прошло время, стемнело, поднялся туман, который продержался почти всю ночь.

И это была проблема.

Борт с премьер-министром Великобритании на борту заблудился. Технически они уже должны были оставить позади острова Силли, практически этого не произошло. Легкая атмосфера тревожности нарастала в кабине пилотов, когда было принято решение поворачивать на север. Через полчаса борт благополучно приземлился в Плимуте.

Капитан Роджерс выдохнул и признался Черчиллю, что он ещё никогда не испытывал такого облегчения. Отчего бы, спросите вы? Оттого, что проследуй они ещё пять минут тем же курсом, не поворачивая на север, они оказались бы над германскими батареями в Бресте.

Но они не оказались, Черчилль довольно телеграфировал Рузвельту о благополучном возвращении домой, а война продолжилась своим чередом.

Довольный благополучным исходом дел Келли Роджерс

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_209617

Автор: Татьяшка Иващенко.

Показать полностью 2
491

Американский отряд призраков

Американский отряд призраков Военная история, История, Армия, Войска, Солдаты, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Длиннопост

С самого начала существования человечества война была и остаётся его излюбленным «развлечением». А дабы истреблять друг дружку более качественно и эффективно, люди испокон веков стали объединяться в армии и менее глобальные воинские подразделения, с одним из наиболее необычных и забавных мы сейчас и познакомимся.

Надувная призрачная армия

Что ж, если где-то и могли создать воинское формирование под названием «Армия призраков», так это в USA! Поклонники Малдера и Скалли могут выдыхать – никакой мистики и паранормальщины в этой истории нет, исконный Hollywood в чистом виде. Происходило всё в ходе Второй мировой войны, если точнее – в 1944 году, когда изобретательные американцы удумали привнести в приевшиеся военные драки чуток красок и экспрессии. С этой целью со всех уголков и щелей США командировали разношерстную компашку, состоявшую сплошь и рядом не из кровожадных беспощадных «псов войны» вроде старины Рэмбо, а из профессиональных «киношников», актёров, художников, модельеров, постановщиков, звукорежиссёров и прочей креативной публики. Задачей этой «Бригады Космос» было одурачивание противника методом «надувательства» во всех возможных смыслах.

Численность «Армии призраков» составляла порядка 1100 человек, возглавлял сие формирование бывший редактор журнала «The New Yorker», некто Ральф Ингерсол. Первый подвиг «призраков» был успешно совершён через 8 дней после легендарной высадки союзников в Нормандии, общее же количество операций достигло 17. Так чем же занимались эти бравые фантазёры?

Участники необычного подразделения получили на «вооружение» солидный арсенал из надувных макетов танков, самолётов, грузовиков, артиллерийских установок и прочей военной техники, которые издали было практически невозможно отличить от настоящего боевого оружия. Всё упомянутое «шапито» максимально правдоподобно маскировалось на требуемом участке театра военных действий, при этом созданием камуфляжа занимался отдельный отряд, работа которого заслуживала наивысших похвал. Ведь с одной стороны разведчики врага должны были обнаружить надувные «позиции» и доложить о них командованию, с другой – не усомниться в происходящем и не «выкупить» обман.

Американский отряд призраков Военная история, История, Армия, Войска, Солдаты, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Длиннопост

Кроме всего упомянутого, в распоряжении отряда имелись многочисленные аудиозаписи со звуками различного движущегося и стреляющего оружия. Эти треки проигрывались в соответствующих ситуациях через громадные 220-килограммовые динамики, создавая весьма правдоподобную имитацию работающей техники. Эффект был фантастический!

Представьте на секунду: немецкие разведчики то и дело внезапно обнаруживали боевые подразделения противника там, где ещё буквально полдня назад ничего не было! Военная техника в мгновение ока появлялась буквально из воздуха, и точно так же мгновенно в нём растворялась, сея шухер и неразбериху в рядах дисциплинированных фашистских войск.

Свою лепту в успех всего этого карнавала вносили и профессиональные актёры, также бывшие частью «Армии призраков». Эти молодцы частенько сиживали в местных трактирах в форме бойцов союзных войск, прибухивали с другими посетителями заведений и охотно разбалтывали всем желающим подробности якобы планируемых военных операций. Руководил всей этой комедией Фред Фокс — сценарист в сфере рекламы детского питания, а рассчитано действо было на немецких шпионов, собирающих сведения в тылу врага.

После окончания войны все доказательства существования «надувной армии» были уничтожены, и лишь в наши дни на рассмотрение Конгресса США подали законопроект о награждении её «бойцов» Золотыми медалями Конгресса – на секундочку, далеко не последняя награда! А что – они и правда это заслужили, ведь все мероприятия проводились либо непосредственно на передовой, либо где-то рядышком. Несколько десятков «надувателей» были серьёзно ранены, трое так и не вернулись с той проклятой войны…

Читать также:
> Единственное в истории сражение дирижабля и подлодки
> Знаменитые животные-цареубийцы
> Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Показать полностью 6
215

Правда ли? История о битве трехсот

В этой битве спартанцы столкнулись с противником, который не уступал им в доблести. И победить Спарта смогла лишь благодаря сомнительной военной хитрости своего воина.

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Гиппеи

Фильм «Триста спартанцев» (2007) — яркий пример того, как зрелищность побеждает историчность. Да что побеждает — разбивает наголову! Но в фильме есть как минимум один примечательный момент. Царь Леонид для похода собирает отряд из трёхсот воинов — это число не случайно. В войске Спарты столько воинов служило в отборном отряде гиппеев, которые были царской охраной и гвардией. И, хотя это слово означает «всадники», у спартанцев в этом отряде сражались гоплиты — тяжеловооружённые пехотинцы.

Встретившись на пути к своему бессмертию с союзными аркадийцами, Леонид верно обращает внимание, что, в отличие от союзников, мобилизовавших сельских жителей и ремесленников, все спартанцы — профессиональные воины.

Это Спарта!

Закалённые с детства, они были вне конкуренции. Однако за 65 лет до Фермопильской битвы в Греции произошло одно необычное сражение. Спарта тогда воевала с Аргосом, ещё одним дорийским полисом на северо-востоке Пелопоннеса.

И тут нашла коса на камень.

У кого терминаторы сильнее

«Отец истории» Геродот оставил нам описание этой войны. Спартанцы тогда, в 545 году до н. э., захватили Фирею — часть Арголиды. После переговоров с аргосцами было решено провести… Нет, не поединок. И не групповой турнир. А бой, в котором будут участвовать по триста воинов с каждой стороны. Сражаться им предстояло до конца, а спорная область досталась бы победителям. Сейчас эта битва известна как «битва трёхсот чемпионов».

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Хотя спартанцы выставили своих лучших воинов, у аргосцев тоже нашлись триста терминаторов не хуже. А оба войска, по соглашению, отошли в сторону.

Бой триста на триста был длительным и упорным. В итоге к наступлению ночи в живых осталось только два человека у аргосцев и один у спартанцев. История сохранила их имена.

Доблесть против доблести. Но в итоге победила хитрость.

Спартанский воин Офриад притворился мёртвым. Двое оставшихся в живых аргосцев поспешили домой с вестью о победе. А раненый Офриад «ожил», снял доспехи с убитых воинов Аргоса (возможно, не со всех) и остался на поле боя, как бы удерживая его.

На следующий день обе армии вернулись на поле боя. И под формальным предлогом спартанцы приписали победу себе. Аргосцы не согласились с такой трактовкой итогов соревнований.

Вспыхнула битва. В ней аргосцы проиграли, хотя спартанцы и понесли большие потери.

«Спорная» территория осталась у Спарты.

Как пишет Геродот: «С этого времени аргосцы стали коротко стричь себе волосы (прежде, по обычаю, они отращивали длинные волосы). Они даже ввели закон и изрекли проклятие, чтобы ни один аргосец не смел отращивать себе длинные волосы, и ни одна женщина — носить золотых украшений, пока Фирея не будет отвоёвана. Лакедемоняне же, напротив, установили законом отныне носить длинные волосы (до этого они коротко стригли их)».

Поскольку все воины из его отряда погибли, Офриад, которому было стыдно возвращаться в Спарту единственным, покончил с собой. Согласно другой, более рациональной версии, он совершил самоубийство, чтобы не умереть от ран и, таким образом, не считаться убитым аргосцами.

Правдива ли эта история? Геродот писал в V веке до н. э. Тогда она жила в памяти и аргосцев, и спартанцев.

Позже, в 420 году до н. э., во время Пелопоннесской войны, Аргос предложил Спарте повторить «Битву трёхсот чемпионов». Помня, какой ценой досталась им тогда победа, спартанцы отказались.

Это Аргос!

Михаил Поликарпов

warhead.su

Показать полностью 2
40

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание)

Часть I.

Ссылки на источники информации, помеченные [], можно найти в конце статьи.

Надо сказать, что судя по имеющимся источникам, и колумбийцам, и американцам все это активное копошение, о котором не знал только глухой, активно не нравилось, в первую очередь из- за бесперспективности готовящейся операции. Тут еще и генерал Алкала подлил масла в огонь.

23 марта 2020 г. колумбийскими властями, по наводке американского Агентства по борьбе с наркотиками, был задержан грузовик, где были обнаружены винтовки М4 со спиленными серийными номерами, СИБЗ, приборы ночного видения и ЛЦУ, ПБСы, радиостанции и прочее снаряжение общей стоимостью 150 000 $. [13]. Первоначально власти Колумбии полагали, что груз предназначался для вооружения колумбийских наркокартелей, но тут вылез с заявлением генерал Алкала, мало того, что заявивший, что, во- первых, груз принадлежит ему, а во- вторых, что предназначался он для свержения режима Мадуро в ходе операции, подготовленной совместно властями Колумбии, США и оппозицией во главе с Гайадо [13][15][17].

Естественно, в тот же день по телевидению выступил Мадуро с известием о том, что власти США и Колумбии готовят операцию по его устранению. Терпение колумбийского правительства, которое макнули в грязь лицом, лопнуло; на генерала было заведено дело о контрабанде оружия, и через два дня после его выступления он был выдан американцам по висевшему на нем с 2011 г. обвинению в наркоторговле. Возникли вопросы у колумбийского правительства и к Гудроу, хотя тот немедленно открестился от этой поставки (благо, в этот момент он находился в США). Еще одним результатом стал официальный запрос от конгрессменов, принадлежавших к Демократической партии США, направленный в администрацию Трампа. Суть запроса состояла в том, имеет ли правительство какое- то отношение к тому цирку, который происходит в джунглях Колумбии. Ответ госсекретаря Майка Помпео был весьма занимательным: «Прямого отношения к происходящему администрация США не имеет. Но информацией владеет, хотя делиться ею в настоящий момент не собирается; при необходимости она будет опубликована в нужное время». [13]

После ареста генерала Алькалы командование (напоминаю, Гудроу находился в этот момент в США) перешло к некоему капитану Антонио Секвея, который у дезертиров, мягко говоря, авторитетом не пользовался. Многие откровенно называли его «кротом» Мадуро и говорили. что он собирается их всех продать[16]. В связи с этим, а также с невыполнением Гудроу своих обещаний и начавшейся пандемией, дезертиры из лагерей подготовки начали активно разбегаться[1][10]. Вначале от 300 осталось 150, а к началу мая их число сократилось до 60.

По ту сторону границы.

Если верить словам журналистов из «Washington Post», в Каракасе о подготовке операции по «изъятию» Мадуро узнали практически сразу [1]; сведения поступали от «сочувствующих сограждан». По словам Мадуро, «Мы знали все: о чем они говорили, что ели, что не ели, что пили, … кто их финансировал». [17]

Одним из источников сведений были венесуэльцы с фабрики «High-End Defense Solutions», принадлежащей выходцу из Венесуэлы Марку фон Рейценштейну; именно там Гудроу в ноябре 2019 г. заказал оружие и снаряжение, изъятое впоследствии в Колумбии [13]. Но источники администрации Венесуэлы явно не ограничивались только ими.

25 марта 2020 г., через 2 дня после изъятия груза оружия, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес выступил на пресс- конференции, на которой продемонстрировал отличное знание процесса подготовки операции, включая местоположение лагерей, имена командиров лагерей и всех трех американских инструкторов (Гудроу, Берри и Денмана).

28 марта на венесуэльском телевидении вышла еще одна передача, где опять назывались имена американских инструкторов, ЧВК Silvercorp, демонстрировались фото из соцсетей Гудроу и Instagram- аккаунта компании, где Гудроу и Silvercorp осуществляют охрану Трампа на митинге. Все это, вместе с мартовским заявлением Алкалы, подавалось как запланированная попытка госпереворота, осуществляемая Гайадо, Колумбией и США.

1 мая в Assosiated Press была опубликована статья, в которой описывались план Гудроу, дислокация лагерей, способ высадки и многое другое. Авторы статьи предупреждали, что Гудроу «пытается прыгнуть выше головы» и правительство Мадуро в курсе всей операции до деталей.

Последние приготовления.

Несмотря на то, что операция стала секретом Полишинеля, Гудроу не думал останавливаться. Планируемая им операция привела его на порог банкротства, а деньги все еще были нужны- ведь те, кто еще остался в тренировочных лагерях в Колумбии, требовали расходов[11]. Ему оставалось лишь идти ва- банк- «либо пан, либо пропал».

