Windows на Материнской плате AFOX IH61-MA2-V3 сильно глючит

Купил в DNS Материнскую плату AFOX IH61-MA2-V3 и жёсткий диск Toshiba P300 [HDWD110UZSVA]. Поставил винду 10. Версия 22H2. Система чистая. Установил драйвера на видеокарту с сайта nvidia и установил драйвера на материнку с сайта производителя. Очень сильно глючит комп, ниже проблемы по пунктам:

1. При включении зависает на этапе, где можно нажать на клавишу для входа в BIOS. В этом случае принудительно выключаю ПК кнопкой питания и заново включаю его. После принудительного выключения приходится заходить в BIOS, вручную там выбирать диск для загрузки, и тогда начинается восстановление системы, после этого ПК включается.
2. После включения по пункту 1 компьютер зависает при выключении (когда мне требуется его выключить). Если хочу выключить ПК через «Выключение» — «Завершение работы и выход из системы» — «Завершение работы», то экран зависает с надписью "Завершение работы" и всё.
3. В дополнении к пункту №2. Иногда при выключении ПК монитор гаснет, но вентиляторы продолжают работать, они крутятся и приходится выключать компьютер принудительно на кнопку питания.
4. Компьютер глючит даже при открытии папок "Мой компьютер" и прочее через некоторое время работы. Всё зависает и около папки надпись "Не отвечает".

Что не так? Может быть дело в материнской плате?

Характеристики ПК:
Материнская плата: AFOX IH61-MA2-V3
Процессор: intel core i5-3470 3.20 ghz
Видеокарта: nvidia GeForce GT 630
Оперативка: 2 плаки kingston по 4гб
Блок питания: Crown CM-PS500 на 500 ват вроде

Раньше всё было тоже самое, кроме материнки. Материнка была asus p8h61-mx r 2.0, но на ней я запорол ножки сокета(( и чтобы не покупать ещё и проц я решил просто купить аналогичную материнку.

Достаточно ли понятно я объяснил проблемы или стоит перефразировать / проиллюстрировать ? Не совсем понимаю, может ли быть дело в материнке или может быть я что-то не так подключил? Хотя там невозможно что-то не так подключить, проводов очень мало и было подключено только основное по инструкции

Компьютер это просто

1.8K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".