Я - почтальон. Часть третья (заключительная).

Начало здесь

https://pikabu.ru/story/ya__pochtalon_chast_vtoraya_dostavka...


https://pikabu.ru/story/ya__pochtalon_ozhidaniya_i_realnost_...

Работа почтальоном, безусловно, оказалась гораздо тяжелее, чем я могла себе вообразить. Однако я пообещала заменить двух человек, чтобы они спокойно отгуляли отпуска, а слово я своё привыкла держать. Спустя три с небольшим недели я начала проходить стажировку на новом участке. Эта почтальон относилась к своим обязанностям не так рьяно, как предыдущая, которую я подменяла. Никаких особых тонкостей мне не рассказала (а зря, конечно), провела по участку и ушла на заслуженный за год отдых.

И вот наступил долгожданный день зарплаты. Когда я спрашивала других почтальонов о сумме , они обычно уклонялись от ответа, говоря , что у всех по-разному. Но я помнила, что в объявлении на почтамте было обещано около 1000 грн (чуть больше, чем 120 у.е. по тогдашнему курсу). Однако, сложив сумму аванса, полученного двумя неделями ранее, и сумму окончательного расчета за проработанный цельный месяц, я получила почти на 25% меньше ожидаемого. Это было грустно. Начальница лишь отводила глаза (им там- наверху- виднее), а девочки успокаивали: в следующий раз обязательно получишь больше. Тот участок, где ты сейчас работаешь, ведь гораздо протяженнее.

Это было правдой. Расположение моего второго участка тоже было из серии непонятного для меня. Аж на шесть кварталов он "врезался" в район другого почтового отделения. Причем иногда всего лишь с одной стороны улицы. А ещё особенностью нашего почтового отделения было расположение почти всех участков на спуске к реке, причем достаточно крутом в некоторых местах. Так что побегать с горки-на горку приходилось по несколько раз в день. Последнее мой восхождение на гору по дороге домой вечером я обычно совершала, еле переставляя ноги.

Кроме большой протяженности, мой новый участок отличался и хорошими качествами: везде почти был асфальт, пенсий было гораздо меньше, чем в прошлый раз (хотя носить их было гораздо дальше), почты тоже было поменьше. Хотя легче от этого особо не было: меньшее количество почты по всему участку с лихвой компенсировало одно офисное здание в конце участка, куда я обычно несла один пакет весом в 5-10 кг. Зато после этого остаток пути пробегала почти налегке.

По моим подсчетам, отработав за двоих почтальонов, я должна была спокойно отдохнуть пару дней своего родного отпуска до выхода  на основную работу. Но не тут-то  было! Внезапно начальница сообщила, что почтальон, которую я заменяла, взяла какой-то дополнительный отпуск на детей. Это меня сильно удивило. Дети у неё уже были взрослые, с ней не жили, но... раз дали, значит было положено. Вскоре мне снова пришлось разрываться между двух работ (а такое уже было, когда в середине лета я несколько дней была занята на вступительных экзаменах на основной работе). По окончании отпуска на детей, та почтальон взяла ещё несколько отгулов, и я с трудом дождалась её выхода на работу и окончания своей летней подработки. 1 сентября, встречая своих праздничных отдохнувших коллег на основной работе, я чувствовала, что очень зря пошла на такую авантюру. Сил начинать учебный год не было вообще. К тому же после обеда по-прежнему приходилось разносить почту.

И вот наконец свершилось чудо! После серии дополнительных отпусков и отгулов почтальон, которую я заменяла, вышла на работу!

С радостным предвкушением я поехала на почтамт за зарплатой за второй месяц (это было здорово- её выдавали прямо на следующий день после увольнения). Когда же я увидела положенную мне сумму, то была в ужасе: от обещанной почтальонской ставки осталось чуть-чуть больше половины! На мой вопрос, как такое могло произойти, ведь участок такой большой?! - бухгалтер очень доброжелательно объяснила, что размер участка не имеет никакого отношения к зарплате. Она высчитывается из количества доставленных пенсий, газет, журналов и писем: простых и заказных. И тут я вспомнила, что мы действительно записывали  в блокнотик это самое количество за каждый день. Вспомнила и совсем небольшое количество пенсий, и почту, состоящую из тяжеленных писем, за доставку которых оплата оказалась совсем мизерной. Было, конечно, очень обидно, но... Я помню, что обещала о хорошем, поэтому приступаю.

Первое, что меня очень радовало, это то, что к данному почтовому отделению у меня с детства было особенное  уважительное отношение. Я знала его по имени "старый почтамт",  и наша городская история гласила, что именно из этого здания была осуществлена первая в России беспроводная телеграфная связь (когда-то наша губерния была частью Российской империи). В наше время стремительного роста технологий эта информация кажется абсолютно несущественной. Но во мне всё равно жило удивительное чувство к старинному зданию, ставшему частью истории. Я гордилась, что работаю в нём, как бы смешно это ни звучало.

Второе: меня очень доброжелательно приняли в небольшой  коллектив. Ещё пару лет я ходила на все дни рождения сотрудников и празднования нового года. И в это лето я совершенно по особенному провела свой день рождения.  Единственный раз в жизни я работала в этот день (так-то я обычно в этот день была на каникулах или в отпуске) и  отмечала его на работе.


Среди почтальонов выделялась женщина, наиболее опытная, проработавшая на почте около десяти лет. Два месяца она наблюдала за моей работой, а потом безапелляционно заявила:

-Следующим летом будешь заменять меня. Я не была в отпуске почти десять лет, и ты -  единственная, кому я могу доверить свой участок. Поскольку за два месяца мы с ней сдружились,  я поняла, что просто обязана буду помочь подруге.

Следующим летом я проработала на почте чуть меньше месяца, дав подруге возможность отгулять долгожданный отпуск (который она провела, помогая родителям и тёте управляться с сельхозработами).

Этим летом мне работалось гораздо легче по многим причинам : я уже хорошо знала саму работу; на большой заработок не рассчитывала, а , значит, и разочарования не было; я  смогла перебороть свой панический страх перед гавкающими собаками.  А главное: я знала, что в августе наконец-то отдохну спустя почти два года работы без перерыва.

На этом моя история почтальонской подработки завершилась, потому что спустя несколько месяцев я решилась на второго ребёнка, а потом и на третьего. Мы переехали на другую квартиру, довольно далеко от этого почтового отделения. Не смотря на это, ещё много лет я ходила туда в гости, пообщаться с сотрудниками и за посылками. Постепенно почти все, с кем я работала, уволились. Однако моя подруга, ставшая впоследствии крестной моего сына , по-прежнему там работает. Вот только подменить её я больше не смогла. Однажды пыталась, но сказали, что по новому закону нельзя работать в отпуске, если на основной работе у тебя полная ставка.

Из всей этой подработки я сделала такие выводы:

- моё рафинированное консерваторское образование не мешает мне освоить профессию, связанную с физическими нагрузками, причем за довольно короткий срок и на довольно приличном уровне ( я достаточно быстро выучила разделение участков и всё, что касается сортировки почты, хотя этим даже и не все постоянные почтальоны занимались);

- мне не страшны кризисы и катаклизмы, грозящие культуре в моей стране; если будет нужно я пойду работать кем угодно;

- работа с деньгами - это моё!

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.