28 апреля глава «стратегического комитета» Рендон получил письмо от адвокатов Гудроу, где тот требовал выплаты причитающихся ему по октябрьскому договору полутора миллионов долларов, угрожая в противном случае обнародовать всю историю. Такое же письмо пришло в «посольство» Гайадо в Вашингтоне. Оба письма были проигнорированы.

По словам Мадуро, к вечеру 1 мая правительство Венесуэлы уже точно знало место и время высадки.

Залив Свиней, "Venezuela Edition".

Все что оставалось у Гудроу в наличии к 3 мая 2020 г.- 60 человек из первоначально планируемых 300 (притом слабо обученных и разношерстно вооруженных; достаточно сказать, что у одного из задержанных повстанцев вместо огнестрельного оружия была страйкбольная винтовка [9]), двое бывших сослуживцев (Берии и Денман, каждому из которых Гудроу пообещал по 100 000 $) и несколько моторных лодок. [10][18].

Несмотря на то, что его планы о вторжении морем были давно известны (и он знал об этом), он и не подумал их менять. На вопрос, заданный журналисткой, почему отряд не попробовал просочиться через границу Колумбии и Венесуэлы, что было бы более безопасно, Гудроу ответил эпически- он сказал, что подобно Александру Македонскому в битве при Гавгамелах, хотел «нанести удар в самое сердце врага» [9].

Высадку планировалось проводить двумя волнами.

Моторные лодки первой волны стартовали от побережья в 17:00 2 мая 2020 г. Несмотря на старательно создаваемый им образ бескорыстного «борца за свободу», сам Гудроу своих бойцов не возглавил…[9] Он просто отправил их на убой…, а «принять» их готовились 25 000 поднятых по тревоге войск венесуэльской армии с катерами, вертолетами и спецназом…[8] [19].

Первая лодка из первой волны достигла побережья Венесуэлы в 7:30 утра 3 мая в районе Макуто. Восемь наемников (включая одного из командиров повстанцев, Роберта Колино, по прозвищу «Пантера») были убиты, еще восемь захвачены в плен[20].

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, Чвк, Политика, Видео, Длиннопост

Снаряжение, захваченное силовиками Венесуэлы в ходе операции.

Вторая лодка отстала от нее по причине того, что у нее кончилось горючее (великолепный уровень подготовки операции). После того, как ей подвезли горючее с колумбийского берега, лодка продолжила движение, и , судя по всему, сумела высадить повстанцев в районе деревни Чуао.

В тот же день Гудроу разместил заявление в Твиттере, что хотя в районе Макуто высадка провалилась, но операция «Gideon» продолжается, «его люди» на востоке, западе и юге Венесуэлы, обустраивают лагеря и готовят атаки на «стратегические цели»., а также пользуются поддержкой местного населения. [9][21]. Сам он пообещал присоединиться к ним позже…

Вечером того же дня Гудроу дал интервью вместе с неким Хавьером Ньето (бывшим капитаном армии Венесуэлы и руководителем одного из лагерей подготовки), в котором заявил, что он имеет подписанный контракт с законным правительством Венесуэлы в лице Хуана Гайадо. В своем Твиттере он выложил фото страниц этого контракта (ссылка [3] и [4]), но пока что без первой и последней страниц. Гудроу не преминул упрекнуть правительство Гайадо в предательстве и невыплате причитающегося ему аванса.

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, Чвк, Политика, Видео, Длиннопост

Слева- Гудроу и Ньета; справа- выложенный Гудроу в Twitter договор.

Весь десант из лодок второй волны, подошедших к побережью Венесуэлы 4 мая, был пленен, включая двух американцев (часть десанта, возможно, погибла, т.к. по заявлению венесуэльских источников, одна лодка была потоплена) [21].

Слева- Айран Бери и Люк Денман на лодке «второй волны» направляются в Венесуэлу (фото из Twitter Гудроу); справа- дела у Денмана уже не столь хороши (задержанный слева).

Операция по «отлову» повстанцев продолжалась вплоть до 7 мая. Ее итоги (причем в разных изданиях они отличаются друг от друга)- 8 убитых, 34 задержанных, включая двух американцев. Учитывая, что общее количество повстанцев (вот здесь все издания сходятся) составляло 60 человек, можно предположить, что остальные, возможно находились на той самой лодке, что была потоплена катерами венесуэльского ВМФ.

Повстанцы, захваченные морскими пехотинцами Венесуэлы.

«Скандал в благородном семействе».

Уже 5 мая стало ясно, что операция «накрылась «медным тазом». Фотографии и видео захваченных венесуэльских повстанцев, двух американских советников, их снаряжения и документов вовсю демонстрировались на венесуэльском телевидении.

Гудроу в своем выступлении призвал американское правительство «приложить все силы, чтобы освободить задержанных американцев». «Я пытался задействовать всех, кого я знал; на всех уровнях… На мои звонки никто не отвечал. Это было подлинным кошмаром» [8]. К тому же он резко «переобулся» по поводу целей операции. Дескать, он планировал, что вторжение послужил неким «катализатором», который должен был вызвать народное восстание и переход на сторону повстанцев армии: «По меньшей мере непрактично верить, что 60 человек могут свергнуть целый режим… 60 человек могут выступить и заставить армию и полицию перейти на их сторону ради освобождения своей страны, потому что они очень хотят этого в глубине души» (видимо, где- то очень глубоко).

Но это его заявление было вскоре опровергнуто, после того как по телевидению была показана запись допросов Берри и Денмана, из которой явствовало, что целью их был аэропорт имени Симона Боливара, откуда впоследствии планировалось переправить Мадуро в Штаты.

Вообще, в видеозаписи прозвучало много интересного. Люк Денман, например, заявил, что до конца был уверен в том, что операция санкционирована и поддерживается правительством США и лично президентом. Айран Бери заявил о связи лиц, планировавших операцию с наркоторговцами, оппозиционным правительством Хуана Гайадо и продемонстрировал в конце допроса тот самый договор Silvercorp, только уже с подписями, включающими подпись самого Гайадо [3][4].

Допрос Айрана Берри.

Лидер венесуэльской оппозиции немедленно открестился от договора. По его словам, он его не только не подписывал, но и не знал о его существовании. Его подпись в договоре- подделка режима Мадуро. [2] А сам договор- инициатива двух его нерадивых подчиненных, Рендона и Серхио Вергары, использовавших служебное положение в личных целях. 11 мая они оба были уволены. По словам окружения Гайадо, их обоих просто принесли в жертву, чтобы остановить поток упреков в сторону оппозиции [23].

Правительство Колумбии отрицало свою причастность к операции, но заявления Гудроу о подготовке операции именно на территории этого государства, а также навигационное оборудование захваченных лодок с сохранившимися GPS- треками явно не добавили тепла в отношениях между Каракасом и Боготой.

Также от затеи Гудроу открестилось и правительство США. Президент Трамп заявил в интервью Fox News, что «Если бы я собирался вторгнуться в Венесуэлу, то я бы, по крайней мере, держал это в секрете», и что слово «вторжение» вообще неприменимо в данном случае, так как американская армия в этом не участвовала (!).

Госсекретарь США Помпео выразился, скажем так, несколько обтекаемо: «Правительство США не было прямо вовлечено в эту операцию», добавив: «Если это было бы так, то она прошла бы гораздо иначе».

20 мая 2020 г. Российская Федерация созвала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН с призывом осудить попытку переворота, как дестабилизирующую обстановку в Венесуэле. Представитель США в ООН в очередной раз открестился от участия правительства в операции, попытавшись представить все происшедшее, как провокацию, устроенную самим Мадуро. На что первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский поинтересовался, как заявления о невовлеченности Вашингтона в операцию согласуются с планами доставить Мадуро в США и фразой Трампа о том, что военная операция в Венесуле является одним из вероятных и нескрываемых вариантов.

Что касается судьбы захваченных в плен, то несмотря на заявления Майка Помпео, что США «используют все возможные инструменты», чтобы освободить «удерживаемых» в Венесуэле американцев, похоже, что судьба их на некоторое время определена- 6 августа 2020 Айран Берри и Люк Денман получили по 20 лет венесуэльской тюрьмы по обвинениям в заговоре, терроризме и контрабанде оружия. О судьбе прочих арестованных, насколько я знаю, пока не сообщалось…

Послесловие. Что меня больше всего интересует в событиях 3 и 4 мая- это то, что согласно заявлению одного из венесуэльских источников и агентства Reuters в операции по задержанию повстанцев принимали участие и российские ССО, использовавшие для поиска скрывшихся членов группы беспилотные летательные аппараты. Оба источника ссылаются на опубликованные в Twitter- аккаунте командования вооруженных сил Венесуэлы и вскоре удаленные сообщения.

Любопытно, что в ходе допроса, показанного по венесуэльскому телевидению, Айран Берри был одет в футболку с надписью «Moscow, Russia».

Жена Берри после просмотра видео заявила, что такой одежды у мужа не было. В сети сразу появилась теория, что таким образом российские спецслужбы передают «пламенный привет» американским коллегам…

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/venezuela-...

[2] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/from-a-mia...

[3] https://www.washingtonpost.com/context/general-services-agre...

[4] https://www.washingtonpost.com/context/read-the-attachments-...

[6] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/the-united...

[7] https://www.theglobeandmail.com/canada/article-a-canadian-am...

[8] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[9] https://www.bellingcat.com/news/2020/05/05/the-invasion-of-v...

[10] https://apnews.com/79346b4e428676424c0e5669c80fc310

[11]https://panampost.com/orlando-avendano/2020/05/08/story-behi...

[12] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[13] https://apnews.com/038e966350a9d7e8ec7a38341f0efeac

[14] https://www.wsj.com/articles/poorly-organized-and-barely-hid...

[15] https://thakoni.com/mystery-surrounds-foiled-plot-to-liberat...

[16] https://www.noticierodigital.com/2020/05/dip-hernan-aleman-a...

[17] https://cnnespanol.cnn.com/2020/05/11/gobierno-de-maduro-sab...

[18] https://www.wsj.com/articles/freedom-fighters-led-by-america...

[19] https://news.sky.com/story/venezuela-two-us-citizens-held-af...

[20] https://efectococuyo.com/politica/lo-sabiamos-todo-dice-madu...

[21] https://www.caracaschronicles.com/2020/05/05/the-macutazo-ti...

[22] https://news.sky.com/story/venezuela-us-mercenary-admits-rol...

[23] https://www.reuters.com/article/us-venezuela-security/venezu...

Показать полностью 5 1
33

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть I

От автора.

Основной причиной написания данной статьи стало появившееся 8 августа 2020 г.в средствах массовой информации (например, здесь) известие, что двое бывших «зеленых беретов» США приговорены судом Венесуэлы по обвинению в антиправительственном заговоре, терроризме и контрабанде оружия к 20 годам тюрьмы каждый. Этот приговор стал логическим завершением череды событий, тянувшейся с начала 2019 г. Несмотря на упоминание в ней многих политических деятелей, цель статьи- не политика, и не выяснение, кто является законным президентом Венесуэлы. Цель- показать пример, как нельзя планировать и осуществлять спецоперации, и что далеко не все профессиональные наемники являются такими непревзойденными мастерами своего дела, какими их зачастую рисуют масс- медиа.

Вступление.

Команды профессиональных «диких гусей», умудрявшиеся при численности всего в несколько десятков человек устраивать перевороты и менять королей и президентов, ушли в прошлое вместе со смертью самого знаменитого из них- Боба (Робера) Денара (он же- Жильбер Буржо и Саид Мустафа Маджуб). Нынешние «солдаты удачи»- это либо крупные организации, фактически представляющие собой «армии на хозрасчете», либо слабоорганизованные банды уголовников, режущие всех, за кого платят (про одну такую банду, West Side Niggaz из Сьерра- Леоне, я уже писал) и мгновенно меняющие хозяев (за соответствующую плату).

Впрочем, как видно будет из содержания статьи, лавры Денара, «Бешеного» Майка Хоара и Жана Шрамма еще кое- кому не дают покоя.

Начало карьеры.

Джордан Гудроу родился и вырос в канадском Калгари; окончил в 1998 Университет Калгари (IT- технологии). После окончания университета отслужил в канадской армии. В 2000 г. переехал в Вашингтон. В 2001 г. завербовался в Армию США; проходил службу вначале в качестве минометчика, затем- в 10-й группе Сил Специального Назначения (воздушно- десантной), подчиняющейся SOCOM (командование Сил Специальных операций США), на должности медика [1][2]. Принимал участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Хорошо владел стрелковым оружием и приемами рукопашного боя (подтверждено); уволился в 2016 г. в звании сержанта первого класса.

