Who Is Who: Скинхеды и их краткая история

Примерно после 1955 года в Англии под руководством премьер министра Гарольда Макмиллана, лидера Консервативной партии, страна испытывала огромный экономический рост. Имея достаток, люди стали обустраивать свою жизнь в типичной манере, окружая себя предметами роскоши и прочими излишествами. Так же в стране начинает набирать силу движение модов - молодых людей, которые предпочитали тратить деньги полностью на себя: аккуратные прически, одежды с иголочки, типичные представители так называемой нынче "золотой молодежи с яблоком".


На этом фоне к началу 1960-х годов начинает набирать силу противоположное движение протеста против этих излишеств. Это были как правила небогатые люди рабочих семей, которые стали отдавать предпочтение духовным ценностям. По мере их увлечения, появился и собственный стиль, грубая одежда с подтяжками, тяжелые рабочие ботинки и бритая голова. так появились первые скинхеды. Их обьеденяла единая цель протеста против буржуазного образа жизни. Из любимой музыкой стали ямайские "регги" и "ска", в то время Ямайка наоборот переживала свои не самые лучшие времена - безработица и нищета.

Who Is Who: Скинхеды и их краткая история Скинхеды, История, Sharp

Их называли скинхедами первой волны, у них не было никаких нацистских, фашистских и расистских наклонностей. Поэтому типичным было увидеть сидящих рядом людей разных национальностей и цвета кожи. Их основными ценностями были гордится своей работой и принадлежностью к рабочему классу, на первом месте была семья. Сейчас скинхеды первой волны называют себя традиционными скинхедами и к ценностям прибавились анти-расизм и сохранение традиций. Часто можно услышать из лозунг "Remember the Spirit of '69'", годы золотого расцвета. Сегодня самыми крупными представителями традиционных скинхедов являются Rash(Red & Anarchist skinhead, содружество Красных и Анархистских скинхедов) и Sharp(Skinhead Against racial prejudice, скинхеды против расовых предрассудков).


Где-то к 1970 году Англию начинает одолевать кризис, начинается периоды безработиц и отсутствия денег. На этом фоне наблюдается недовольство общества к мигрантам и нацистские настроения. В рядах скинхедов, как представителей рабочего класса, начинается расскол. На этом фоне, некоторые особо предприимчивые люди начинают нагнетать обстановку. Многие политические организации начинают проталкивать в рабочие массы идеи расизма и даже вводить фашисткие символики, укпепляя свои политические позиции. Появляется много музыкальных групп наци-направленности. Начинают происходить столкновения между скинхедами первой и второй волны.


На волне грубой пропаганды к 1980 году НС-скинхеды(националисты) начинают распространяться по миру в разных странах. Как правило их появление стало политизированным, так как подобной толпой оказалось просто управлять и различные партии используют их в своих целях. В конце 1980-х — 1990-х годов наблюдается рост нападений и убийств на почве расовой ненависти в Европе и США. В то же время в противовес им распространяется движение красных скинхедов против расизма.


Стоит отметить, что в странах бывшего СССР получили распространение только НС-скинхеды и Красные SHARP скинхеды. При этом, что бы подчеркнуть свою индивидуальность от традиционалов, НС-скины стали называть себя бонхеды. Как правило внешний вид их отличался только шнуровкой ботинок, НС предпочитали белую шнуровку, а SHARP красную.


На данный момент наблюдается спад активности НС скинхедов, а традиционные скинхеды приобрели различные ответвления и стали бороться со своей дурной репутацией.