Я, истребитель борщевика

Добрый день!

Сегодня у меня настроение сказать несколько слов о серьезном. В основном чтобы вразумить неразумных, предостеречь неосторожных, дать мотивацию ленивым и боязливым.

1) Я ненавижу борщевик Сосновского. А конкретно - я ненавижу смотреть на его палки. Листья меня как-то не очень раздражают, но палки с зонтиками это трэшъ.

2) Вследствие п.1, я раз или пару раз в год объявляю борщевику войну, и вырезаю его поголовье в тех местах, где мне приходится на него много смотреть поневоле. Эти места - обочины дорог,  где я совершаю свои велотренировки. Поскольку речь идет о Питере, то конкретно это: Левашовское шоссе, дорога вокруг Ниссана, а в этом году еще и шоссе в районе Зеленой Рощи.

3) Один мой знакомый, из лучших побуждений, сказал что у него есть еще один знакомый, который борется с борщевиком на дачном участке. Я объяснил знакомому, что такими "похвалами" он меня расстраивает, потому что дачный участок это - другое. У себя дома прибирается каждый. Поди найди неравнодушных людей, которые на улице бумажку чужую поднимут и до урны донесут. Я истребляю борщевик в общественных местах. И, к сожалению, я почти что одинок в этом.

4) Никто толком не знает, как бытовыми способами эффективно бороться с борщевиком. Например, если у меня есть обочина дороги, на которой я хочу искоренить штук 50 кустов. Ходят всякие легенды, одна другой глупее и нелепее. По одной из них, нужно срезать борщевику цветы - и тогда ему хана.

Вот полюбуйтесь - люди реально в это верят! Срезали цветочки. Да борщевику на это похрен, он через 7-10 дней выпустит ровно такое же количество запасных цветков из ближайших отростков!

Я, истребитель борщевика Борщевик, Настойчивость, Тег, Видео, Длиннопост

Я специально решил посмотреть, что будет, и не забыл притормозить у этих кустов на следующей тренировке через 2 недели после того как увидел что наивные борцы за все хорошее обстригли цветки. Вот оно, через 2 недели уже вовсю вышли запасные цветки, возможно размер зонтиков меньше чем были срезанные. Но на то, что растению нанесен большой урон, вообще не похоже. Поэтому борщевик такой страшный - он живучий как Т900 из "Терминатора".

5) Я что могу сделать - я уничтожаю зеленую массу. В прошлые годы рубил и ствол, и листья, теперь уже надоело - рублю только ствол. Рублю на этапе позднего цветения либо ранних семян (пока всхожесть не набрали). Новый целиковый ствол борщевик поднять уже не может, поэтому получается что я не дал ему размножиться семенами в этом году. Корни все равно останутся, растение это двухлетнее и живучее, но по моим наблюдениям, моя работа приводит к стабильности борщевика. Где были одиночные палки - там и на следующее лето вырастут одиночные палки. Он хотя бы не расползается.

6) Заборы и большие дренажные канавы - друзья борщевика.

Буквально в прошлом году отделили прозрачным забором зону отчуждения КАД. Так хоть бы, козлы, косили там как следует! Вон тот борщевик через пару лет встанет за забором плотной стеной, и радостно будет сеяться на эту сторону. У = Уныние, Б = Бессилие.

6) Через раз, на второй, борщевику удается нанести мне ответный урон. Это всегда неожиданно, я не понимаю почему в прошлый раз я остался цел, а в этот раз не вышло. Однажды я порубил уже в сентябре, буквально 10 абсолютно засохших коричневых одеревеневших палок. Ну просто, чтобы не торчали. Словил ожоги на ногах, на икрах. Ноги были голые, я так полез, на эмоциях и в перчатках, но без штанов. В этом году совсем нехорошо получилось. У меня была полная форма

Я, истребитель борщевика Борщевик, Настойчивость, Тег, Видео, Длиннопост

Ага, в +36С. Это было жестко, но целый склон я от борщевика избавил. Штаны были обычные, просто штаны для грязной работы. И видать, один ствол когда падал, ткнулся срезом мне в коленку. Это через сутки

Я, истребитель борщевика Борщевик, Настойчивость, Тег, Видео, Длиннопост

Это через трое суток (я старался не высовываться на солнце, но совсем не высовываться не получалось). Самая неприятность была с третьего по седьмой день, кожа как у жабы и еще довольно сильно чешется. Насколько я обывательски понимаю медицину, тут не столько ожог сколько мощная аллергическая реакция.

Я, истребитель борщевика Борщевик, Настойчивость, Тег, Видео, Длиннопост

На сегодня прошло уже 26 дней - нельзя сказать что этот участок кожи восстановился и выглядит прилично. Гораздо лучше, но в СПА я бы постеснялся пойти. Так что вывод: решили связаться с борщевиком - предохраняйтесь по максимуму.

7) Последнее. Можно было бы развести нытьё про то, что уныло быть героем-одиночкой, и вдвойне более уныло слышать от разумных и взрослых знакомых что это всё борьба с ветряными мельницами. Но я не буду. На прошлой неделе я рубил вокруг Ниссана, и неожиданно обнаружил что самый тяжелый участок как раз накануне ниссановцы выкосили техникой и похоже выжгли химией

Я, истребитель борщевика Борщевик, Настойчивость, Тег, Видео, Длиннопост

И таких же еще два пятна выжженных я потом заметил в других местах, за их забором, куда мне в принципе не достать. Ну молодцы! Уже приятно. Лучше мертвое желтое пятно, чем эта хрень. А что касается ветряных мельниц - это ложное утверждение. Если ничего с этим не делать, то ваши дети не успеют вырасти, а вдоль всех дорог уже будут непроходимые борщевиковые заросли. Кое-где уже дожили до такого состояния, подумайте сколько лет занял процесс. Нужно рубить его, пока он еще растет поодиночке или небольшими группами. Потом будет поздно, потом обычному инициативному человеку-обывателю будет не справиться.