По его словам, трижды награжден за храбрость Бронзовой медалью, «вынес весь город» в боях в пригороде Багдада Садр- Сити в 2006 (правда я, сколько не искал, так и не нашел информации о масштабных боях в Садр- Сити в этот период), присутствовал при казни Саддама (!), вел переговоры с талибами в Афганистане и партизанами в Ираке. Правда, подтверждений всем этим заявлениям журналисты так и не нашли…

Как не нашли и подтверждения его словам, что он «имел несколько пулевых ранений и одну контузию». В документах об увольнении Гудроу из рядов вооруженных сил нет ни одного представления к «Пурпурному Сердцу», коим награждаются за ранение, полученное во время боевых действий от огня противника. Во время службы Гудроу действительно получил травму (и положенные за нее выплаты) [1], но эта травма была получена им в результате неудачного приземления при прыжке с парашютом. [7]

Правда, журналисты нашли кое- что другое. В 2012 году в отношении Гудроу велось расследование о мошенничестве, приведшем к незаконному получению им в качестве компенсационных выплат 62000$. Уголовное обвинение предъявлено не было, но «герою» пришлось выплачивать незаконно присвоенное по частям. [1]

Вскоре после увольнения в 2018 г. Гудроу вместе с сослуживцем Дрю Уайтом (Drew White) основал компанию Silvercorp. Публично впервые он засветился в 2018 г., когда после громкого расстрела в американской школе (17 погибших и 17 раненых) на конференции по безопасности предлагал охранные услуги от своей компании. Правда идея его была несколько, эмм… оригинальной. Он предлагал принять своих сотрудников в школы в качестве учителей, «под прикрытием» (видимо, Гудроу очень нравились фильмы с Томом Беренджером). Правда, какой предмет будут преподавать бывшие спецназовцы, он пояснить не смог, зато за скромную сумму в 8.99$ в месяц с каждого ребенка обещал обеспечить защиту от всего и вся. [1]Silvercorp несколько раз обеспечивала безопасность при проведении массовых мероприятий, вроде благотворительных концертов, и даже привлекалась к обеспечению безопасности во время «предвыборного ралли» будущего президента Д. Трампа. [9]

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть I Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, Чвк, Длиннопост, Политика

Слева- Гудроу на конференции по безопасности школ в 2018 г[1], справа- он же на выступлении Д. Трампа в 2018 г.

Однако в общем дела у компании Гудроу и Уайта шли неважно. К концу 2018 г. долги Гудроу превышали 100 000 $.[8]

Однако в феврале 2019 г. произошло событие, указавшее Джордану возможность сорвать быстрый и солидный куш. Эти событием стала заказ на обеспечение безопасности благотворительного концерта в пользу венесуэльской оппозиции, организованного миллиардером Ричардом Бренсоном на колумбийской границе в городе Кукута. [1]

Диктатор ценой в четверть миллиарда.

Я думаю, что все подписчики знают о разразившемся в Венесуэле в 2018 г. послевыборном конституционном кризисе (пожалуйста,без параллелей. Статью я начал писать еще в июле, и к событиям дней сегодняшних она никакого отношения не имеет) Победителем был объявлен президент Николас Мадуро; однако оппозиционно настроенная Национальная Ассамблея, возглавляемая Хуаном Гайадо, не признала объявленные результаты и попыталась отстранить Мадуро от власти. Часть государств, включая США, поддержали в ходе этого кризиса Гайядо, другая часть (включая Россию и Китай)- Мадуро. После неудачной попытки военного переворота 30 апреля 2019 г.[2] у власти остался Мадуро (занимает должность президента и на настоящий момент); оппозиции пришлось сменить место пребывания с Каракаса на соседнюю Колумбию и США (в основном, Флориду).

Большая часть военных, дезертировавших из венесуэльской армии и полиции после неудачной попытки переворота, осела именно в Колумбии. Значительную часть из них (до 500 человек) взял под свое крыло бывший генерал- майор армии Венесуэлы Кливер Антонио Алкала Кордонес, уволенный Мадуро в 2013 г. и бежавший в Колумбию в 2018. Еще в 2011 г. генерал был обвинен официальными органами США в наркоторговле и связях с наркокартелями на полуострове Гуахира. На этом полуострове он и осел, строя планы по свержению отстранившего его от кормушки президента (вполне вероятно, что благодаря своим связям, денежным и военным возможностям, Кордонес действительно представлял угрозу для Мадуро). [10]

Потерпев поражение, от своих планов по смещению Мадуро оппозиция не отказалась, а Хуан Гайадо, активно поддерживаемый Штатами (в том числе, лично президентом Трампом), не оставил мыслей о президентском кресле.

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть I Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, Чвк, Длиннопост, Политика

Фото Хуана Гайадо и Президента США Д. Трампа[1].

Гайадо создал т.н. «Стратегический комитет». Полный его состав которого держится в секрете; известно, что возглавляет его некто Хуан Хосе Рендон. Этот 56- летний политик некогда возглавлял социалистическую партию Венесуэлы и имеет связи как в среде венесуэльских эмигрантов, так и с политиками США.

Задачей «Стратегического комитета» являлось изучение возможных сценариев смещения Мадуро, при этом рассматривались все варианты- от международного давления до прямого военного вмешательства с похищением Мадуро и его приближенных [2].

Причем, чем дальше тем больше в качестве приоритетного рассматривался последний вариант (особенно после того, как соцопросы показали падение интереса масс к оппозиционному движению и смещению Мадуро) [1].

Гудроу сразу понял, что появилась возможность половить рыбку в мутной воде и уговорил бывшего сотрудника секретной службы Кейта Шиллера, с которым познакомился в ходе ралли Трампа, свести его с верхушкой оппозиции. В марте 2019 в Вашингтоне состоялась встреча «ряда влиятельных бизнесменов», на которой присутствовал и один из членов венесуэльского «правительства в изгнании», Лестер Толедо. В мае 2019, на состоявшейся в Боготе встрече Толедо представил Гудроу генералу Алкале. Тот заявил, что у него есть не менее 300 солдат, дислоцированных в тренировочных лагерях на полуострове Гуахира (хотя, по словам Гудроу, их реальное количество не превышало 60 человек) и готовых принять участие в свержении режима. Сам же Гудроу на встречах представлялся «бывшим агентом ЦРУ», сотрудником Секретной службы и человеком со связями в администрации Трампа (ну как тут не вспомнить выражение «особа, приближенная к императору») [10]. После отъезда Гудроу из Колумбии, генерал Алкала обратился в разведывательную службу Колумбии (National Intelligence Directorate) с просьбой о содействии в организации операции, заявив, что «Запад нас поддержит», а руководить операцией будет аж агент ЦРУ. Но представительство ЦРУ в Боготе быстро опровергло слухи о принадлежности Гудроу к разведке, предупредив о том, что планируемое свержение Мадуро силами нескольких сотен человек- «подлинное сумасшествие» и что ЦРУ не желает иметь с этим планом ничего общего. [2]

Тем временем Гудроу занимался разработкой «плана операции». Список снаряжения, необходимого для успеха операции, составленный им в июне 2019 г. и представленный Алкале, включал 320 винтовок М4, ПТРК, лодки «Зодиак», приборы ночного видения, прочее снаряжение, общая стоимость которого составляла 1,5 млн. $.[10]. И опять он утверждал, что планируемая операция пользуется полной поддержкой правительства Соединенных Штатов, что вызывало немалое воодушевление в тренировочных лагерях Алкалы [1].

В августе 2019 Гудроу вышел на возглавляемый Рендоном «Стратегический комитет». По сравнению с предыдущими «частными подрядчиками», оценивавщими свои услуги по смещению Мадуро в сумму от 500 млн. $[2] до 1,5 млрд. [12], его предложение было сущим демпингом- всего- то 213 млн. $. При этом он заявлял, что имеет в своем распоряжении обученную армию в 800 человек, состоящую из бывших «зеленых беретов» и спецназовцев из группы «Дельта».

16 октября 2019 г.между «правительством боливарианской республики Венесуэла» и компанией Silvercorp был заключен договор на сумму 212 900 000 $, согласно которому ЧВК обязалось захватить, арестовать и вывезти Мадуро из страны, свергнуть существующее правительство и посадить в президентское кресло Гайядо.

Титульная страница договора и подписи «высоких договаривающихся сторон» [3].

Проделать все это планировалось собственными силами ЧВК и силами уже упоминавшихся дезертиров, тренирующихся в лагерях генерала Алкалы. [3] [4].

«Правильные вещи» за правильную цену. Грабь награбленное.

В ходе предварительной фазы предусматривалась выплата Гудроу 1,5 млн $ в качестве невозвратного аванса. После того, как Гайадо займет место президента, предусматривался первый транш в размере 50 млн. $. Оставшуюся сумму планировалось выплачивать частями, ежемесячные выплаты должны были составлять от 10,8 до 16,5 млн.$. Выплачивать такие крупные суммы планировалось за счет продаж венесуэльской нефти, доступ к которой оппозиция планировала получить после свержения Мадуро...

Страницы из договора между Silvercorp и «Стратегическим комитетом», а также из приложения к нему. Целиком текст договора и соглашения можно найти по ссылкам [3] и [4].

Впоследствии Гудроу заявлял, что вела его вовсе не тяга к обогащению, а желание «делать правильные вещи». «Это не военная акция, а политическая. Мир признает в качестве президента одного парня, и я был нанят для того, чтобы арестовать того, что узурпировал власть». [2]. Только вот как желание «делать правильные вещи» согласуется с предложением Гудроу возместить часть расходов на операцию путем принудительного отчуждения в его пользу имущества Мадуро и его приближенных (дескать, пусть вместо налогоплательщиков платит узурпатор)? Пограбить г-н Гудроу явно был не дурак…[2]

А вот дальше дело несколько подзаглохло… Гудроу требовал аванс, который должен был быть выплачен ему по договору в течение 5 дней; вторая сторона требовала предоставить доказательства наличия тех самых 800 человек обученного личного состава и прочих средств, необходимых для выполнения обязательств по договору. Предоставить таких доказательств тот не мог; но продолжал бомбардировать контрагента сообщениями. [2] К тому моменту и Кейт Шиллер, сведший Гудроу с Рендоном, и даже бывший сослуживец и сооснователь Silvercorp Дрю Уайт предпочли дистанцироваться от него[7]; это было вызвано тем, что они, во -первых, считали идею сменить режим в Венесуэле силами нескольких сотен сумасбродной (это вам не Коморские острова, где подобные проделки Денара сошли ему с рук, а государство с населением в 32 млн. человек и армией в 130 тысяч), а, во- вторых, они прекрасно видели, что Гудроу идет по стопам «турецкоподданного» и активно выдает себя за того, кем не является и не имеет тех сил и средств, о которых заявляет.

В конце октября Гудроу прислал Рендону сообщение: «В Вашингтоне осведомлены о вашем прямом участие в операции; не вздумайте разочаровать их». После этого Рендон, напуганный возможностью шантажа со стороны Гудроу (история- то пахла нехорошо) выплатил ему 50,000 $, по его словам, «чтобы выиграть время»[2]. В ноябре Гудроу приехал в кондоминиум в Майами, принадлежащий Рендону, и устроил там скандал. Доказательств он по прежнему никаких не предъявил, но перешел к угрозам. После этого Рендон пришел, наконец-то, к выводу, что перед ним прожектер и аферист и «операция мертва». [2]

«The show must go on…»

Оставшись без финансирования, Гудроу и Алкала приостановили подготовку операции, но ненадолго. Такой кусок, как Венесуэла, судя по всему, привлекал слишком многих.

В декабре 2019 Silvercorp закупила лодки с навигационным оборудование, а в январе 2020 гудроу с двумя бывшими сослуживцами, Айраном Бери и Люком Денманом, прибыли в Колумбию на частном самолете, принадлежащем одному из высокопоставленных венесуэльских чиновников. Судя по всему, от этого же чиновника поступили и потребные на проведение операции средства, хотя Гудроу впоследствии заявлял, что деньги были собраны с помощью краудфандинга и представляют собой добровольные пожертвования бедных венесуэльских эмигрантов.

Вдобавок, Гудроу увидел еще одну возможность поживиться- в марте 2020 Минюст США обвинил Мадуро и его ближайшее окружение в торговле наркотиками, оружием и поддержке терроризма, а также пообещал вознаграждение в 15 млн. $ за «информацию» о самом Мадуро и по 10 млн. $ за каждого из его окружения.

В марте 2020 на Ямайке Гудроу встретился в бывшими сослуживцами по спецназу, обещая за участие в операции, именовавшейся им «Operation Gideon», по 50 000 $/ Однако. Судя по последовавшим событиям, дураков, согласисвшихся принять участие в этом сумасбродстве, не оказалось. [14]

Как говорил «папаша» Мюллер, «что знают двое- то знает свинья». К этому моменту о готовящейся высадке знали дезертиры, оппозиция, колумбийские власти, и, конечно же, ЦРУ. И было бы весьма странно, если бы известия не дошли и до администрации Мадуро.

Продолжение следует.

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/venezuela-...

[2] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/from-a-mia...

[3] https://www.washingtonpost.com/context/general-services-agre...

[4] https://www.washingtonpost.com/context/read-the-attachments-...

[6] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/the-united...

[7] https://www.theglobeandmail.com/canada/article-a-canadian-am...

[8] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[9] https://www.bellingcat.com/news/2020/05/05/the-invasion-of-v...

[10] https://apnews.com/79346b4e428676424c0e5669c80fc310

[11]https://panampost.com/orlando-avendano/2020/05/08/story-behi...

[12] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[13] https://apnews.com/038e966350a9d7e8ec7a38341f0efeac

[14] https://www.wsj.com/articles/poorly-organized-and-barely-hid...

Показать полностью 4
103

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

181

Кровавое лето в Приднестровье

Как тихий июньский вечер закончился бойней, захлестнувшей город

Бендеры, Приднестровье, Молдова. 19 июня 1992 года.

В тот день так никто и не понял, как всё началось.

Четыре часа вечера. Постсоветский город на правобережье реки Днестр населением в 133 тысячи человек живёт своей тихой неторопливой жизнью. Подходит к концу последний рабочий день недели. Кто-то ушёл с работы пораньше и собирается на дачу. На улицах гуляют родители с детьми. В школах выпускные балы.

Кажется, идиллическую атмосферу развитого промышленного города ранних девяностых трудно чем-то нарушить. Однако спокойствие пришло сюда впервые за несколько месяцев. В городе уже сутки заседает согласительная комиссия по молдавско-приднестровскому конфликту, медленно, но неуклонно разгорающемуся с осени в этих местах, подобно тому, как это происходит во многих республиках только что распавшегося СССР. В самих Бендерах всё время почти тихо.

Кровавое лето в Приднестровье Яндекс Дзен, Конфликт, Приднестровье, Город Бендеры, Война, Молдова, Политика, Видео, Длиннопост

Противостояние сторонников независимости Приднестровья и сторонников вхождения республики в Молдову. 1991 год. Фото: ТАСС

Ситуация накаляется ещё на закате перестройки. В 1989-ом на съезде Союза писателей СССР в Москве молдавские делегаты предлагают сделать национальный язык единственным государственным в МССР. Инициативу интеллигенции подхватывают политики: в конце 80-ых в республике растёт влияние прорумынски настроенных националистов. Основной тезис: Молдавия – часть Румынии, некогда оккупированная Советами. Страну виноградников предлагают присоединить к Румынии. Русское население в красивую картинку «воссоединения братьев» вписывается плохо – на улицах Кишинёва звучат лозунги «Чемодан-вокзал-Россия», «Молдавия – для молдован», «Русских – за Днестр, евреев – в Днестр».

Очень скоро школы, вывески и документы в стране переходят на латиницу. Не воспринимают больше как что-то необычное избиения на улицах, если не ответил по-молдавски. Незаметно для всех республика скатывается в пучину всеобщей ненависти.

Кровавое лето в Приднестровье Яндекс Дзен, Конфликт, Приднестровье, Город Бендеры, Война, Молдова, Политика, Видео, Длиннопост

Митинг сторонников Молдовы в Дубоссарах. Фото с сайта forum.pridnestrovie.com

На левом берегу Днестра и в Бендерах – территориях, населенных преимущественно русскими, украинцами и просоветскими молдованами, глядя на настроения в Кишинёве, сперва останавливают производства и объявляют забастовки, а затем, не долго думая, вовсе провозглашают отдельное государство. Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика со столицей в Тирасполе объявляет о неприсоединении к Румынии и сохранении советской власти в регионе. Так же поступает Гагаузия (территория компактного проживания тюркского этноса балканского происхождения). В Москве такое рвение воспринимают холодно – Приднестровье и Гагаузия остаются один на один с точащей пики Молдовой.

1-ый съезд народных депутатов всех уровней левобережной Молдовы. Следующий съезд закончится провозглашением Приднестровья. Лето 1990 г. Фото: "Новости Приднестровья"

Первая кровь проливается 2 ноября 1990-го года, когда ОПОН Молдовы (полиция особого назначения) пытается взять под контроль город Дубоссары. С дубинками, газом и щитами карабинеры прорывают блокаду жителей города, но «увязают» в новой толпе в одном из микрорайонов. Когда полиция ещё несколько раз безуспешно попытается завладеть городом, на жилые дома посыпятся миномётные снаряды. На дорогах начнут обстреливать машины. Люди будут пропадать по дороге с работы.

ОПОН Молдовы прибыл для штурма города Дубоссары. 25 сентября 1991 года. Фото: History Wars.info

19 июня 1992-го года в 78-ми километрах оттуда, в Бендерах, наконец, договариваются, при посредничестве России и СБСЕ, прекратить вооружённые провокации и взять регион под совместный контроль администраций РМ и ПМР. Как позже заявят в Приднестровье, в это время на крышах домов уже залегают снайперы, а в лесу под Бендерами скапливается техника.

Доподлинно неизвестно, что именно произошло в центре города в тот вечер. По версии приднестровских властей, в местную типографию приехали гвардейцы ПМР за некими листовками. Оставшихся в машине "скрутила" молдавская полиция (работала в Бендерах наравне с приднестровской милицией). Раздалась стрельба. Есть версии, что на крыше полицейского управления уже стояли пулемёты. В Кишинёве грешат на огонь из засады со стороны гвардейцев ПМР.

Гвардейцы Приднестровья. Бендеры, июнь 1992 года. Фото: "Новости Приднестровья"

На пальбу приезжает ещё одно подразделение приднестровских гвардейцев и ГАИ. С ними журналист городского телеканала. Он снимает происходящее и погибает первым. Кассета из камеры позже исчезнет.

Спустя время перестрелка затихает. А через два часа с нескольких направлений в город входит бронетехника Молдовы и открывает огонь по домам и всему, что движется. Почти беспрерывно под ударом городская администрация, где укрываются приднестровские депутаты, милиция и казаки (прибывают в город на помощь гвардейцам и ополчению) – всего около сорока человек.

У здания бендерского горисполкома. Июнь 1992 г. Фото: "Новости Приднестровья"

Огонь по горожанам открывают снайперы. К полуночи Бендеры объяты огнём. С выпускных вечеров домой возвращаются не все. А по радио и телевидению транслируют обращение президента Молдовы Мирчи Снегура о «наведении конституционного порядка» и противодействии приднестровской агрессии.

Пожар на складе ГСМ в первые часы атаки Бендер. 19 июня 1992 года. Фото: "Новости Приднестровья"

К рассвету ключевые объекты города захвачены полицией, волонтёрами и регулярной армией Молдовы. На улицах города – трупы. Убрать их некому: кварталы простреливаются снайперами. Кого можно, хоронят во дворах. Дислоцированная в Бендерской крепости 14-я армия России заявляет о нейтралитете, и уже к утру 20-го июня несёт первые потери от атак, предположительно, с молдавской стороны. Заблокирован железнодорожный и автомост через Днестр – единственные дороги в левобережное (то есть всё остальное) Приднестровье.

Бендеры. Июнь 1992 года. Фото: "Новости Приднестровья"

В соседнем Тирасполе свадьбы, в осаждённых Бендерах – прячутся в подвалах и считают трупы. В периоды затишья неизвестные с оружием врываются в квартиры и грабят население. В неизвестном направлении вывозят оборудование предприятий. Выезжающие к обеим противоборствующим сторонам «скорые» и пожарные попадают под обстрел.

Расстрелянная в упор пожарная машина. Бендеры, июнь 1992 года. Фото: "Новости Приднестровья"

Днём 20-го июня необученные и слабоорганизованные приднестровские (впрочем, как и молдавские) силы пытаются деблокировать мост через Днестр, а вслед за ним и сами Бендеры. Город окончательно превращается в кипящий котёл, в который затягивает всё новых наспех мобилизованных комбатантов, прорумынских и просоветских добровольцев. Под огнём город покидают беженцы, их безопасность никто не гарантирует – до левого берега многие не добираются.

Жители Бендер покидают зону боевых действий. Июль 1992 года. Фото: "Новости Приднестровья"

В Москве смотрят на происходящее в Молдове с неудовольствием, но с решениями не торопятся, пока в конце концов Кремль не поручает навести порядок в регионе генералу Александру Лебедю. Его назначают командующим 14-ой армией, части которой дислоцированы в Приднестровье. Известный любитель крепких фраз заявляет о том, что «если ещё одна пуля пролетит над головами мирных жителей, завтракать я буду в Москве, обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте» и нарушает нейтралитет шквальным обстрелом молдавских позиций из артиллерии. После этого желание вести боевые действия у сторон конфликта отпадает. Россияне разоружают бандформирования, в Дубоссары и Бендеры входят миротворцы РФ – наступает зыбкий мир. Конфликт переходит в стадию замороженного.

Жители Бендер встречают российских миротворцев. Июль 1992 года. Фото: "МК в Крыму"

По состоянию на осень 92-го зону боевых действий покидает около 100-та тысяч человек. Точное число погибших неизвестно. Приднестровская сторона заявляет, по одним данным, о 489-ти погибших, по другим – только о 203-ёх. Цифры с молдавской стороны и того меньше. Есть данные, что в городе были убиты все 800 и даже 1000 человек. Так или иначе, некоторые эксперты считают официальные данные сторон существенно заниженными. Около 30-ти с лишним тысяч бендерчан никогда не вернутся домой, разъехавшись по всему постсоветскому пространству.

Похороны трёх жителей города Дубоссары, погибших в результате столкновения с вооруженными подразделениями. Фото: РИА Новости / И. Зенин

Сегодня о той короткой войне помнят немногие, кроме местных по обе стороны Днестра. Они давно почти за всё друг друга простили и живут своей тихой небогатой жизнью. К согласию прийти не могут лишь политики. Приднестровья нет на картах Молдовы и мира де-юре. Де-факто – это по-прежнему отдельное государство со своей маленькой аграрно- экспортной экономикой и атрибутами власти, не имеющими ничего общего с официальной молдавской.

Тирасполь, Приднестровье. Фото: "Коммерсантъ"

Как политический прецедент и «русский форпост» у рубежей ЕС республика с населением в 467 тысяч человек существует во многом благодаря российским дотациям (с началом санкций они ощутимо скромнее) и миротворцам – они из региона, к неудовольствию Кишинёва, никуда не уезжали.

Столица Приднестровья город Тирасполь. Фото: zik.ua

Здешние старики давно для себя всё решили: будущее и свободу видят за Россией и хотят присоединения к ней. Молодёжь живописные днестровские долины покидает, не дожидаясь очередной экономической блокады. Впрочем, как и молдавская молодежь, справедливо полагая, что намного быстрее и реальнее самим переехать строителем в Евросоюз, чем надеяться на скорый «въезд» в него всей республикой.

Узкая полоска земли вдоль Днестра – по-прежнему камень преткновения в связях Молдовы с Западом. Война хоть и перешла в экономическую и политическую плоскость, де-юре в регионе не прекращалась. И никто не возьмётся дать гарантии, что она не вспыхнет вновь.

© Алексей Потапов/TimeAxis Channel

Больше материалов на ресурсе:

https://zen.yandex.ru/id/5ec3b036f1689869c21d3131

Показать полностью 13 1
1126

Война Эфиопии с Египтом

Прочитал этот пост и хочу развенчать несколько спорных тезисов: Эфиопы возводят объект, способный уничтожить Египет

UPD: #comment_172247963

Уточнение к посту

Главный FAQ:

1) Почему эфиопы не построят АЭС?

- строительство одного энергоблока АЭС стоит в 1,5р дороже строительства ВСЕЙ дамбы. Это экономический аспект. Более того, опасность создают политическая нестабильность и близость Сомали, а, значит, и высокая вероятность попадания блока в руки террористов и повстанцев. Последствия, думаю, объяснять не стоит. Тем не менее, Росатом начал строительство в Эфиопии института изучения мирного атома, но процесс этот небыстрый. Вдобавок, сложный вопрос в доставке и переработке ядерного топлива, так как страна не имеет выхода к морю.

2) Ну а как же водяные мельницы и солнечные электростанции?

- солнечные электростанции, как и АЭС, просто очень и очень дорогое решение, неподъемное для Эфиопии как с точки зрения финансов, так и технологий. Плюс, надо учесть и особенности рельефа - сплошные горы и холмы, что не позволяет разместить и водяные мельницы.

3) Тут замешан Китай? Он же финансирует!

- нет, в этом и суть проекта. Строительство дамбы Хыдасе («Возрождение» с амхарского) осуществляется на собственные средства. Были увеличены налоги, проведены кампании по сбору средств, а также распространены облигации и привлечены местные частные инвестиции. Эфиопы, во-первых, не хотят попасть в долговую ловушку Китая (хотя и попали в нее в других сферах), а во-вторых они не хотят, чтобы кого-то обвинили в покровительстве, что может поменять геополитический климат на Африканском Роге.

4) Ну тогда всё! Война неизбежна, египтяне ведь помрут от засухи!

- нет, про войну никто пока не говорит. Судану вся эта ситуация в общем и целом по боку. У него есть водосток еще и Белого Нила (обе реки сливаются в столице - Хартуме), единственное, что их беспокоит, это шанс того, что эфиопы сбросят всю воду из водохранилища и она смоет потоком Хартум. Но в таком случае, она смоет и половину самой Эфиопии. Египтяне не говорят о самой выживаемости своей страны - у них есть и опреснители, да и водостока даже сейчас с избытком. Египет хочет сохранения определенного уровня воды на Асуанской ГЭС, которую СССР строил с огромным запасом. На этом и настаивают эфиопы. Войны же не хочет никто, да и никому она не выгодна. Россия и США сразу вмешаются (миротворческим путем). Благо и у тех и у других поблизости военные базы - у РФ в Судане, у США в Джибути (Кэмп Лемоньер). Для них, конечно, выгодна сама напряженность, ведь можно продавать оружие обеим сторонам. Но дальше этой черты заходить крайне опасно для всей Африки.

Хотелось бы еще добавить для ликбеза:
1) «ааа нигеры воют», - эфиопы (руководящие страной народы амхара, тыграй, тигрэ) не являются представителями негроидной расы. Они семиты (или эфио-семиты), то есть ближайшие родственники израильтян и арабов. Начиная от династии правителей от царя Соломона (царица Савская), заканчивая семитскими языками - гэыз, тыгрынья, амхарский (которым, к слову, я владею).

2) дамба называется «Хыдасé», что в переводе «Возрождение»

3) в статье говорилось про «ныгусэ нэгэст» («царь царей») Менелика 3, но последний Менелик носил циферку 2.

Надеюсь, те, кто хотел (да и кто не хотел), смогут разобраться в перипетиях этой ситуации.

Продолжение

Показать полностью
3801

Запасаемся попкорном нас ждёт интересный Июль

На границе Китая и Индии обострился давний конфликт за спорные территории.

По данным агентства, при столкновении пострадали 43 человека с китайской стороны - в это число включены погибшие и тяжело раненные. Также при инциденте погибли 20 человек с индийской стороны, количество раненых не сообщается.

К границе стягивают войска и тяжёлую технику.

Им что, мало было интересного в этом году?

https://lenta.ru/news/2020/06/16/china_india/?lite=1

https://rg.ru/2020/06/17/kitaj-i-indiia-perebrosili-tanki-v-...

753

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ КАНДИДАТУ В НАЁМНИКИ

Был в свое время достаточно культовый журнал - "Солдат удачи". Появился он в США и история этого журнала, сама по себе достойна отдельного поста. Но сейчас не об этом. Кажется в середине 80-х появился в этом журнале небольшая заметка, которая стала как предметом обсуждения в узких кругах, так и предметом споров за их пределами.

Однако, эта памятка, на долгое время стала отправной точкой, для тех кто решил испытать свою удачу в боевых действиях в качестве "дикого гуся". Кстати, по большей части эта памятка является актуальной до сих пор, итак начнем.

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ КАНДИДАТУ В НАЁМНИКИ Наемники, Солдаты, Прошлое, Текст, Солдат удачи, Длиннопост, Армия

1. При вербовке о своем опыте рассказывай честно - не приукрашивай и не преувеличивай. Если в ходе операций ты проявишь себя с лучшей стороны - это пойдет только в плюс, как в денежном отношении, так и в карьере.

2. Делай ровно то, за что тебе платят. Делай ровно столько, сколько от тебя ожидают - ни больше, ни меньше.

3. Не торопись заводить друзей - лучше иметь одного-двух и сблизиться с ними постепенно. Совсем хорошо, когда вы в одном отделении - сможете прикрыть друг другу спины.

4. Не ввязывайся в споры на политические, военные или личные темы - держи свое мнение при себе.

5. Рассчитывай только на себя - всегда. Нужна помощь - проси о ней, но старайся оказать ответную любезность как можно быстрее.

6. Никому не стоит верить на слово - даже командиру твоего отделения. Приказы соблюдай чётко, от и до - без рвения и без лености.

7. Не давай взяток - ни военным ни гражданским. Стоит один раз это сделать - и от тебя уже никогда не отвяжутся. Если тебе что-то нужно, но получить это можно только с помощью взятки - вероятнее всего, тебе это не нужно.

8. Не распространяйся о своей биографии - за исключением интервью при вербовке, да и тогда отвечай только на конкретные вопросы. Иногда излишняя информация о тебе может обернуться против тебя же - либо использоваться как средство шантажа твоих родных/близких.

9. Свои вещи и снаряжение держи всегда при себе. Не одалживай их никому ни при каких обстоятельствах. Ты их приобрел за свои деньги - тебе они нужнее.

10. Всегда располагай одним проверенным адресом и отправляй на него письма. Если что случится - то через него можно будет передать известие.

11. Всегда наблюдай за всеми; всегда учись - всезнаек в этом мире нет.

12. Никакого спиртного до личного времени.

13. Никаких наркотиков. Точка.

14. Не связывайся со сплетниками. Будешь с ними тусоваться - сам таким станешь, и тогда - прощай работа. Навсегда.

15. Держись подальше от всяких интриг - тем более политических. Ты солдат, а не шпион.

16. Не верь местным, не связывайся с ними и не полагайся на них. Будь вежлив - и только. Хочешь быть Матерью Терезой - иди в Корпус Мира.

17. Даже если ты выполняешь все требования безукоризненно, все равно найдутся люди (в штабе или в рядах) которые будут тобой недовольны и не упустят шанса придраться. Плюй на них и продолжай делать свое дело. Они все равно найдут к кому прицепиться - не к тебе, так еще к кому.

18. Не связывайся с политическими убийствами - за исключением моментов, когда на это в ходе операции отдан четкий и недвусмысленный приказ. Лучше плюнуть и уйти. Не стоит оно того. Слишком много переменных придется брать во внимание.

19. Постарайся установить хорошие отношения с местной полицией. Вручаемый время от времени сувенир (не взятка), особенно если это дефицит (а дефицит там почти все) в дальнейшем окупится сторицей в плане нужной информации.

20. Никогда не дезертируй. Если чувствуешь, что задание тебе не по силам - пойди к командиру, объясни ему свои сомнения и в девяти случаях из десяти он освободит тебя от задания (и от контракта тоже). Если нет - то терпи: тебя на этот экспресс не загоняли.

21. Знай свое оружие как свои пять пальцев. То же касается и вооружений противника. Никогда не расслабляйся. Ветераны, имевшие за плечами пару десятилетий службы погибали от случайного выстрела. Не думай, что ты круче их.

22. Постоянно держи на теле нож и пистолет. Ни на секунду не забывай, где они. И делай так, чтобы другие не знали о них.

23. То же самое касается денег и паспорта.

24. Никогда не подписывайся на дополнительные задания, не завершив первичный контракт. Главное - последовательность. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

25. Всегда знай, куда именно выступает твое подразделение после получения приказа. Не успокаивай себя мыслью, что, дескать, ты знаешь. Убедись, что ты знаешь.

26. Найди время, чтобы дать себе привыкнуть к местной пище, местному климату и местной территории. Но не затягивай с этим временем.

27. Между выходами на операцию держи себя в чистоте.

28. Не увлекайся местной едой.

Вообще, старайся питаться легко - насколько возможно. За две недели до операции пей только воду - исключи любой алкоголь.

29. Уважай местные обычаи и будь вежлив со старейшинами. Находясь в сельской местности, никогда не пытайся завязать общение с женщинами - да и в городах тоже не пытайся.

30. Не уверен в гранатах, минах и ВВ - предоставь разбираться в них эксперту. Наблюдай, но не лезь со своей помощью. Ему за платят за его работу. Тебе платят за твою - охраняй его.

31. Никогда не раскрывай все свои таланты и потенциал полностью - ни перед сослуживцами, ни перед командирами. Используй 90% своего потенциала - оставшиеся 10% используй только в исключительных случаях.

32. Не стоит расстраиваться, если операция пошла не так, как планировалось. Везет не всегда.

33. Даже если устал и не находишься на службе - занимайся спортом. Мало того, что это развеет скуку, так еще и форму помогает сохранять.

34. Люди разные. Знай сильные и слабые стороны каждого в твоем подразделении - в любом случае, не повредит.

35. Старайся помнить как кого зовут - всегда помогает, особенно с местным населением.

36. Помни о субординации. На службе будь строго формален, вне службы - вежлив. Фамильярность приводит к неуважению.

37. Во время брифингов говори кратко и по делу.

38. Жалость и симпатия тут чужды. Не обращай внимания и делай свое дело - переживешь и этот момент. От этих эмоций погибло больше хороших парней, чем от пуль и гранат.

39. Если кто-то подвел свое подразделение на операциях - это не твое дело. Командование с ним разберется само.

Показать полностью
543

Как погубить свою страну наемниками

Автор: Александр Муллагазиев.

Дата написания: 27.04.2020

Древние египтяне – очень крутые ребята, просто низкий им поклон.

Они были первопроходцами во многих вещах, тут мое увожение. Но есть одна проблемка, с которой любители мумий и пирамид так и не справились.

Они не умели воевать и совсем не хотели учиться.

А решение, которое они предприняли, по итогу оказалось гораздо хуже самой проблемы.

В эпоху Нового Царства Египет стал действительно сильнейшим государством.

Объединившись, египтяне наконец смогли окончательно прогнать ссаными тряпками интервентов-гиксосов и укрепились в Нижнем и Верхнем Египте, а также в Нубии. Теперь можно было расширяться, и фараоны чуть ли не впервые за всю историю Египта начинают хищно посматривать на земли дальних соседей.

Они успешно переняли у гиксосов секреты коневодства, египетские воины теперь разъезжали на внушающих страх колесницах, разя противников «маата» стрелами и дротиками. «Маат» - этакий аналог Высшего блага и фараоны почему-то очень хотели донести его своим соседям. «Маат», так сказать, донести, а ценности, рабов и независимость – вынести. Но тут была одна несостыковочка: армия «художников в профиль» была явно маловата для задуманной авантюры. Эту проблему египтяне в итоге решили, но случайно смешали под собой селитру, уголь и серу и подожгли филиль.

Формально, перед фараонами было два стула. Первый – призвать в армию больше крестьян (что чревато), второй – купить побольше наемников да согнать иноземцев (что, кажется, вполне себе ок). По итогу фараоны выбрали второй стул, не заметив, что он под ними медленно превращается в бутылку.

В Египте всегда служило много наемников (нубийцев, ливийцев и т.д.), да и вообще для того времени наемная армия – стандартное явление, но стандартно – не значит хорошо. Египет прирастал новыми землями следующие несколько сотен лет, а египетская армия пополнялась народами с территории Ханаана, эфиопами, кушитами, позже сирийцами и палестинцами.

И, кажется, все шло хорошо, крупных и сильных противников египтяне особо не встречали, а колесницы в те времена вообще не контрились. Через несколько сотен лет, при Рамзесе II, Египет достиг своего пика, на территории империи проживала пятая часть всего населения Земли, а длань фараона протянулось от Нубии до Сирии и Палестины. Только вот воевать египтяне так и не научились, да вроде и не зачем было – хватало шок-эффекта от колесниц и крепких наемников. Наступил недолгий период благоденствия, а потом надежная власть фараонов слегка пошатнулось. Слегка. Но этого было достаточно для наступления эпического коллапса.

Помните, сколько народов воевало с египтянами бок о бок все эти годы? А теперь следите за пальцами. Те, что были подальше от Египта (сирийцы, палестинцы и т.д.) ограничились тем, что просто мгновенно скинули с себя египетское владычество. За сотни лет наемничества, они вдоль и поперек изучили повадки этих смуглых парней с подведенными тушью глазами, а египетские колесницы, при знании всех их недостатков, пугали бывших друзей не больше, чем ребенка погремушка. Ливийцы же, например, пошли еще дальше.

Шешонк, ушлый ливийский парень, с помощью своих братьев-наемников на Египетской службе узурпирует власть в Египте и образует собственную правящую династию. Нубийцы тоже скидывают египтян и образуют собственное царство, с блэкджеком и черными женщинами. Эфиопы, как и кушиты, не отстают, они регулярно грабят и даже полностью завоевывают агонизирующее государство. В один момент в стране было аж пять разных царей, причем разных в том числе и по национальности.

Наступает эпоха раздора.

Перенесемся на 400 лет вперед. В результате сложных политических коллабораций и долгой войны Египет вновь привстал с колен. Интервенты почти полностью изгнаны, на троне египтянин из Саиса, в стране «саисский ренесанс». На дворе – эпоха железа. Оружие стало качественнее, уровень производства вырос, армии стали больше, и ставки поднялись. Враги теперь не обделывались на месте от одного вида египетских колесниц, уровень военной мысли поднялся на следующую ступень, а вот Египет до неё так и не допрыгнул. Самое время провести масштабные военные реформы? Не, лучше купим еще наемников!

Нубийцы и прочие эфиопы доверия не оправдали, поэтому сейчас фараон Псамметих I решает обратиться к… грекам. Помимо греческих воинов фараон выписывает еще и греческих стратегов, т.е. недееспособными признаны не только низы, но и армейские офицеры. Кстати, у значительной части египетской армии от такого решения тоже нехило всполыхнуло, и они ушли в Нубию. Но фараон, казалось, справляется и без них, греки сполна отрабатывали свое золото, и Египет вскоре окончательно избавился от иноземных захватчиков. Последовала еще сотня лет мира, прерывавшегося редкими пограничными набегами и гражданскими волнениями против греков, которые не только стали костяком египетской армии, но и отжимали под себя местную торговлю. «Мягкая экспансия» шла полным ходом, а египетское войско так и осталось наполовину недоразвитым, а наполовину наемным.

Недолгая идиллия закончилась, когда в гости к египтянам забежала Персидская империя. Персы тоже любили работать с наемниками, только вот денег у них было побольше. Греческий главнокомандующий (сюрприз) перебегает на сторону персов, а Египет закономерно становится персидской сатрапией.

Прошло еще 100 лет. Трон под династией Ахеминидов пошатнулся, а значит это был шанс. В СОЮЗЕ с Афинами египтяне в ходе долгой и кровопролитной войны смогли освободиться от персидского владычества, они даже отбили несколько попыток ответной экспансии. Когда афинский полководец Хабрий по всем правилам военной науки укреплял северо-восточную границу Египта, казалось, сами духи предков вопили правящему тогда фараону Ахорису «Учись, смотри и потом сделай также, но только САМ!». Ахорис, при всей своей божественной мудрости, голоса предков не послушал.

Чтоб вы понимали весь размах трагедии: во время одной из битв с персами, греки (которых конкретно в этой битве было мало) предложили египтянам (которых было гораздо больше) поменяться одеждой. Греки с тенями на глазах и прочими египетскими атрибутами вступили в бой первыми, персы не ощутили ожидаемой египетской мягкости, а когда увидели приближающуюся большую псевдоэллинскую армию, трухнули и убежали.

Хорошо, когда у тебя есть наемники, плохо, когда из-за них у тебя своя армия из говна и палок.

Уже следующий фараон, Нектанеб, перед грядущей конфронтацией с персами снова потянулся к греческим наемникам, как пару десятков лет назад тянулся к мамкиной груди. Персы, ожидаемо, парировали, оставив Нектанеба без наемников и без денег. Ах да, греческие наемники теперь воевали на стороне персов (сюрприз х2). И знаете что, у египтян получилось отбиться, хоть и с колоссальными потерями. Казалось, вот он, рассвет египетского оружия! Вся территория Египта свободна, уже при следующем фараоне впервые за много лет египтяне воюют на чужой земле, они вторгаются в Сирию и весьма успешно ведут там бои, но… Так просто с эллинской иглы не слезть. Божественный Тахос снова выписывает афинских и спартанских наемников, обложив ради этого народ и жрецов непомерными налогами. Несмотря на общий успех войны, в Египте вспыхивает восстание и жрецы подкупают греческих наемников, которые (сюрприз х3) снова предают фараона.

Думаете, все? Не, апогей комедии – очередная попытка персов захватить Египет.

Нектанеб II, несмотря на вопли предков типа «не лезь дебил, она тебя сожрет» снова нанимает греческих наемников, готовясь отразить вражеское вторжение (а на фоне начинает играть музыка из деревни дураков). По ходу дела, часть греческих войск снова (сюрприз, сюрприз, сюрприз), предает фараона, причем они не просто перебегают, а подробно сдают неприятелю план всех оборонительных сооружений. В итоге фараон остается со своей преданной, но жиденькой армией, и его закономерно растаптывают. Персы больно наказали Египет за 100 лет непокорности: они сровняли стены городов с землей и вырезали чуть ли не половину населения. В египетских хрониках это вторжение описывается как «время гибели», «нашествие демонов», когда «наши водовместилища, наши каналы полны слез, и в Египте нет людей, чтобы жить в домах».

На самом деле, все было не так плохо, а НАМНОГО хуже.

В тот день погибла не часть египтян, а вся великая и древняя цивилизация. Настоящих египетских фараонов больше никогда не будет, а египетская культура тихо умрет, агонизируя под властью интервентов еще несколько сотен лет.

«Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско» – писал через почти две тысячи лет первый в мире политолог и в целом крутой дядька Николло Макиавелли.

Иногда становится жаль, что во времена Древнего Египта Макиавелли еще не народился, а значит никто не мог помешать великим пирамидальным инженерам с разбегу прыгать на эти наемничьи грабли снова и снова. Возможно, они делали это из-за того, что на изображениях в профиль не так виден разбитый в кровь нос.

Еще раз, наемники и союзные войска – это не плохо, плохо, когда ты на них полностью полагаешься и они реально сильнее, чем твой собственный армейский костяк, который вместо боевой подготовки играет в нарды и лепит пирамидки из песка.

Вот так вот, ребятки. Запомните на будущее – будете образовывать собственное перспективное государство, не нужно делать основой вооруженных сил иноземные ЧВК, иначе разминайте лицо и готовьтесь к смачному удару древнеегипетских грабель.

Как погубить свою страну наемниками Cat_cat, История, Египет, Древний Египет, Армия, Наемники, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_153642

Автор: Александр Муллагазиев.

Личный хештег автора в ВК - #Муллагазиев@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
224

История одного легионера

История одного легионера Армия, Реальная история из жизни, Война, Франция, Легион, Наемники, Работа, Пост, Длиннопост

История одного легионера.

ПРОЛОГ

Зачем люди приходят в легион?

За деньгами, за приключениями, сделать карьеру, уйти от проблем, изменить жизнь. У всех свои мотивы... Я, как и многие, хотел изменить свою жизнь, чувствовал пустоту, хотел перемен, исполнения своих давних желаний.

Самая глупая причина, это прийти сюда за деньгами, такие уходят первыми, эти деньги того не стоят. Это просто работа со своими плюсами и минусами. Придя сюда, ты должен быть уверен на все 100% в своей мотивации, поэтому желательно, это чисто моё мнение, пройти свою армию, ну или познакомиться с армейской жизнью, как нибудь. Ибо легион это самая обычная армия, со своими "приколами", конечно, но все-же. Не стоит думать, что здесь все так просто и вы незаменимы, здесь вы просто один из многих, завтра придёт другой и вас забудут, сегодня ты бегал лучше всех, а завтра получил травму и ты уже слабак, таково общество, здесь ценят лишь силу, выносливость. Твой ум никого, во всяком случае на первых этапах, не интересует, ты просто тесто, из которого сделают универсального война. Даже если у тебя опыт и звания, никого это не волнует, тут ты наравне со всеми, даже с самыми неприятными для вас людьми, а таких тут очень много, особенно, на первых этапах отбора...

История одного легионера Армия, Реальная история из жизни, Война, Франция, Легион, Наемники, Работа, Пост, Длиннопост

Часть 1 Париж

Как только прилетел в Париж, сразу же отправился в Fort de Nogent, не было настроения смотреть город, достопримечательности, хотя, я страшный любитель всего такого, просто было подавленное настроение, личными проблемами, сомнениями...

На входе сразу встретил капрал шефа, родом из СССР, очень хороший человек, как оказалось потом. Практически сразу отвели в столовую, в последующие дни сдавал спортивные , медицинские, психологические тесты, меняли имя (стандартная практика при поступлении в легион), выполнял мелкую работу и тупо просто ждал, пока меня отправят в город Обань, для дальнейшего прохождения испытаний, ибо там находится командование иностранного легиона.

Первое, что бросается в глаза, это то, что из России очень мало ребят, почти никого, в отличии от других “братских” стран восточной Европы. Украинцы в большинстве своём не любят СССР, ненавидят Сталина, русских тоже не любят за Крым и прочее. Грузины тоже против "российской оккупации", как они говорят . Глупо в таких условиях разговаривать о политике, поэтому лучше свои политические взгляды держать при себе, приятной беседы не получится, ибо контингент достаточно, в массе своей не особо образованный , это же, блин, армия, чего ждать, интеллигенции очень мало, такие люди здесь просто на вес золота (лично для меня , для общения). Забегая вперед, скажу, что нехватка нормального общения, это главная причина, почему я начал писать вообще про все, ибо чувствую скуку по нормальному общению, а в интернете встречаются достаточно интересные люди. Продолжим, сейчас в легион стараются отбирать людей без криминального прошлого, времена изменились, легион - это лицо Франции. Вначале, тут было много людей с криминальным прошлым, они не проходят проверки, и от них стараются избавиться сразу же, что очень радует, но некоторые криминальные и полу- криминальные элементы все таки проходят, но, как правило, это не убийцы, а продавцы или распространители наркотиков, украинцы вообще очень мутные попадались, прошедшие АТО, но от особо фашистских украинцев тоже стараются избавляться сразу же , ибо в последствии могут быть стычки, а это легиону не нужно. Но в целом, со всеми можно найти общий язык, много хороших ребят. Тут время течёт незаметно, сдаёшь тесты и ждёшь. Я провел тут 2 недели перед отправкой в Обань, стоит заметить, что даже на таком этапе отбора люди уходят по собственному желанию, я не знаю, о чем такие люди думают, ты пришёл на 5 лет, а тут не смог выдержать 2 недели без телефона, интернета, близких, да тяжело, но кому легко с одной стороны?

Я почти у каждого спрашивал "зачем ты тут?", мне просто было интересно, найдётся ли хоть кто-то со схожей мотивацией. Многие отвечали, что из-за денег, некоторые из-за документов, кто-то пришёл ради службы в этом "элитном" подразделении. Были ребята и из США, Канады, Норвегии, что меня удивило, честно говоря, многие из них пришли сюда ради приключений, а когда они понимают, что такое армия, быстро меняют свое отношение к легиону. Да, да легион это обычная армия, ничего необычного, первое время вы, наверное, будете чаще с метлой работать, чем с автоматом, но так во всех регулярных армиях, через это просто нужно пройти. Да, тяжело было осознавать, что дома ждёт нормальная работа, нормальное окружение, денег могу и намного больше заработать по специальности технической, в Сибири например . Зачем покидать это теплое место, зачем рисковать всем? Видимо, я не мог тогда поступить иначе.

Посмотреть все изображения

Часть 2 Обань

В итоге после всех тестов отправили в город Обань, тут должны отобрать небольшую группу кандидатов и отправить в учебный полк в город Кастельнодари. В Обани находится штаб Французского Иностранного Легиона, туда вас в конечном итоге отправят из любого вербовочного пункта. Вот там уже стало немного "жарче" , спокойный ритм вербовочного пункта в Париже изменился на более суровый. Здесь сразу понимаешь, что людей приходит в легион очень много, но не многие в итоге остаются и становятся легионерами. В Обани вы сдаёте оставшиеся тесты проходите местную службу безопасности , или "гестапо", как тут её называют. На вас будут "давить", чтобы узнать правду о вашем прошлом. Искать вас в социальных сетях, говорить, что вы наркоман, оскорблять и делать другие вещи, но в принципе, если у вас нет татуировки с Гитлером, то норм, вас скорее всего пропустят, если вы отвечали честно на вопросы и не вызвали сомнений конечно же. Еще здесь начинают готовить к Кастелю (Кастельнодари, это город , в котором расположен учебный полк легиона). В итоге отбирают небольшую группу людей, отводят на склад за вещами, дают много всего, по моему мнению, не имеет смысла давать всем сразу все вещи, ибо потом многие не выдерживают и уходят, а вещи отвозят обратно на склад, но это просто система такая, им виднее как лучше, о рациональности они не слышали. Кстати, об их рациональности, до Кастеля ты так или иначе выполняешь мелкую работу по кухне, по сервировке стола, и обращаешь внимание на то, как кушает их офицерский состав. Каждый раз накрывают стол будто они 3ю мировую выиграли, а это простой обед или ужин, даже не праздничный, но, наверное, я к такому просто не привык, не думаю, что в нашей армии принято так украшать столы для высшего офицерского состава . Еду выбрасывают очень много, просто лишняя остаётся, у меня шок был в первый раз, как можно выкидывать хорошую еду на помойку, дайте животным каким-нибудь, но нет... Это Франция, расслабься...

Помню, запомнился один капрал шеф, с которым ездили на работы в отель легионерский. Он тогда сказал, что самое тяжёлое это ферма, один месяц, потом будет легче и легче, он посоветовал просто отключить мозг на время, не вдумываться в то, что ты делаешь, абстрагироваться... и вы знаете, только так можно пройти через некоторые тупые моменты "мирной армейской" жизнь, но это часть подготовки, она оставляет более психически устойчивых и решительных.

Часть 3 Ферма

Тут начинается самое интересное.

В Кастеле держат не долго (1-2 недели, а потом предстоит вернуться сюда) и сразу отправляют на ферму. Фермой называется группа небольших строений с небольшой территорией, расположенная, как правило, далеко от крупных населённых пунктов, в деревне какой нибудь или глуши, где мало людей.

Уже с самого начала тебя погружают в обстановку стресса, уже начинают постоянно торопить, кричать, давать команды, а ты должен отвечать только "oui caporal" или "no caporal" (да/нет капрал), почему капрал, да потому большую часть времени вы будете только с ними.

С самого начала автобус не довозит до места , это делается специально, чтобы жизнь мёдом не казалась. И ты, как ишак, тащишь на себе все свои вещи, которых достаточно много, это две огромные сумки и рюкзак. Потом селитесь в помещения, и начинается "игра на выбывание". Каждый день вам будут придумывать что-то новенькое, чтобы вас сломать. Методов очень много, уж поверьте. В легионе такой техникой владеют не хуже, чем у нас). Например, могут в первую неделю заставлять смотреть док. фильмы с ранеными и убитыми, говорят, что после такого кто-то сразу просился на гражданку. В мороз могут заставить плавать в озере. За любой косяк отвечают всем секционом (взводом), бесконечными отжиманиями за не французскую речь и прочее. Будут лишать свободного времени, вы постоянно будете голодным, дело не в том, что порции маленькие, а проблема в психологии, когда вы не можете купить что-то ещё, просто спокойно поесть перед сном, это действует психологически очень сильно давит. Будут лишать нормального сна, заставлять каждый раз выполнять "идиотские" легионерские (армейские) традиции и прочее, прочее. Ну как-бы ,если вас что-то не устраивает, можете уходить, вас здесь никто не держит (это самая любимая фраза тут) .

Мне повезло, я попал достаточно нормальный секцион, где перегибов таких уж не было. Да и времена сейчас немного другие. На ферме проводят 1 месяц, каждую неделю вы ходите в марши, проходите полосу препятствий, по ночам дежурите по очереди (каждую ночь, на протяжении всего месяца). Задача командиров, это испытать вас на психологическую устойчивость и выносливость, даже не важно, что вы прибегаете последним, главное это, что вы прибегаете, главное, это сила духа, а остальное уже можно и улучшить. Уже на первой неделе было видно, как меняются люди в такой обстановке. А главное, я у всех спрашивал про их мотивацию зачем они пришли сюда, чего не сиделось дома. Но все такие уверенные в себе и своих силах, а потом оказывается они просто не понимают, что такое армия, не понимают зачем им это нужно, они просто увидели красивую картинку, но при этом не понимают, что путь к этому может оказаться сложнее, чем они думают.

Мне запомнился один случай, очень такой показательный. Было два парня, один из Румынии, а другой из Словакии, бегали лучше всех, физ крепкие и здоровые. Румын вообще всегда держался стороной остальных, всегда делал все вещи быстрее и лучше остальных. И вот после 1й недели, уже после марша, кажется на след день, когда вы стирали свою одежду и готовили вещи, нам дают время поспать. Поспать! Тут! Все просто радостные легли спать. Кажется, у меня одного было странное чувство, почему это капралы, чуть ли не приказывают нам спать. Через пару часов стало понятно почему...

Все уже заснули, позабыв обо всем, но тут через 1,5 часа нас всех будят по тревоге, дают минут 5, чтобы мы собрали абсолютно все свои вещи, оставив комнаты пустыми и отправились в соседний ангар. Там нас заставили аккуратно, как принято у военных, выложить все вещи на пол и устроили досмотр. На самом деле такое очень сильно раздражает, просто попробуйте опустошить свою комнату, хотя-бы минут за 10, разложив аккуратно все вещи во дворе, при этом на вас постоянно кричат и торопят. Досмотр в легионе в порядке вещей, так-то, например после миссий почти всегда проверяют личные вещи, наверное, на предмет контрабанды, или ещё чего, мало ли, что люди могут стащить. Есть история, которую мне рассказал один легионер, она приключилась в Кот-д'Ивуаре. Заходит он с товарищем, значит, в бар, а там мужик смотрит на него пристальным взглядом. Достаточно долго смотрит, ну легионер не выдерживает, подходит и спрашивает, мол, "чего смотришь?, " что тебе нужно от меня? ". А мужик, такой сразу спрашивает, что не желает ли он купить у него что-то. И тут кладет раскрытую ладонь на стол, а там куча неограненных алмазов и предлагает купить их за сущие копейки. Легионер не стал брать, а вот его товарищ купил и потом очень выгодно продал уже в Европе. Хотите верьте, хотите нет, но вот байки травить в легионе точно умеют не плохо. Байки, конечно, хорошо, а вот золото, наркотики, алмазы, действительно могут попытаться принести с "таких" мест , не думаю, что смогут обнаружить в действительности, но на всякий случай они проверяют, мало ли , что можно найти в вещах у легионеров. И не только в аэропорту, а ещё и потом специальная военная полиция легиона.

Но вот только странный у них досмотр какой-то в аэропорту (по своему опыту говорю) , скажем так, дело даже не в том, что мы военным рейсом летели, досмотр то одинаковый, как у гражданских, вот только гражданские не засовывают ножи( с ручной кладью) и патроны в багаж, "патроны Карл! ", ну ладно, не об этом сейчас.

Сразу же те двое, словак и румын попросили "цивил" (на гражданку), это меня очень сильно удивило, они были лучшими по спорту, и очень хорошими парнями, с ними за компанию на цивиль попросились ещё двое, украинец и китаец. Я ничего не имею против таких парней, мы были уставшие, после спорта, в этот день мы ещё проходили полосу препятствий, мы были реально измотаны, до этого мы делали всю ночь по очереди дежурства ("гарды" тут так их называют) нам дали специально время заснуть, а потом сразу всех разбудили, это действительно большой стресс для организма, только что пришедшего с гражданки, так или иначе, для меня эти ребята уже победили, что решились сюда приехать, попробовать себя в этом, но все же....

Они же знали, куда идут, все смотрели фильмы про солдат, как в первое время их проверяют, это же классика, но все же.

Я спрашивал у ребят почему они решили уйти, ответы были похожи, что тут мало свободного времени, семью не создашь, постоянные унижения, денег не так много, кругом тупость, нету военного братства, комрады сволочи, все надоело, тут только теряешь время, дальше только хуже итд итп

Забегая вперёд, скажу, что все эти ребята постят фото с тех 1,5 - 2х недель фермы чуть ли не до сих пор, хотя прошло уже больше года времени. Сейчас некоторые даже жалеют, что ушли, хотят вернуться, но поезд уже ушёл. Я спрашивал их зачем они постят фото, если не любят легион, на что они отвечают, что это было хорошее время для них. Хорошее время? Хаха.... От себя добавлю, что если вы в жизни видели что-то больше школы и в голове хватает извилин, то вы так думать не будете. Да впечатлений куча, эмоций полно, но вот о Кастеле и ферме никто не отзывается хорошо, среди легионеров, наоборот, его сравнивают с настоящим адом, и тому есть причины. Но все же, в памяти остаётся только хорошее, плохое постепенно забывается, уж так мы устроены, да и стокгольмский синдром никто ещё не отменял.

С теми, кто попросил цивил, долго тоже не возятся, пару раз попробуют отговорить, ведь деньги на них уже выделили, а потом все, пару недель поработуют на "грязных" работах, дальше им возвратят документы с вещами. Чтобы не работать на "грязных работах" и подзаработать немножко больше, некоторые просятся на цивиль уже после фермы, даже после Кастеля.

Тогда я немного испугался, что уже четверо ребят решило уйти, и ребята были очень хорошими, выделялись на общем фоне, были интереснее в общении, чем остальные, а это только начало, что же тогда будет потом, ведь впереди ещё "марш кепи блан" (белые кепи), а потом и "ред марш" (красный).

"Марш кепи блан" проводят в конце фермы (1 месяц), расстояние где-то от 30 км ( сильно зависит от шефа секциона может быть и 50 и более) , по горам и лесам естественно, с большим рюкзаком (который обязательно нужно набить вещами) и оружием. Вообще, это достаточно просто, но вот для" людей с улицы" будет не просто вот так сразу пройти нужную дистанцию, ведь там горы, а рюкзак большой, и вы ограничены одним днем. Специально для этого марша, нас водили в "маленькие марши" каждую неделю до конца фермы.

Некоторые сходили с марша из-за проблем (в основном из-за мазолей).

Мне было не так тяжело на ферме в физическом плане , я думал будет ещё хуже, но шеф секциона попался достаточно адекватный, если можно кого-то считать адекватным в легионе, конечно же.

Месяц прошёл быстро, после марша мы надели, те самые белые кепи, и отправились в Кастель.

Часть 4 Кастель

Добро пожаловать в Кастель. Но перед этим взвод на неделю отправляется на Формигер, это на границе Испании с Францией. Вот там то по настоящему можешь передохнуть, хоть немножко и эта неделя запомнится вам на всю жизнь , ведь после месяца страданий и мучений дают специально передышку, наверное, чтобы легионеры окончательно не поехали головой. Там вы занимаетесь спортом, лазите по горам, ходите в марши и все это рядом с Пиренеями, от которых дух захватывает. Спустя неделю вы возвращаетесь в Кастель и опять все по новой одно и тоже в ожидании конца курса молодого бойца . В Кастеле, помимо бесконечного спорта, учат всем азам армейского дела, это топография , оружие , медицина, французский язык и все это под эпичным соусом прессинга и стресса. Вы несколько раз будете ходить на марши по несколько дней, ездить на полигоны на стрельбы и прочее.

На протяжении 4х месяцев вы постоянно сдаете какие-то тесты по спорту или знанию усвоенного материала , в принципе результаты тестов не так сильно на что-то влияют, знания можно и подтянуть , а вот мотивацию бойца подтянуть уже сложнее.

Финальным испытанием служит марш на 3 дня по специально подобранным локациям с бесконечными подъемами и спусками с огромным рюкзаком за плечами. Звучит не так эпично, но это не так уж и просто, получить травму и сойти очень просто и тогда опять по новой начиная с фермы.

После всего вам предоставляют на выбор части , в которых вы хотели бы служить, но многие люди не подписывает контракт , уходят на гражданку, пройдя испытания , доказав себе что-то они просто уходят.

Стоит сказать, что в легионе после первого контракта на 5 лет мало кто остается, наверное стоит задуматься, ибо работа в легионе не высокооплачиваемая, а по уровню стресса ей нет равных. Но желающих поступить на службу в вербовочных пунктах очень много, люди будут всегда, ты не поменяешь легион , ты не поменяешь правила игры, единственное, что ты можешь сделать , это адаптироваться, если хочешь остаться здесь конечно же.

ЭПИЛОГ

Я прошел все это дерьмо, я не обладаю какими-то выдающимися спортивными достижениями, я не самый высокий и мускулистый парень, я не стреляю как Дэдшот из отряда самоубийц, да и вообще я из другого мира, чем многие из тех , кто пришел сюда. И вот для меня это не было уж очень сложным испытанием, в некоторых российских частях , я уверен , кмб проходит намного жестче, да и в моей части меня ожидали испытания посильнее , но уже что-то поменялось во мне, в моем отношении к вещам, я уже стал немного другим. Я не могу сказать, что поступление в легион было правильным, ведь я мог бы построить хорошую карьеру в армии России, да и с моим образованием мог бы найти работу с гораздо большей зп , пусть и не в своем городе , но все же я пришел в легион не заработать, а измениться , увидеть мир, получить жизненный опыт, найти товарищей. Отчасти мой план удался, особенно про “увидеть мир”, на путешествия я трачу львиную долю и так небольшого заработка.

Я не агитирую вступать в иностранный легион, более того я настойчиво рекомендую этого не делать, по мне, это странная форма мазохизма.

Показать полностью 7
78

Галлогласы - самые ортодоксальные наёмники Ирландии

Наёмники существовали всегда. С самых первых войн человечества находились люди, готовые проливать кровь кого угодно. если за это платят. Однако наёмник наёмнику рознь. Некоторых переклинивало на их этнической принадлежности и они всячески презирали достижения прогресса, сохраняя верность своим предков. Одними из таких были галлогласы - смесь викингов и шотландцев, которые находились на службе у Ирландских "королей". Эти полукровки, даже в век повального распространения огнестрела оставались верны прадедушкиным топорам и клейморам.

Ниже представлена текстовая версия видео, извините за орфографию:)
Что объединяет священника, проститутку и наёмника? Нет, не бордель, хотя и он тоже. Их объединяет возраст их рода деятельности. И сегодня я открываю новый цикл «Псы войны», который поведает нам о людях, которые проливали кровь за золото напрямую, не маскируя свои интересы под патриотизмом и религией. И начать я хочу с полукровок с Севера британского полуострова, воинах норманно-гэльского (шотландского) происхождения – Галлогласах. Да, возможно вы слышите о них впервые, но ни один Ирландский вождь не смог бы достаточно долго удержать власть без поддержки этих товарищей. Изначально ирландское gall óglaigh переводится как иностранный воин. Innse Gall – Ирландское название Гебридских островов (картинка), соответственно изначально галлоглас – воин с Гебридских островов.

Галлогласы - самые ортодоксальные наёмники Ирландии Галлогласы, Наемники, История, Ирландия, Борьба за независимость, Видео, Длиннопост

Они появились в 13 веке в результате войны Шотландии за независимость от Англии, да-да, восстание того самого Уильяма Уоллеса и Роберта 1 Брюса. Весёлая была движуха, но закончилась весьма плачевно, а потому, тем кто выбрал не ту сторону, появилась необходимость искать новый дом, и они обратили свой взор на Ирландию. Стоит сказать, что о галлогласах нельзя говорить как о наёмниках в привычном смысле слова, потому как у них многих из них присутствовало потомственное служение своим господам, да и в целом они были вовлечены в политическую жизнь общества чуть сильнее чем обычные наёмники. Ярким тому примером могут быть Шотландские семьи Мак Свини (Clan Sweeney), и MacDonnell of Antrim, часть того самого клана Дональд, МакДональд, который, однако базировался в Ирландии и находился в вассальном подчинении от Ирландского клана О'Доннелл. Это делало их этаким прототипом рыцарей, хоть и, опять же, не в полном смысле этого слова. Но думать что они служили только Ирландцам не стоит. Они всё же были наёмниками, а потому сражались и за норвежцев, захвативших большую часть Ирландии, и даже у Англичан, которые, по идее, были их прямыми врагами. За свою службу они получали землю и возможность кормиться с этих земель, что ещё больше роднило их с рыцарями, как и наличие двух, иногда больше, иногда меньше Кернов – легковооружённых пехотинцев, которые были носильщиками тяжёлого вооружения и провианта Галлогласа. Они организовывались отрядами, известными как «Corrughadh». Постепенно они смешивались с местным населением и людей в отряды начали набирать уже не только из своих родных земель, но и чистокровных ирландцев, больше заботясь о физических данных воина, нежели о его национальности. Доподлинно неизвестно сколько платили галлогласам, но известно. Что в средневековой Ирландии платили скотом, он же был основной целью любого набега. Скот передавался командиру галлогласов, который тот распределял между остальными, а уж что с ним происходило дальше, продавали, забивали или использовали в каких-то ещё целях… Гхм, ладно, опустим это.

Галлогласы - самые ортодоксальные наёмники Ирландии Галлогласы, Наемники, История, Ирландия, Борьба за независимость, Видео, Длиннопост

Воина в первую очередь характеризует оружие, и тут эта фраза подходит как нельзя кстати. Основным оружием галлоглассов были двуручные секиры скандинавского типа, давала о себе знать память предков. Реже копья, а в 15 веке распространение получают уникальные мечи шотландских горцев огромные клейморы, которые и стали их символом, однако не были столь многочисленны, в отличии от секир. Если же говорить в целом о мечах шотландцев, то из отличительных черт у них было разве что круглое навершие рукояти, которое не встречалось более нигде. И метательные дротики, которые носили керны. Так же, у каждого из них был национальный шотландский кинжал Скиян Ду, который носился на поясе. Одеты они были в крепкие стёганные куртки и длинные кольчуги. Хотя, довольно часто, денег на эти самые кольчуги не хватало, но стёганная куртка сама по себе тоже ничего такая. Чтобы прикрыть котелок, чаше всего выбирался бацинет в различных его вариациях. У кернов дела обстояли сильно хуже – копья и луки, иногда щиты и всё. Сразу видно, кого ценили, а у кого имени запоминать не будут. Галлогласы были мало полезны в быстрых налётах или же атаках, в силу тяжелобронированности, однако Ирландцы говорили, что если у тебя в армии нет ни одного отряда галлоглассов – битву тебе не победить. И это была правда, потому как основной спектр их деятельности заключался в удержании рубежей обороны, чтобы дать основной армии отступить или перестроиться, или же планомерно давить врага. Стоит заметить, что численность отрядов галлогласов, не сразу поддаётся объективной оценке, потому как 80 галлогласов, это ещё примерно 160 кернов, обеспечивающих стрелковую поддержку и иные быстрые маневрирования. С их появлением на территории Ирландии, они разбавили лёгкие отряды пехоты и быстрой кавалерии острова и сопротивление захватчикам извне стало, как никогда эффективным.

После начала завоевания Тюдорами Ирландии в 1529 году, которое растянулось на долгие 74 года, аж до 1603, галлогласы стали настоящей занозой в заднице у Английских захватчиков. А после присоединения к галлогласам родственным им наёмникам с шотландского высокогорья по прозвищу Краноножки (Redshank), дело и вовсе приобрело катастрофический оборот для англичан. Поток шотландских наёмников в Ирландию был настолько серьёзной проблемой что королева Елизавета 1 казнила около 700 из них после Десмондского восстания.

Стоит сказать, что Красноножки не были столь ортодоксальны, в отличие от их коллег, носящих в себе скандинавский след, что объяснялось в том числе и тем что не все из них происходили с Гебридских островов. Многие из них были из обедневших кланов материковой Шотландии, таких как МакЛауда , МакКуарри , Маклина , Кэмпбелла и Маккея и многих других, бежавшие на войну в поисках лучшей доли. Своё характерное прозвище они заслужили ношение красных традиционных шотландских клетчатых костюмов и голые ноги, даже в самые лютые холода, что звучит странно, но они же горцы! В вооружении они так же были прогрессивнее своих коллег. Используя изначально луки и секиры, а потом, подсмотрев у прибывших экспедиционных испанских эскадронов их систему, перешли на одноручные палаши и щиты-тарчи. Они же стали одними из основателей использования мушкетов в шотландском стиле. В так называемой «Высокогорной атаке» или же Заряде Хайленд, который состоял в стремительном нападении, при котором, отряд горцев, выходящих на дальность ружейного выстрела, производила залп, в то время как воины не имеющие дальнобойного оружия лишь пригибались, не теряя скорости, оставаясь на линии огня. Этим они обеспечивали определённую защиту от ответного залпа, потому как в тот момент, когда враг выходил на стрелковую позицию, горцы с холодным оружием вступали в ближний бой с целью, ожидая подхода «стрелков», которые уже бросили мушкеты спешили на помощь товарищам, всё с теми же палашами.

Однако большая часть войск Ирландии всё ещё оставалась верна традициям, а часто и использовала вооружение и доспехи давно уже ушедших для всего остального мира эпох, что не могло не сказаться на итогах этой затянувшейся войны. Битва при Кинсейле в 1601 году поставила точку в существовании галлогласов, как основной силы Ирландских армий в борьбе за независимость. Естественно они исчезли не сразу, но их число стремительно падало, пока в середине 17 века они не перестали существовать вовсе.

Галлоглассы всегда были верны традициям и за почти 400 лет существования не изменили в своём облике практически ничего, что, скорее всего и привело к тому что Ирландия утратила свою независимость, как и её защитники, больше не смогли противостоять огнестрельному оружию полагаясь на силу и мужество.

Показать полностью 4
321

Осторожно – двери закрываются!

Осторожно – двери закрываются! Длиннопост, История, Семья, Конфликт

Люська Степанова, миниатюрная кареглазая блондинка с удивительно шелковистыми волосами цвета спелой пшеницы, точёной фигуркой и рельефными выпуклостями, работающая у нас в цехе кладовщицей – женщина общительная, разговорчивая.

Все домашние и семейные проблемы она запросто выставляла на суд общественности: считала публичное обсуждение взаимоотношений с мужем нормальным и правильным.

На тот момент Люсьен состояла в третьем браке. Сын от первого мужа вырос, жил самостоятельно от маменьки, а супруг – Игорь Вольнов, был человек скромный, довольно обеспеченный и имел двухкомнатную квартиру в собственности.

Звёзд с неба супруг не доставал, но на хлеб с маслом и кусочком сёмужки зарабатывал. Люську любил беззаветно, по причине чего баловал, как мог и на капризы её старался не реагировать.

Игорь считал, что женская сварливость, подозрительность и лёгкая вздорность, это признаки неравнодушия. Ему даже нравилось, что Люська ревнует, что тайком роется в его карманах, проверяет звонки и сообщения в смартфоне, эмоционально реагирует на случайно брошенный в сторону симпатичной дамы взгляд.

У него это был второй брак.

С первой женой Игорь развёлся не по своей воле: она была искательницей приключений. С Инночкой он расходился во взглядах на жизнь, в понятиях добра и зла, в отношении к семье и браку.

Спустя год после свадьбы мужчина понял, что это был случайный, ни на чём кроме секса не основанный семейный союз.

Люся была совсем другая. Наверно она немного перегибала со стремлением всё устроить по-своему, всегда и во всём быть лидером, но не была равнодушной.

Заводилась Люська с пол оборота, знала за собой эту особенность характера, но придерживать вспыльчивость не желала: считала скандалы и выволочки обычными приёмами защиты и приемлемыми элементами воспитательного процесса.

Идея переделать Игоря под себя ни на минуту не покидала её милую головку. Люська постоянно и целенаправленно поправляла любое суждение мужа, корректировала его желания и потребности, переворачивала с ног на голову идеи и цели.

Воспитание не позволяло Игорю принимать участие в боевых действиях. Обычно он уступал: прижимал кудрявую Люсенькину головку к своей широкой груди и успокаивал, соглашаясь с её мнением.

Но однажды что-то пошло не так. Ни с того ни с сего Игорёк заартачился, не захотел, видите ли, лететь в отпуск в Дубай, счёл такие траты нецелесообразным, неприемлемым расточительством.

Она, Люська, не посчитала, а он…

— Да кто ты такой, чтобы мне перечить! Я сказала, полетим – так тому и быть!!! И не смей противиться. Я всё продумала до мелочей, всё предусмотрела. У меня даже купальник в тему куплен, со стразами, специально для Эмиратов. Как я в нём могу показаться в нищебродной Турции? Думаешь, что говоришь? А девчонки… я же всем-всем сообщила про Дубай… даже снимки отеля и пляжей показала, а ты… опозорить меня хочешь?

Короче, понесло Люську по кочкам и буеракам. Орала, как ненормальная, истерила, а когда исчерпала оптимально эффективные, действенные в проблемные моменты семейных склок аргументы, начала в очередной раз шантажировать разводом.

Люська свято верила в свои колдовские чары, в привлекательность и неотразимость, надеялась, что сейчас дожмёт своего недоделанного Игорька (так она называла мужа, когда эмоционально делилась на работе переживаниями), а он…

Обычно в подобных ситуациях муж безоговорочно капитулировал, ещё и виноватым себя считал: извинялся, сувенирами и украшениями задаривал, а тут впился в неё пустым безжизненным взглядом, кулачищи сжал, скулами играет.

Люська испугалась, даже съёжилась инстинктивно. Таким она Игоря никогда не видела.

Её расчёт был до безобразия прост: внушить муженьку, что он неправ, что женщина всегда лучше знает, как поступить, если не получится – сыграть на его сентиментальности, на романтических чувствах, наконец, на великодушии, деликатности и порядочности.

Люська совсем не боялась унизить Игоря, рассердить. Он не был тщеславен и обидчив, ему не были свойственны мужское самодовольное тщеславие и чувство превосходства.

Люська не хотела вызывать цунами, достаточно было волнения средней интенсивности, чтобы муженёк понял, что может её потерять. Пусть выбирает: она или Дубай.

Понятно, что он выберет то, что нужно. Главное – преподнести это решение, как его собственное, пусть почувствует себя победителем даже в поражении. Женщины – существа ловкие, изобретательные не в меру.

Кроме этого у неё был убойный аргумент: целый пакет козырных карт в рукаве в виде нежности и страстного секса. Люська умела когда нужно преподнести свои достоинства в красивой глянцевой упаковке.

Минут пять Игорь стоял неподвижно, потом развернулся, полез в антресоль и достал оттуда чемодан. Как раз тот, что Люська в Дубай взять хотела.

Сначала она обрадовалась – победа, безоговорочная капитуляция без аннексий и контрибуций, но Игорь открыл шкаф с её вещами, начал небрежно запихивать, нисколько не заботясь о том, что они могут помяться.

Люська стояла с открытым ртом, глотая пузыри воздуха, как карп в ожидании отправки на сковородку и ничего не могла осмыслить. Она ведь не собиралась на самом деле разводиться, она хотела в Дубай, только и всего…

— Завтра куплю тебе путёвку в Дубай. Съезди, отдохни. Наверно ты права… кто я такой, чтобы перечить? Несовершеннолетних детей у нас нет, разведут быстро. Приедешь – документы, думаю, будут готовы. Ладушки, любимая? Ты же этого хотела?

— Нет-нет, о чём ты, Игорёшенька, какой развод, я пошутила?

— Возможно… А я – нет. Довольно с меня, устал от твоей бурной деятельности на ниве модернизации меня. Будем считать, что не сошлись характерами. Пока не разведёмся и не найдёшь, где жить – будем спать в разных комнатах. И не нужно меня благодарить. Ты женщина самостоятельная, свободная, с чем тебя и поздравляю.

Вот такая получилась неприглядная история.

А Люська вторую неделю всему цеху мозг выносит: плачет и плачет. А чего, собственно, она хотела? Сама же разводом мужа стращала.

Всем ведь известно, что мысли материальны, что нужно быть осторожными с желаниями, даже шуточными: они время от времени сбываются.

Показать полностью
181

15 Редких кадров из истории Берлинской стены

15 Редких кадров из истории Берлинской стены Берлинская стена, История, Люди, ГДР, ФРГ, Конфликт, Интересное, Длиннопост, Подборка

Вид с воздуха на разделенный Берлин, выходящий на церковь святого Томаса в западной части города, через Берлинскую стену на востоке, в 1981 году.

15 Редких кадров из истории Берлинской стены Берлинская стена, История, Люди, ГДР, ФРГ, Конфликт, Интересное, Длиннопост, Подборка

На этом снимке полиция Западного Берлина стоит за колючей проволокой у большой бетонной стены у Бранденбургских ворот 23 ноября 1961 года.

На фото люди забираются на автобус, чтобы заглянуть за построенную недавно Берлинскую стену.

Две девочки на улице Западной Германии разговаривают со своими бабушкой и дедушкой в окне дома в восточной зоне, отделенной баррикадой из колючей проволоки, 14 августа 1961

На этом фото умирающего Питера Фехтера уносят солдаты пограничной службы Восточной Германии, которые стреляли в него, когда тот пытался бежать на запад 17 августа 1962 года.

Американские солдаты в оборудованном пулеметом джипе, во время патрулирования Берлинской стены вдоль реки Шпрее в Кройцберге, Берлин, около 1981 года.

На этом фото 1981 года можно увидеть отрезок «смертельной полосы» между внешней и внутренней частями Берлинской стены.

Совершенно другая сцена на Берлинской стене 9 ноября 1989 года, когда правительство Восточной Германии объявило после нескольких недель восстаний, что все граждане ГДР могут посещать Западную Германию и Западный Берлин.

Женщины из Восточной Германии плачут от радости, пересекая границу на западе в контрольном пункте Чарли в ночь на 9 ноября 1989 года, во время падения Берлинской стены.

Демонстранты на западной стороне Берлинской стены пытаются снести часть стены недалеко от Бранденбургских ворот 11 ноября 1989 года.

Пограничная служба Восточной Германии использует водомет, чтобы разогнать жителей Западного Берлина недалеко от Бранденбургских ворот в Берлине 11 ноября 1989 года.

Солдаты пограничной службы Восточной Германии стоят у открытой части Берлинской стены, которую демонстранты пытаются снести у Бранденбургских ворот 11 ноября 1989 года.

Солдаты Восточной Германии охраняют границу у Ostpreussendamm утром 14 ноября 1989 года, где рабочие Восточной Германии устанавливают проход через стену.

Житель Западного Берлина пытается разбить Берлинскую стену молотком рядом с площадью Потсдамер 12 ноября 1989 года.

Молодые жители Восточного Берлина кричат от радости, пробегая через проход в Западный Берлин у Бранденбургских ворот 23 декабря 1989 года.

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: